Инфоурок География Научные работыТрудовые миграции в городе Тарко-Сале

Трудовые миграции в городе Тарко-Сале

Скачать материал

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

 

 

Оглавление

 

1.      Краткая аннотация…………………………………………………………...2

2.      Аннотация……………………………………………………………………3

3.      Теоретическая часть Актуальность исследования и новизна….................4

1.      Миграция, виды миграций………………………….………………………4

2.      Практическая часть Количество мигрантов из Украины за 2013-2015г...6

3.      Социологический опрос…………………………………………………….7

4.      Возможность трудоустройства……………………………………………..9

5.      Заключение………………………………………………………………….9

6.      Используемая литература…………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1» г. ТАРКО-САЛЕ

 

«Проблемы социализации трудовых мигрантов из Украины в г. Тарко-Сале»

Краткая аннотация.

Учебно-исследовательская работа направлена на выявление проблем социалзации трудовых мигрантов прибывших в город Тарко-Сале из Украины за период 2013-2015 годы; определение изменения численности миграционного потока за указанный период в связи с событиями происходящим в этой стране.

 

Educational and research work is aimed at identifying problems sotsializatsii labour migrants arrived in the city Tarko-sale from Ukraine for the period 2013-2015; determination of changes in the number of migration flows for the period in connection with the events taking place in this country.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1» г. ТАРКО-САЛЕ

 

 «Проблемы социализации трудовых мигрантов из Украины в г. Тарко-Сале»

Аннотация

Одной из важнейших проблем современного мира является миграция, затрагивающая, в той или иной степени, практически все страны. Развитые государства выступают в качестве центров притяжения иностранных мигрантов, рассчитывающих обрести в них более достойные условия жизни и труда. Для миллионов людей миграция является вынужденной, потому что в их родных странах идут кровопролитные войны, полыхают межнациональные и религиозные конфликты. С другой стороны, и проживание в мирной, но отсталой, нищей стране, побуждает многих людей, особенно трудоспособных и активных, искать для себя более счастливое «место под солнцем». Российская Федерация является центром притяжения мигрантов почти со всех республик бывшего Советского Союза. В Россию едут, прежде всего, из Средней Азии, Закавказья и Молдовы, но одной из лидирующих по количеству мигрантов, въезжающих на территорию России, бывших постсоветских республик является Украина. Массовые беспорядки в Киеве и свержение президента Януковича, боевые действия на Донбассе, стремительное обнищание украинского населения – все эти факторы в еще большей степени подхлестнули рост «украинской» миграции в Россию, которая и так всегда отличалась высокими показателями.

Целью исследовательской работы является определение проблем соцализации трудовых мигрантов прибывших в г. Тарко-Сале из Украины.

Задачи:

- Определить как изменилось количество трудовых мигрантов прибывших из Украины в Тарко-Сале за период 2013-2015 г.;

- Выявить возможности трудоустройства мигрантов из юго-востока Украины;

- Проанализировать отношение местных жителей к трудовым мигрантам.

 

Объект исследования - внешняя трудовая миграция населения.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией процесса внешней трудовой миграции в Тарко-Сале как структурного элемента социально-трудовых отношений.

Методы научного исследования

1.Статистический;

2.Аналитический;

3.Социальный опрос.

 

 

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1» г. ТАРКО-САЛЕ

 

 «Проблемы социализации трудовых мигрантов из Украины в г. Тарко-Сале»

 

Теоретическая часть

Актуальность исследования и новизна

Актуальность исследовательской работы заключается в сложившихся социально-экономических условиях и политической обстановке на современном этапе развития общественных отношений. Возможность на практике изучить тему: «Внешние миграции населения».

В условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, в средне- и долгосрочной перспективе собственные трудовые ресурсы не удовлетворяет потребность экономики Российской Федерации в рабочей силе. Немало важным фактором, который будет влиять на миграционную ситуацию в регионах России, является мировой спрос на иностранных работников в странах экономически успешнее, чем Россия, что вынуждает нашу страну конкурировать за квалифицированную иностранную рабочую силу

Новизна. Наш регион всегда был привлекателен для трудовых мигрантов, мы решили выяснить, как изменился миграционный поток из Украины, в связи с событиями происходящими на её территории. Как относится к проблеме мигрантов местное население? Есть ли трудовые мигранты в нашем учебном заведении?

Миграция и виды миграций.

Миграция населения – это перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния

Различные типы миграции включают

§  Внутренние (внутри одной страны)

§  Внешние (переселение в другую страну)

При этом различаются:

§  Эмиграция -  выезд из страны

§  Иммиграция - въезд в страну

По характеру: добровольные и принудительные

По продолжительности: постоянные и временные

По территориальному охвату: межконтинентальные и внутриконтинентальные.

Причины миграций.

Причины и факторы миграционных процессов как социального явления подразделяются на две группы: объективные и субъективные.

Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях.

К факторам субъективного плана отнесены объективные характеристики основных участников миграционных процессов : возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение; субъективно ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменения мировоззренческих установок и т. д

Переход к политике открытых дверей, включение России в международный рынок рабочей силы, формирование рыночной экономики привели к развитию трудовой миграции. Негативной стороной новых миграционных процессов стало появление незаконной миграции и ее криминализация, что не позволяет ей служить в интересах государства.

Существенно выросла иммиграция, которая стала важнейшим фактором поддержания численности страны в условиях естественной убыли населения.

Также миграционные процессы оказывают позитивное и негативное воздействие на социально-экономическую обстановку. Их позитивная роль проявляется при регулируемой миграции, которая позволяет смягчить социально-экономический и демографический кризисы и компенсировать естественную убыль населения, обеспечить более активное перераспределение трудовых ресурсов в условиях оживления экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Количество мигрантов из Украины за 2013-2015г.

Острый внутриполитический кризис в Украине в конце 2013 г. и в начале 2014 г. серьезно повлиял на сложившиеся миграционные связи между Украиной и Россией. Уже в марте 2014 г. ФМС России свидетельствовала, что число граждан Украины, обратившихся за убежищем, исчисляется тысячами. Общее число трудовых мигрантов из Украины оценивается в 4,5 млн. человек, почти половина из них в Россию. Наш регион не стал исключением в этом процессе.

Запросив информацию по мигрантам из Украины в УФМС г. Тарко-Сале  нам предоставили списки всех мигрантов за запрашиваемый период, на основании этих списков мы подсчитали количество мигрантов, отдельно мужчин и женщин.

Полученные результаты мы представили в виде диаграммы.

Вопреки ожидаемым результатам общее количество мигрантов в 2014 и 2015 годах снизилось. Но количественно изменился состав мигрантов по половым признакам.

В 2013 году количество мигрантов мужчин было 1950 человек, в 2014 году их количество снизилось и составило 1615 человек, а в 2015 году составило 1206 человек.

С женщинами, всё наоборот, в 2013 году их прибыло всего 129, а в 2014 г. и 2015 г.  их количество резко увеличилось в 3 раза.

Каковы причины таких изменений? Мы можем только предполагать, что военные события на юго-востоке Украины способствовали тому, что в большей степени из опасных районов стали уезжать женщины, мужчины же наоборот оставались защищать территорию. Возможно, также на снижение числа мигрантов повлияла антироссийская политика украинских властей.

Социологический опрос

Для того, чтобы выявить отношение местных жителей к трудовым мигрантам из Украины мы провели социологический опрос среди педагогов и знакомых возрастом 25-75 лет. Было опрошено 47 человек.

Опрос назывался «Мое отношение к трудовым мигрантам» и включал 3 вопроса:

1. Как вы относитесь к трудовым мигрантам?

2. Есть ли у вас знакомые мигранты?

3. Оказывали ли вы помощь трудовым мигрантам?

Социологический опрос показал что: у 5% опрошенных довольно много знакомых мигрантов, у 20% также имеют одного или нескольких знакомых мигрантов, 5% сами являются мигрантами, а у большей части опрошенных 70% нет знакомых мигрантов.

 

На вопрос «Как вы относитесь к трудовым мигрантам» 40% опрошенных ответили, что относятся к ним отрицательно, 50% опрошенных мигранты не интересуют и только 10% опрошенных положительно относятся к трудовым мигрантам.

 

40% опрошенных согласны оказать или уже оказали помощь трудовым мигрантам, а более половины опрошенных сдержаны в оказании помощи мигрантам

По итогам опроса, мы выяснил, что большая часть опрошенных, не проявляет особого интереса к трудовым мигрантам, так как эта проблема не затрагивает их собственные интересы. Но, также достаточно большая доля опрошенных относится отрицательно или настороженно к трудовым мигрантам. Так как в них они видят  обострение социально-экономических проблем.

Возможность трудоустройства.

Для получения информации о трудоустройстве вынужденных переселенцев мы обратились в Центр занятости населения, где нам предоставили такие данные за период с 07.10.2014г. по 24.02.2016г.

Центром занятости за этот период было трудоустроено 42 вынужденных переселенца из Донецкой и Луганской областей Украины. В основном это квалифицированные специалисты из различных сфер деятельности.

Мы понимаем, что в Центр занятости обращаются далеко не все мигранты, но эта информация показала, что возможность трудоустройства мигрантов в нашем городе имеется.

Заключение

Массовая и плохо контролируемая миграция приводит к множеству социально-экономических проблем, таких как снижение конкурентоспособности местной рабочей силы ввиду притока более дешевой из-за рубежа; значительный приток низко квалифицированных работников; рост нелегальной миграции; частичное обострение социально-трудовых отношений в вопросах заработной платы, условий труда, социальных гарантий и другие.

В то же время, не все так однозначно. Конечно, мигранты приносят много хлопот, но есть и позитивная составляющая в их присутствии. Ведь украинские мигранты - это не выходцы из азиатских или африканских стран. Они не имеют языковых и культурных барьеров и обладают необходимой квалификацией. Другие подобные трудовые ресурсы из числа иностранных граждан у России пока отсутствуют - уровень зарплат в стране не привлечет широкие массы работников из стран Восточной Европы, то есть единственными иностранными трудовыми ресурсами, на которые сможет рассчитывать российская экономика, останутся выходцы из стран Центральной Азии.

В своей работе мы определили, что численность трудовых мигрантов в городе Тарко-Сале из Украины в период с 2013 по 2015 годы вопреки ожидаемым результатам не увеличилась, а наоборот снизилась, хотя выросло количество трудовых мигрантов среди женщин.

Мы определили, что большая часть участников социологического опроса, не проявляет особого интереса к трудовым мигрантам, так как эта проблема не затрагивает их собственные интересы, но в тоже время значительная доля опрошенных негативно относится к трудовым мигрантам.

А также выявили наличие возможностей трудоустройства вынужденных мигрантов из Украины. Оказалось, что в службу занятости обратилось всего 42 человека, которые были трудоустроены, а количество мигрантов за этот период во много раз выше.

Результаты наших исследований, возможно использовать на уроках географии при изучении темы «Миграции населения». Эта информация может пригодиться социально-аналитической службе, для составления своих выводов по внешней миграционной политике.

 

 

 

Используемая литература

1.       Данные из УФМС;

2.        Данные из Центра занятости.

3.       География. Энциклопедия / Гл. редактор М.С.Гиляров. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.

4.       Видяпин В.И. Экономическая география России. – М.: ИНФРА-М, 2009

5.       И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, В.И. Сиротин Программа основного общего образования по географии. 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2012

6.       Ресурсы интернет: https://ru.m.wikipedia.

7.       Щербаков А.Н., Мдинарадзе М.Г. «Основы демографии»/ А.Н.Щербаков, М.Г.Мдинарадзе:-М.,2005

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трудовые миграции в городе Тарко-Сале"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 217
    • DOCX 73.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назревич Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назревич Надежда Ивановна
    Назревич Надежда Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4846
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе