Инфоурок Другое СтатьиТворческое развитие обучающихся на занятие кружка «Умелые ручки»

Творческое развитие обучающихся на занятие кружка «Умелые ручки»

Скачать материал

Творческое развитие обучающихся на занятие кружка «Умелые ручки»

Одним из видов внеурочной деятельности школьников является группа продленного дня.  Для обеспечения максимально возможного развивающего, оздоровительного и воспитательного влияния, а также сохранения работоспособности детей, на ГПД необходима рациональная организация режима дня.

Режим группы продлённого дня строится в соответствии с гигиеническими и педагогическими требованиями. Они характеризуется определённым расположением урочных и внеурочных занятий в течение дня, недели, года. Его структура складывается из следующих частей: активный отдых, самоподготовка, внеурочная деятельность, занятия по интересам, прогулки, экскурсии. Переход к игровым и самодеятельным формам занятий, физические нагрузки, многообразие связей при общении, как правило, способствуют снятию утомления.

В каждом режимном моменте свои цели и задачи, свои особенности. Мне бы хотелось подробнее остановиться на организации внеурочной деятельности.

По словам Сухомлинского Василия Александровича

 «Истоки творческих способностей и дарований

детей на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря,

 идут тончайшие ручейки, которые питают

источник творческой мысли. Другими словами:

чем больше мастерства в детской ладошке,

тем умнее ребенок».

Главное место в коррекционно-воспитательной работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья отводится занятиям продуктивной творческой деятельностью (художественным трудом), что способствует не только овладению элементарными трудовыми навыками, необходимыми для выполнения несложных творческих работ, но и развитию познавательной деятельности в целом. Заниматься продуктивной творческой деятельностью детям так же необходимо, как и разговаривать.

В процессе труда формируются такие личностные качества как способность работать в коллективе, что является важным условием для дальнейшей социально–трудовой адаптации обучающихся. В процессе продуктивной творческой деятельности  у обучающихся улучшается общее физическое состояние, скоординированность движений, развивается трудолюбие.

В процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Формирование навыков и умений происходит в едином процессе ознакомления детей с творчеством, культурой и эстетическими ценностями своего народа. В условиях введения нового Федерального государственного стандарта очень большое внимание на ГПД уделяется социальному направлению. В рамках этого направления мною была разработана программа для учащихся 1 – 4 классов «Умелые ручки».

Программа разработана, с учётом возрастных особенностей 2 а класса.

Занятия ручным трудом  позволяют развивать творческое восприятие, мелкую моторику пальцев рук. У детей формируются навыки обращения с инструментами, необходимые для трудового обучения в старших классах. Происходит ориентация детей  на ценность труда в эмоционально-поведенческом аспекте. Обучение ручному труду (продуктивной творческой деятельности) предусматривает проведение выставок детских работ, что позволяет увеличивать мотивацию детей к занятиям.   Центральное место на занятиях занимает практическая работа (непосредственное самостоятельное и совместное изготовление изделий).

 

Цель программы.

Создание условий для формирования первоначальных трудовых навыков и развития творческих способностей детей младшего школьного возраста с ограниченными  возможностями здоровья средствами декоративно–прикладного  творчества.

  Задачи программы.

Воспитательная: Формировать интерес к декоративно–прикладным видам деятельности, воспитывать трудолюбие; настойчивость в преодолении трудностей в достижении поставленных целей.

Развивающая: Учить детей осваивать специальные трудовые умения и способы самоконтроля для работы с бумагой, пластилином, тканью, нитками и другими материалами и простейшими инструментами (ножницами, иголкой).

Коррекционная: Развивать мотивацию к творческому труду; элементы творческого воображения; развивать  мышцы кистей рук, поддерживать потребность в самоутверждении.

 

Формы и режим  работы.

         Учитывая возрастные и психофизические особенности воспитанников, на занятиях сочетаются коллективная, групповая и индивидуальная формы работы.

 

Работа по программе данного курса ведется второй год. Я считаю, что работа эффективна: развивает мелкою моторику рук, творческое мышление, повышает мотивацию к участию в различных конкурсах, выставках, смотрах. Работа учащихся 2 а класса помещающихся ГПД принимали участие: в школьных выставках декоративно - прикладного творчества «Золотая осень», «Ко дню открытых дверей», «на родительские собрания» в выставках областного уровня «Детей инвалидов», «15  выставка декоративно - прикладного творчества», всероссийского уровня «Осеннее волшебство»….

Работа по курсу «Умелые руки» на ГПД будет продолжена в 3 и 4 классах.

Обратите внимание на работы сделанных руками моих воспитанников. У одних ребят как у: Поспелов Никита, Ярмолинская София, Данилова Полина навык работы с ножницами природным материалом, бумагой лучше, у других вызывают затруднения Абрамовым Михаилом, Антонов Никита, Прохорова Софья с этими ребятами видеться индивидуальная работа оказывается помощь с моей стороны. Для всех ребят на занятиях создается ситуация успеха. Мы добиваемся того что бы работы были выполнены у всех ребят и имели эстетический вид.

Таким образом можно сделать вывод, что организованные и проведённые занятия, играют важную роль в создании условий для развития личности ребенка, удовлетворяя его потребности в творчестве, общении, предоставляя поле деятельности для самовыражения, самоутверждения, самовоспитания на ГПД.

 

 

Воспитатель ГПД: Романова А.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческое развитие обучающихся на занятие кружка «Умелые ручки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2019 273
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Алёна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Алёна Викторовна
    Романова Алёна Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11583
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе