Тема: Лик Земли
Цель урока: сформировать
представление о внешнем облике нашей планеты.
Задачи:
Образовательная - познакомить
учащихся с особенностями частей суши и океанов;
Развивающая -развивать
умения сравнивать отдельные участки суши и океаны по размеру и конфигурации,
продолжить развитие познавательного интереса к предмету;
Воспитательная - прививать
навыки работы в группе, уметь слушать и слышать своих одноклассников.
Тип урока: урок изучения
нового материала с практической работой.
Оборудование: настенная
физическая карта мира, учебное пособие, контурная карта, атлас, заготовки
таблиц"З-Х-У", мультиборд, компьютерная программа сервиса Maps Goole
(источник https://www.google.ru/maps)
Ожидаемые результаты:
Требования
|
Учащиеся
|
программные
|
знают
понятия
|
"материк",
"часть света", "остров"
|
имеют
представление
|
о
соотношении суши и воды
|
называют
и показывают на карте
|
объекты
из параграфа
|
умеют
|
сравнивать
материки и океаны (по площади)
|
объясняют
|
отличия
материков от частей света, островов от полуостровов
|
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учащиеся в классе делятся на группы,
используя листочки разного цвета. На листочках написаны слова по теме урока.
II.
Актуализация опорных знаний.
Каждой группе предлагается сложить из
имеющихся у них слов предложения. Ребята зачитывают по очереди всё, что у них
получилось и высказываются о чём пойдёт речь на уроке.
Учитель показывает учащимся глобус и зачитывает
строчки стихотворение:
Дадим шар земной детям
Дадим хоть на день.
Пусть с ним играют, его изучают
И делают жизнь веселей.
Учитель:
Определённые представления о том, как выглядит наша планета у вас уже имеются,
поэтому сегодня на уроке мы будем работать, используя ваши знания и получать
новую информацию.
III.Мотивация
учебной и познавательной деятельности.
Учитель:
Перед вами на столе лежат таблицы, состоящие из 5 столбцов. Познакомимся с
ними. Первый столбец:"Знаю" - информация, которую вы слышали по теме
урока из любых источников. Второй столбец: "Хочу знать", в нём вы
сможете записать вопросы, которые вас интересуют об облике Земли. Третий
столбец: "Узнал", это те ответы, которые вы получили на уроке по
теме. Четвёртый столбец "Категория информации", с ним я вас
познакомлю по ходу нашего занятия и "Источники информации" - это наш
учебник, атлас, презентация.Форма таблицы "ЗНАЮ - ХОЧУ ЗНАТЬ - УЗНАЛ"
(пример)
ЗНАЮ
|
ХОЧУ ЗНАТЬ
|
УЗНАЛ
|
1.
Больше воды, чем суши.
2.Большие
части суши-материкии т.д.
|
Почему
планету назвали Земля, если воды больше, чем суши?
|
1.Вода
занимает 2/3 поверхности Земли.
2.
Материков - 6.
|
КАТЕГОРИЯ ИНФОРМАЦИИ
|
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
|
|
1.Смотрел
фильм, читал книгу.
|
Каждый учащийся в группе в течении 2-3
минут записывает всё, что он знает об облике нашей планеты в первый столбец и
источник информации (примеры приведены в таблице).
Учитель:
Давайте познакомимся с вашими записями (дети в группе по очереди зачитывают
ответы и источники информации). Учащиеся класса, если у них такого высказывания
нет записывают информацию в первый столбец. Учитель фиксирует информацию в
таблице на доске.
IV.
Изучение нового материала.
На следующем этапе урока всю информацию мы
классифицируем и записываем в столбец "Категория информации"(пример):
Категория информации
|
Источники информации
|
1.
Воды больше, чем суши
|
1.
Смотрел фильм
|
2.
Материки (названия, количество)
|
2.
Рассматривал карту
|
3.Части
света (чем отличаются от материков) и т. д.
|
3.Учебник
|
Учитель:Возможно
по ходу нашего занятия у вас возникли вопросы по теме. Сформулируйте и запишите
по 2-3 вопроса к нашей теме во 2 столбец таблицы (пример в таблице).
Учитель:
Переходим к нашему основному источнику информации -учебнику.Работая с текстом ,
заполняем столбец 3 (время работы 15 мин.)
Учитель:
Нашли ли вы ответы на все категории информации? (Если нет, оставшиеся вопросы
переходят в домашнее задание).
Физкультминутка:
Если вы считаете, что воды больше, чем суши, хлопайте в ладоши. Если вы
считаете, что Евразия самый большой материк, топните ногой. Если вы считаете,
что живёте в Европе, поморгайте глазами. Если вы любите нашу планету Земля,
встаньте и улыбнитесь друг другу.
Учитель:
А сейчас переходим к выполнению практической работы "Нанесение на
контурную карту географических объектов, формирующих лик Земли и определение их
различий". Для этого мы будем использовать наш мультиборд, на котором мы
видим вращающуюся Землю (использование платформы Maps Goole)
и атласы. Работу проводим в виде игры "Кручу, верчу, попасть хочу".
Каждая команда по часовой стрелке задаёт название географических объектов, а
остальные учащиеся находят их в атласах и на модели Земли (данная платформа
позволяет детям вращать модель в разные стороны, чтобы быстрее найти
необходимый объект). Ученики подписывают его на контурной карте.
V.
Рефлексия
Учащимся предлагается ролевая игра"Я
- Земля". Каждая команда в творческой форме рассказывает о себе.
Учитель: Спасибо всем за работу на уроке.
VI.Домашнее
задание
Ответить на поставленные вопросы в столбце
таблицы "Хочу знать".