Инфоурок Литература Другие методич. материалыУчебный проект на тему "Откуда берутся Робинзоны?"

Учебный проект на тему "Откуда берутся Робинзоны?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

                         средняя образовательная школа № ____

                               

 

 

 

 

                         

Откуда берутся Робинзоны?

(по рассказу В.Астафьева «Васюткино озеро»)

 

 

 

 

Выполнил:

__________________

                         учащийся 5 Г класса.

                               

                                        Научный руководитель:

                                                                        Балдина Т.Н.,

 учитель русского языка и

                                                                        литературы.

 

 

 

 

 

 

                                                             г.Сургут  

2015г.

                                                    Содержание

Введение

4

Глава 1

 

http://www.vodb.ru/include/fckeditor/data/users/admin/Image/astafiev.jpgИз биографии

6

Из истории создания

6

Коротко о прочитанном

7

Глава 2

 

Эмпирическая часть

8

Заключение

10

Литература

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

         «Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки- озеро, названное его именем! Пускай оно невелико, не, что скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да,да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек. Потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что –то новое, интересное».

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Введение

         « Где это я? Деревья, деревья, деревья... Под ногами — мох и жухлая трава, над головой — равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в сердце - холодный, липкий, пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на земле». [1] Вот, что почувствовал Васютка, главный герой рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро», когда заблудился в бескрайней тайге.

         Астафьев писал: «Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души». Главный герой попадает в ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.

         Цель работы -  показать пути выхода из трудной ситуации, борьбы со страхом.

         Задачи, которые мы  ставили перед собой при изучении этой темы:

·        познакомиться с биографией писателя и историей создания произведения;

·        ответить на проблемный вопрос: Почему Васютка смог выжить в тайге и что ему помогло?

·        подготовить памятки.

         Актуальность

Считаем, что работа актуальна, так как в настоящее время любой ребенок может оказаться в сложной жизненной ситуации. 

         Объект исследования – история, произошедшая в тайге.

         Предмет исследования – поведение героя в экстремальной ситуации.

         Гипотеза:

  Мы считаем, что  не только самообладание помогло герою, его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, заветы  матери и умение разгадать тайны природы.

         Метод – анализ, критическое оценивание и интерпретация прочитанного, осознание художественной картины жизни, отражённой в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

 

 

 

 

 

 

Глава 1

http://www.vodb.ru/include/fckeditor/data/users/admin/Image/astafiev.jpgИз биографии

Виктору Петровичу Астафьеву в детстве пришлось испытать множество жизненных трудностей: школу не довелось окончить, так как отца в 1930 г. раскулачили, потом умерла мать.  В 1941 г. Астафьев поступил в школу фабрично-заводского обучения, а в 1942 г. ушёл на войну; там получил два тяжёлых ранения и контузию.

         Астафьев работал грузчиком, вахтёром, учился в школе рабочей молодёжи, вошёл в литературный кружок при газете «Чусовской рабочий». В 1951 г. он напечатал в этой газете свой первый рассказ «Гражданский человек». В 1968 г. в столице появилась первая книга писателя — большой сборник рассказов «Синие сумерки». В 1976 г. вышла книга «Царь-рыба», объединяющая множество рассказов, порой похожих на притчи. Это «повествование в прозе» о том, как губительно вторжение цивилизации в жизнь енисейской глубинки (и для природы, и для человека). [5]      

                                                                                         
Из истории создания

         Судьба рассказа «Васюткино озеро» любопытна. В городе Игарке преподавал когда – то русский язык и литературу Игнатий Дмитриевич Рождественский, который заставлял своих учеников «шевелить мозгами». Однажды он предложил пятиклассникам написать о том, как прошло лето.А летом мальчик Витя заблудился в тайге, вот об этом он написал в своем сочинении, которое позже разместили в рукописном школьном журнале под названием «Жив». Много лет спустя, В.П.Астафьев восстановил в памяти эту историю.Так и родился первый рассказ для детей. [6]      

 

 

 

 

         Коротко о прочитанном

         Главным героем произведения В. П. Астафьева является Васютка, тринадцатилетний мальчик. Он рос в семье рыбаков и видел тяжелый труд взрослых.

         Однажды Васютка отправился в тайгу за кедровыми орехами. Перед походом в лес мать сказала ему, что надо брать хлеб, соль и спички. Васютка отказывался. Но с матерью не поспоришь. Таков старинный закон: «Идешь в лес - бери еду, бери спички».  Насобирав мешок орехов, Васютка увидел глухаря, погнался за ним  и заблудился. Конечно, он очень испугался, потеряться в тайге – это очень страшно. Но тайга «хлипких не любит»! Встречая на своем пути препятствия: страх, холодный дождь, комаров, голод, - Васютка действует, несмотря на усталость и отчаяние.

         Сила воли, терпение, наблюдательность помогли ему выжить в тайге. Ему нужно было выйти к Енисею, остались две спички, кончились его силы. И вот… болото, «болота чаще всего бывают у берегов озер». Так Васютка нашел озеро - спасение него и своей деревни. Он вышел на берег Енисея, там его, обессиленного, нашли рыбаки. Он рассказал им, где находится озеро, полное рыбы, которое назвали в его честь.     


Глава 2

Эмпирическая часть

          Я считаю, что Васютку можно назвать современным Робинзоном. Потому что Васютка, как и Робинзон Крузо, остался совершенно один в незнакомой местности, и теперь ему предстоит бороться за свою жизнь.  

         Что помогло Васютке выжить?  На наш взгляд, это, прежде всего, сила характера, его наблюдательность, трудолюбие. Кроме того, что мальчик нашёл озеро, полное рыбы, он преодолел свой страх, преодолел  холод, голод, одиночество. Он нашёл себя. В этом и заключалась идея произведения - преодоление собственных недостатков, страха, способность к выживанию.

         Мальчик с честью выдержал испытание. Больше всего помогли Васютке выдержка и самообладание, не дававшие ему опускать руки, терять надежду. Это и объединяет Васютку и Робинзона Крузо.

          

ПАМЯТКА   «Чтобы выжить»

(правила поведения в экстремальных ситуациях)

·       Будь терпелив, не паникуй!

·       Постарайся не падать духом. Успокойся.

·       Не допускай возникновения чувства жалости, смятения и замешательства.

·       Мысленно готовь себя к будущим испытаниям.

·       Помни, что шансы на спасение растут со временем.

·       Сохраняй умственную активность, не дай ослабеть своему сознанию.

·       Постоянно тренируй память: вспоминай исторические даты, фамилии знакомых, номера телефонов и т.п.

·       Постоянно находи себе какое-либо занятие, занимайся физическими упражнениями, насколько позволяют силы и пространство.

·       Для поддержания сил ешь все, что съедобно, даже если пища не нравится и не вызывает аппетита.

·       Думай и вспоминай о приятных вещах.

·       Будь уверен, что сейчас делается все возможное для твоего скорейшего спасения.

Вывод: Чтобы выжить, надо понимать важность ответственности за собственную судьбу, ценностного отношения к жизни, каждому её мгновению. Поэтому надо стремиться к познанию окружающего мира на основе опыта, накопленного многими поколениями, с мыслью единства природы и человека. Только тогда можно говорить о становлении личности человека, цельности его  характера, закалённости в борьбе за жизнь.


 

Заключение

         Идея произведения связана с прославлением человека, его физических и духовных возможностей. Но мы считаем, что не только самообладание помогло герою. Его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, заветы  матери и умение разгадать тайны природы, а еще вера, надежда,  любовь к своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине – все это подтверждает нашу гипотезу.   



   

 

 

 

 

 

 


Литература

1.Корнилова И.Н. Рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро» // Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе». – 2009. - № 6.

2.Лапшина О.А. Рассказ В.П. Астафьева «Васюткино озеро» // Литература в школе. – 2005. - № 4.

3.Соловьёва Ф.Е. Уроки литературы к учебнику Г.С. Меркина «Литература» 5 класс: Методическое пособие/Ф.Е. Соловьёва; под редакцией Г.С. Меркина. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013 (ФГОС. Инновационная школа).

4.Соловьёва Ф.Е. Рабочая тетрадь к учебнику Г.С. Меркина «Литература» 5 класс: в 2 частях. Ч.2 – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013 (ФГОС. Инновационная школа).

Интернет-ресурсы

5.int-max.netastafev.htm Энциклопедия «Кирилл и Мефодий»   

6.fb.ruarticle…v-p-astafev-vasyutkino…proizvedeniya



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект на тему "Откуда берутся Робинзоны?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2017 607
    • DOCX 58.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балдина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балдина Татьяна Николаевна
    Балдина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4325
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планово-экономическое обеспечение строительного производства: сметное дело и ценообразование

Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ железнодорожным транспортом

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе