Инфоурок Другое Другие методич. материалыУ Р О К - В И К Т О Р И Н А «Рынок: спрос и предложение» по предмету: «Основы экономики» 11 класс

У Р О К - В И К Т О Р И Н А «Рынок: спрос и предложение» по предмету: «Основы экономики» 11 класс

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ № 115 ГОРОДА ДОНЕЦКА"

 

 

 

 

 

 

 

У Р О К    -  В И К Т О Р И Н А

«Рынок : спрос и  предложение»

по предмету: «Основы экономики»

11 класс

 

 

Подготовила:

учитель географии,

учитель І категории,

Слепнёва Елена Николаевна

 

 

 

Донецк  2020

 

 

Тема: «Рынок: спрос и предложение»

Цель: повторение, закрепление и обобщение пройденного материала

Задачи:

образовательная:  способствовать формированию и закреплению общеэкономических знаний;

развивающая: развить познавательную активность и творческое  начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;

воспитывающая:  способствовать развитию чувства ответственности, коллективизма, интереса к предмету «Экономика»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-викторина

Методы обучения: объяснительный, репродуктивный, деловой игры.

Оборудование: жетоны

 

Ход урока

 

І. Организационный  момент

Учитель: Разрешите поприветствовать вас, ребята! На сегодняшнем уроке мы с вами повторим и закрепим ваши знания по теме «Рынок. Спрос  и предложение». Оцениваться  ваши знания будут с помощью викторины.

 Озвучу вам правила сегодняшней  игры:

1.     В викторине участвуют все учащиеся.

2.     Время на обдумывание – 10 сек.

3.     Отвечает тот учащийся, который   первым  поднял  руку.

4.     За каждый правильный ответ дается жетон, соответствующий 1баллу;    при неправильном ответе право отвечать передается тому, кто первым среагировал на ошибку отвечающего.

Но как в каждой игре, у нас должно быть компетентное жюри – «эксперты-экономисты», которое будет следить за вашими ответами, начислять вам баллы и вручать жетоны. Итак, представляю вам жюри  (в жюри могут быть учащиеся из другого класса):

1.__________________.

2.__________________.

3.__________________.

 

IІ.      Основная часть

Учитель: Чтобы начать рыночные отношения, давайте немного разомнёмся. Вы должны отгадать экономические загадки:

1. В море коварном товаров и цен

Бизнес-корабль ведёт ... (бизнесмен)

 

2. Он финансовый факир,

В банк к себе вас ждёт ... (банкир)

 

3. Приносить доходы стал

В банке папин ... (капитал)

 

4.  Чтобы дом купить я смог,

Взял кредит, внеся ... (залог)

 

5. Люди ходят на базар:

Там дешевле весь ... (товар)

 

6. Чтобы партнёров не мучили споры,

Пишут юристы для них ... (договоры)

 

7. Чуть оплошаешь - так в тот же момент

Рынок захватит весь, твой ... (конкурент)

 

8. Из какого аппарата

Выдаётся нам зарплата? (банкомат)

 

9. В фирме прибыль он считает,

Всем зарплату начисляет.

И считать ему не лень

Все налоги целый день...  (бухгалтер)

 

 

Учитель: Любой предприниматель, для того чтобы ориентироваться в условиях рынка должен иметь соответствующее образование. И сейчас мы проверим, отвечает ли Ваше образование предъявляемым требованиям. Ваша задача ответить в достаточно быстром темпе на вопросы. Если Вы затрудняетесь ответить, то говорите слово «дальше» (жюри следит за тем, кто отвечает, для вручения жетона).

 

1.     Наука о ведении хозяйства? (экономика)

2.     Место, где встречаются покупатель и продавец? (Рынок)

3.     Самая известная книга К. Маркса («Капитал»).

4.     Плата за аренду земли (рента)

5.     Повышение уровня цен в экономике? (Инфляция)

6.     Продажа товаров в больших количествах и по более низким ценам? (опт)

7.     Назовите факторы производства (земля, труд, капитал, предпринимательство)

8.     Чем ниже цена, тем выше? (Спрос)

9.     Спрос больше предложения? (Дефицит)

10. Выражает стоимость всех других товаров? (Деньги)

11. Есть продавцы, а есть? (Покупатели)

12. Состязание между фирмами? (Конкуренция)

13. Есть производители, а есть? (потребители)

14. В чем заключается сущность денег? (В их функциях)

15. Плата за труд (Заработная плата)

16. Средство, с помощью которого можно оценить стоимость чего-либо. (Деньги).

17. Чем выше цена, тем ниже? (Спрос)

18. Спрос меньше чем предложение (Избыток)

19. Если спрос равен предложению, то на рынке возникает? (Равновесие)

20. Самый богатый руководитель фирмы в мире? (Билл Гейтс. Компания «Майкрософт».)

 

 

Учитель:  Пока наше жюри определяет, кто правильно  ответил на вопросы, и распределяет жетоны, мы с вами отдохнем и вспомним детские сказки. А теперь на листах напишите, пожалуйста, названия сказок, в названиях которых есть цифры. Вам дается 2 минуты. За каждое правильное название – 1 балл.

Учащиеся выполняют задание

Учитель: Время вышло, напишите на листике свою фамилию, чтобы жюри смогло правильно оценить ваши ответы. А сейчас, мы послушаем первые итоги. Слово жюри.

Жюри оглашает первые итоги, раздает жетоны.

Учитель: Как известно рынок не может быть идеальным и прогрессивным, если на нем не существует спроса и предложения, а также конкуренции.  И сейчас мы с вами будем заниматься конкурентной борьбой, а эксперты будут внимательно наблюдать за нами.

Вопросы викторины:

1. Количество товаров, которое продавец готов продать при определённом уровне цен на эти товары. (Предложение)

2. В какой зависимости находятся цена товара и спрос на него? (в обратной)

3. При снижении налога на бизнес как изменится предложение товаров: возрастет или снизится? (возрастет)

4. Минимальная цена, по которой продавцы согласны продать данное количество товара, называется...(ценой предложения)

5. Изменение величины спроса или функции спроса можно проследить, перемещаясь вдоль кривой спроса? (величины спроса)

6. Каким называют предложение: эластичным или неэластичным, если изменение цены товара привело к значительному изменению его предложения? (эластичным)

7. При повышении доходов потребительский спрос на товары невысокого качества: повышается или понижается? (понижается)

8. Как называется цена, по которой продавцы еще согласны продавать свой товар, а покупатели уже готовы купить предложенное его количество? (равновесная цена)

 9. В какую сторону сместится кривая спроса на товар, если у покупателей этого товара возросли доходы? (вправо)

10. Как называются товары, использующиеся в паре, и при росте цены на один из них спрос падает и на второй? (товары-заменители)

11. Принцип, выражающий прямую зависимость между ценой товара и величиной покупательского спроса на него (при прочих равных условиях)? (закон предложения)

12. Величина спроса зависит только от цены товара или и от других факторов? (только от цены)

13. Как изменится совокупный спрос при увеличении цены на товар? (уменьшится)

14. Как называется мера изменения величины спроса при изменении цены? (эластичность спроса)

15.Снижение цены товара ведет к увеличению спроса на него и наоборот.                                                                                                                        (Закон спроса)

16. Косвенные налоги, существующие в виде надбавок к цене определенных товаров, которые достаются государству и берутся с покупок.                                    (Акцизы)

Учитель:  Пока наши эксперты подсчитывают баллы, мы с вами проверим, знаете ли вы,  какие валюты используются в иностранных государствах. Перед вами на доске записаны в два столбика названия валют и стран, необходимо соединить название валюты с названием страны, в которой она ходит в обращении. Это задание просто для отдыха, давайте пригласим любого участника к доске и все вместе соединим эти названия.

Франция

юань

Латвия

гривна

Япония

рубль

Канада

фунт

Индия

лат

Украина

фунт

Китай

канадский доллар

Великобритания

евро

Египет

йена

Россия

рупия

 

Учитель: Молодцы! Деньги разных стран вы теперь не перепутаете, когда будете в этих государствах. А сейчас слово нашим экспертам.

Жюри оглашает  итоги  конкурса «Детские сказки» и викторины, раздает жетоны.

III.     Подведение итогов.

Учитель: Вот мы и подошли к концу нашей игры. Кое-что узнали, немного устали. А свое настроение мы сейчас изобразим на доске в виде смайлика.

учащиеся рисуют смайлики на школьной доске

И, наконец,  слово предоставляется нашим экспертам-экономистам, чтобы они могли вынести свой вердикт о том, могут ли участники  сегодняшней викторины, принимать участие в предпринимательской деятельности.

Слово экспертам. По окончании викторины подсчитывается количество жетонов, набранных каждым участником, выявляется победитель, который получает оценку «отлично»; остальным участникам оценки выставляются в соответствии с количеством набранных жетонов.

Учитель:  Спасибо всем участникам за  активную работу на уроке, высокий уровень знаний по теме урока. Благодарю всех присутствующих за внимание и поддержку. Наш урок окончен, до новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "У Р О К - В И К Т О Р И Н А «Рынок: спрос и предложение» по предмету: «Основы экономики» 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
