Инфоурок Другое СтатьиТворческая работа по теме: "Новые возможности для творчества в образовательном процессе"

Творческая работа по теме: "Новые возможности для творчества в образовательном процессе"

Скачать материал

Я написала эти стихи, когда училась в седьмом классе:

Мечтаю я учительницей стать,

Преподавать в своей любимой школе.

И быть учителям своим подстать,

И быть всегда трудом своим довольна!

Вот так вот! Мысли материальны. Прошли годы учебы, и я работаю учителем в школе. В своей родной школе учителем математики и информатики.  В школе, которая в течение одиннадцати лет воспитывала меня как личность. Работаю под пристальным взглядом и чутким наставничеством учителей, которые давали мне знания. Но теперь они смотрят на меня по-другому, как на коллегу. Их советы всегда дельные и уместные, к ним приятно прислушиваться.

Учитель! Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Педагоги открывают  нам мир, дарят истину и принимают первые детские открытия, поэтому Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого.

Мне всегда хочется писать Учитель с большой буквы, так как считаю профессию учителя одной из самых важных на Земле и одной из самых трудных.

Развитие любой профессии невозможно без обновления кадрового состава школы. Если в неё приходят новые люди, для  которых работа становится чем то большим, чем просто способ заработать на жизнь, у нее есть будущее. То, что сейчас происходит в школе, может наводить на грустные мысли, молодые учителя либо не хотят идти в школу, либо после неудачного опыта, убегают из школы. И таких, к сожалению, немало.

Быть учителем не просто сложно, это очень ответственно и смело. Я признаю, что труд учителя требует полной отдачи, если он действительно хочет быть уважаемым и нужным. Учителем может быть только сильный человек. Ведь для того чтобы ученики слушали, учили твой предмет, надо заинтересовать их, убедить, что это им необходимо. Учитель должен вести за собой ,быть мудрым, объективным, вселять в них уверенность и оптимизм. Быть человеком ,сочетающим в себе такие качества и умения, не так то просто. Себя нужно учить, воспитывать, развивать, хорошим специалистом становишься со временем.

Работа стала моим хобби, моим увлечением, моей жизнью.  Мне не жалко ни своего времени, ни своих усилий, совершенствуя себя и своих учеников. В профессии я реализую себя как творческая личность- не только при подготовке к своим урокам, в стремлении сделать их живыми, интересными и эмоциональными, но и при проведении классных часов, где дети познают новое интересное.

Школа – это место великих событий. Здесь не бывает скучно, грустно, рутинно. Коллектив нашей школы постоянно организует  мероприятия различной тематики, посещая  которые узнаешь новое и учишься сам. В школе ты весь на виду, как на

«ладошке», каждое твое движение, каждый твой шаг «под прицелом».

Как бы плохо тебе не было, и чтобы о тебе не говорили, ты обязан быть подтянутым, собранным, улыбчивым. Для многих на селе ты идеал во всем.

Анализируя свою работу, я понимаю, что многому придется учиться, многое понять, я  к этому готова, потому что люблю свою профессию.   У меня  цель: быть востребованным и конкурентоспособным учителем. В своей работе опираюсь на  передовой педагогический опыт своих коллег, и это является важным условием и средством успешного решения многих учебно-воспитательных проблем.

Каждый день я вхожу в класс, звенит звонок, и ко мне обращаются  взоры моих учеников. Их светлые, ясные, любопытные глаза, оценивающие каждый мой взгляд, жест, шаг, поступок. Они многого ожидают от меня. Я счастлива, что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своими учениками.

Бытует мнение, что в учителя идут одни неудачники. Этой фразой выражена позиция современного общества, по отношению к учительству.

Для предмета информатика характерны неустранимая новизна, нестабильность содержания, разнотипность программных средств, аппаратного и программного обеспечения предмета, это побуждает возвращаться к доработкам содержания предмета, средств и методов обучения.

Всегда хотела быть учителем! Это моё! Мне интересно в  школе, в общении с детьми и коллегами, нравится постоянное движение и позитив, заряд энергии, возможность творить, идти вперед, заниматься любимым делом, а значит нести ответственность за будущее учеников, будущее народа, страны и мира.

Я выбрала этот нелегкий путь! Почему? Быть учителем - это каждый день приносить себя в жертву. Ведь необходимо иметь огромное добрейшее сердце, чтобы по- настоящему всю себя отдавать детям. Каждый день, с особым трепетом входя в класс, я думаю, как заинтересовать своим предметом учеников. Стараюсь сделать каждый урок интересным, запоминающимся.

Учителя растят молодое поколение, сея разумное, доброе вечное. Они не просто дают знания, они учат детей быть настоящими людьми. А для этого я придерживаюсь правил : нужно любить детей и быть терпимой; помнить, что доброта – это ключик, подходящий к любой двери; что бы ты не делал –делать нужно добросовестно; знать, что улыбка на лицах детей- это проявление педагогической успешности; не забывать, что учитель учит других до тех пор, пока учится сам.

Я мама, у меня двое маленьких сыновей. И мне очень хочется, чтобы они гордились тем, что их мама учитель.

Свои размышления я хочу закончить словами Ш.Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их дущах и сердцах…».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по теме: "Новые возможности для творчества в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 421
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзюкина Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзюкина Алена Александровна
    Зюзюкина Алена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 333904
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек