Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиУчебно-методический комплект «Изобразительное искусство» нового поколения

Учебно-методический комплект «Изобразительное искусство» нового поколения

Скачать материал

Учебно-методический комплект

«Изобразительное искусство» нового поколения

 

 

 

Совершенствование художественно-эсте- тического образования определяется в со- ответствии с положениями национальной доктрины образования в Российской Фе- дерации, концепций модернизации образо- вания, новейшими достижениями педаго- гической науки и лучшими традициями отечественной школы, которые и легли в основу научно обоснованной разработки учебно-методического комплекта (УМК).

Особенность УМК «Изобразительное искусство» — новый взгляд на предмет в школе, суть которого в том, что искусство рассматривается как целостность, состоя- щая из двух культур — народной и профес- сионально-художественной, проявляю- щихся и живущих каждая по своим зако- нам и находящихся в постоянном взаимо- действии. Отсюда в содержании УМК по-новому отражены интеграционные свя- зи различных видов искусств. Народное искусство выступает равноправным ком- понентом в системе художественного не- прерывного образования. Этим обусловле- но включение в УМК различных пластов художественной культуры — профессио-

 

нального и народного в гармоничном единстве.

При разработке содержания УМК авто- ры комплекта опирались на общенациональ- ные приоритеты, которые находят яркое от- ражение в народном и профессиональном искусстве, отечественной культуре: воспита- ние личностных качеств, патриотизма, бе- режного отношения к окружающему миру, уважения к культуре других народов, вос- приятие вечного как живого, проходящее че- рез русское искусство, смыкающее через столетия образы древнерусской живописи с искусством современного художника.

Цель УМК — разработка условий для реализации идей развивающего обучения в разных видах художественно-творческой деятельности в непрерывном художествен- ном образовании. Немалое значение в ре- шении методического обеспечения, в разра- ботке новых педагогических технологий имеет трехчасная структура УМК по изоб- разительному искусству и двухчасная по художественному труду.

Во всех частях УМК содержание учеб- ного курса дается по четвертям учебного

 

 

 

1 Учебно-методический комплект к программе «Изобразительное искусство и художественный труд»: Шпикалова Т.Я. Изобразительное искусство: Учеб. для 1 класса четырехлетней нач. школы. М., 2000; Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Макарова Н.Р., Щирова А.Н. Творческая тетрадь к учебнику: Изоб- разительное искусство для 1 класса четырехлетней нач. школы. М., 2000; Шпикалова Т.Я. Методичес- кое пособие к учебнику: Изобразительное искусство для 1 класса четырехлетней нач. школы. М., 2000; Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство: Учеб. для 2 класса нач. школы. М., 2002; Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Макарова Н.Р., Щирова А.Н. Творческая тетрадь к учебнику: Изобрази- тельное искусство для 2 класса четырехлетней нач. школы. М., 2002; Шпикалова Т.Я. Методическое по- собие к учебнику Изобразительное искусство для 2 класса четырехлетней нач. школы. М., 2002; Шпи- калова Т.Я., Ершова Л.В., Величкина Г.А. Изобразительное искусство: Учеб. для 3 класса четырехлетней нач. школы. М., 2003; Шпикалова Т.Я. и др. Творческая тетрадь к учебнику: Изобразительное искусство для 3 класса четырехлетней нач. школы. М., 2003; Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Методическое пособие к учебнику: Изобразительное искусство для 3 класса четырехлетней нач. школы. М., 2003.

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ  И ОБУЧЕНИЕ

 

 

года и соблюдается взаимосвязь всех ви- дов художественно-творческой деятель- ности:

эстетическое восприятие окружающего мира и искусства — диалоги об искусстве;

изобразительная деятельность — осно- вы художественного изображения — уроки графики, живописи, скульптуры, изобрази- тельного творчества;

декоративно-прикладная деятельность — уроки народного и декоративно-прикладного творчества, конструирования.

В концепции УМК реализуются мето- дологические подходы:

—            личностно-ориентированный: лич- ность ученика — в центре учебно-воспита- тельного процесса, все задания строятся с учетом проявления и формирования раз- личных личностных качеств с приоритетом в области развития;

—            деятельностный подход, обеспечива- ющий «присвоение» культурных ценнос- тей в процессе активной учебной деятель- ности учащихся на основе творческих принципов народного искусства — повто- ра, вариации, импровизации с учетом уров- ня детского творчества и в процессе озна- комления с искусством профессиональным (учитывается точка зрения В.В. Давыдова, что учащиеся «…не создают понятий, обра- зов, ценностей и норм общественной мора- ли, а присваивают их в процессе учебной деятельности. Но в процессе ее выполне- ния осуществляют мыслительные дейс- твия, адекватные тем, посредством кото- рых исторически вырабатывались эти про- дукты духовной культуры»);

—            интегративный и художественно-эс- тетический, которые обусловлены интег- рацией народного и профессионального ис- кусства на основе природного начала и «об- щего идеала».

В УМК представлены разные виды ис- кусства в их взаимодействии с жизнью че- ловека, природой, поисками и утверждени- ем национальных и общечеловеческих иде- алов добра и красоты. Народное искусство впервые представлено как равноправный компонент образования наряду с другими видами искусства. Продемонстрировано, как интегративный подход способствует раскрытию художественного образа во

 

всем многообразии художественно-выра- зительных средств, в разных жанрах и ви- дах искусства, не ограниченных временны- ми рамками.

Это создает условия для развития це- лостного восприятия мира и формирования истинно свободной личности, проявляю- щей себя как в процессе эстетического вос- приятия, так и в художественно-творческой деятельности.

В УМК предлагаются разные виды диа- логических контактов в области искусства: созвучие разных видов искусства, сопостав- ление творческих индивидуальностей в од- ном из жанров и др. Широко используется прием воображаемого посещения выставок, вернисажей. Подбор шедевров пейзажной живописи, натюрморта, портрета и других жанров, а также произведений народных мастеров разных временных периодов и разных регионов Российской Федерации способствует формированию памяти куль- турной и исторической.

В нашей модели этнохудожественного образования произведения народного ис- кусства и искусства профессионального не только рассматриваются как объекты эсте- тического восприятия, но и служат актив- ным средством для обогащения духовно- нравственного мира учащихся и развития их творчества. С этой целью на основе твор- ческих принципов народного искусства разработаны различные типы заданий: пов- торы, вариации, импровизации.

Повтор. Это не механический повтор, а установка на творческое, эстетическое вос- приятие образа художественной вещи и природы (в действительности и в произве- дениях искусства).

Задача воссоздания главных отличи- тельных элементов росписи, форм и конс- трукций, традиционных приемов техноло- гии обработки материалов.

Вариация. Это установка на творчес- кое, эстетическое восприятие образа худо- жественной вещи и природы (в действи- тельности и произведениях искусства).

Задача воссоздания главных отличи- тельных элементов и мотивов росписи и воссоздания традиционных приемов техно- логии художественной обработки материа- лов с включением новых вариантов тради-

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2004. № 9        

 

 

ционных мотивов и композиционных схем, традиционных форм и конструкций.

Импровизация. Создание нового образа на основе комбинации главных отличи- тельных традиционных элементов образа художественной вещи в новых условиях (изменение назначения, материалов, фор- мы и конструкции).

Решение такого типа творческих задач в УМК стало возможным благодаря интегра- тивному подходу к содержанию уроков изобразительного искусства и художест- венного труда. Это дало возможность ввес- ти образ народного мастера для разработки игровых ситуаций с целью передачи тради- ций и связи поколений.

Образ народного мастера — одна из главных фигур в учебном процессе в нашей модели образования.

От имени мастера учитель ведет разго- вор о традиционной технологии создания художественной вещи. В игровой форме и на доступном материале он раскрывает в работе с детьми элементарные основы худо- жественного ремесла и творчества. Красота нравственного образа народного мастера —

«человека трудолюбивой души» — показа- на в его бережном отношении к природе. В образах народной игрушки, крестьянского дома, костюма народные мастера отразили мудрость гармонии жизни и единство чело- века с природой, сохранили память о тех да- леких временах, когда человек ощущал себя равным всему живому, а в незатейливом ор- наменте показали жизненную философию крестьянина-земледельца, его мироощуще- ние и миропонимание.

Воспитание уважительного отношения к труду народного мастера связано с решени- ем одной из важных проблем начального об- разования, заявленной в комплекте «Школа России», — формированием экологической этики и связанной с ее освоением эколого- этической деятельности учащихся. Эта дея- тельность, включающая анализ отношения к миру природы, оценку поступков, выра- ботку экоадекватных норм жизни, направ- лена на духовно-нравственное саморазви- тие личности в согласии и взаимодействии с природой. Решение этой проблемы, в кото- рой природа и жизнь заняли бы место фун- даментального базиса, актуальна сегодня,

 

когда мы вступили в третье тысячелетие с тяжелым грузом экологических проблем.

Произведения народного искусства про- низаны мажорным ощущением жизни, прекрасной мечтой о небывалом. Этот

«волшебный реализм» сродни сказке, ле- генде, «которая, — по словам Н. Рериха, — освобождает нас от подавляющих условий каждодневной рутины, обновляет наше мышление, позволяет погрузиться в новые глубины познания, полные неисчерпаемого молодого задора».

Сегодня в различных регионах России в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, с целью создания условий для повышения качества художественного об- разования, обеспечения государственных стандартов на основе вариативности обра- зовательных программ реализуется апро- бация УМК к программе «Изобразитель- ное искусство и художественный труд» (I–IV классы).

Одним из ярких примеров, отражающих активную работу управленческих структур в регионе по организации апробации УМК с целью разработки эталонной модели ме- тодического взаимодействия с учителем, является сотрудничество работников Уп- равления  образования  администрации г. Оренбурга и негосударственного образо- вательного учреждения Оренбургского центра «Образование». Первые итоги этой инновационной работы подводились на на- учно-практической конференции «Худо- жественное образование в школе: пробле- мы и перспективы» в апреле этого года.

В ходе конференции были продемонс- трированы инновационные педагогические технологии в условиях мастер-класса и пе- дагогической мастерской (в условиях мас- тер-класса для учителей, в условиях педа- гогической мастерской для завучей). Об- суждались проблемы:

•              Новые тенденции о преподавании пред- метных блоков образовательной облас- ти «Искусство».

•              Интеграция образовательной области

«Искусство» с другими предметными областями в целях социально-культур- ной адаптации учащихся в современ- ном мире.

 

 

 

                ВОСПИТАНИЕ  И ОБУЧЕНИЕ

 

 

•              Духовно-нравственное воспитание в процессе художественного образова- ния учащихся.

•              Формирование культуры межнациональ- ного общения в процессе изучения худо- жественных традиций народов России.

•              Художественное образование как фак- тор интеллектуального совершенство- вания, способствующего раскрытию творческого потенциала учащихся.

•              Учебно-методический комплект

«Изобразительное искусство» нового поколения.

Участники конференции смогли посе- тить в мастер-классах уроки учителей Оренбурга по темам: «В царстве радуги-ду- ги» (I класс) Л.Н. Галкиной, учителя изоб- разительного искусства, учителя II катего- рии, отличника народного образования ОУ

№ 45; «Дымковская барыня» (I класс) Т.А. Писаревой, учителя изобразительного искусства, учителя II категории, ОУ № 10;

«Тарарушки-тарарушки — очень славные игрушки» (II класс) Т.В. Казаковой, учите- ля начальной школы, учителя I категории, ОУ № 10; «Космические фантазии» (II класс) Г.С. Артеменко, учителя начальной школы, учителя II категории, ОУ  № 72;

«Тарарушки-тарарушки — очень славные игрушки» (II класс) Н.Ю. Пылаевой, учи- теля начальной школы, учителя I катего- рии, лицей № 4.

Завучи работали в педагогической мас- терской «Учитель и андрагог: шаги твор- чества». Вела мастерскую И.А. Сычева, за- меститель директора по НМР центра «Об- разование».

Ожидаемые результаты совершенство- вания преподавания в непрерывной худо- жественно-образовательной системе видят- ся в раскрытии универсальных качеств личности во имя утверждения духовно- нравственного смысла жизни. Это связано с созданием особых условий для эстетичес- кого познания мира, не ограниченного ни временными рамками, ни приоритетом ка- кого-либо искусства.

«Две человеческие культуры — народ- ное искусство и профессиональное — несут

 

в себе целое, хотя оно проявляется и живет по законам каждой части, того особенного и различающего их, что, собственно, и созда- ет поле постоянного взаимодействия между ними. Воплощая «общий идеал», воссозда- ваемый на новых уровнях с новыми качес- твами, и проявляя в этом национальный ха- рактер, культура раскрывает творческие возможности этноса, вклад в мировые дос- тижения».

Отечественное искусство и культура — те волшебные ключики, которые отмыкают глаза и душу, чтобы суметь увидеть красоту мира, познать душу своего народа, целост- ную картину мира, развить свои творческие способности и все те человеческие качества, отвечающие представлениям об истинной человечности, стать гражданином и патрио- том России. И во всем величии в этом про- цессе встает личность Учителя, Мастера, Художника — носителей национальной культуры.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Бабушкины уроки: Народное искусство Рус- ского Севера: Занятия с младшими школьника- ми: Учеб.-метод. пос. / Под ред. Т.Я. Шпикало- вой. М.: Владос, 2001.

Возвращение к истокам: Народное искусство и детское творчество: Учеб.-метод. пос. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой, Г.А. Поровской. М.: Вла- дос, 2000.

Давыдов В.В. Проблемы развивающего обу- чения: Опыт теоретического и эксперименталь- ного психологического исследования. М.: Педа- гогика, 1986.

Детям о традициях народного мастерства. Осень: Учеб.-метод. пос.: В 2 ч. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой. М.: Владос, 2001.

Искусство в школе. 2001. № 4.

Концепция и программы для нач. классов (Комплект учеб. «Школа России».): В 2 ч. Ч. 1: Изобразительное искусство и художественный труд / Авт.-сост. Т.Я. Шпикалова и др. М.: Прос- вещение, 2003.

Программы общеобразовательных учрежде- ний. Нач. классы (1–4): В 2 ч. Ч. 2: Изобразитель- ное искусство и художественный труд / Авт.-сост. Т.Я. Шпикалова и др. М.: Просвещение, 2001.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методический комплект «Изобразительное искусство» нового поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 589
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5647685
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1713 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек