Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии на тему "Кормушка для птиц" (7 класс)

Творческий проект по технологии на тему "Кормушка для птиц" (7 класс)

Скачать материал

Содержание

 

1.     Историческая справка…………………………………………….3

2.     Цели и задачи проекта……………………………………………4

3.     Три вида изделия………………………………………………….5

4.     План работы……………………………………………………….5

5.     Анализ идей и обоснование проекта…………………………….6

6.     Выбор эскиза и материалов……………………………………….7

7.     План изготовление изделия ………………………………………7

8.     Экономический расчет…………………………………………….7

9.     Правила техники безопасности при выполнении работы………8

9.1 Инструкция по технике безопасности при ручной обработке древесины……………………………………………………….……8

9.2 Инструкция по технике безопасности при работе на сверлильном   станке…………………………………………………………………..9

10.Анализ полученного результата………………………………….11

11. Реклама…………………………………………………………….12

12. Литература…………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

1.     Историческая справка

Трудно сказать, когда появилась у нас самая первая столовая для зимующих птиц. А вот в нашу культуру «кормовые столики» для птиц стали входить, скорее всего, в конце XIX — в самом начале ХХ века, когда в разных местах тогдашней России появились детские «майские союзы».

Вот как описывает такие союзы замечательный натуралист Д. Н.Кайгородов: «Дети какого-нибудь города, села, школы собираются по инициативе священника, учителя или другого какого-нибудь лица и, после молебствия и вступительного слова, дают торжественно «во имя любви к Богу и Его творениям» следующего рода обеты:

Никогда не мучить какое бы то ни было живое существо.

Никогда не убивать птиц, не разорять их гнезда, не похищать их яиц и птенцов.

Никогда не ловить птиц никакими ловушками.

Никогда не держать птиц в клетке, за исключением родившихся в клетках (например, канарейки), или когда содержание в клетке спасает птицу от гибели (выпавшие из гнезда птенчики и т. п.).

 Защищать животных и птиц от других мучителей и обидчиков. Заботиться о птицах зимою: насыпать им корм, устраивать “кормовые столики” и проч...”

Вот книжечка С. Покровского «Среди природы», изданная в 1914 году. Позже эта работа положит начало многим изданиям замечательного «Календаря природы», ставшего другом-путеводителем юных натуралистов.

Здесь мы уже видим рисунок кормушки для птиц, которая «легко поворачивается на месте, ее всегда можно поставить так, чтобы ветер не задувал в нее», и находим рассказ о птичьей столовой:

«Возьмите деревянный ящик или доску, положите или подвесьте его в удобном месте, насыпайте каждый день на него птичьего корма, и вы добьетесь того, что целая компания пташек привыкнет прилетать сюда кормиться. Если вы живете в деревне или даже на краю города, где есть большие сады и парки, то выставленная в удобном для наблюдения месте птичья кормушка может вам доставить очень много счастливых минут...
Если вы будете кормить птиц изо дня в день, они привыкнут прилетать на кормушку и перестанут бояться вас. А наблюдение над повадками и обычаями птиц (хорошо делать это в бинокль) даст вам столько знаний, сколько вы не почерпнете ни в одной книжке».

3

Завершался рассказ о птичьей столовой заданием: «Устройте кормушку для птиц и попробуйте сфотографировать, зарисовать или, по крайней мере, хорошенько разглядеть их во время кормления».

Первое апреля является неофициальным принятым праздником, его принято встречать и проводить шутками и различными розыгрышами. Но в этот день отмечают еще один праздник, уже официальный. Начиная с 1906 года стали праздновать Всемирный день птиц.

Начало прошлого века выдалось бурным: революции, мятежи, реформы. Но даже в это неспокойное время нашлись люди, обеспокоенные исчезновением с лица земли некоторых видов птиц. А началось всё с Парижа. В 1902 году в этом городе была составлена «Всемирная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Почему Международная конвенция по охране птиц была подписана именно в этот день (1 апреля 1906г.) неизвестно. Скорее - просто совпадение. Ведь некоторые птицы прилетают в Европу и Азию задолго до первого апреля.

Орнитологи подсчитали, что из десяти больших синиц, которые по осени отправились в свое путешествие-кочевку, доживут до весны только две, если мы не поможем этим птицам.

На уроках технологии мы знакомились со способами обработки различных материалов, учились самостоятельно изготавливать изделия, которые имели бы практическую ценность. Мне занятия очень понравились, и я решил применить полученные знания при самостоятельном изготовлении кормушки для птиц.

 

 

2.     Цель проекта:

Ø Изготовить экологически безопасную кормушку для птиц.

 

Задачи:

ü Разработать план изготовления изделия.

ü Выбрать материал

ü Разработать дизайн изделия.

ü Изготовить изделие.

ü Провести анализ изделия. 

 

 

4

3.     Три вида изделия

№ 1                                                                          № 2

http://greenrussia.ru/decor/uploads/posts/vi-vsegda-mojete-kupit-kormushku-dlya-ptic-no-namnogo-interesnee-sdelat-ee-svoimi-rukami.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-3ZDR531HEMI/VH9X5zSVUcI/AAAAAAAAC9g/XWwhW3o1HT0/s1600/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86+03482.JPG
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


№ 3

 

 

4.     План работы

         Прежде чем приступить к работе, необходимо разработать план воплощения проекта в жизнь. Я выбрал изделие под № 3.

План работы по изготовлению кормушки

1.     Анализ идей, обоснование проекта

2.     Выбор эскиза и материалов

3.     Технология выполнения проекта

4.     Экономическое обоснование

5.     Изготовление изделия

6.     Анализ полученного результата                                                     5

5.     Анализ идей и обоснование проекта

В начале ноября пришло время позаботиться о наших меньших братьях – птицах, и сделать для них кормушку. Кормушки для птиц могут быть очень разнообразны: от обыкновенных мисочек до современных автоматических и полуавтоматических устройств.

Конечно, можно взять пустой молочный пакет или пластиковую бутылку и быстро соорудить нечто похожее. Между тем, сделать кормушку для птиц своими руками совсем не трудно, и служить она будет не один сезон.

Самая простая в изготовлении деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Бортики пусть будут достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало пшено или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега. Если есть вероятность, что косые дождевые струи будут попадать на дно кормушки, можно сделать в нем несколько маленьких отверстий.

Сделать такую простую кормушку под силу каждому. Все детали кормушки перед сборкой рекомендуется окрашивать. Для окраски можно используют морилку на водной основе. Можно провести эксперимент: сделать две кормушки. Одну кормушку надо выкрасить в яркий цвет, другую – в монохромный и повесить рядом. Понаблюдайте, какая из них больше понравится птицам.

Если подключить фантазию, то можно соорудить и нечто более оригинальное, к примеру, избушку на курьих ножках, ротонду с колоннами или дом-телефон. Основой такой конструкции будет каркас из реек. Каркас обшиваем водостойкой фанерой, крепим дно и накрываем крышей. В стенах делаем проемы в виде высоких окон, дверей или в форме арок. Заранее прикиньте их размеры. Чем они больше, тем крупнее пичуги будут прилетать к кормушке.

 

 

 

 

 

 

6             

6.     Выбор эскиза и материалов

 

Вариантов изготовления кормушек очень много: самодельные, заводские, дизайнерские. Выбор материала ограничен только фантазией и материальными средствами исполнителя проекта. Я решил сделать кормушку из безопасных материалов, затратив минимальную сумму средств и максимально приблизив выполненную работу к природе.

Для изготовления кормушки я использовал материалы – фанеру.

7.     План изготовления изделия

1.   Выбрать фанеру и произвести разметку на уроках технологии.

2.   Распилить фанеру по размерам.

3.Отшлифовать заготовку наждачной бумагой.

3.   Произвести сборку кормушки.

4.   Покрыть изделие морилкой.

5.   Прикрепить крючки и привязать шнур для подвешивания кормушки на дерево.

 

8.     Экономический расчет

Для того чтобы изготовить кормушку, мне потребуется:

1.Саморезы– 22 шт.  11 рублей.

2. Клей «Момент»  - 30 гр.  50 рублей.

3. Фанера- 1000 х 1000 мм. 500 рублей.                                                                                      4. Морилка водная орех -100 гр.12 рублей.

Итого: 573 рубля.                                                                                   7

9. Правила техники безопасности при выполнении работы.

9.1Инструкция по технике безопасности при ручной обработке древесины

До начала работы

1.   Правильно надеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет или косынку). При этом следует тщательно подбирать волосы и заправлять концы косынки.

2.   Проверить наличие инвентаря (сиденье, щетка-сметка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для чертежа).

3.   Разложи на верстаке инструменты индивидуального пользования в строгом порядке, установленном учителем. На верстаке не должно быть ничего лишнего.

Во время работы

1.                 Надежно закрепи обрабатываемый материал  в зажимах верстака.

2.                 Пользуйся инструментом только по назначению, исправным, хорошо налаженным и наточенным.

3.                 Концы полотен лучковых пил должны быть прочно закреплены в шаховках. Полотна разведены. Шнур должен обеспечивать необходимое натяжение полотна.

4.                 Строгальные инструменты должны иметь рожок или вывеску в зензубелях, калевках, гелтелях. Задняя часть колодки должна быть округлой и гладкой. Расщепленные части стругов немедленно заменяются. Ручки инструментов должны быть удобными для работы.

5.                 Технологические операции (пиление, стесывание, долбление, сверление, соединение деталей) выполняй на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры и подкладные доски.

6.                 Не допускай захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращай учителю инструмент общего пользования.            8

7.                 Не отвлекайся во время работы, следи за правильными приемами работы.

8.                 Во избежание травм необходимо:

·                   следить за натяжкой полотна лучковой пилы;

·                   применять направляющую для опоры полотна инструмента при запиливании;

·                   проводить чистку стругов (рубанок, шерхебель, фуганок) деревянными клиньями;

·                   в случае порчи инструмента во время работы немедленно заменять его.

После окончания работы

1.   Остатки материалов, незаконченные изделия сдай дежурному или учителю.

2.   Проверь состояние инструментов и положи их в том порядке, как установлено учителем.

3.   Убери свое рабочее место, пользуясь сметкой. Сдувать стружку ртом или сметать рукой запрещается.

4.   На верстаке проверь наличие и состояние клиньев, а зажимные коробки (задняя, передняя) завинти до установленного зазора (не более 2-5 мм).

5.   Приведи себя в порядок.

Из мастерской выходи с разрешения учителя.

9.2 Инструкция по технике безопасности при работе на сверлильном станке

Опасности в работе

1.   Ранение глаз отлетающей стружкой при сверлении металла.

2.   Ранение рук при плохом закреплении деталей.

До начала работы

1.   Правильно надеть спецодежду (фартук с нарукавниками или халат, берет или косынку).                                                                                        9

2.   Проверить надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.

3.   Проверить надежность соединения защитного заземления  с корпусом станка.

4.   Надежно закрепить сверло в патроне.

5.   Проверить работу станка на холостом ходу и исправность пусковой коробки путем включения и выключения кнопки.

6.   Прочно закрепить деталь на столе станка в тисках или кондукторах. Запрещается при сверлении незакрепленную деталь поддерживать руками.

7.   Надеть защитные очки.

Во время работы

1.                 Нельзя пользоваться сверлами с изношенными конусными хвостовиками.

2.                 После того как шпиндель станка набрал полную скорость, сверло к детали подавать плавно, без усилий и рывков.

3.                 Перед сверлением металлической заготовки необходимо накренить центры отверстий. Деревянные заготовки в месте сверления накалываются шилом.

4.                 Необходимы особое внимание и осторожность в конце сверления. При выходе сверла из материала заготовки нужно уменьшить подачу.

5.                 При сверлении крупных деревянных заготовок (деталей) на стол под деталь кладется обрезок или кусок многослойной фанеры.

6.                 Во избежание травмы в процессе работы на станке запрещается:

·                   наклонять голову близко к сверлу;

·                   производить работу в рукавицах;

·                   класть посторонние предметы на станину станка;

·                   смазывать или охлаждать сверло с помощью мокрых тряпок. Для охлаждения сверла нужно пользоваться специальной кисточкой;

·                   тормозить руками патрон или сверло;

·                   отходить от станка, не выключив его.                                        10

7.                 При прекращении подачи электротока немедленно выключить мотор.

8.                 Перед остановкой станка необходимо отвести сверло от детали, после чего выключить мотор.

После окончания работы

1.   После остановки вращения сверла удалить стружку со станка с помощью щетки. В пазах станочного стола стружка убирается металлическим крючком. Запрещается сдувать стружку ртом или сметать рукой.

2.   Отделить сверло от патрона и сдать станок учителю.

3.   Привести себя в порядок.

 

10.Анализ полученного результата

Целью моей работы являлось изготовление экологически безопасной кормушки. Для этого был использован материал фанера, который не наносит вреда окружающей среде ни при эксплуатации, ни при утилизации. Данный вариант кормушки предназначен для подкормки мелких птиц и особенно хорошо впишется в ландшафт любого загородного дома.

Работа над проектом, процесс изготовления кормушки и полученный результат доставили мне радость творческого самовыражения.

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

11.Реклама

Покормите птиц зимой.

 

       


Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
               Не богаты их корма.
               Горсть зерна нужна,
               Горсть одна —
               И не страшна
               Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть

 И для птиц тепло.
                Разве можно забывать:
                Улететь могли,
                А остались зимовать
                Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без  песен не пришлось
Нам встречать весну.

                                        А. Яшин

 

 

 

 

12

 

12.Список использованной литературы.

 

 

1.Строительство дома /сост. – В.И.Рыженко

2.Настольная энциклопедия для мальчиков./автор и

сост. – А.Ф.Конев

3.Моя первая  энциклопедия./сост. – Л.Я.Гальперштейн

4. Интернет портал «википедия»

5. В. Д. Симоненко Технология: учебник для учащихся 6-7 кл. общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков) / В. Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии на тему "Кормушка для птиц" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2017 11433
    • DOCX 14.2 мбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьев Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьев Сергей Анатольевич
    Афанасьев Сергей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 132083
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе