Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТворческий проект на тему: «Каталог» хороших манер»

Творческий проект на тему: «Каталог» хороших манер»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Бабарыкинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

на тему: «Каталог» хороших манер»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Мулдашева Асия,

ученица 7 класса

Проверил: Тишина А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бабарыкинский

2018

                                                    Содержание    

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Хорошие манеры………………………………………………………...4

1.1.          Хорошие манеры – что это?.........................................................................4

1.2. Для чего нужны хорошие манеры?.................................................................5

Глава 2. Хорошие манеры………………………………………………………...6

2.1. Как вести себя достойно?................................................................................6

Заключение………………………………………………………………………...7

Список литературы………………………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

   В современном мире можно встретить людей разных. Добрых, отзывчивых, воспитанных и наоборот, грубых и злых, не умеющих вести себя в обществе. Даже в нашей школе можно встретить ребят, которые обзываются, толкаются, грубят взрослым. Иными словами, не умеют вести себя в обществе, не знают правила этикета, ничего не понимают в хороших манерах. Проект «Каталог» хороших манер» направлен на изучение правил хорошего тона.

   Актуальность темы состоит в том, что не все дети и даже взрослые люди знают правила этикета и соблюдают хорошие манеры, поэтому я решила создать свой собственный каталог хороших манер, который поможет мне и другим школьникам познакомиться с хорошими манерами и научиться соблюдать правила этикета.

 Задачи:

1)    Изучить литературу по проблеме.

2)    Отобрать необходимую информацию.

3)    Создать творческий продукт – «каталог» хороших манер.

   Проблема: Не все школьники соблюдают правила этикета. Кроме того, в нашей школьной библиотеке практически нет книг по этикету, а значит, ученикам негде брать информацию о хороших манерах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Хорошие манеры

 

 

1.1. Хорошие манеры – что это?

 

 

         Хорошие манеры – основы поведения воспитанного человека в обществе. Способ обращения с другими людьми, употребляемые в речи выражения, тон, интонация, походка, жестикуляция и мимика все это называется манерами. Скромность и сдержанность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми — именно на этих качествах и базируются хорошие манеры. Есть несколько основных правил этикета, которых стоит придерживаться.

        Дурными манерами принято считать привычку громко говорить, не стесняясь в выражениях, развязность в жестикуляции и поведении, неряшливость в одежде, грубость, откровенную недоброжелательность к окружающим, пренебрежение к чужим интересам и запросам, беззастенчивое навязывание другим людям своей воли и своих желаний. Также - неумение сдерживать свое раздражение, намеренное оскорбление достоинства окружающих людей, бестактность и сквернословие.

        Манеры относятся к культуре поведения человека и регулируются этикетом. Этикет подразумевает благожелательное и уважительное отношение ко всем людям, безотносительно к их должности и общественному положению. Он включает в себя учтивое обращение с женщиной, почтительное отношение к старшим, формы обращения и приветствия, правила ведения разговора и поведения за столом. В целом этикет в цивилизованном обществе совпадает с общими требованиями вежливости, в основе которых лежат принципы гуманизма.

 

.

 

 

 

 

 

1.2. Для чего нужны хорошие манеры?

 

 

       Если вежливо относиться к окружающим, они точно так же будут относиться и к тебе. Хорошие манеры – это залог безопасности в будущем во многих ситуациях. Если с детства учиться вести себя вежливо, сглаживать необоснованную грубость, научится уходить от конфликтных ситуаций – риск их возникновения уменьшится.

       Сейчас для того, чтобы быть успешным и востребованным в любой области, будь то дружеская компания, бизнес-среда или личные отношения, мало просто хорошо выглядеть и быть образованным. Правильно говорят, что «встречают по одежке – провожают по уму». Но незнание хороших манер может испортить все впечатление о человеке, даже если он обладает приятной внешностью и имеет красный диплом. Это касается и ученика, получающего одни «пятерки», но при этом не понимающего, что хорошо, а что плохо. Оценки – это формальность, а вот хорошее отношение к людям – это важная часть счастливой жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Хорошие манеры

 

2.1. Как вести себя достойно?

 

     Существует очень много правил этикета, приведем лишь некоторые из них:

1. Правильно использовать слова «Пожалуйста» и «Спасибо». Поистине волшебные слова, о которых снято столько мультфильмов и написаны горы детских книг.

2. Прикрывать рот рукой, когда кашляешь или чихаешь. Это незаменимый навык, чтобы производить хорошее впечатление на учителей в школе.

3. Спрашивать разрешения, прежде чем трогать или брать что-то чужое. Внимание! Это касается и вещей родителей! Удручающее зрелище – ребёнок, считающий себя центром Вселенной. В то время, как хорошо подготовленный к жизни в обществе ребёнок должен чётко знать, что нельзя брать чужое без разрешения.

4. Как просить прощения: по-настоящему. Вам вовсе не нужно «дежурное извинение». Нужно уметь сочувствовать чувствам другого человека.

5. Стучаться в дверь ПРЕЖДЕ, чем войти, и дожидаться разрешения. Этот пункт тоже входит в правила хороших манер для школьников и взрослых, как и пункт о праве собственности на вещи.

6. Вежливо привлекать к себе внимание взрослых. 

7. Хранить молчание во время киносеанса, вести себя тихо в очереди или молчаливо подождать вас в присутственном месте. 

8. Базовые манеры за обеденным столом. Уметь хорошо орудовать ложкой, вилкой и отчасти ножом.

9. Не насмехаться над людьми. Особенно, если это очень толстый человек, или человек с физической инвалидностью. Именно такие люди зачастую привлекают насмешливое детское внимание.

10. Помогать людям и выражать сострадание.        

Заключение

 

     Знание и соблюдение хороших манер необходимо для успешной жизни любого человека. Школьник, уважительно относящийся к учителям и одноклассникам, будет иметь успех: поддержку и уважение окружающих. В дальнейшей жизни воспитанность пригодится.

      Я буду соблюдать хорошие манеры, потому что это очень важно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

1. Дубко Е. Л. Политическая этика; Академический Проект, Трикста - Москва, 2014. - 720 c.

2. Дусенко С. В. Профессиональная этика и этикет; Академия - Москва, 2012. - 224 c.

3. Егоров П. А., Руднев В. Н. Основы этики и эстетики; КноРус - Москва, 2012. - 224 c.

4. Зеленкова И. Л. Этика; ТетраСистемс - Москва, 2013. - 352 c.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему: «Каталог» хороших манер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире можно встретить людей разных. Добрых, отзывчивых, воспитанных и наоборот, грубых и злых, не умеющих вести себя в обществе. Даже в нашей школе можно встретить ребят, которые обзываются, толкаются, грубят взрослым. Иными словами, не умеют вести себя в обществе, не знают правила этикета, ничего не понимают в хороших манерах. Проект «Каталог» хороших манер» направлен на изучение правил хорошего тона. Актуальность темы состоит в том, что не все дети и даже взрослые люди знают правила этикета и соблюдают хорошие манеры, поэтому я решила создать свой собственный каталог хороших манер, который поможет мне и другим школьникам познакомиться с хорошими манерами и научиться соблюдать правила этикета. Задачи: Изучить литературу по проблеме.Отобрать необходимую информацию.Создать творческий продукт – «каталог» хороших манер.Проблема: Не все школьники соблюдают правила этикета. Кроме того, в нашей школьной библиотеке практически нет книг по этикету, а значит, ученикам негде брать информацию о хороших манерах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 487
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишина Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишина Анна Геннадьевна
    Тишина Анна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 35194
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов