Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему" повышение мотивации в начальной школе"

Методическая разработка на тему" повышение мотивации в начальной школе"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «КАЛЯЗИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

44.02.02 Преподавание в начальных классах

 

 

 

Методическая разработка

ПМ.01 Преподавание по программам начального

общего образования

 

Повышение учебной мотивации на уроках в начальной школе

 

 

 

                                           студенток IV курса группы 41 НК

                                               Троицкой Полины Валерьевны,

Жабиной Анастасии Сергеевны,

Хохловой Дарьи Александровной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Калязин

2019


Введение

На данный момент в  современной школе центральным вопросом учения является мотивация, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения. В младшем школьном возрасте закладывается основа умения и желания учиться, поэтому мотивация является необходимым этапом этого процесса. Чтобы освоить учебный материал и повысить свои навыки, ученик должен быть правильно замотивирован, а для этого учитель обязан приложить усилия.

Для того чтобы правильно замотивировать школьника для начала необходимо понять, что же такое мотивация.

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности для достижения целей.

У многих начинающих педагогов возникают проблемы с мотивацией класса. Из-за этого плотность урока снижается, обучающиеся не усваивают в полном объеме учебный материал, а также они часто переключают своё внимание на посторонние вещи.

Целью данной методической разработки является - с помощью различных упражнений повысить мотивацию младших школьников.

Задачи:

1.                 Глубокое раскрытие понятия «мотивация»;

2.                 Выявление подходящих способов мотивации;

3.                 Подбор мотивационных игр и упражнений для повышения мотивации младших школьников.

При выдаче уроков, бывали ситуации, когда мотивация младших школьников вызывала некоторые трудности.  Учитель должен постоянно помнить, что человек не может длительное время работать на отрицательной мотивации, порождающей отрицательные эмоции.  Возможно посадить обучающихся за парты, добиться безупречной дисциплины. Но без побуждения интереса к деятельности, без внутренней мотивации изучения и освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности. Для решения данной проблемы возникла потребность  создания методической разработки, раскрывающая тему повышения мотивации на уроках в начальной школе.

Для того чтобы положительно повысить учебную мотивацию стоит обратиться к научной литературе по данной теме.

В исследованиях Т. И. Лях, О. А. Чуваловой подчеркнуто: «Сначала учебно-познавательный мотив начинает действовать, затем становится доминирующим и приобретает самостоятельность, лишь после осознается», т. е. первоначальным условием является организация, установка самой учебной деятельности. При этом сама мотивация, лучше формируется при направлении её на способы, чем на результаты деятельности. Для успешного обучения ребенка в школе учителя должны взять на себя руководство процессом формирования мотивационной сферы учащихся. А. К. Маркова, А. Б. Орлов, Л. М. Фридман предлагают пути и методы формирования положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Раздел 1. Углубленное понятие мотивации.

1.1.          Мотивация и ее виды

Психологи рассматривают мотивацию с точки зрения потребности в чем-либо. Необходимость, ощущение дискомфорта, связанного с ней, целиком и полностью зависит от ситуации – окружающей среды, настроения. Состояние «вчера хотел, а сегодня не очень» не особо побуждает к действию.

Мотивация состоит из двух частей:

1.                 внутренняя психологическая установка человека на действие или бездействие;

2.                 способности к эффективному соотнесению возможностей и способностей для реализации цели.

Мотив имеет несколько характеристик:

 

·                   представляет энергию для активной деятельности;

·                   направляет действия на достижения цели;

·                   обуславливает избирательность внимания;

·                   готовит к типичным сценариям реакции.

 

Мотив также обязательно включает саму деятельность по достижению цели. Мотивация, это не только, насколько сильно человек желает добиться цели, а то, сколько усилий он готов приложить для этого.

 

Существует два вида мотивации:

·                   Внешняя мотивация – это призыв к действию, который приведёт к материальному результату или одобрению.

·                   Внутренняя мотивация – это занятие любимым делом для удовлетворения и самореализации.

 

Внешняя — может быть обусловлена мотивом изнутри – взглядом на ситуацию, внутренним состоянием человека. В итоге – внешняя и внутренняя мотивация имеют стертые границы. Мотив – то, что затрагивает сознание человека, зависит от его картины миры. Потому потребность в движении обязательно включает характеристики внутренних и внешних мотивов: предпринимая действия, человек меняет мир вокруг и отношение к нему.

 

 

Педагоги обязательно учитывают возрастные особенности внимания, мышления и памяти, чтобы организовать познавательную активность детей различного возраста:

·                     словесные;

·                     наглядные и практические пособия;

·                     самостоятельная работа.

 

На основе выше сказанного можно сделать вывод, что существует разные виды мотивации, и для того, чтобы мотивировать человека нужно воздействовать на все аспекты. Учитывая возрастные особенности внимания, мышления и памяти, педагог должен уметь организовать познавательную активность детей.

 

1.2.          Познавательные мотивы в учебной деятельности.

 

Применение на различных этапах урока разнообразных форм, методов и приёмов повышения мотивации, их чередование укрепляет желание детей учиться, открывать новые для себя знания. Для достижения нужного результата следует использовать различные приёмы развития познавательных мотивов:

 

1.                 Мотивация учебной деятельности с помощью беседы.

 

2.                 Мотивация учебной деятельности с использованием приёма «Мозговой штурм».

 

3.                 Мотивация учебной деятельности с помощью приёма «Незаконченное предложение».

 

 

4.                 Мотивация учебной деятельности путем изготовления самодельных наглядных пособий.

 

5.                 Мотивация учебной деятельности путем использования творческих задач.

6.                 Мотивация учебной деятельности путем создания ситуации успеха.

Были рассмотрены различные познавательные мотивы в учебной деятельности, на основе чего можно сделать вывод, что данные методы нужно использовать на протяжении всех учебных занятий, для достижения поставленных задач.


 

Раздел 2. Совокупность игр и упражнений.

 

Существуют разные виды мотивации, которые были обозначены в предыдущем разделе. Здесь мы подробнее разберем данные пункты и предложим к каждому пример мотивации.

 

1.                 Беседа:

Мотивационная беседе подходит не каждому, для этого нужно учитывать некоторые факторы, обнаруженные у младших школьников. Есть дети, которые болезненно реагируют на неудачи, отказывающиеся под разными предлогами от выполнения заданий. Таким детям можно рассказать историю о Великом Пловце:

«Жил-был в мире Могучий Скалолаз. Скорее он был не скалолазом, люил он подниматься высоко и прыгать с горы на парашюте. Поднимался он очень высоко, а так хорошо умел справляться с парашютом, что будто сливался с самим потоком ветра. Хочу сказать, что это хороший результат! Когда этот Могучий Скалолаз тренировался, все собирались у дерева на одной скале и сопровождали аплодисментами его полет. И вот, однажды, к Могучему Скалолазу подошел маленький человек, совсем кроха. Был это мальчик или это была девочка , не известно ни нам, ни кому-нибудь еще. Этот маленький человек как-то раз коснулся руки Могучего Скалолаза, сказал: “А можно и мне попробовать пролететь как и Вы, я тоже хочу, чтобы мной восхищались!”. “Пожалуйста!”, - произнес Могучий Скалолаз. Не долго думая, маленький человек надел парашют и как разбежался, толкнувшись ногами об камень. Но прыгнул он так низко, и так плохо управлял парашютом, что нагнал ветра на  всех тех, кто стоял под деревом на скале. Под смешки и недобрые возгласы маленький человек спустился на скалу и быстро скрылся. Никто не мог понять, вызвал слезы у него ветер, который бил в лицо, то ли что-то другое. И тогда к маленькому человеку подошел Могучий Скалолаз и сказал: “А знаешь, я тебе завидую!”, “Вы, Могучий Скалолаз, завидуете мне?!”, “Да! Впереди тебя ждет много радости, успехов, побед! Но только если ты не уйдешь. Хотя, ты можешь и не быть здесь. Я понимаю – неприятно, когда над тобой смеются”. Маленький человек остался. Никто не знает, сколько времени уже прошло. Может год, может больше. Маленький человек занимался у Могучего Скалолаза, не обращая внимания на трудности и неудачи. И вот, настал тот день, когда маленький человек прыгнул так высоко и полетел, будто это не парашют, а крылья птицы, он так парил, что все под деревом у скалы стали аплодировать ему стоя».

Важно обсудить историю с детьми и нарисовать на доске символ и закрепить его значение с детьми.

Помимо этого существуют дети, у которых деятельность постоянно зависит от постоянного подкрепления взрослого. Для таких случаев предлагаем прочесть историю:

«Проживали однажды в одном селе, Дедушка. Он был с большим носом с горбинкой, всегда в ухоженных штанах и с огромной тростью. А также в этом селе была маленькая кучерявая и с веснушками Девочка. Однажды Дедушка и Девочка решили прогуляться. Гуляли они так долго, что смогли дойти до мостов «близнецов» на речке. Как вы считаете, кто из них раньше перейдет на другой берег? Правильно – Девочка. Она ринулась бежать по мостику, едва касаясь поручней. А Дедушка идет долго. Шаг ступит, перехватит поручень, ещё шаг ступит, перехватит поручень. А теперь, представьте, что вместо Девочки и Дедушки вы - ученики одного класса. Река - это знания, мосты «близнецы» - это ваши учебники, тетради, а поручни - это моя вам помощь. Шустрая Девочка -  это ученица, которая самостоятельно учит, читает, выполняет задания. Естественно, она будет советоваться с учителем, но хватается она за перила только тогда, когда ей действительно трудно. Дедушка - это ученик, который все время просит помощи, даже в тех ситуациях, когда задание легко выполнимое. Он все время спрашивает и переспрашивает, боится делать что-то самостоятельно, не ухватившись за поручни, и не знает, что делать, если нет у моста перил. Как вы думаете, кто из них быстрее преодолеет реку знаний? Правильно – ученик, который готов делать все самостоятельно, который не цепляется за перила от страха, а смело идет по мостику. Давайте с вами договоримся – теперь на уроках если учитель знает, что вы можете выполнить задание самостоятельно или что-то ещё умеете делать сами, то он показывает вам на этот значок. Помните, что мостик над рекой – это прекрасное место только тогда, когда смотришь вокруг, а не на поручень.»

 

В данной истории можно ввести свой символ, который будет помогать как и учащимся, так и учителю.

Существуют и другие проблемы отказа детей от деятельности. Каждому виду можно предложить свою историю, которую обязательно нужно проанализировать с детьми.

 

2.                 Создание проблемной ситуации:

При решении проблемных ситуаций обучающиеся должны сами найти выход из нее. Для этого предоставлены примеры подобных ситуаций.

Ситуация: при чтении сказки или рассказа, дети узнают, что герой заблудился в лесу. Он знает, что найти его смогут только на следующий день. Но ночь ему придется провести в лесу. Ночи очень холодные, можно простыть и заболеть.

Постановка проблемы: как можно помочь герою не замерзнуть ночью?

После постановки проблемы обучающиеся анализируют её и актуализируют свои знания по решению данной проблемы. Озвучивают свои гипотезы и осуществляют поиск по решению проблемы.

По завершению и решению проблемной ситуации, обучающиеся анализируют свой способ решения.

Данный способ можно использовать на любом уроке.

 

3.                 Незаконченное предложение:

Данный способ является самым простым в достижении учебной мотивации. Учитель произносит незаконченное предложение, которое обучающиеся должны довести до законченной мысли.

 

4.                 Мозговой штурм:

Одним из эффективных приемов, на мой взгляд, является приём «Мозговой штурм». Он применяется, когда нужно выяснить информированность или отношение участников к определенному вопросу. Можно применять эту форму работы для получения обратной связи.

 

Алгоритм проведения:

 

·                   Задать обучающимся определенную тему или вопрос для обсуждения.

·                   Предоставить обучающимся возможность высказать свои мысли по этому вопросу.

·                   Зафиксировать все высказывания без исключения. Допускаются уточнения высказываний, даже если сейчас они кажутся неясными.

·                   После записи всех идей и суждений следует повторить, какое было дано задание, и вспомнить все, что записано вами со слов обучающихся.

·                   Завершить работу, спросив обучающихся, какие, по их суждению, выводы можно сделать из получившихся результатов и как это может быть связано с темой.

 

5.                 Творческая мотивация:

Младшие школьники – очень творческие личности, которые готовы сделать все максимально интересно и красочно. Поэтому им можно дать подобное задание: создать кроссворды, ребусы.

 

6.                 Ситуация успеха:
Воссоздает у детей положительные эмоции: радость, восторг, удивление. Задача педагога косвенно влиять на эмоции учащихся с помощью чего они открывают для себя положительную мотивацию.

 

7.                 Создание наглядных пособий:

Данный метод является эффективным при повышении познавательной  мотивации младших школьников, следует реализовывать следующие условия:

·                   Как ведущий вид использовать наглядно-образное мышление;

·                   Наглядные пособия должны подходить под возраст обучающихся младшего школьного возраста;

·                   Использовать не один, а несколько видов наглядных пособий.

 

 

 

 

 

 

 


Список литературных источников

1.                 https://lifemotivation.ru/motivation/vidy-motivatsii (дата обращения: 23.12.19).

2.                 Мастер-класс «Метод мозгового штурма как эффективный прием стимулирования учебной мотивации». // ИНФОУРОК URL: https://infourok.ru/masterklass-metod-mozgovogo-shtur.. (дата обращения: 23.12.19).

3.                 Мотивационные беседы в период адаптации к школе // Открытый урок Первое Сентября URL: https://urok.1sept.ru/статьи/506866/ (дата обращения: 23.12.19).

4.                 Мотивация учебной деятельности и ее формирование в начальной школе // УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ URL: https://ped-kopilka.ru/blogs/blog20218/motivacija-uch.. (дата обращения: 23.12.19).

5.                 Понамарева Е. В., Пыльненькая Е. А., Булыгина И. В., Гончарова Н. Г. Проблемная ситуация как условие развития познавательной мотивации дошкольника // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №3. — С. 64-68. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/63/2354/ (дата обращения: 23.12.2019).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему" повышение мотивации в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 559
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Троицкая Полина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Троицкая Полина Валерьевна
    Троицкая Полина Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 879
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек