Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТворческо- исследовательский проект "Великая Отечественная война глазами художника"

Творческо- исследовательский проект по ИЗО и МХК для учащихся 7-11 классов "Великая Отечественная война глазами художника"

Скачать материал

Название  проекта: « Великая отечественная война

 глазами художника»

 

В память тех, кто погиб,

 Кто навеки остался солдатом,

 Вечный вспыхнет огонь

 И рассветов земных, и закатов.

 В. Молчанов

 

Автор проекта: Половинкина Светлана Анатольевна, учитель ИЗО и МХК, 1 квалификационной категории МБОУ Пролетарской СОШ

 

Краткая аннотация проекта

Выбранная тема проекта весьма актуальна, так как 2015 год – это год 70-летия Великой победы над фашистской Германией.

Переплетение материала по двум дисциплинам позволяет в полной мере воссоздать героический подвиг советского народа в те далекие годы. Самые важные исторические события всегда находили отражение в произведениях искусства. Это народная память, сохранившая для поколений духовные и нравственные ценности. Перед вами откроется героическая страница из жизни нашего народа. Мы увидим, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к своей родине через произведения великих художников и фронтовые зарисовки солдат. Запечатленные на них события — объективный, очень живой и непосредственный источник для воссоздания подлинной истории Великой Отечественной войны. Эти рисунки, полные искреннего чувства, человеческого тепла, наблюдательности, можно сравнить с рассказом о людях, которые воевали и победили. Небольшие скромные карандашные портреты отличившихся бойцов, нарисованные в тесных блиндажах и окопах, печатались во фронтовых газетах, потом отсылались домой, где бережно хранились в альбомах как самые дорогие семейные реликвии.

Материалы проекта помогают формированию глубокоморальной, духовно просветленной, граждански совершенной личности. Показывают, что победа ковалась не только на фронте и в тылу, она ковалась на фронте художников, поэтов, композиторов, музыкантов и артистов. Это воспитывает чувство гордости за свою Родину и свой народ, формирует духовный мир воспитанников, их идейно-нравственные убеждения и творческие способности.

В основе проекта лежат задачи:

1. обучающая: раскрыть воспитывающую роль культуры в годы Великой Отечественной войны, показать, что советское искусство формировало у людей стремление отстоять независимость своей Родины, считало себя мобилизованным, укрепляло и закаляло дух народа, оно было сражающимся.

2. развивающая: развивать навыки работы с дополнительной литературой, делать сообщения, применять знания, полученные в процессе работы над проектом.

3.воспитывающая: продолжить работу по патриотическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения путем показа сражающегося характера искусства, тысячи деятелей которого с оружием в руках добывали свободу, раскрытия его патриотического содержания.

Проблема:

Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон…
Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня мы можем судить по кинофильмам, книгам, мемуарам. А еще о войне нам может рассказать изобразительное искусство.
Около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Несмотря на материальные трудности, художники смогли выковать «мощное оружие», способное разить врага и объединить силы фронта и тыла - армию и народ - для Победы над фашизмом.
Творчество в условиях голода и лишений, под снарядами и бомбами, было великим подвигом!

 

Планируемый результат:

Реализуя данный проект, воспитанники попытаются виртуально перенестись в прошлое фронтовое время и глазами художников воссоздать никому неизвестные моменты подлинной истории Великой Отечественной войны; выработать навыки самостоятельной исследовательской деятельности, направленной на формирование компетентности в теме о Великой Отечественной войне

 

Практический результат: фотоколлаж

Количество участников: по желанию

Возраст участников: 13-18 лет.

 

Тип проекта:

1.     По доминирующему методу - творческий, исследовательский

2.     По характеру координации – открытый

3.     По характеру контактов – районный

4.     По количеству участников – индивидуально-групповой

5.     По продолжительности – краткосрочный

 

Срок проведения: занятия на сессии.

 

 

Содержание проекта

 

План работы над проектом (этапы):

 

1 этап - информационный

1.     Постановка проблемы

2.     Дискуссия по данной проблеме

3.     Поиск информации

4.     Обмен информацией

5.     Организационная работа (материалы, оборудование)

 

2 этап – содержательный (основной)

1.     Детальное обсуждение собранного материала, изготовление эскизов

2.     Оформление задуманного (творческий процесс)

 

3 этап – заключительный

1.     Фотоколлаж (итог)

2.     Обсуждение возникших вопросов

3.     Желающие делятся впечатлениями о проделанной работе, высказывают отношение к великому и трагическому времени под названием «Великая отечественная война»

 

                              Организация работы над проектом.

 

В течение всего занятия проводится работа над проектом «Великая Отечественная война глазами художников». По типологическим признакам этот проект можно определить как  творческий, краткосрочный, с открытой координацией. В проекте могут участвовать  ребята, владеющие  определенными навыками и умениями в области изобразительной деятельности и искусствознания, а также ребята, желающие постичь этот неизведанный для них мир искусства.   В ходе подготовки проекта все участники делятся на пары или группы. Цель проекта заключается  в том, чтобы собрать как можно больше информации о фронтовых рисунках и тех, кто их рисовал; рассказать о них своим сверстникам; а, главное, позволить каждому участнику проекта увидеть глазами художника некоторые картины подлинной истории Великой Отечественной войны и реальных событий, воспроизведенных художниками – фронтовиками.

  Работа ведется поэтапно. На каждом этапе решается определенная задача, намечаются совместные действия руководителей  и участников проекта.

На организационном занятии ребятам  предлагается подумать над тем, как они будут работать над проектом, каким они видят его практический результат. В ходе совместного обсуждения предстоящей работы  определяется тема и составляется план работы над проектом.

Форма работы: беседа, живая дискуссия, коллективное обсуждение.

 На первом этапе ребята собирают различную информацию о художниках Великой Отечественной войны (фото, фронтовые рисунки, исторические справки и воспоминания, поэтические произведения, репродукции картин,  обыкновенные вырезки из журналов и газет, и т.д.) Ребята делятся информацией друг с другом, тем самым непроизвольно выявляя определенные особенности. После этого выполняется  ряд заданий по реализации проекта. В заключении в процессе совместной работы создается тематический фотоколлаж. Обсуждаются возникшие вопросы. Желающие делятся впечатлениями о проделанной работе, высказывают свое отношение к великому и трагическому времени под названием «Великая отечественная война»

 

Варианты выводов участников проекта:

1. В борьбе с врагом обычно применяется боевое оружие и военная техника. Это понятно. Но может ли стать оружием, например, такое вполне мирное понятие, как культура. В смертельной схватке с фашизмом культура сыграла не последнюю роль. Бойцов укрепляла духом и русская классика, и произведения советских писателей и поэтов, кинематографистов, композиторов, художников. Поражают стихотворные строки, сочиненные одним из солдат:

Я буду мстить за русскую культуру,

За каждый на земле кровавый след,

За каждую разбитую скульптуру,

За Пушкина простреленный портрет.

Песни, стихи, картины, в свою очередь, вдохновляли народ на подвиги, поддерживали уверенность в победе.

2.Иду я в сквер мемориальный

 По плитам, гладким, как стекло.

 От звуков музыки печальной

На сердце грустно и светло.

 Молчат чугунные знамёна,

Мерцает мрамор и гранит,

И зелень тихого газона

Росу полночную хранит.

Не птица огненная машет

Своим задумчивым крылом –

 Горит огонь в латунной чаше –

 Живая память о былом.

 

3.Не легко художнику солдату
Краток на путях его привал
Наш товарищ фронтовой когда-то
Нас в часы досуга рисовал.
Кто хотел послать портрет невесте,
Кто родных порадовать спешил.
Нарисуй меня, но честь по чести
Безбородым, как до фронта был
И художник на клочках бумаги
Рисовал, досуга не ценя
Как-то раз в одном глухом овраге
Рисовать он начал и меня.
Ранят иль убьют бойца, но дома
На стене висит его портрет
И одной улыбкою знакомой
Утешает в том, что писем нет.
День настал, погиб солдат художник,
Мой портрет закончить не успел,
Не узнал конца путей тревожных.
Нет бойца, а вот рисунок цел.
Он храниться в небольшой тетради
Эта память друга моего
На портрет незавершённый глядя
Не себя я вижу, а его.

                                                                                                Алим Кешоков. 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческо- исследовательский проект "Великая Отечественная война глазами художника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выбранная тема проекта весьма актуальна, так как 2015 год – это год 70-летия Великой победы над фашистской Германией. Переплетение материала по двум дисциплинам позволяет в полной мере воссоздать героический подвиг советского народа в те далекие годы. Самые важные исторические события всегда находили отражение в произведениях искусства.

Материалы проекта помогают формированию глубокоморальной, граждански совершенной личности. Показывают, что победа ковалась не только на фронте и в тылу, она ковалась на фронте художников, поэтов, композиторов, музыкантов и артистов. Это воспитывает чувство гордости за свою Родину и свой народ, формирует духовный мир воспитанников, их идейно-нравственные убеждения и творческие способности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 3519
    • DOCX 50 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 69467
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе