Тема
урока: Тёплые и холодные цвета
Класс:
2
Программа
Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд», 2 класс
Учебник:
«Искусство и ты. 2 класс» под редакцией Б. М. Неменского М, Просвещение, 2012
Место
урока в учебном плане: 2 класс, IV
четверть
Тип урока: применение
полученных знаний на практике
Цель:
познакомить учащихся с взаимодействием тёплых и
холодных цветов, применение полученных знаний на практике.
Создание
условий для знакомства учащихся с взаимодействием тёплых и холодных цветов,
применения полученных знаний на практике.
Задачи:
(образовательные, развивающие, воспитательные)
1.
Закрепить знания о тёплых и холодных
цветах
2.
Расширить опыт владения цветовыми
сочетаниями.
3.
Формирование
понимания красочной выразительности окр мира, способность наслаждаться её
красотой.
Форма
проведения: Урок творчества.
Продолжительность
урока: 45 минут.
Оборудование,
материалы.
для
учителя: проектор, компьютер, белый лист, пр
карандаш или чёрный фломастер, лист А3,гуашь, баночка для воды, кисть большого размера,
палитра, мел, доска
Для
учащихся: лист А4, гуашь, баночка для воды, кисти
большого и маленького размера, палитра.
Литературный
ряд: Жар-птица, отрывок из сказки «Конёк-
Горбунок»
Основной
вид деятельности ученика: изображение
пера Жар-птицы (контраст тёплых цветов яркого пера и фона холодного неба)
Ход
урока
I. Организационный момент. Приветствие
II. Введение
1) Актуализация
знаний.
Проверка и закрепление знаний о тёплых и
холодных тонах, полученных на предыдущем уроке: основные цвета, цветовой круг,
тёплые и холодные цвета (слайды цветового круга)
2) Мотивация.
Проблемная (противоречивая) ситуация: зелёный цвет –
тёплый или холодный?
Вы хорошо помните
материал пред урока, значит, готовы перейти к более глубокому знакомству с тёплыми
и холодными цветами
III.
Основная часть
1) Новые
знания: вывод о зелёном цвете.
У
каждого цвета есть тёплый и холодный оттенок.
Все цвета можно
разделить на тёплые и холодные. Цель: А как они взаимодействуют между собой?
Работа с учебником (стр.
128 – 129)
Природа богато украшена
сочетаниями тёплых и холодных цветов. Художники в своих картинах тоже
используют сочетания тёплых и холодных цветов.
Просмотр и обсуждение репродукций
из учебника картин М. Сарьяна «Ереванские цветы» и В. Попкова «Весенний закат».
(см приложение)
Вывод: Тёплые и холодные
цвета, расположенные рядом, помогают друг другу звучать ярче, громче.
2) Творческо
– практическая работа
Кто такая Жар-птица? текст
(историческая справка)
«Никакая сказочная птица не может сравниться по красоте с героиней
русских преданий Жар-птицей. Изначально в славянской мифологии Жар-птица — это
огненная птица размером с павлина. Перья ее светятся голубым цветом, а подмышки
— малиновым. Об ее оперение можно запросто обжечься. Выпавшее перо еще долгое
время сохраняет свойства оперения Жар-птицы. Оно светится и дает тепло. А когда
перо потухает, то оно превращается в золото»
Отрывок из сказки Ершова
«Конёк – горбунок». Сцена с Жар-птицей
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Побеждает темень, мрак.
Туче чёрной – первый враг.
Физкультурная
минутка. Теперь
давайте встанем и попробуем изобразить Жар-птиц в движении.
Птицы-жар уже
летят,
Громко крыльями шумят.
Вот прогнулись над землей,
И качают головой.
Прямо, гордо умеют держаться.
И очень бесшумно,
На место садятся.
Творческое задание:
изображение пера Жар-птицы (контраст тёплых цветов яркого пера и фона
холодного неба)
(Вспомните сказку
«Конёк-горбунок» и представьте перо жар-птицы, которое осталось в руках Ивана,
когда она вырвалась.)
Демонстрация:
с чего начинать рисовать. (Педагогический
рисунок))
IV.
Подведение итогов Выставка работ
V.
Рефлексия
Цель достигнута? Посмотрите на перо, сияющего
оттенками жёлто-оранжевого и красно-оранжевого цветов. Яркость и сочность
тёплых цветов волшебного пера усиливается, если расположить его на фоне
холодного неба, т.е. в окружении фиолетовых, синих, голубых.
Вывод:
Расположенные
рядом тёплые и холодные цвета помогают друг другу звучать ярче, как бы
громче.
Что
нового вы узнали?
Что
понравилось на уроке больше всего?
На
след уроке мы продолжим знакомство с цветом, посмотрим, какие оттенки ещё
бывают
VI.
Домашнее задание.
Подумайте, где ещё в природе встречается взаимодействие тёплых и
холодных цветов.
V.
Уборка рабочих мест
Приложения.
Слайды:
Цветовой круг
М. Сарьян «Ереванские цветы»
В Попков «Весенний закат»