Инфоурок Внеурочная деятельность ВидеоурокиТворческий проект о Сергее Бусловском, герое Чеченской войны.

Творческий проект о Сергее Бусловском, герое Чеченской войны.

Скачать материал

 Содержание.

 

 

 

1.     Введение………………………………………………………2

2.     Жизненный путь Сергея Бусловского……………………5

3.     Заключение………………………………………………….7

4.     Использованная литература……………………………….9

5.     Приложение…………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Эпиграфом к своему творческому проекту « Герои живут рядом с нами…» (о жизни  и подвиге нашего выпускника и моего земляка Сергея Бусловского )  мы взяли  слова  М. Горького: «В жизни всегда есть место подвигам...»

 

Чечня. Но память, как в замедленном кино,

  Прокручивает фильм воспоминаний…

   Друзья, которых нет давным-давно

  Ко мне приходят в дом из дальних далей.

 

В последние десятилетия Чеченская Республика стала известна во всём мире : во время распада Советского Союза появилось много «желающих» посягнуть и на целостность России. Особенно такие «желающие» проявили себя в Чечне. Правительством России была объявлена контртеррористическая операция, в которой принимали участие и наши выпускники, и наши земляки.

      По оценкам официальных российских лиц, СМИ, правозащитных организаций, за первую чеченскую войну в 1994 - 1996 годы от 6000 до 10000 российских солдат были убиты или умерли в госпиталях. В 1999 - 2001 годах потери федеральных войск составили от 4000 до 7000 тысяч че­ловек. Эта война затронула всю страну в целом и наш Валуйский район. В первой и во второй чеченских войнах принимали участие десятки ребят из нашего района.

Проект «Герои живут рядом с нами» это своеобразный памятник нашему  герою-земляку, нашему выпускнику Сергею Бусловскому.

Актуальность и практическая значимость данного проекта состоит в том, что собранный материал  ярким примером соприкосновения с живой историей нашей страны, ее наиболее славными событиями и людьми. «Патриотизм – это исконно русская черта. И деды наши, и прадеды были патриотами. Наш долг быть настоящими защитниками Отечества».

Данный проект призван активизировать ослабленный за последние годы, но имеющий большое значение, интерес к истории своей Родины

Ведь известно, что “большой патриотизм начинается с малого: с любви к тому месту, где живёшь, к тем людям, которые живут рядом”.

 

              Реализация проекта сможет привлечь студентов Валуйского индустриального техникума  к проблеме воспитание гражданственности через популяризацию военного подвига  нашего земляков.

 Проблема, на решение которой направлен проект.

Сегодня в нашей стране остро стоит вопрос о возрождении патриотизма, так как в последнее время появилась опасность разрыва связи времен и преемственности поколений. Значительная часть молодых людей ныне довольно снисходительно относится к гражданственности, патриотическим ценностям общества и опыту старших поколений. Славные героические и трагические страницы, отечественная история для них становятся прошлым и неизвестным. В забвение стали уходить такие понятия как «мужество»,  «героизм», «подвиг», «Родина», славные боевые традиции Русской и Советской армий, русских и советских воинов. А ведь      патриотизм начинается с любви к родному городу, родному селу, своим близким, землякам, с чувства сопричастности с их подвигом, с открытого сердца, чистой совести и добрых дел. Решение этой проблемы очень важно для молодёжи.

Деятельность по реализации данного проекта  в целом направлена на воспитание гражданина страны, формирование в молодом человеке социально-значимых качеств, которые он может проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

                                           Цели и задачи проекта.

Цель: повышение интереса учащихся к жизни героев-земляков, формирование гражданской позиции и патриотических чувств у молодёжи.

 

Задачи:

продолжить формирование у подростков чувства сопричастности к военному подвигу земляков – их современников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Жизненный путь С. Бусловского.

 Герои – это обычные и скромные люди, которые живут среди нас. Они много не говорят о своих подвигах, поскольку сделанное ими для страны считают долгом служения своему Отечеству.    

     В центре нашего села- кладбище. А самый большой, огромный памятник-это памятник нашему выпускнику, нашему земляку- Сергею Бусловскому. На меня с большой фотографии внима­тельно смотрит представительный чернобровый юноша в берете, лихо сдвинутом на затылок. Это-Сергей Бусловский. Висит фотография в тра­урной рамке в доме, где живет его мамаМария Фёдоровна. Хотя я с Сергеем  ни разу не встречалась, я знаю о нем немало. Родился он в селе Яблоново Валуйского района. Его мама рассказывает: Он  рос добрым, послуш­ным. В пять лет я на него оставляла совсем маленького братика, а в семь он уже мог подоить корову. Потом, когда стал постарше, помогал мне на молочнотоварной ферме и в школе, куда я позже устроилась уборщи­цей. Уже тогда у Сергея  проявилась тяга к технике: любил машины, а мо­тоцикл мог по винтику разобрать и собрать.”

         Яблоновская  школа Валуйского района , где учился Сергей , во многом помогла становлению характера будущего солдата. Здесь он с помощью педагогов не только постигал “азы” различных учебных дисциплин, но и научился ценить дружбу, взаимовыручку. - «В те годы, когда Сергей  учился в нашей школе, - вспоминает классный руководитель , - он запомнил­ся своим трудолюбием, общительностью. Одноклассники его любили и уважали. Мне не приходилось никого заставлять работать, участвовать в различных мероприятиях. А Сергея - тем более. Он был работящий, ни от какого дела не отказывался: нужно ли идти убирать школьную территорию или готовить вечер. Это был простой, обыкновенный сельский мальчишка. Но я считаю, что именно , на таких, как он, русская земля держится». После основной школы Сергей учился в профтехучилище (сейчас это наш Валуйский индустриальный техникум),  успел поработать на животноводческой ферме в колхозе. А когда пришла пора идти в армию -как и тысячи его сверстников, надел военную форму. Он очень скучал по дому, о чем писал в письмах: «Хочется на родину, пообщаться с друзь­ями, погулять».

   Он погиб в январе  2001 года. В мае 2001 года ему бы было 21 год… Погиб он в 20 лет.

Он хорошо рисовал. Когда-то он нарисовал свой памятник в  тюльпанах, у него и прозвище было- ТЮЛЬПАН. Так и стоит он, как живой, на огромной фотографии во весь рост…. А улица, где жил Сергей, носит его имя!Мужество, храбрость, находчивость, сила духа – отличительные качества моего земляка –Сергея Бусловского. Он просто выполнял свой долг- воинский долг- служба в рядах Российской Армии.

  Посмертно Сергей Бусловский награждён Орденом Мужества…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

          Чувство гордости за наших героев-земляков становится источником патриотизма, а гармония родной земли зарождает в нас ощущение прекрасного. Я приведу в пример слова слова Юлиуса Фучика:

 «Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Я не хочу, чтобы были забыты товарищи, которые погибли честно, мужественно защищаясь, сражаясь на воле или в тюрьме. Я не хочу также, чтобы позабыли тех из оставшихся в живых, кто столь же честно и мужественно помогал нам в самые тяжёлые часы. Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасно, подобно изваянию, высеченному из камня.»

         Если бы не было  локальных  войн, был бы жив эти парень , по-другому сло­жились бы  его судьба . Мне очень хочется верить в то, что свою жизнь он  отдал не напрасно. И не только народ будет любить, защищать свое Отечество, но и Отечество повернется лицом к своему народу.

Эта тема постепенно уходит с первых полос газет, с экранов телевизоров, зная, что на территории Северного Кавказа продолжают гибнуть наши ребята. И как можно целыми днями крутить рекламу, музыкальные клипы, веселиться, улыбаться, когда уже в сотни семей пришла беда?

А закончить наш проект  хочется строками из стихотворения  поэтессы Любови Александровны Майской:

«Золотые слова: детство, мама и Родина

Стали вдвое дороже без войны на войне.

Пуля быстро летит, все сметая упрямо.

Снятся в доме родном беспокойные сны.

И стареют до срока поседевшие мамы,

Что детей проводили на войну без войны.

Защити их, броня, пронеси мимо горе.

Пусть услышат они запах мирной весны.

Возвращайтесь домой, будет радости море.

Отслужите, мальчишки, на войне без войны.”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1. Контртеррористическая операция в Чечне 1999 – 2009 гг. Справка // РИА Новости, 26.03.2009 г. www.rian.ru

 

2. Николаев Д. Перехват инициативы. Боевики вновь диктуют правила игры в межнациональных конфликтах. // Независимое военное обозрение, 17.09.1999 г.

 

3.Режим контртеррористической операции в Чечне стал достоянием истории // РИА Новости 16.04.1999 г. www.rian.ru

 

4. Материалы Газеты «Валуйская звезда за 2001 год. N 12(190)

 

5. материалы газеты «Наша  звезда» за 2001 год. N 53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение: (материалы местных газет)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект о Сергее Бусловском, герое Чеченской войны."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 342
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютюнникова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютюнникова Галина Васильевна
    Тютюнникова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8930
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек