Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческая работа ученицы 11 класса "Сушенный букет"

Творческая работа ученицы 11 класса "Сушенный букет"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ  М.К. АТАБИЕВА

С.П. ЖЕМТАЛА» ЧЕРЕКСКОГО РАЙОНА КАБАРДИНО – БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

"БУКЕТ ИЗ СУШЕННЫХ ЦВЕТОВ"

 

Работу выполнила

Ученица 11 класса

МКОУ СОШ №2

Руководитель проекта-

Зашакуева М.Б.

 

 

 

 

Оглавление.

Обоснование проекта………………………………………………………3

1.     Историческая справка……………………………………………………...4

2.     Вариативность………………………………………………………..…….5

3.     Основная часть………………………………………………………… ..6

4.     Историческая справка цветков……………………………………………7-10

5.     Техника безопасности……………………………………………. ..……...11

6.     Экологическое обоснование ……………………………………………..12

7.     Экономический расчет……………………………… …………………….13

8.     Реклама…………………………………………………………………….14

9.     Заключение………………………………………………………………..15

10. Список использованной литературы……………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование проекта.

В последнее время, когда прилавки ломятся от изобилия товаров, в том числе, и декоративно-художественной направленности, стало особенно модным украшать  помещения , единственными в своем роде, выполненными своими руками, ценными своей уникальностью.

Способы и виды выполнения весьма разнообразны: можно нарисовать красками, сделать лепнину из гипса или мозаику, использовать природный материал, бумагу, ткань, бисер или что-то еще. Словом, позволяет проявить фантазию и даёт неограниченные возможности для творчества.

изделия создает благоприятную атмосферу, которая сможет радовать гостей, друзей, родных и украсить не только интерьер в доме, но и в офисе. мы решили выполнить  « букет из сушенных цветков»  чтобы сделать подарок маме для украшения её нового кабинета. Это и стало целью моего проекта: изготовить декорацию « букет»  для оформления интерьера кабинета. При подготовке к работе поставила перед собой задачи: изучить основные принципы техники  и требования, предъявляемые к изделиям, выработать усидчивость, внимательность и эстетический вкус, выявить связь между технологией, материаловедением, математикой, информатикой, русским языком, экологией, историей. Техника сушки растительных материалов проста и не требует особых хлопот и приспособлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Историческая справка

Трудно представить что-либо более  прекрасное, чем цветы. Как только человек научился изготавливать одежду и обрел жилище, он стал придумывать, как и чем их украсить. Жилища украшали сухими букетами, засушенными венками, позже – тканями с вышитыми или вязаными цветами. Искусственные цветы были известны уже в древности. В 3000 году до нашей эры египтянки украшали себя искусственными цветами, а от них это искусство переняли и гречанки.

В переводе «терра» - земля. В это широкое понятие входят работы, выполненные в технике песка, торфа, глины, обычного грунта, гипса, шпаклёвки и цемента, а также растительные материалы. Все эти производные смешиваются с клеями.

Цветы нужно срезать полностью раскрывшимися, с довольно длинными цветоносами. Собирают их в обеденные часы, чтобы они не были влажными. Для сушки их связывают в снопики и подвешивают (цветками вниз) в тенистых проветриваемых помещениях.

Ветки с плодами срезают для сушки после того, как созреют плоды. В качестве сухоцветов наиболее распространены следующие виды: акроклинум, аммобиум, ахилея, гиисофилла, лунария, гвоздичник (лимониум), физалис, гелихризум, целлозия. Для аранжировки используется и сухая трава.

 

Флористика – это особый вид творчества. Она объединяет в себе трепетное отношение ко всему живому, наблюдательность, умение увидеть прекрасное, неповторимое в каждой малой травинке и художественное восприятие мира в целом. Флористические коллажи – это еще и умение создавать цветочный букет.

Только, когда аранжировщик создает букет из живых цветов, он заранее знает, что через 3-5 дней цветы завянут, ведь живые цветы не долговечны. А во флористическом коллаже можно создать букет из цветов, и этот букет будет жить очень долго.

 

ВАРИАТИВНОСТЬ.

http://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_m512b7a3.pngПри выборе своей темы я рассмотрела множество вариантов выполнения таких цветов . Представляю вам некоторые из них. Поделки очень симпатичные, необычные, но мне хотелось бы выполнить какую-либо такую вещь, чтобы она смогла http://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_7fb0e1cb.pngподойти к интерьеру кабинета.

 

http://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_m3b366fb7.pnghttp://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_57756e5a.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

http://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_m1fd7469d.png

 

 

 

 

Основная часть.

Выбор материалов  для техники

Летом с одноклассницами мы пошли на экскурсию .Я там увидела очень красивые цветочки мы начали их рвать и у меня тогда возникла идея сделать из этих цветочек что нибудь оригинальное, я долго смотрела по интернету  что мне сделать  и тогда наша учительница по технологии мне предложила сделать букет из сушенных цветов Только, когда аранжировщик создает букет из живых цветов, он заранее знает, что через 3-5 дней цветы завянут, ведь живые цветы не долговечны. А  так можно создать букет из цветов, и этот букет будет жить очень долго. Я использовала полынь .Сначала я клеем намазала сосновую ветку и начала крутить вокруг полынь и все время мазала клеем и таким образом я сначала сделала круглую форму затем я сделала слабый раствор из колера  красного, зеленого цвета и опустила туда сушенные ветки полыни затем высушила их очень аккуратно .Затем собрала цветочки и засунула их так, чтобы они не упали . Клевер высушила  на открытом воздухе в хорошо проветриваемом помещении, в тени. чтобы не испортилась . В микроволновке можно сушить герберы, хризантемы, маргаритки, ромашки, розы. Процесс идет значительно быстрее. Цветы не теряют своей формы. Нет микроволновки? Не беда!)) Просушите растения в духовке 60 минут при 60градусов при слегка открытой дверце духовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Полынь

http://www.belmagi.ru/imag/prug.gif

Историческая справка: Сведения о целебных свойствах полыни были известны древним грекам и древним римлянам. В русской народной медицине полынь известна со времен Киевской Руси. В немецкой народной медицине настой полыни считают важнейшим лекарственным средством при желудочных болях, спазмах, гастритах, малокровии, болезнях печени.

 

Материалы для флористики ручной работы. Ярмарка Мастеров - ручная работа Полынь сушеная букет. Handmade.

 

Историческая справка: Сведения о целебных свойствах полыни были известны древним грекам и древним римлянам. В русской народной медицине полынь известна со времен Киевской Руси. В немецкой народной медицине настой полыни считают важнейшим лекарственным средством при желудочных болях, спазмах, гастритах, малокровии, болезнях печени.

Применение: Используются листья и цветущие верхушки полыни вместе с цветками. Использование двоякое - для пищевых целей и для лечения.

Наблюдения показали, что полынь возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, повышает кислотность желудочного сока, стимулирует деятельность желудка и кишечника, усиливает выделение желчи, уменьшает воспалительные процессы, рассасывает припухлости, заживляет раны. Растение заслуженно считают испытанным домашним лечебным средством. Применяют его при нарушении пищеварения, повышенной кислотности, желудочных коликах, гастритах, болезнях печени и желчного пузыря, бессоннице. Замечено также, что полынь обладает противоглистным, противосудорожным, антисептическим, противомалярийным и слегка снотворным действием. В этих случаях препараты принимают внутрь.

Красный клевер в народной медицине

Полезные свойства красного клевера известны уже тысячи лет. Великий философ и лекарь Авиценна сравнивал пользу красных цветков-шариков этого незатейливого растения с признанным королем лекарственных трав – женьшенем…

Красный клевер в народной медицине Собирать красный клевер нужно во время его цветения – в июле-августе, т.к. в народной медицине обычно используют цветки красного клевера (в то время как его молодые листья чаще встречаются в кулинарных рецептах). Сушат цветы на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, в тени. Использовать заготовку нужно в течение года, иначе клевер потеряет свои полезные свойства.

В лечебных целях из заготовок в дальнейшем готовится «чай», отвар, настой или настойка - в зависимости от заболевания.

 

 

 

Гелихризум. Садовые цветы.

Гелихризум — очень декоративный и привлекательный цветок, что делает его замечательным "материалом" для создания разнообразных композиций садовых цветов. Также широко используется в зимнем фитодизайне для составления различных цветочных композиций.

Описание гелихризума

Гелихризум обладает богатой гаммой окрасок цветков — от кремово-белых до ярко-красных. Растение неприхотливое в уходе. Расти предпочитает на открытых солнечных участках. Почву любит лёгкую и плодородную. Цветёт с июля по октябрь.

Выращивание гелихризума

Выращивают гелихризум как через рассаду, так и прямой посадкой в открытый грунт.

На рассаду семена высевают в конце марта-начале апреля в ящики. Через три недели появившиеся всходы пикируют. В открытый грунт пересаживают в начале июня на расстоянии 20 см друг от друга.

Непосредственно в открытый грунт семена можно высевать в конце апреля-
гелиптерумначале мая в защищённое от ветров солнечное место.

 

 

Ноябрь – время, когда последние садовые цветы уже занесены снегом. Ужасно грустно, что следующих цветов ждать придётся ещё, как минимум, пять месяцев. Так хочется задержать их красоту хоть ненадолго…
Но уже давно завял последний садовый букет. О том буйстве цветов, которое окружало нас весной, летом и осенью, остались лишь воспоминания.

Впрочем, не всё так печально - ведь существуют цветы-сухоцветы, способные радовать нас в букетах всю зиму!

Почему-то многие относятся к букетам из сухих цветов с предубеждением (мол, это – мёртвая красота). Возможно, если речь идёт о сухом букетике, купленном в магазине, он и будет выглядеть мёртвым. А вот цветы, выращенные своими руками, подобных мыслей обычно не вызывают.

Специалисты считают, что для сухих букетов подходят абсолютно любые растения; главное – это правильно их высушить. Разработаны специальные методики засушивания разнообразных растений в зависимости от их особенностей.
Однако сейчас мы поговорим лишь о тех растениях, которые не требуют сложной технологии высушивания. Большинство таких растений нужно просто связать в небольшие пучки и подвесить на месяц где-нибудь в тёмном и сухом месте. Некоторые же растения высохнут и без этих хлопот - прямо в вазе.


При обращении с сухими букетами есть несколько хитростей.

Главное – это оберегать их от прямых солнечных лучей и от очень яркого света. Увы, но почти все сухоцветы на солнце очень быстро выгорают. Кроме того, они не любят слишком влажного воздуха.

Что касается срока жизни букетов из сухоцветов, то тут всё зависит от того, из каких цветов составлен конкретный букет. А также - насколько успешно получается бороться с пылью, обожающей подобные сухие композиции.
Многие высушенные растения довольно быстро теряют свою первоначальную привлекательность. Например, букеты из гипсофилы, лаванды, жемчужницы или астильбы уже через год полностью теряют вид. А вот гелиптерум, бессмертник и прочие похожие растения прекрасно сохраняют форму и яркий цвет лепестков по 3-4 года. Декоративные луки и злаки даже в выгоревшем виде могут ещё долго украшать букеты благодаря своей интересной форме.
Так что, составляя композиции из разных высушенных растений, стоит помнить «срок букетной жизни» каждого их них.

Срезают их, когда цветки частично или полностью раскроются; сушат в тёмном месте «вниз головой».

 

 

 

Правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при работе с ножницами: http://doc4web.ru/uploads/files/9/8349/hello_html_m52fe8e0c.png

1. Не держи ножницы концами вверх, не носи их в карманах.

2.Не работай с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

3.Передавай ножницы в закрытом виде, держи их за рабочую часть.

4.При работе ножницами следи за пальцами левой руки.

5.При резании по прямой линии лезвия ножниц разводи не полностью, режь средней частью лезвия, криволинейные очертания или окружность при

Использе клея ПВА не требует применения каких-либо специфических мер безопасности. При работах с ним нет необходимости использовать вытяжную вентиляцию, организовывать сквозняк или приток свежего воздуха. Клей ПВА не имеет сильного или неприятного запаха. При работе с ПВА не выделяются токсические вещества (как при работе с эпоксидными смолами, например). Высушенное клеевое соединение также сохраняет нетоксичность и не опасно для организма человека и животных.

Серьезный недостаток подавляющего большинства синтетических клеев – их выраженная токсичность. Работа с ними обязательно должна сопровождаться принятием серьезных мер безопасности, особенно в закрытых помещениях. Клей ПВА в этом смысле – их полная противоположность.

 

 

 

 

 

 

Экологическое обоснование.

В процессе работы с материалами не выделяются вредные для организма человека вещества.

Практически нет затрат природной чистой воды на производственные нужды.

Из всего этого можно сделать вывод, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде и нарушений в жизнедеятельности человека, а, значит, мой проект экологически безопасен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Экономический расчет

Материал

Количество

Цена

 

 

 

КЛЕЙ МОМЕНТ

 

 

1

-----

 

32

 

ГВОЗДЬ

3

-

Всего потрачено     -    32рубКонец формы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКЛАМА.

 

Я дарю тебе букет,
Как возможность быть всегда
Современным, модным, стильным
Ночью, днем или с утра.

Приукрасит быт гостиной,
Или в кухне при делах,
Я дарю тебе букет,
Чтобы все сказали «Ах»!

 

 

Не бросайте цветы, не губите,

А подумайте и чудо сотворите!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 Букет-это красота , которая способна дополнить выбранный вами стиль интерьера, оно вошло в моду не так давно, но уже успело завоевать популярность. Вы сами можете стать мастером и сделать букет с любым сюжетом, который придаст шарм любому помещению, и станет лучшим подарком для ваших друзей.

При работе над проектом я старалась использовать все знания, полученные мною ранее.

Я достигла поставленной цели, в процессе работы решила все свои задачи, разработала и выполнила проект букет из сушённых цветов. Планирую продолжить работу по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства.

Очевидны преимущества этого изделия: при минимальных затратах можно произвести максимальное впечатление! Что, на мой взгляд, мне и удалось.

Подводя итоги своей работы, могу с уверенностью сказать, что проектная работа помогла мне погрузиться в интереснейший мир творчества. Изделие, сделанное своими руками – это уже художественный образ, встреча с которым способна доставить человеку наслаждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1.     Великолепные украшения для дома в технике «терра». Татьяна Кудряшова. Издательство: Эксмо.- Серия: Украшения своими руками; 2009., - 92 с., ил.

 

2. Интернет- ресурсы:

http://www.liveinternet.ru/users/2676842/post194039832/

http://stranamasterov.ru/node/362892?c=favorite

http://stranamasterov.ru/node/41773?tid=451

http://art-ginda.ru/master-klass/floristicheskij-kollazh-texnika-terra-2.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8348809479307929792879237877

X Код для использования на сайте:

Начало формы

Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Конец формы

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы 11 класса "Сушенный букет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2021 137
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зашакуева Марина Бидоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зашакуева Марина Бидоновна
    Зашакуева Марина Бидоновна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5941
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе