Инфоурок Технология СтатьиТрудовое обучение как условие формирования социально зрелой личности школьника

Трудовое обучение как условие формирования социально зрелой личности школьника

Скачать материал

Трудовое обучение как условие формирования

социально зрелой личности школьника



Трудовое обучение в коррекционной школе VIII вида ставит перед собой следующие цели:

  1. Изучить динамическую структуру личности учащегося с целью осуществления коррекционного воздействия на ее развитие и определение наиболее подходящей сферы трудовой деятельности

  2. Готовить учащихся к самостоятельной трудовой деятельности, оказывать содействие процессу профессионального и личностного самоопределения.

  3. Содействовать формированию адаптивных механизмов, навыкам самопрезентации и уверенного поведения.

  4. Всесторонне изучить профессиональные трудовые возможности учащихся и оказывать содействие их развитию.

  5. Формировать трудовые навыки и умения, способствовать развитию творческих способностей детей.

  6. Решить некоторые личностные проблемы учащихся как факторы, препятствующие правильному выбору профессии и успешной социально-профессиональной адаптации.

Трудовая жизнь в годы детства, отрочества, юности – это одно из важнейших условий формирования социально зрелого человека. Уже в детские годы человек осознает, что только работа создает честь и достоинство личности, именно трудом выражает человек себя в коллективе, в обществе. Труд в наши дни глубоко вошел в школу, и наша задача сделать так, чтобы он глубоко вошел в души наших детей, стал смыслом жизни, источником вдохновения и радости.

На уроках швейного дела необходимо вести профориентационную работу, так как наши выпускники испытывают рад трудностей в последующем трудоустройстве, которые обуславливаются рядом факторов:

  • психологической неготовностью к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда;

  • отсутствием ясной жизненной перспективы, одной из причин которого является чувство социальной незащищенности;

  • неадекватной самооценкой и недостаточно сформированной способностью оценки своих возможностей и способностей при определении профиля и содержания профессии;

  • неспособностью адекватно учитывать влияние производственного микроклимата на человека и неготовностью к определению некоторых профессиональных трудностей.

Ориентирование учеников в выборе профессии осуществляется в течение всех лет обучения. С этой целью на занятиях часто проводятся беседы о рабочих специальностях, особое внимание уделяется ориентированию девочек на профессии швейного цикла, знакомству с тенденциями их развития, особенностями их трудоустройства или поступления на учёбу в профтехучилища. Раскрывается значение труда в жизни человека, важность правильного выбора профессии, показывается не только красивая сторона выбранной специальности, но и ее теневые стороны. Иногда на занятиях вводятся элементы игры. Например, игра "Ателье «Улыбка!»". Свой класс представляем детским ателье, все девочки становятся кто закройщицей, кто приёмщицей, кто швеёй-мотористкой. В ателье заходит мама с дочкой (кукла) и их надо культурно обслужить, помочь выбрать ткань, предложить хороший фасон изделия, оформить заказ и т.д.

Необходимо вооружить наших детей всеми необходимыми профессиональными знаниями и умениями. И на занятиях я учу учеников, как работать с книгой, читать чертежи и выкройки, знать все условные обозначения. Ученики обязаны знать, свободно владеть инструментом и своими машинами. Для этих целей приходится специально разрабатывать карточки. На занятиях ученики получают карточки-задания, по которым они работают, изучая устройство машин, учатся выполнять их несложный ремонт, ухаживать за ними.

Одна из черт, присущая социально зрелому человеку, это способность творчески подойти к своему делу, к своей работе. В процессе работы педагога корригируются чувства воспитанников, активизируется познавательная деятельность, благодаря чему улучшается качество восприятия. Чем выше качество восприятия, тем ярче и богаче представление. У учащихся формируется интеллектуальная и эмоциональная отзывчивость, улучшается способность замечать, выделять и оценивать прекрасное. Благодаря педагогическому воздействию обогащаются переживания, реакции становятся разнообразнее. Они овладевают элементами художественного творчества, осваивают простейшие навыки и умение создавать красивое. Поэтому много приходиться работать над развитием именно творческих способностей учащихся.

Каким образом можно пробудить творческие способности учениц? На занятиях я прибегаю к таким приёмам: начинаем изучать какую-либо тему, например, фартуки, учащимся дается задание придумать фасон фартука самим, нарисовать его, подобрать для него материал, описать фасон. Поначалу эти задания выполняются с большим трудом и с помощью учителя, но чем старше они становятся, тем лучше они справляются с этим заданием. Кроме этого, в этом направлении много уделяется внимания развитию самостоятельности, смекалки, наблюдательности. Приучаются работать самостоятельно воспитанники при составлении чертежей. Построение чертежей проходит в два этапа. Первый этап – построение чертежа в масштабе. В 5 классах это задание выполняется только с помощью учителя, а в 6 классе эту работу самые сильные ученики пытаются уже выполнить самостоятельно по тем технологическим картам, которые даются в учебниках, или которые составляю для детей я сама. Второй этап – это самостоятельное выполнение чертежа в натуральную величину. Вот эту работу девочки обязаны выполнить сами, но в 5-6 классах они все же прибегают к помощи учителя, а в дальнейшем эта работа выполняется вполне самостоятельно.

Одним из показателей социальной зрелости ученика является грамотная работа с материалом, знание всех его характеристик, свойств. Учащиеся должны научиться сравнивать материалы, обобщать их в одноименные группы, выделять главное и части. В нашем случае это необходимость досконального изучения всех свойств и видов ткани. Изучение ткани начинается прямо с 5 класса. Необходимо научить учеников определять вид ткани на ощупь, по переплетениям, по происхождению, по окраске. Для этого я составила целую коллекцию тканей, с которой учащиеся работают на протяжении всех лет обучения. Учащиеся на занятиях выполняют большое количество заданий, например:

  1. подобрать ткани хлопчатобумажные, ткани набивные, ткани для платьев летних, платьев нарядных, ткани с тематическим рисунком и т.д.;

  2. составить переплетение полотняное и подобрать ткани с этим переплетением;

  3. составить картину из тканей шерстяных, или смешанных, или хлопчатобумажных и т.д.

Большое значение для наших детей имеет формирование сознательной трудовой дисциплины, и это одно из звеньев социально-зрелой личности. Предъявляются следующие требования: не допускать брака в работе, ответственно выполнять общественные поручения, не нарушать правила техники безопасности при работе, не допускать прогулов. С первых дней работы в мастерской задается определенный ритм работы. Учащиеся обязаны прийти в мастерскую за несколько минут до звонка. За это время они должны подготовиться к занятию: достать вещи, подготовить машину к работе, поутюжить спецодежду, приготовить инструмент. Необходимо добиваться, чтобы на самом занятии ни одна минута не прошла зря. Для каждого занятия отводится строго определенное время, и ученики учатся укладываться в этот распорядок. Учащийся должен работать в четком графике, все это им пригодится, когда они придут работать да предприятие, где от них потребуется выполнение техники безопасности при работе, соблюдение гигиены труда. Техника безопасности занимает в нашей работе не последнее место. Уже в 5 классе на первом занятии дети записывают в тетрадях правила поведения в мастерской, затем правила работы с ножницами, утюгом, иглой и со швейной машиной. Эта правила изучаются изо дня в день, из года в год.

Выполняя свою работу, человек должен знать, что он делает, какова последовательность работы, какова технология выполнения, каков будет конечный результат и определять, правильно ли он сделал свою работу, сравнить ее с эталоном-образцом. С этой целью я отвожу специальные занятия, где дети учатся составлять только план работы, изучают технологию пошива, учатся анализировать изделие, и только после этого могут девочки приступать к работе. А затем, после того как закончено задание, обязательно отводится время на анализ выполненной работы, который проходит по определенным параметрам.

Работая с нашими детьми, мы готовим их к работе на предприятии, но мы готовим их и к жизни в семье. Не все воспитанники выйдут из школы и пойдут работать на швейное производство, где закрепят полученные знания в повседневной работе. Некоторые выберут себе другие специальности, и многое из того, что они узнали в школе, просто забудется. И вот, чтобы этого не произошло, уже с 5 класса я веду определенную работу. Заводим первый альбом, в который на занятиях все годы вклеивают и вкладывают образцы изучаемых изделий, второй альбом, где выполняют все чертежи этих изделии в масштабе и с подробным описанием. Одна тетрадь с составленными планами пошива изделий и рисунками к ним. Вторая тетрадь - общая, где учащиеся с 5 класса пишут правила по уходу за одеждой, тканью, правила стирки всех видов ткани, правила утюжки изделий, простейшие поломки машины и правила их устранения и др. Уходя из школы, ученики забирают свои папки с тем, чтобы они служили им в дальнейшей жизни.

Очень важным является формирование у детей такою вида социально-бытовых умений и навыков, каким является деловое общение. Деловое общение способствует расширению и углублению знаний учащихся об окружающем мире, развитию у них анализирующей деятельности, развитию речи, в целом повышению самостоятельности. Школьники испытывают затруднения при общении с окружающими. Речь детей бедна, запас слов ограничен. Вот поэтому очень важна работа по обогащению словарного запаса. На каждом уроке швейного дела отводятся несколько минут на словарную работу. Для этого я создала каталог словарных слов. Воспитанники учатся правильному произношению, составляют предложения со словарным словом, учатся правильно писать эти слова, составляют целые рассказы по заданным темам. У детей плохо развита инициатива в общении. В незнакомой обстановке они могут вообще отказаться от общения. И вот здесь на помощь приходит такой вид деятельности, как экскурсия. Например, я практикую экскурсии в магазин. В магазине промтоваров воспитанники знакомятся с ассортиментом товаров, учатся находить нужный товар, задают вопросы торговым работникам, изучают ценники, знакомятся с ценами. При выборе ткани они определяют мерки для своего размера, высчитывают, сколько необходимо заплатить за покупку и производят другие необходимые операции. Все это развивает у них умения общаться с окружающими,

В процессе трудового обучения устойчивый профессиональный интерес формируется тогда, когда развито чувство коллективизма, товарищества, дисциплины, умение выслушать учителя, товарищей, понять и запомнить их сообщения, умение направлять и задерживать внимание на изучаемом объекте. Коллектив воспитывает человека, воспитывает организационно-трудовые навыки и привычки, умение работать, не отвлекаясь и не мешая товарищу выполнять любое задание, преодолевать трудности, доводить работу до конца и в случае необходимости исправить работу. С этой целью я на своих занятиях применяю пооперационное разделение труда. Например, пошив изделий делится на несколько операций, каждый учащийся выполняет какую-то одну операцию. От того, как быстро и качественно он сделает свою работу, будет зависеть быстрота и качество работы последующих ребят. Все это способствует быстрому и качественному выполнению работы, воспитанники учатся умению работать вместе, развивается дух коллективизма, дух ответственного отношения к делу.

Таким образом, работа по воспитанию социально – зрелой личности в коррекционной школе многогранная, трудоемкая и нужная. И одна из ведущих ролей в этом процессе принадлежит трудовому обучению.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудовое обучение как условие формирования социально зрелой личности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 1049
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боева Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боева Валентина Васильевна
    Боева Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19793
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе