Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Плед из пряжи с помпонами"

Творческий проект "Плед из пряжи с помпонами"

Скачать материал

 

Министерство образования и науки республики Бурятия

ГБОУ «Багдаринская эвенкийская школа-интернат

 среднего общего образования»

 

Творческий проект
«Плед из пряжи с помпонами»
 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Выполнила: Агафонова Алена

Ученица 5 класса БЭШИ

Руководитель: Шайхеева О.В.

Учитель технологии БЭШИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Багдарин,

Май, 2017 г.

 

Содержание:

1.

ВВЕДЕНИЕ

2

1.1.

Обоснование выбора проекта

2

1.2.

Анализ идей

3

1.3.

Схема обдумывания

4

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

5

2.1.

Что такое плед?

5

2.2.

Что такое помпон?

5

3.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

6

3.1.

Материалы

6

3.2.

Выбор цветов пряжи

6

3.3

Требование к изделию

6

3.4.

Схема плетения

7

3.5.

Технологическая карта изготовления пледа и рамы

8

3.6.

Техника безопасности

9

4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

9

4.1.

Экономическое обоснование

9

4.2.

Экологическая оценка

9

4.3.

Самооценка

9

4.4.

Заключение

10

Используемая литература 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Обоснование выбора проекта 

    В настоящее время изделия из пряжи очень актуальны. В нашем, 21 веке, не теряется интерес к изделиям выполненным своими руками. Умение что делать, будь то вязание, плетение, а также вещи изготовленные простым способом как коврик из помпонов у многих вызывает восхищение. Ведь это настоящее искусство, которое требует не только мастерства и фантазии, но и большой усидчивости и целеустремлённости. Виды рукоделия позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и домашнем интерьере. Изделия из пряжи наиболее стабильны даже в русле капризной моды и могут подолгу украшать интерьер и гардероб.

           Плетение на раме, вязание крючком или спицами – вид рукоделия, зарождение которого теряется в глубинах истории. Такие вещи прочны и удобны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Приложив немного терпения и труда, с помощью простых приспособлений рамы, крючка или спиц и мотка ниток можно подарить любовь и радость родным людям и порадовать потрясающими подарками. Подарки своими руками, что может романтичнее, теплее? Эксклюзивные вещи и сувениры можно сделать самим, вложить в подарок тепло всех самых лучших пожеланий. Главное для любого подарка – доставить радость тому, кто его получает. Самые ценные подарки те, которые оригинально придуманы и к которым будет приложен труд, фантазия. Скоро каникулы, я поеду домой, в свой родной дом, к моим родным. И мне захотелось сделать какой-нибудь подарок.

Где приобрести подарок?,Купить в магазине?,Сделать самой? 

 

 

 


Размышления: Я планировала что мой подарок будет ярким, красивым, неповторимым, поэтому подарок купленный в магазине мне не подходил. Мне бы хотелось, чтобы он был индивидуальным, ярким, чтобы такого подарка больше не было. Лучше сделать его самой.

У меня возникла проблема: что подарить? После недолгих раздумий, я пришла к выводу, что всем моим требованиям отвечает подарок в виде коврика или пледа: он может быть практически любого размера, цвета и формы. Рассмотрев несколько вариантов пледов я пришла к выводу что в основе всех моделей лежат старинные приемы вязания, плетения, которыми пользовались наши бабушки и прабабушки и которые в наши дни вновь становятся все более и более популярными.

Тема проектной работы – «Плед из пряжи, с помпонами».

 Цель: Сделать оригинальный подарок собственными руками в виде пледа из помпонов;

 

 

Задачи:

1.      Ознакомиться с историей возникновения пледа, помпонов;

2.      Изучить технику выполнения плетения пледа на рамке;

3.      Разработать технологическую карту изготовления пледа из помпонов.

1.2. Анализ идей

hello_html_m7b330587.jpghttp://hobbymo.ru/image/vyazanie/preload_fc4eef4bf6b05d6_95299814fa10617255-dlya-doma-interera-kover-iz-pomponov-n3399.jpghttp://likesp.ru/files/54a/54a0767befa5cfa7b4bd384c3f5f12f2.jpgПри выборе идеи моего проекта, я рассмотрела варианты разных пледов — это:

 

Плед 1- не прост в изготовлении, предложены ажурные узоры, поэтому будет трудно соединять отдельные мотивы - не подходит. 

Плед 2 - из помпонов, но помпоны изготавливаются отдельно и потом сшиваются –слишком прост в изготовлении – не подходит.

Плед 3 - из помпонов на раме – очень старинная техника изготовления, забытая мне подходит.

Вывод: мне подошел больше всего, коврик из помпонов на раме, понравилась технология изготовления.

1.3. Схема обдумывания. Для того чтобы не упустить какие-либо вопросы выполнения творческого проекта мною была составлена схема, в которой отражаются основные вопросы выполнения проекта:

Когда я начала собирать материал о своем проекте, я задалась вопросом: «А кто первый придумал создавать необходимые в обиходе вещи из ниток?  

     В чем разница между покрывалом и пледом?  Для расширения кругозора изучила материал по истории возникновения пледа и вот что я узнала…

2.      ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ПРОКТА

Историческая справка

2.1.  Что такое плед.

Плед в его современном понимании – это нечто среднее между одеялом и покрывалом: им можно как укрыться во время сна, так и украсить постель или диван. Помимо выполнения многих практических функций, он может быть показателем благосостояния хозяев дома

Шотландский большой плед     Родиной этого универсального изделия является Шотландия, где оно использовалось горцами в качестве одежды. Одна часть так называемого «большого пледа» (длина которого могла превышать 8 м) обертывалась вокруг талии несколько раз и закреплялась поясом, а вторая перекидывалась через плечо. Популярность он приобрел в основном благодаря своей практичности: из него можно было сделать плащ с капюшоном, мешок, одеяло и много других необходимых вещей. Популярная клетчатая расцветка пледа (тартан) также родом из Шотландии. В те времена она служила знаком принадлежности к определенному клану и, соответственно, показателем статуса.

Вскоре пледы, выбравшись за территорию родины, попали в Европу. Поскольку там мужское население юбок не носило, пледы перестали выполнять изначальные функции, став шалями, накидками, дорожными одеялами или покрывалами.

В наши дни пледом застилают диваны, кресла, кровати, и при этом он является элементом декора интерьера. Его можно использовать как дополнительное одеяло в холодную ночь или для дневного отдыха. Плед также складывают в виде валика для головы или ног, подстилают для утепления под простыню.

2.2.  Что такое помпон.

http://img2.etsystatic.com/000/0/5412333/il_fullxfull.250537558.jpgПомпон в переводе с французского означает «круглый». В наше время помпон является   очень популярным элементом декора, не только одежды, но и интерьера.  Сейчас дизайнеры используют помпоны для украшения головных уборов, верхней одежды, обуви, сумочек, перчаток, и множества других предметов. Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы. Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных   уборах   совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы.  Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.

3.      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

3.1.            Материалы и инструменты.

    Для изготовления пледа понадобиться деревянная рамка. Гвоздики вбитые по периметру, на одинаковом расстоянии. Пряжа двух цветов (оранжевая и желтая), Ножницы.

Наименование

Кол-во

Размеры

1.

Пряжа.

10 шт.

 

2

Рама деревянная

1

80*80 см.

3

Гвоздики

72 шт.

4 см.

5.

Ножницы

1 пара

Любые.

 

3.2.            Выбор цветов пряжи.

         Для изготовления коврика мне понадобятся: оранжевый и жёлтый цвета. Эти цвета я считаю тёплыми и яркими.  Даже в самый грустный и пасмурный день они смогут поднять настроение.

 

3.3.            Требование к изделию

3.4.            Схема плетения

Перед тем как я приступила к изготовлению пледа, я разработала схему плетения (как и положено в случаях работы с пряжей).  Схема поможет разобраться во всех тонкостях, которые меня ожидают в работе.

 

 

 

Этапы выполнения

Схемы

Материалы, инструменты

 

Изготовление ткацкого станка

1

Изготовить деревянную раму размером 80 на 80см. Вбить по каркасу рамы гвозди на расстоянии 4см.

 

 

 

Молоток,

Рейки

Гвозди

 

Изготовление пледа

2

Закрепить нить на крайнем гвозде, натянуть нить оранжевого цвета по вертикали до конца рамки и обратно.

 

Нить оранжевого цвета

3

Потом продолжать натягивать нить по горизонтали до конца рамки и обратно. Так натянуть по всей площади по 15 нитей в ряд, т.е. на пересечении получится 15+15=30 нитей;

Нить оранжевого цвета

4

Плед состоит из двух цветов, поэтому натянуть желтый цвет по тому же принципу 10 нитей в ряд.

IMG_0240

Нить желтого цвета

5

Когда все нити натянуты, то перевязать все пересечения небольшой нитью, узелком.

IMG_0243

Нить желтого цвета

6

Подрезать только верхние желтый цвет, и 5 нитей оранжевого. Нижние 15 белых нитей оставить нетронутыми.

Итог:

Получились жёлто-оранжевые помпоны.

IMG_0254

Ножницы

7

Перерезать нити основы, снять изделие с рамы.

Ножницы

3.5.            Технологическая карта изготовления пледа на раме

 

 

 

 

3.6.            Техника безопасности

Работа с ножницами

• передавать и переносить ножницы кольцами вперёд, и с сомкнутыми лезвиями.

• при работе с режущими и колющими инструментами исключить резкие движения. Хранить инструменты в футляре.

• Положение тела при работе должно быть удобным, расстояние до выполняемой работы должно быть 25 – 30 см.

4.      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1.            Экономическое обоснование.

№          

п/п

Материал

Цена

в магазине

 

Цена итого

 

1

Пряжа желтая - 5шт

Пряжа оранжевая -5шт

30 руб за 1 шт.

10*30=300 руб

2

Бруски -2шт

30руб. за 1 шт.

 

Деньги не затрачены, взяла у учителя.

3

Гвоздики

72 шт.

Деньги не затрачены, взяла у учителя

Итого

300 руб

 

Вывод: Плед в магазине примерно таких размеров стоит от 1000 рублей. Так что мой плед сделанный своими руками ещё и экономически выгодным. В магазинах такого пледа нет поэтому мой плед эксклюзивный.

4.2.            Экологическая оценка

      Изготовление пледа – экологически чистое производство:

  • Оно безотходно, нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву;
  • При работе с материалом не выделяются вредные вещества для организма человека;

Тем самым я экономично использовала природные ресурсы!

4.3. Самооценка

   Идея изготовления пледа на раме, казалось бы такого простого и быстрого в изготовлении конечно, не нова. Несомненный плюс идеи такого пледа в простоте и универсальности: ведь полученный плед из пряжи ручной работы можно использовать и для украшения интерьера дома, комнаты, можно использовать как покрывало, а можно и как коврик у камина или кровати.

Работая над пледом, я старалась все предусмотреть и спланировать заранее. Цвета я старалась подобрать как можно ярче, чтобы внести яркость в повседневную жизнь.

Оценка проделанной работы:

А) трудоёмкость: Для меня работа показалась сложной, но интересной;

Б) качество работы: Я считаю, что выполнила свою работу на «отлично», так как выполнила все требования предъявляемые к данной работе;

В) понравилось ли выполнять проект, почему? Да, мне понравилось выполнять проект, потому что я люблю делать подобные работы;

4.3.            Заключение

Подводя итог проектной работы, я пришла к выводу, что в соответствии со своим замыслом сумела разработать и выполнить оригинальное изделие. Плетение на раме очень старинный вид рукоделия, забытый, но не смотря на это изделие выполненные в этой технике очень красивые, яркие, пушистые, ажурные и красивые. Выполнение таких работ развивает моторику рук, сосредоточенность, внимание, память. Воспитывает аккуратность, желание создавать красоту своими руками.

Я считаю, что цель, поставленную   перед собой я выполнила. Результат полностью оправдал мои ожидания. Мне очень понравился внешний вид работы, цветовая гамма. Работа над проектом позволила углубить элементарные знания и умения по технологии изготовления пледа на раме, а также соединить формальные знания с практическим опытом.

          Конечно, мне еще предстоит совершенствовать свои умения, но самое главное, что для этого у меня есть огромное желание   продолжать работать и творить.

 

СПИСОК ИЗПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Интернет.Клуб на Осинке http://club.osinka.ru/ДАЙДЖЕСТ Пледы.   

2.Плетение коврика из трикотажа supersadovnik.ru

3.Плед. stranamasterov.ru

4.Плетение на рамке с гвоздями. МК  liveinternet.ruСима_Пекер

5.Плед на гвоздях / вязание на гвоздях - на бэби.ру  baby.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Плед из пряжи с помпонами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2018 2197
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхеева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхеева Ольга Васильевна
    Шайхеева Ольга Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23964
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек