Инфоурок Другое Другие методич. материалыТребования к оформлению печатных работ

Требования к овормлению печатных работ

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МОЗДОКСКИЙ АГРАГНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания к оформлению текстовых работ и презентационных материалов

 

 

Данный методический материал содержит в себе полное описание требований к оформлению текстовых работ (рефераты, курсовые, дипломные работы и пр.) и презентационных материалов, выполняемых студентами ГБ ПОУ «Моздокский аграрно-промышленный техникум». Важность соответствия работы данным требованиям прямо пропорциональна важности выполняемой работы. Так, дипломная работа, не прошедшая нормоконтроль (проверку на соответствие требованиям к оформлению и содержанию) к защите не допускаются. Методические указания составлены в соответствии с требованиями ГОС СПО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моздок 2019

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

1 Оформление текстовых работ. 3

1.1 Общие требования. 3

1.2 Порядок оформления сносок. 4

1.3 Порядок оформления содержания, введения и заключения. 4

1.3.1 Содержание. 4

1.3.2 Введение. 5

1.3.3 Заключение. 5

1.4 Оформление иллюстраций. 5

1.5 Общие правила представления формул. 6

1.6 Оформление таблиц. 6

1.7 Оформление списка используемой литературы литературы. 7

1.8 Оформление приложений. 8

2 Оформления презентационных материалов. 9

Приложение 1 - Структура титульного листа текстовой работы.. 10

 


 

1 Оформление текстовых работ

1.1 Общие требования

Текстовая часть работы должна быть исполнена в цифровом варианте на бумаге формата А4. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1,5, выравнивание текста по ширине.


Размеры полей страницы: нижнее – 2,5; верхнее – 2,5; левое – 3; правое – 1.

 

Рисунок 1 – Размерность полей (см)

 

Выполняемая работа должна иметь следующую структуру:

     титульный лист;

     содержание;

     введение;

     основная часть (разделы, подразделы, пункты);

     заключение;

     список используемой литературы;

     приложения (при необходимости).

Менять местами структурные элементы не допускается.

Каждый структурный элемент работы, а также разделы (главы) начинаются с новой страницы

Все страницы работы должны иметь сквозную нумерацию. Номер страницы ставится справа листа нижнего поля и имеет размер шрифта - 12.

Весь текст работы должен быть разбит на составные части. Разбивка текста производится делением его на разделы (главы) и подразделы (параграфы). В содержании работы не должно быть совпадения формулировок названия одной из составных частей с названием самой работы, а также совпадения названий глав и параграфов. Названия разделов (глав) и подразделов (параграфов) должны отражать их основное содержание и раскрывать тему работы.

При делении работы на разделы (главы) согласно ГОСТ 2.105-95 обозначение производят порядковыми номерами – арабскими цифрами без точки и записывают с абзацного отступа, выделяют жирным шрифтом, без подчеркивания и без точки в конце. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то между ними точка ставится. Вторая строка наименования заголовка, подзаголовка пишется от границы левого поля.

При необходимости подразделы (параграфы) могут делиться на пункты. Номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы), подраздела (параграфа) и пункта, разделённых точками. Заголовок пункта не выделяют жирным шрифтом. В конце номера раздела (подраздела), пункта (подпункта) точку не ставят.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов (глав), подразделов (параграфов), пунктов.

Переносы в словах заголовков и подзаголовков не допускаются. Интервал между заголовком и основным текстом – двойной.

Не допускается оставлять заголовки, подзаголовки текста, а также заголовки таблиц и рисунков на одной странице, а текст, таблицу или рисунок на другой.

Если заголовки и подзаголовки, а также наименования таблиц и рисунков состоят из нескольких строк, то их прописывают через один интервал.

1.2 Порядок оформления сносок

Сноска – это элемент, содержащий вспомогательный текст пояснительного или справочного характера.

Сноска связана с текстом цифрой (1). Знак сноски ставиться на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, символа, цитаты, предложения, к которым дается пояснение или справочные данные. Если знак сноски в конце предложения, то он ставится перед точкой. Нумерация сносок по всей работе сквозная.

Содержание сносок размещается на нижнем колонтитуле листа, с абзацного отступа. Пример[1].

1.3 Порядок оформления содержания, введения и заключения

1.3.1 Содержание

В начале работы, после титульного листа, помещают содержание, которое включает номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых они размещаются. Рекомендуется устанавливать автоматическое содержание.

Слово «СОДЕРЖАНИЕ» пишется прописными буквами жирным шрифтом и центрируется относительно границ левого и правого полей.

Если наименование разделов, подразделов написаны на нескольких строках, то номер страницы ставиться на уровне последней строки.

Заголовки нижнего уровня не сдвигаются относительно заголовков высшего уровня, также список содержания не имеет абзацного отступа.

Сокращение «Стр.» ставится после слова «содержание», через одну строку и выравнивается по правому краю (над номерами страниц).

Заголовки «Введение» и «Заключение» в содержании пишутся с прописной буквы и полностью прописными не пишутся.

Если в работе имеются приложения, то в содержании они оформляются следующим образом: Приложение 1 – Наименование приложения.

 

1.3.2 Введение

Слово «ВВЕДЕНИЕ» - центрируется, пишется прописными буквами, выделяется жирным шрифтом.

Данный раздел содержит краткую аннотацию выполняемой работы, основные цели и задачи. Максимальный объем введения составляет - 2 станицы.

 

1.3.3 Заключение

Слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» - центрируется, пишется прописными буквами, выделяется жирным шрифтом.

Данный раздел содержит итоги проведенной работы, достигнутые цели, выполненные задачи, выводы. Максимальный объем заключения составляет - 2 страницы.

1.4 Оформление иллюстраций

Все иллюстрации, помещаемые в работу, должны быть тщательно подобраны, ясно и четко выполнены. Рисунки и диаграммы должны иметь прямое отношение к тексту, без лишних изображений и данных, которые нигде не поясняются. Количество иллюстраций в работе должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации следует располагать как можно ближе к соответствующим частям текста. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Ссылки на иллюстрации размещаются в тексте как часть предложения, например: «…данная диаграмма, представленная на рисунке 1, …». Также возможен сокращенный вариант ссылки, если в раскрытой форме этого сделать нельзя или ссылка на данный рисунок является не первой. Сокращенную ссылку возможно вставить как в предложение, так и за предложением. Сокращенная ссылка выглядит следующим образом: «(см. рисунок 1)».

Все иллюстрации, размещаемые в тексте, центрируются относительно левого и правого полей, имеют режим обтекания текстом «сверху и снизу» и обязательно подписываются снизу. Между рисунком, подписью и основным текстом после подписи и перед рисунком должна быть пустая строка.

Размещаемые в тексте иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации должен состоять из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «Рисунок 1.1». В конце подписи рисунка точка не ставится. Пример подписи иллюстрации: «Рисунок 1 – Наименование рисунка». Пример оформления иллюстрации приведен на рисунке 2.

ИЛЛЮСТРАЦИЯ

 

Рисунок 1 – Пример оформления иллюстрации

1.5 Общие правила представления формул

В формулах и уравнениях условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать обозначениям, принятым в действующих государственных стандартах. В тексте перед обозначением параметра дают его пояснение, например: Временное сопротивление разрыву sВ.

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

Формулы и уравнения располагают на середине строки, а связывающие их слова (следовательно, откуда и т.п.) – в начале строки. Например:

Общая фактическая трудоемкость разработки ПО составляет:

(3)

 

 

 


где Тобобщая трудоемкость разработки, дни;

Тi – трудоемкость по стадиям, дни;

n – количество стадий разработки.

Номера формул и уравнений пишут в круглых скобках у правого края страницы на уровне формулы или уравнения.

Для основных формул и уравнений, на которые делаются ссылки, вводят сквозную нумерацию арабскими цифрами. Промежуточные формулы и уравнения, применяемые для вывода основных формул и упоминаемые в тексте, допускается нумеровать строчными буквами латинского или русского алфавита.

Нумерацию формул и уравнений допускается производить в пределах каждого раздела двойными числами, разделенными точкой, обозначающими номер раздела и порядковый номер формулы или уравнения, например: (3.1), (3.2) и т.д.

Переносы части формул на другую строку допускаются на знаках равенства, умножения, сложения вычитания и на знаках соотношения ( >, <, £, ³). Не допускаются переносы при знаке деления (:).

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул.

1.6 Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Лишь в порядке исключения таблица может не иметь названия. Наименование размещается над таблицей с абзацным отступом.

Таблицы в пределах всей пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, перед которыми записывают слово Таблица. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово таблица в тексте пишут полностью, например: «в таблице 4…».

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее или на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют ее шапку и боковик.

При переносе таблицы на другой лист (страницу), шапку таблицы повторяют и над ней указывают: «Продолжение таблицы 5». Название таблицы помещают только над первой частью таблицы. На последней странице таблицы пишут: «Окончание таблицы 5».

В графах таблиц не допускается проводить диагональные линии с разноской заголовков вертикальных глав по обе стороны диагонали.

Основные заголовки следует располагать в верхней части шапки таблицы над дополнительными и подчиненными заголовками вертикальных граф. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Все слова в заголовках и надписях шапки и боковика таблицы пишут полностью, без сокращений. Допускаются лишь те сокращения, которые приняты в тексте, как при числах, так и без них. Следует избегать громоздкого построения таблиц с «многоэтажной» шапкой. Все заголовки надо писать, по возможности, просто и кратко. Размер шрифта в таблице – 12, межстрочный интервал – одинарный.

Пример оформления таблицы:

 

Таблица 1 – Типы данных реквизитов

 

Реквизит

Тип данных

1

2

Код

число

Дата

дата

Должность

строка

 

1.7 Оформление списка используемой литературы литературы

Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии Список используемой литературы должен содержать от 5 источников, с которыми работал автор работы. Литература в списке располагается по группам в следующей последовательности:

     нормативные материалы (законы, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ, ГОСТы);

     научные, технические и учебно-методические издания;

     ресурсы сети Интернет.

Источники в каждом разделе размещаются в алфавитном порядке. Для всей литературы применяется сквозная нумерация.

Заголовок располагается по центру и не имеет номера. Весь список литературы выравнивается по ширине без абзацного отступа.

 

Пример оформления нормативных материалов в списке:

«1 Лекции по информатике «Построение алгоритмов» Пирогов А.И., ГБПОУ МАПТ, 2018. – 54 с.»

Пример оформления учебно-методических изданий:

«2 Иванов А.А. «Теория автоматического управления: Учебное пособие» - М.: Национальный горный университет, 2016. – 310 с.»

Пример оформления ресурса сети Интернет:

«Научная электронная библиотека РусАрх [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusarch.ru/, свободный – (03.02.2015).»

 

1.8 Оформление приложений

В приложениях помещают материал, дополняющий основной текст. Приложениями могут быть, например, графические материалы, таблицы большого формата, расчеты, технологические карты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложения оформляют как продолжение основного на последующих ее листах или в виде самостоятельного документа.

В основном тексте на все приложения должны быть даны ссылки, например: «…Производные единицы системы СИ (Приложения 1, 2 и 5).».

Приложения располагают в последовательности ссылок на них в тексте. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы). Сверху справа страницы жирным шрифтом указывается заголовок: «Приложение 1», под ним, в скобках, тип приложения: «(рекомендуемое)» или «(обязательное)», затем по центру, жирным шрифтом указывается наименование приложения. Между наименованием приложения и его типом – одна пустая строка.

Приложения обозначают арабскими цифрами, за исключением цифры 0.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой и выравнивается по правому краю (например, Приложение 1).

Пример оформления приложения:

Приложение 1

(рекомендуемое)

 

Наименование приложения


 

2 Оформления презентационных материалов

Презентация должна включать в себя основную информацию выполняемой работы и состоять больше из графических материалов (схем, изображений, смарт-объектов), табличных материалов, и менее из текстового наполнения).

Рекомендуемый объем презентации от 10 до 25 слайдов.

Содержание слайдов:

1.     Первый слайд – титульный. Содержит информацию об учебной организации (располагается вверху, по центру), по центру относительно всех сторон слайда указывается тип работы, дисциплина и тема, в правом нижнем углу содержит информацию о выполнившем данную работу и руководителе (см. рисунок 2);

2.     Второй слайд – содержание. Содержание оформляется в виде гиперссылок на соответствующий слайд;

3.     На последующих слайдах размещается основная информация.

Правила оформления слайдов.

Цветовая гамма презентации должна быть приятна для зрительного восприятия и включать от 3 до 5 цветов (исключения допускаются, если являются приемлемыми).

Текст презентации должен быть хорошо читаемым и контрастировать с фоном. Шрифт заголовков слайдов – от 24 до 36 пт. Заголовок и устанавливаются на каждом слайде и соответствуют разделам. Допускается не устанавливать заголовок. если на слайде размещен только рисунок, подпись к рисунку обязательна

Объем продуктивной информации должен быть не менее 70% от объема слайда.

Не допускается устанавливать анимацию переходов между слайдами, а также анимацию появления текста, изображений, таблиц на самих слайдах.

 

 

Рисунок 2 – Структура титульного слайда презентации


 

                                                                                                               Приложение 1

(обязательное)

 

Структура титульного листа текстовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МОЗДОКСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по МДК 01.01 «Системное программирование»

на тему: «Разработка программного средства для Windows для шифрования файлов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

4 курса, группы 22-15

Специальность

09.02.03 «Программирование

в компьютерных системах»

Косолапов В.В.

 

Руководитель:

Пирогов А.И.

 

Работа защищена с оценкой

_________________

 

Моздок 2019



[1] - Фамилия И.О. автора. Название. Место, год издания. Страница, с которой взята цитата [пример сноски].

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к оформлению печатных работ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 1506
    • DOCX 145.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косолапов Владимир Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косолапов Владимир Валерьевич
    Косолапов Владимир Валерьевич
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2513
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек