Инфоурок География КонспектыТопливно-энергетический комплекс . 10 класс

Топливно-энергетический комплекс . 10 класс

Скачать материал

География промышленности.

Промышленность – 1ая ведущая отрасль материального производства.

В зависимости от времени возникновения все отрасли промышленности делятся на:

Старые отрасли  каменноугольная, железнорудная, металлургическая, судостроение.

Новые отрасли   первая половина 20 в, автомобилестроение, производство пластмасс, выплавка алюминия.

Новейшие отрасли эпоха НТР, робототехника, вычеслительная техника, аэрокосмическое производство.

 

 

 

Топливно-Энергетический комплекс.

Изучение нового:

Мы приступаем к изучению отраслей мирового хозяйства.

Слайд На стыке добывающей и обрабатывающей отраслей про­мышленности находится топливно-энергетический комплекс.

Слайд – запись в тетрадь.

ТЭК — топливно-энергетический комплекс. Явля­ется совокупностью отраслей по добыче, переработке топлива и получения энергии. Состоит из топливной промышленности (уголь, нефть, газ, торф) и электроэнергетики.

Сегодня на уроке мы ознакомимся с особенностями развития топливной промышленности.

Рост производства

Добыча топлива в мире растет. За последние 25 лет израсходовано столько топлива, сколько израсходовано было за всю историю человече­ства. В настоящее время на одного жителя планеты производится 2 т  топлива в год. Однако в разных странах этот показатель отличен от среднего.

Слайд 2.Определите регион, являющийся лидером в производстве всех видов топлива и энергоресурсов (таблица 4) и расставьте регионы по мере убы­вания данного показателя. (Зарубежная Азия, Сев Америка, Зарубежная Европа, СНГ, Латинская Америка, Австралия)

Слайд 3 Анализ рис 23. Разде­лите XX век на 3 топливных этапа. (Подсказка: 1900-1950, 1950-1980, 1980-2000 и т.д.). Чем отличаются эти этапы, в чем вы видите причину изменения потребления некоторых видов энергоносителей?

1.                   В 1900-1950 гг. продолжался угольный этап, когда в структуре топ­ливного баланса преобладает использование угля. В 1913 году использо­вание угля достигает максимума. Но затем начинается спад в потребле­нии угля вплоть до 1970 года. Это падение добычи и использования угля вызвано повышением потребления нефти. Но в 70-х годах начинается энергетический кризис. Многие страны «севера» ощутили свою зависи­мость от импорта нефти, поэтому может быть, уголь как топливо себя не изжил, о чем свидетельствует таблица. Обратите внимание на этап от 1970 по 2000 гг. доля потребления угля остается неизменной, а по сравнению с 1970 годом наблюдается небольшое увеличение добычи.

1.                   1950-1970 гг.  Какому энергоресурсу отдадим ведущую роль?

— ярко выраженный нефтяной этап. С большой ско­ростью растет добыча нефти. Растет потребление газа, но на этом этапе все-таки использование его не достигло своего максимума, так как еще в это время непродуманна транс­портировка газообразного топлива.

2.                   1970-2000 гг. — нефтегазовый этап. Растет потребление газа (при­мерно в 10 раз). Это связано с тем, что решается проблема транспортиров­ки газа (газ перевозится по газопроводам и в метановозах в сжиженном виде), разведаны большие месторождения газа — газ экологически более чистый вид топлива по сравнению с нефтью и углем.

Нефтяная промышленность нефть оказывает большое влияние на эко­номику стран мира и на международную политику. Многие развивающиеся страны в основном живут за счет продажи нефти Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия,  а те страны, которые не имеют собственного сы­рья, зависят от поставок сырой нефти, Франция на 95%, Япония на 82%, Бельгия на 79%

Слайд Для какой промышленности необходима нефть?

Задание: Определите ареалы по добычи нефти.  Открываем тетрадь, 10 стран по добыче нефти.

1) Ближний Восток. Он отличается богатством месторождений, низ­кой себестоимостью добычи. На этот ареал приходится более 2/3 миро­вых запасов и 1 /3 мировой добычи нефти.

2) Северная Америка. В целом запасы большие, но месторождения не богатые. Поэтому чтобы добыть примерно столько нефти, сколько добы­вает Кувейт, США требуется пробурить скважин в тысячи раз больше. Кроме того, добыча нефти здесь обходится в десятки раз дороже, чем на Ближнем Востоке (на Ближнем Востоке для извлечения нефти тратится 50 центов, а в США — 10 долларов). Главные месторождения находятся на Аляске и в Техасе, где себестоимость добычи в силу природных особенностей, выше.

3) Северная и Западная Африка. Запасы нефти в Африке разведаны не полностью. Но зато месторождения нефти в Северной части материка имеют выгодное ЭГП, поэтому достаточно конкурентоспособны на ми­ровом рынке.

4) Южная Америка. Месторождения расположены на севере матери­ка, достаточно крупные, но с большим содержанием серы. Имеются и месторождения тяжелой нефти, которую можно добывать только гю спе­циальным технологиям.

5) Европа. В основном нефть в Европе добывается вблизи берегов Северного и Норвежского морей. Современная техника позволяет бу­рить нефть в море на глубине 200-300 м. Нефтегазоносные месторожде­ния здесь невелики по размерам. Месторождения нефти есть и в Восточ­ной Европе (Румынии, Венгрии), но в настоящее время они практичес­ки истощены. 

Вопрос: Какие страны по экономическим показателям, лидируют в данной группе; в каком полушарии — западном или восточном, север­ном или южном больше добывается нефти? (Развивающиеся, северном, восточном.)

Итак, главные производители нефти - развивающиеся страны, но ос­новными потребителями нефти являются Европа, США, Япония. Сле­довательно, страны «севера» нуждаются в импорте нефти, зависят от экс­порта, поэтому они проводят энергосберегающую политику в своих стра­нах. Хотя она и дает результаты, но полностью от импорта нефти не освобождает.

В результате, между многими странами образовались устойчивые свя­зи — нефтяные мосты.

Слайд. Задание: Обратите внимание на рис. 25, найдите основные направ­ления грузоперевозок нефти, отметьте их в контурных картах.

Персидский залив - Япония;

Персидский залив — Западная Европа;

Карибский бассейн - США;

Юго-Восточная Азия — Япония;

Северная Африка — Зарубежная Азия

Россия — Зарубежная Азия и страны СНГ.

Вопрос: Почему из стран Ближнего Востока нефть везется и вдоль Африки, и через Суэцкий канал? Не выгоднее ли везти всю нефть через Суэцкий канал? Ведь такой путь транспортировки более короткий. (Глу­бина Суэцкого канала невелика, поэтому через него не могут пройти тан­керы с большой осадкой судна.)

Газовая промышленность СТР 129 Назовите причины того, что газовая промышленность получила значительное развитие?

Он используется как топливо, как сырье для химической промышленности. Большое значение имеет то, что среди всех видов топлива, используемых в настоящее время, он самый экологичес­ки чистый. Разведанных запасов газа хватит примерно на 70 лет. На пос­леднем этапе развития хозяйства стран мира роль газа постоянно растет. За последнее время она возросла в 10 раз.

Задание Вспомним, какие страны лидируют по запасам газа? Выйти показать на карте

Россия, США, Канада, Иран, Норвегия, Китай, Нидерланды.

·         Каким способом газ транспортируется больше в сжиженном виде или по трубопроводам? Есть ли зависимость способа транспортировки газа от гео­графического положения? (Страны «юга» перевозят газ в сжиженном виде в метановозах, страны Восточной и Северной Европы по трубопроводам.)

·         В каком море самая большая протяженность газопроводов? (Север­ное море).

Задание 10: По схеме грузоперевозок газа, определите основных им­портеров данного вида топлива. Почему основные покупатели газа нахо­дятся в северном полушарии? (Газ в странах «Севера» используется не только как топливо, сырье для химической промышленности, но и как топ­ливо на ТЭС и ТЭЦ.)

Угольная промышленность

Вспомним, какие страны лидируют по запасам угля?

Слайд (Ведущие регионы) США, Россия, Китай, Австралия, Индия.

Старейшая отрасль топливной промышленности, развивается в насто­ящее время медленнее газовой и нефтяной, в начале 90-х гг. добыча на­чала падать, но затем стабилизировалась и сейчас соответствует потребно­стям в угле. 

Какие вы знаете способы добычи угля? Открытый (карьерный) и Подземный (шахтный)

Уголь потребляется в основном в тех странах, где добывается, но око­ло 10% добытого топлива все же поступает на мировой рынок. Разделите страны на группы:

Домашнее задание:

Принести чёрную гелиевую ручку и карандаши: желтый, красный и синий.

Нескольким учащимся приготовить доклады на тему «Крупней­шие ГЭС», «Крупнейшие ТЭС», «Страны, получающие большую часть энергии на АЭС», «Альтернативные ЭС».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Топливно-энергетический комплекс . 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 1332
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степутенкова Светлана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2660
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе