Инфоурок Иностранные языки СтатьиТворчески ориентированное обучение итальянскому языку (на примере конкурсного урока)

Творчески ориентированное обучение итальянскому языку (на примере конкурсного урока)

Скачать материал

http://school318.spb.ru/images/emblema.gifГБОУ средняя школа № 318                                                                              Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Бодунова Ирина Викторовна,

учитель итальянского языка

 

Творчески ориентированное обучение итальянскому языку     

(на примере конкурсного урока)   

                         

Согласно различным исследованиям, большинство современных детей кинестетики, им все нужно потрогать, многие визуалы, им лучше один раз увидеть, чем фантазировать и долго слушать. Еще одной особенностью современного ребенка является образное, клиповое мышление, хорошо развитая кратковременная памятью и рассеянное внимание в виду чрезмерной гиперактивности …

Как с такими детьми работать?  Каким должен быть современный урок для таких детей?

Василий Александрович Сухомлинский, знаменитый советский педагог, писал, что «замечательные, блестящие уроки есть там, где успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся».  

Значит, современный урок должен быть «разноцветным», «ярким», «оставляющим приятное послевкусие и желание повторить, прожить это еще раз», то есть (АНИМАЦИЯ!!!) - «урок – конфета». Как этого можно добиться?

Особенностью моего представления о современном уроке является эффект полного погружения в предлагаемую тему и использование педагогических техник не «точечно», раз в четверть, а 3-4 раза в течение одного тематического блока. Такие уроки я называю уроками «в формате 5D»,  проведя аналогию с технологией показа современных фильмов.

Люк Бессон после просмотра фильма сказал: «Мне никогда не доводилось спать в цветке, пилотировать комара и целовать принцессу». Именно этого я пытаюсь добиться на своих уроках: то есть эффекта полного присутствия и погружения в тему, когда ребята не наблюдатели, а участники событий, переживающие весь спектр ощущений и чувств.

Я бы хотела рассказать об этой технологии на примере конкурсного урока, так как он является одним из важнейших элементов в программе испытаний конкурсов педагогического мастерства.

 

Условия конкурса не дают возможности показывать урок на своих учениках, поэтому сразу возникал вопрос: «А как проводить урок, с чем работать, если ребята не знают итальянский язык?» По правде говоря, это не проблема, а преимущество, потому что в моем случае можно выбрать любые формы и содержание, которые я посчитаю целесообразными и подходящими по возрасту, и это дает возможность организовать пространство, где будет интересно и увлекательно работать ребятам, а я наиболее эффектно смогу продемонстрировать жюри свою творческую индивидуальность.

            Начнем с содержания, исходя из цели урока. Цель - первое знакомство с итальянским языком через призму итальянской культуры и через виртуальное путешествие. А также зарождение интереса к изучению языка и культуры Италии.

             Поэтому содержание следующее: основа – культурологическая часть и страноведение, лексическая часть урока была основана на созвучных словах, а грамматическая часть отсутствовала, так как цель была не научить, а познакомить ребят с итальянским языком.

Форма. Особенностью конкурсного урока является то, что его трудно спрогнозировать по многим параметрам: про уровень обученности и знаний в моем случае все понятно, но нельзя заранее предположить, как будут реагировать ученики, умеют ли они взаимодействовать  при выполнении заданий, готовы ли работать в предложенной форме.

Итак, аудитория –  8 класс с их переходным возрастом, стеснительностью и нежеланием «играть», ведь они уже взрослые. И предложила урок в формате театральной мастерской с творческими заданиями, направленными на постепенное раскрепощение ребят в группе, для того чтобы снять напряжение, установить доверительные отношения и поле для свободного общения.  Даже расстановка парт в классе – круговая, как в театре при прочтении сценария, чтобы все могли друг друга видеть, способствовала погружению в театральное пространство.

Итак, я приглашаю вас в театральную мастерскую.

 

И прежде всего, нам нужен «Индуктор» - «возбудитель, направленный на создание положительного эмоционального настроя».  Например, это может быть музыка  или коллективное эмоциональное действие, например, знакомство на итальянском языке.

 

И когда ребята слышат, что они не Максим, Massimo,не Женя, а Eugenio, не Света, а Chiara, и т.д. Elena, Angelina, Gianni, Michele  это всегда вызывает улыбку и позитивный настрой.

 

Согласно ФГОС учащиеся сами формулируют тему урока, а учитель лишь подводит их к осознанию темы.  Как это преподнести в формате театральной мастерской?  Художественное чтение.

 

                                              Diego Valeri

C'e una citta` di questo mondo,
ma cosi` bella, ma cosi` strana, 
che pare un gioco di fata morgana
e una visione del cuor profondo. 
Avviluppata in un roseo velo, 
sta con sue chiese, palazzi, giardini, 
tutta sospesa tra due turchini, 
quello del mare, quello del cielo... 

 

                                Перевод Т. Пичугиной

Город есть один на свете этом,

На другие странно непохожий,

Будто феи волшебством он сложен,

Будто сон души, мечтой согретой.

Розовый туман его скрывает,

И его, с церквями и садами,

Небо с морем синими руками,

Ласково и нежно обнимает…

 

 

Итак, вы узнали этот город? ВЕНЕЦИЯ! 

 

Эпиграф урока формулируется строчками из перевода, который ребята находят в буклете. Что бы Вы выбрали? Вы помните, что современные дети – кинестетики и визуалы, поэтому наглядные материалы должны быть красочными, красивыми, и их можно подержать в руках.

 

«Город есть один на свете этом, на другие странно непохожий…»

«Согласны ли вы со словами автора стихотворения? Почему же Венеция странно не похожа на другие города?» - эти вопросы приведут к диалогу и актуализации имеющихся знаний у ребят.

 

А где же итальянский язык? Лексическая часть урока  основана на созвучных словах и на навыке «языковой» догадки для освоения минимального словарного запаса туриста.  А предложить ребятам убедиться, что они уже многое знают, можно в следующей форме.

 

Мы приехали. Выходим из здания вокзала Santa Lucia и …на нас обрушиваются призывные слова туристических агентов  CANALI, PALAZZO, BARCA, MUSEO. Направляясь к центральной площади Сан Марко, мы не сможем отказаться   от крепкого CAFFE` и CIOCCOLATO, горячих PIZZA и PASTA, поэтому обязательно заглянем в RISTORANTE. А на рынке соблазнимся покупкой свежих POMODORO, CIPOLLA, ALBICOCCA. А если нам понадобиться помощь, то тут как тут POLIZIOTTO, MEDICO, BANCA и TELEFONO.

Вот мы и подошли на центральную площадь Сан Марко, где и будет разворачиваться основная часть урока.

 

Практическая деятельность учащихся, где учитель – лишь консультант, так требует  ФГОС.

 

Задание, развивающее «языковую» догадку и коммуникативные навыки работы в группе:

посоветуйтесь с соседом по парте и разделите эти слова на два столбика по смыслу, а потом объясните свой выбор, соединив эти слова в поэтичном предложении на русском языке.

 

i canali                                                     la maschera

il gondoliere                                            la festa

la gondola                                               la piazza San Marco

la barcarola                                            il Carnevale

Как бы Вы это сделали?

 

Первый блок – ВОДА – обсуждение слов  la gondola и  la barcarola,  а затем задание театральной мастерской.

 

Давайте послушаем одну из самых знаменитых баркарол «Santa Lucia» в исполнении знаменитого итальянского тенора Лучиано Паваротти и представим, что мы гондольеры.

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: PANTOMIMOGondoliere” под музыку.

 

Совместили приятное с полезным: физкультпауза — основная форма проведения гигиенической гимнастики в режиме рабочего дня.

 

Второй блок – КАРНАВАЛ – обсуждение слов il Carnevale и la maschera, обсуждение темы ношения метафорических масок в повседневной жизни и исполнения множества соц.ролей, а затем задание театральной мастерской.

 

Итальянцы разговаривают не только голосом, но и лицом.

 ТЕАТРАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ:  ESECRIZIO MIMICOMaschera

 

Sono felice e allegro – счастье и радость

Sono triste – грусть

Sono sorpreso – удивление

Ho paura – страх

Sono entusiastico – энтузиазм, восторг….чтобы снова взяться за работу.

Sei vero …veramente…molto adatto…proprio cosi`…

 

При подготовке урока прочитала хороший совет, которым бы хотела с вами поделиться.

В нашей жизни достаточно много нервных событий, которые зачастую даже могут вызывать страх. Когда страшно, нужно сильно улыбаться, тем самым обманывая организм с помощью силы улыбки. В мозгу запускаются процессы, которые на некоторое время уменьшают нервное напряжение, но ненадолго, так что улыбаться нужно постоянно.

 

Итог: ТЕАТРАЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ: SPETTACOLO  “Все флаги в гости будут к нам…” (вступление к поэме А.С.Пушкина «Медный всадник») Реализуем воспитательную цель: через диалог Венеции и Петербурга напомнить о необходимости видеть красоту своего города, его уважать и ценить.

 

Работа в парах с моими личными комментариями и в конце проигрыш диалогов. Вопрос к другим учащимся, о чем идет речь. 1) Приветствие. 2) Знакомство 3) Откуда ты? 4) Приглашение 5) Прощание. Разыграть диалог по ролям (при этом махать флагами).

 

Результативность обычного урока может быть выявлена и проверена, например, на следующем урока, а на конкурсном уроке желательно показать, чему научились ребята непосредственно на этапе рефлексии.  Я использовала необычный маркетинговый прием «Речь в лифте», описанный в книге Джона Ассарафа и Мюррей Смита «Ответ». «Речь в лифте»  - пример короткого (не более 30 секунд), лаконичного, тщательно продуманного описания деятельности в виде ответа на вопрос: «Что бы рассказали однокласснику, который не присутствовал на уроке, если бы встретились с ним около дома, и у вас было лишь 30 секунд пока поднимается лифт».

В заключении я хотела бы сказать, что конкурсный урок – эта стрессовая ситуация, которую не решить только с помощью улыбки, нужно гармоничное сочетание харизматичности и профессионализма, нужно быть активным и творческим, находить время и обязательно участвовать в различных мероприятиях, выходя за границы своей школы и своего класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творчески ориентированное обучение итальянскому языку (на примере конкурсного урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2023 98
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодунова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодунова Ирина Викторовна
    Бодунова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22857
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе