Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг с использованием элементов психодрамы “Все грани буллинга”

Тренинг с использованием элементов психодрамы “Все грани буллинга”

Скачать материал

Антибуллинговая активность по программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе»

 

 

НАЗВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Тренинг с использованием элементов психодрамы “Все грани буллинга”

 

Целевая аудитория дети и подростки от 12 до 17

 

Ожидаемый эффект (перечислите предполагаемые результаты активности (а) для подростков-организаторов; (б) для целевой аудитории).

а) получение представления о буллинге, конфликте, различных сторонах и участников ситуации буллинга, развитие навыков эмпатии, терпимости, ответственности, развитие социального интеллекта, тренировка в качестве тренеров психологических программ.

б) получение представления о буллинге, конфликте, различных сторонах и участников ситуации буллинга, развитие социального интеллекта, развитие навыков эмпатии, терпимости.

 

 

Время, необходимое на подготовку

обучение тренеров-подростков (не менее пяти часов).

 

Время, необходимое на проведение

от 90 минут

 

Вспомогательные материалы

-          стулья по количеству участников,

-          флипчарты, планшеты, листы А4 с названием зон для работы (5 штук)

-          бумажный скотч

-          методические материалы для изучения (см. приложение)

 

 

Краткое описание идеи

С помощью психологического упражнения, психодраматической техники дать возможность участникам упражнения прочувствовать разные роли действующих лиц в ситуации буллинга.

 

 

План подготовки

Ведущим, включая подростков, которые будут проводить программу, необходимо подготовиться, изучить материалы по теме, особенности каждой роли в ситуации травли - “жертва”, “агрессор”, “спаситель”, “пассивный наблюдатель”, “сторонник агрессора”.

 

  1. Объявление о проведении тренинга по профилактике буллинга в классе. Проведение тренинга. Набор добровольцев среди подростков для участия в тренинговой программе в качестве тренеров.
  2. Подготовка тренеров. Срок - месяц-два до проведения тренинга.

-          изучение материалов по теме  (частично, материалы есть в приложении) ,

-          моделирование предстоящего тренинга (будущие ведущие проходят его в качестве участников), анализ кейса,

-          рефлексия, обсуждение тренинга.

  1. Тренинг.
  2. Рефлексия тренеров после тренинга.

 

 

 

Подробное описание

 

  1. Программа тренинга описана в шаге 3.
  2. Подготовка тренеров.

На этом этапе взрослый (психолог, медиатор) проводит обучение подростков. Для этого участники:

-          изучают материалы по темам: конфликт (понятие, функции, виды), стадии эскалации конфликтной ситуации, принципы конструктивного решения конфликтов, этапы разрешения конфликта, глубинные общечеловеческие потребности как основа для хорошего решения в конфликте, медиация, медиативный подход к разрешению конфликтов, буллинга (определение, формы, причины), роли в буллинге;

-          ещё раз проходят предстоящий тренинг в качестве участников, анализируя процесс с позиции ведущего, обращают внимание на детали, нюансы, особенности процесса;

-          участвуют в итоговой рефлексии после тренинга.

 

Процесс обучения рассчитан на определённую продолжительность (например, обучение в формате четырёх 2-3-х часовых тренингов 2-3 раза в неделю, включая выполнение домашнего задания). Такая подготовка требует усилий и временных затрат как со стороны обучающихся, так и со стороны обучающего, но позволит подросткам лучше разобраться в теме буллинга, а в дальнейшем самостоятельно проводить подобную программу.

 

  1. Тренинг.

3.1. Подготовка помещения, необходимых материалов.

Необходимо пространство, в котором будет проходить занятие, разделить на пять равных “зон”, частей, каждая из которых будет соответствовать одной из сторон участников буллинга - “жертва”, “агрессор”, “спаситель”, “пассивный наблюдатель”, “сторонник агрессора”.

Зоны можно составить из стульев, можно обозначить зоны бумажным скотчем наклеенным на полу, натянуть ленты, верёвки или другим подручным способом. У каждой зоны должен быть открытый вход. Зоны необходимо составить так, чтобы было удобно перемещаться между ними, от одной к другой, например, построить их по принципу “ромашки” - пустое пространство по центру, вокруг него входы в пять зон.

В каждом пространстве должно быть достаточно места, чтобы в нём могли свободно разместиться 6 и более человек (при расчёте проведения тренинга для класса из 30 человек. Если участников больше, то и пространства понадобится пропорционально больше). В идеале в каждом пространстве должно располагаться несколько стульев, чтобы участники могли там не только стоять, но и сидеть.

 

3.2. Перед началом упражнения стулья стоят в кругу по количеству участников.

Вступительная речь тренеров. Несколько слов о буллинге, о конфликте. Правила групповой работы. Групповое обсуждение. Что такое буллинг? Сталкивались ли с такой ситуацией в своей жизни? Кто участвует в ситуации буллинга (назвать роли участников)? В чём схожесть и разница между буллингом, ссорой и конфликтом?

 

3.3. Чтение и разбор кейса (описание кейса - в приложении)

Групповой анализ. К какой роли можно отнести участников ситуации, описанной в кейсе? Каковы отличительные черты каждого?

 

 

3.4. Упражнение.

“Хорошо. Сейчас мы предлагаем вам выполнить упражнение, чтобы лучше прочувствовать разные стороны участников буллинга.

Вы видите в этой комнате несколько зон. Каждая зона отражает одну из ролей ситуации буллинга (в каждой зоне либо стоит флипчарт с названием роли, либо перед входом лежит лист А4, либо лист А4 прикреплен к стене). Ваша задача побыть в каждой зоне и прислушиваться к своим чувствам, ощущениям”.

 

Инструкция:

 

“Настройтесь на исследование. Доверьтесь своей интуиции, не бойтесь ошибиться. Наблюдайте за собой, за тем, что происходит с вами, как вы воспринимаете окружающих и всё запоминайте. Прислушивайтесь к своим чувствам, эмоциям, ощущениям в теле, запоминайте мысли, которые у вас могут возникнуть, на образы, который кто-то может представить. Наблюдайте за тем, как вы из своей роли воспринимаете людей, находящихся в других ролях. Находясь в одной роли, посмотрите на все другие, запомните ваши ощущения. Возможно, вы почувствуете необычные или даже неожиданные чувства, эмоции и ощущения.

Побудьте в каждой зоне, в каждой роли хотя бы по одному разу, как бы вы не относились к какой-либо из них. Вы можете побыть в каждой зоне столько раз, сколько потребуется.

 

Если в процессе выполнения упражнения вы вдруг почувствуете какой-либо дискомфорт, поднимите руку и обратитесь к ведущим. После окончания упражнения мы  в общей группе обсудим ваши ощущения, которые вы испытывали в каждой роли”.

 

Время выполнения - 30 минут.

Данную инструкцию, полностью или частично стоит повторять во время выполнения упражнения.

 

3.5.

Вопросы для обсуждения в группе:

-          как вы себя чувствовали? Какие были ощущения?

-          в какой роли вы себя чувствовали комфортно, приятно, привычно? Была ли роль, в который вы себя чувствовали дискомфортно, неприятно, непривычно?

-          что было нового, необычного, неожиданного для вас в упражнении?

-          происходили ли с вами ситуации, в которых вы испытывали похожие ощущения?

 

Дополнительная инструкция для ведущих:

 

-          следите за выражением лиц, позами участников, прислушивайтесь к своим ощущениям, возможно, у кого-то из участников отозвалась какая-то личная тема, болезненная ситуация, в таком случае, деликатно спросите: “что ты сейчас чувствуешь?”, “у тебя отозвалось то, о чём мы сейчас говорим?”, возможно, будет уместно предложить продрлжить работу индивидуально;

-          напоминайте, что плохих чувств и эмоций нет, всё, что участники почувствовали - это хорошо и правильно, поскольку отражает определённую сторону реальности;

-          обращайте внимание участников на то, что чувства, которые они испытывали в той или иной роли, могут отличаться от общепринятых представлений, стереотипах о них;

-          обращайте внимание участников, как они воспринимали из своей роли других участников. Например, как из роли “жертвы” воспринимается “буллер”, “наблюдатели”. Помните, что несмотря на урон, который получает “жертва”, вместе с этим она получает и некую психологическую вторичную выгоду - сочувствие, снисходительное отношение от окружающих, ощущение себя “безвинной”, ощущение собственной значимости и т.п.;

Другой пример, “буллер”, несмотря на внешнее деструктивное поведение, силу, ощущение собственного превосходства, которое он проявляет на поверхности, внутри, в глубине души, также ощущает и свою вину, неспособность контролировать себя и также осознает свою неправоту. При этом у “плохого” поведения всегда есть причины, таким деструктивным образом даже буллер тоже просит о помощи.

 

4. Рефлексия тренеров после тренинга.

 

 

Приложение.

Ссылка на методические материалы для подготовки к тренингу:

https://drive.google.com/drive/folders/1wqFbTIsPubQSW-sfCHEdkMK9PvMPD3vJ?usp=sharing

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг с использованием элементов психодрамы “Все грани буллинга”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2022 973
    • DOCX 13.1 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анохин Павел Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анохин Павел Андреевич
    Анохин Павел Андреевич
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1692
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе