Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческий проект подушка нежность

Творческий проект подушка нежность

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

Изготовление наволочки «Нежность» в технике «Пэчворк»

Выполнила: Миронова Саша, второй год обучения, студия моды «Стиль» руководитель: Могилина Валентина Дмитриевна

г. Абакан

2014г.

 

 

 

Содержание

 

1.     Обоснование возникшей проблемы и потребности………………….  3

2.     Выбор темы проекта  ………………………………………………….  3

3.     Цель и задачи проекта ………………………………………………… .4                                                                                           4.   Немного истории о лоскутном шитье ………………………………… 4-5                                                   

5.    Выявление основных требований к изделию …………………    6                             

6.    Исследования.  Разработка идей и вариантов ……………………        7-9

7.    Анализ идей и выбор лучшего варианта ……………………………    10

8.    Выбор ткани ………………………………………………………..        11-12

9.    Технология выполнения  вышивки двухсторонней гладью ………     13

10.  Технология изготовления подушки «Нежность». Технологическая

        карта  ……………………………………………………………..           14-18

11.   Контроль качества выполненного изделия ……………………..          19

12.   Экономическое обоснование изделия ……………………………….   20

13.   Самооценка проекта …………………………………………………..   20

 14.  Моя работа …………………………………………………………….    21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обоснование возникшей проблемы и потребности

Сразу после Нового года у моей мамы день рождения, чем же ее удивить? Нужен необычный подарок. Я решила сделать его сама. Долго думала, чтобы сделать такое, что будет, ей действительно нужно и будет радовать ее каждый день. Придя вечером домой, я увидела маму, после трудового дня она прилегла отдохнуть на диван. Под головой у нее была диванная подушка, но она старая и не подходит по цветовой гамме к новой мебели. И мне сразу пришла идея, а не сшить ли мне новую подушку. Конечно, можно её купить, но, во-первых, будет очень трудно подобрать то, что бы я хотела и подходящую по цвету, а во-вторых, у меня нет столько своих денег. И я решила, что лучше дам старой подушке новую жизнь.

Выбор темы проекта

Обосновав возникшую проблему, я решила, что мне нужно будет сделать красивую, удобную диванную подушку. Но из чего и как ее сделать я сначала не знала. Просмотрев журналы интерьеров, я обратила внимание на очень интересную технику шитья, которую в последнее время все чаще и чаще используют современные дизайнеры в своих работах. Эта техника называется - «пэчворк». Что такое «пэчворк»? В переводе с английского означает лоскут или заплата. Соответственно, «пэчворк» - шитье разнообразных изделий из разноцветных маленьких лоскутков ткани. Это давно известное и интересное рукоделие считается народным творчеством. Я, решила изготовлю в данной технике наволочку для диванной подушки и назову свой проект – Изготовление наволочки  «Нежность» в технике пэчворк.

 

Цель проекта:

Изготовить наволочку «Нежность» для диванной подушки

Задачи проекта:

Познакомиться с историей лоскутного шитья;

Выявить основные требования к изделию;

Произвести исследование идей и выбрать вариант;

Изучить свойства тканей и произвести выбор;

Составить технологическую карту;

Произвести экономическое обоснование;

Произвести самооценку  изделия и выполненного проекта.

 

 

Немного истории о лоскутном шитье

Первоначальные истоки лоскутной техники можно отнести к временам до нашей эры. Точных данных нет, но в музее "Булаг" в Каире находится образец орнамента, датированный 980 годом до нашей эры, который выполнен из кусочков кожи газели. В скифских курганах (100 год до нашей эры —200 год нашей эры) обнаружены фрагменты стеганых одеял с элементами аппликации.

Лоскутное шитье, как рукоделие, зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Практичным хозяйкам приходилось перешивать, подновлять одежду и предметы убранства жилища из лоскутков отслуживших свой срок вещей, а также мелкие лоскутки сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символлоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой. Лоскутная техника постепенно стала национальным видом декоративно-прикладного искусства.

Шитье из разноцветных лоскутков - это своего рода художественная работа, которую можно сравнить с искусством мозаики, существовавшей в древние времена. Разница лишь в том, что мозаика использовалась для украшения, она выполняла декоративное предназначение.

Народное творчество - пэчворк не только служит украшением интерьера дома, но и приносит пользу: создает уют и придает неповторимый индивидуальный стиль жилому помещению.


 

Стоит заметить, что законодатели моды тоже не остались в стороне. Теперь нередко в их предложениях можно заметить элементы лоскутных техник. И это не только в изделиях фольклорного направления, но и романтического, и спортивного, и даже классического - делового.

Сегодня пэчворк претерпевает второе рождение. Все больше желающих овладеть этим ремеслом. Кто-то стремиться сделать это занятие своим бизнесом, а кому - то хочется создать что-то своими руками для своих близких. В любом случае каждый ощущает на себе притягательную магию лоскутка.

Выявление основных требований к изделию

Подушка должна быть:

     1-  Красивой и  удобной;

2-  Подходить под интерьер мебели и комнаты в целом;

3- Сложность изготовления  подушки должна соответствовать моим знаниям;

5- изделие должно быть экономически выгодным (с низкой себестоимостью);

6- Должна  изготовлена из экологически чистого материала.

Исследования.

Разработка идей и вариантов.

Модель №1

1.     Квадратная наволочка для диванной подушки. Она изготовлена из хлопчатобумажной ткани, состоит из 25 квадратов разных цветов: 1-го бордового, 5-и тёмно-красных, 4-х красных, 5-и светло-желтых, 4-х светло-зелёных, 3-х голубых и 3-х белых. Декорирована вышивкой растительных мотивов  «Гладь  двухсторонняя».

 

 


 


Модель №2

2. Наволочка для диванной подушки в форме треугольника.

Изготавливается из атласной ткани, состоит 18 треугольников и 4 трапеций. Выполняется в постельной гамме. Основные цвета: розовый, салатовый, светло-сиреневый, светло-желтый.


 



 

Модель №3

3. Наволочка для диванной подушки в форме круга.


Изготавливается из гобеленовой ткани. Выполняется в тёплой яркой гамме. Состоит из 12 У круга: 2-х ярко-красных, 2-х темно- красных, 4-х оранжевых ,2-х желтых, 2-х светло- желтых.
Анализ идей и выбор лучшего варианта.

 

Оценив все качества и преимущества разработанной мной вариантов по следующим критериям:

1 -  Технология изготовления изделия соответствует моим знаниям.

2 -  Простота конструкции.

3 -  Экономичный расход ткани.

4 -  Простота модели.

5 -  Соответствие с дизайном мебели и интерьером комнаты, а так же с цветовой гаммой.

Я проанализировала все модели в соответствии с критериями.

Решила: изготовлю модель № 1, потому что она легка в изготовлении, подходит под интерьер моей комнаты и экономически выгодна и будет выполнена из экологически чистого материала.
                                                  
Выбор ткани

Хлопчатобумажная ткань

Хлопчатобумажные ткани (ситец, сатин, бязь, фланель, батист, вельвет) прочны, гигиеничны, воздухопроницаемы, легки, гигроскопичны, имеют достаточно длительный срок службы. Удобны в носке, легко

Надпись: Шелк
 
Натуральные шёлковые ткани. Их вырабатывают из тончайших нитей, получаемых из коконов, завиваемых гусеницами шелкопряда (шелковичными червями). Шёлковое волокно (нить) равномерное по толщине, эластичное, блестящее и прочное. Ткани из таких волокон лёгкие, блестящие, воздухопроницаемы, быстро впитывают влагу и быстро сохнут, гигроскопичны, имеют матовый оттенок. Очень дорогостоящая ткань.

Из шёлковых тканей шьют нарядную одежду — платья, блузы. Недостаток тканей из натурального шёлка — невысокая прочность окраски к свету; этой ткани противопоказаны солнечные лучи, которые снижают её прочность, ультрафиолетовые лучи действуют на неё губительно.

Надпись: Атлас
 
Искусственная ткань, яркая, блестящая, струящееся, но сдвигается, осыпается при шитье.


 

 

 


Вискоза является самым первым искусственным волокном, полученным человеком ещё в конце XIX века, но и по сей день сохраняющее своё значение. Вискоза производится из натурального материала - целлюлозы, поэтому из всех химических волокон это - самое «естественное». Изменяя толщину и характер волокон, можно получать полотна, очень похожие на натуральные - на шерсть, хлопок, шелк и лен.

Основные качества вискозы: приятна на ощупь, гигроскопична, воздухопроницаема. Высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок. С помощью вискозы можно улучшить свойства хлопка: добавление ее в хлопковую пряжу повышает скорость впитывания влаги, которая у хлопка мала. Также следует отметить, что вискоза не накапливает статического электричества.

Надпись: ВискозаПри стирке изделия из вискозы требуют особо бережного ухода. Выкручивать их не следует - мокрая вискоза не отличается особой прочностью. Стирать такие вещи лучше всего вручную, с использованием мягкого чистящего средства.


Технология выполнения  вышивки  двухсторонней гладью


Плоская гладь является двухсторонней гладью. Игла с изнаночной стороны проходит по всей ширине узора, стежки плотно укладываются друг к другу. Гладь может быть прямой (рис. а) и косой (рис. б). В зависимости от узора, выбирается направление стежков.


 



 

Надпись: №
Надпись: Описание
работы

Последовательность изготовления подушки  «Нежность».

Надпись: 1 Надпись: Составление
эскиза
(эскиз-рисунок, по которому создается изделие), размер 50x50см
Надпись: Техниче
ские
условия

Технологическая карта.


 

 

 


Надпись: Картон,
линейка,
карандаш,
ножницы
Надпись: Ширина шва 10 ммИзготовить V шаблоны Передняя

часть                      2)

наволочки состоит из пяти

квадратов по          *-

вертикали и пяти по горизонтали. Размеры шаблона 12 х12см

Задняя часть состоит из 5


 

ПОЛОС по

горизонтали.

Размеры

шаблона

12x50см

 

 

3

Раскрой

а) подготовить ткань к раскрою: выстирать ткань, произвести ВТО

б) произвести раскрой: 25 квадратов, 5 полос.

 

Шаблоны,

мел,

булавки,

ножницы

 

 

□ □ □ □ □□

 

 

 

□ □ □□

□ □ □ □

 

□ □□

 

□ □ □ □

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Сложить

соседние

детали,

лицевыми

сторонами

внутрь,

совместив

срезы.

Сметать по

намеченной

линии

 

 

Швейная

машина

Ширина шва 10 мм

 

 

I ~ ~

 

 

 

 

5

Вшить

молнию

1)Прометать место положения застежки, отступив 1,5 от сгиба.

2)Притачать тесьму- молнию к изделию.

 

 

 

Швейная

машина,

молния,

ножницы,

иголка,

нитки

 

 

 

 

 

 

 

 

Т‘ИТ**11 * ■ *! 1 *" М '»11 * "ГР г-тлт- Г

 

 

 

 

 

 

____________ 17гм________________ ^

 

 

 


 

6

Стачать

детали по

намеченной

линии, удалить

нитки

временного

назначения

I

 

 

Швейная

машина

Ширина шва 10 мм

С I

 

 

 

 

7

Произвести

ВТО

 

 

 

 

Утюг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Сложить

соседние 5

полос,

лицевыми

сторонами

внутрь,

совместив

срезы.

Сметать.

Стачать,

удалить нитки

временного

назначения

 

 

 

Нитки,

иголка,

Швейная

машина

Ширина шва 10 мм

 

ГГ

11111

 

■ — —

 

-------

. _ _ _

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Разутюжить

припуски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Приутюжить

собранный

рисунок

 

 

 

 


 

12

Соединить переднею и заднею части наволочки лицевыми сторонами внутрь, сметать

 

■—

 

 

 

 

 

Нитки,

иголка

 

1-------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

Стачать переднею и заднею части наволочки. Удалить нитки смётывания

 

 

 

 

 

 

 

Швейная

машина

Ширина шва 10 мм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г ------------

 

1(-----------------

 

 

 

рЛ________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Проутюжить

швы

стачивания

 

 

 

15

Вывернуть

изделие на

лицевую

сторону,

приутюжить

изделие

 

 

 

16

Вышить цветы в виде ромашек

 

Нитки,

ткань,

иголка,

ножницы

 

17

Приутюжить

флизелин на

изнаночную

сторону

вышитых

разноцветных

цветов.

 

Утюг,

флизелин.

 

18

Осторожно

вырезать

 

ножницы

 

 


 

 

цветы.

 

 

 

19

Пришить

косыми

стежками

середину и

лепестки

цветов, где

необходимо

лепестки

пришить

стебельчатым

швом.

 

Нитки,

иголка

 

20

Приутюжить

готовое

изделие.

 

 

 

 

Изготовление

внутреннее

наволочки:

1)Изготовить шаблон

2) Произвести раскрой

2)   Соединить переднею и заднею части наволочки лицевыми сторонами внутрь, сметать. Стачать. Произвести ВТО.

3) Вывернуть изделие на лицевую сторону.

4)Проутюжить

 

 

 

 

 

 

I

У

49

Г

 

 

Т<7

«----------------------- »

 

 

 

I

I

I

I

I

 

I I

I I

I I I I I I I I

 

I

I

I

I

I

1

I-----------------------------------------------------

I I

 

I

 

 

I

I

I

I.........................

 

 

 


 

Контроль качества выполнения

изделия.

       Я сшила диванную подушку в соответствии с составленным планом, используя знания, полученные на занятиях в студии моды «Стиль». Строго выполняя каждый шаг технологической карты, осуществляла контроль над качеством работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическое обоснование

Перед изготовлением диванной подушки я сделала экономический расчет, чтобы убедиться в целесообразности выполнения проекта.

Расчет стоимости материалов.

 

Компоненты

Расход

Цена (руб.)

1

Ткань х/б бордового цвета при ширине 80см

15см

15

2

Ткань х/б красного цвета при ширине 80см

15см

15

3

Ткань х/б светло-желтого цвета при ширине 80см

30см

30

4

Ткань х/б светло-зелёного цвета при ширине 80см

15см

15

5

Ткань х/б голубого цвета при ширине 80см

15см

15

6

Ткань х/б белого цвета при ширине 80см

15см

15

7

Ткань х/б тёмно-красного цвета при ширине 80см

30см

30

8

Нитки белые

1 маток

10

9

Ткань Х/б розового цвета при ширине 120 см

55см

50

10

Нитки «мулине»: жёлтые, зелёные.

3 матка

20

Всего

215

 


Самооценка проекта.

На мой взгляд, подушка получилась оригинальная, красивая,
удобная и выполнена качественно. Конечно, были трудности в изготовлении  наволочки - пришлось много времени потратить на вышивку, но зато я научилась качественно вышивать двухсторонней гладью, и ее я применю в вышивании салфеток для дома.  В магазине подушки, выполненные в данной технике, стоят намного дороже, да их и не возможно найти.  Девочки из студии были приятно удивлены тому, что я смогла выполнить свой проект.   А главное она очень понравилась моей маме!  Мамочка была счастлива,  получив мой подарок. Она оценила её на отлично
! Мне понравилось делать приятное  близким. В будущем я сошью еще вторую наволочку  для диванной подушки.

                                                     

                                                          Моя работа

 

 


 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект подушка нежность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый ребенок по - своему талантлив, но ему нужно помочь найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться. Я, как педагог ставлю перед собой цель - увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, дать импульс к самосовершенствованию через развитие творческих способностей.Проектная деятельность развивает способность человека организовать свою жизненную траекторию, является ведущим звеном в развитии творческих возможностей. Работая над проектом учащиеся определяют дальнюю , ближайшую перспективу, находят и привлекают необходимые ресурсы,намечают план действий осуществляют его, оценивают и делают выводы. Делают полезное и приятное другим, чтобы доставить удовольствие себе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2015 8372
    • DOCX 543 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилина Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилина Валентина Дмитриевна
    Могилина Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28092
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек