Инфоурок Английский язык КонспектыУчебное занятие по теме "Как ставить цель и достигать ее"

Учебное занятие по теме "Как ставить цель и достигать ее"

Скачать материал

Технологическая карта  урока по английскому языку

Учитель Аксакова Наталья Николаевна, гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут, Ханты-Мансийский АО - Югра

 

 

Автор

Аксакова Н.Н.

Предмет

 Английский язык

Класс

11

Тема урока

Как ставить цель и достигать ее

Тип урока

комбинированный

Время

40 минут

Цель урока

Организовать деятельность по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний по теме.

Задачи урока

1. Создать условия для развития навыков аудирования, письма, говорения.

2. Создать условия для развития учебно-познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой компетентности.

3. Создать условия для развития навыков целеполагания и планирования.

 

Формы и методы, технологии обучения

Методы: визуализации, словесной передачи и слухового восприятия информации, проблемно-поисковый.

Формы: фронтальная, индивидуальная работа.

Технология: коучинг в образовании, личностно-ориентированная.

Приемы: беседа, наблюдение, демонстрация.

Принципы обучения: научность, системность, логичность, доступность, наглядность.

Образовательные ресурсы

 

Электронные ресурсы: сайт коучинг в образовании coachingineducation.ru

 

Оборудование

Раздаточный материал, бумага, фломастеры.

Планируемые результаты

Научатся: рассказывать о целях в жизни на английском языке.

Получат возможность научиться: осуществлять целеполагание, планировать достижение поставленной цели.

 


 

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

Орг. момент (1 мин)

Учитель приветствует учащихся, спрашивает у них как дела. Спрашивает, есть ли у них цели в жизни. Сообщает тему урока.

 

 

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в работу.

 

 Мозговой штурм (5 мин.)

Учитель предлагает определить, какие вещи в жизни являются на данный момент самыми важными для учеников. Записывает варианты ответов на доске. Предлагает написать их на колесе жизненного баланса.

Называют важные вещи в жизни. Записывают те вещи, которые важны для них, на колесе баланса (5-7 пунктов).

 

Познавательные: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные: излагать своё мнение.

Регулятивные: выдвигать версии.

Стадия осмысления (29 мин.)

 

 

Учитель предлагает выбрать один из сегментов колеса баланса и описать, чего хотели бы достичь учащиеся в этой сфере. Предлагает сформулировать конкретную измеримую цель с указанием цифр и дат. Помогает учащимся сформулировать цель правильно.

Учащиеся описывают идеальную картину будущего в выбранной сфере. Формулируют цель. Записывают ее в таблицу.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Контроль, коррекция, оценка собственной деятельности.

Учитель предлагает определить, насколько близко учащиеся находятся к достижению цели. Предлагает оценить ситуацию в баллах от 1 до 10. Просит сказать, что уже было сделано для достижения цели.

Ученики определяют степень продвижения к намеченной цели в баллах от 1 до 10.

 

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Контроль, коррекция, оценка собственной деятельности

 

Учитель предлагает определить, что еще необходимо сделать для достижения цели. Предлагает определиться с конкретными цифрами и датами.

Учащиеся кратко записывают ответ на вопрос в таблице.

Познавательные: осознанное и произвольное построение

речевого высказывания.

Структурирование знаний.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Учитель предлагает каждому ученику отчитаться о проделанной работе.

 

Учащиеся выходят к доске со своим колесом баланса и таблицей с  дают ответы на поставленные вопросы.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Структурирование знаний.

Коммуникативные: Выражение мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Рефлексия (5 мин.)

Подводя итог урока, учитель предлагает высказаться: что необходимо делать, чтобы правильно ставить цель и планировать ее достижение.

Дает домашнее задание: проделать аналогичную работу в отношении другой сферы, отмеченной в колесе баланса учащихся.

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: постановка новых проблем, новых целей обучения. 

Познавательные: строят рассуждение в форме связи простых суждений об объекте и его особенностях Cинтезируют информацию.

Личностные: выражают отношение к изученному понятию. Оценивание себя в учебном процессе.

Коммуникативные: рефлексия своих действий.

 


 

Worksheet 1/ Sample answer

Analyze your progress in achieving your goal

What is your goal? (State your goal with concrete numbers and dates)

To pass my English exam at the end of the school year with grade not lower than 80

Where are you now? (1-10 points)

6

What have you done so far to achieve your goal?

Learned grammar properly

Can write a letter to a friend

Can do listening well

Learned how to do the oral part of the exam

What else do you need to to achieve your goal? (With concrete actions, numbers and dates)

Learn more words (10 new words each day)

Learn to write the essay properly (write 2 essays a month and ask my teacher to check them)

Read books in English (3pages each day)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебное занятие по теме "Как ставить цель и достигать ее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
