Инфоурок Технология СтатьиУчебные элементы - как способ реализации модульного обучения при подготовке сварщиков

Учебные элементы - как способ реализации модульного обучения при подготовке сварщиков

Скачать материал

Учебные элементы - как способ реализации модульного обучения при подготовке сварщиков

Мое кредо:

Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе будет использовать педагог, тем больший эффект от его работы. Но каким бы современным компьютером и самым быстрым интернетом педагога не обеспечить, самое главное – это желание педагога работать над собой и способность педагога творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом, приобретенными в процессе самообразования.

Личная тема самообразования: «Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС».

Срок реализации проблемы – 5 лет (до 2023 г.).

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) нам говорит, что к моменту завершения обучения в учебном заведении выпускник должен овладеть общими (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями. Поэтому перед нами педагогами встает проблема формирования этих самых компетенций как на занятиях теоретического и практического обучения, так и во внеурочное время. Если ранее делался упор на содержание образования, то есть что преподают, то теперь акцент делают на результат обучения, то есть какими компетенциями овладеет обучающийся и сможет ли их применить в той или иной ситуации.

Задача нынешнего педагога не только и не столько дать знания, а в том, чтобы научить обучающегося применять полученные знания в условиях современной жизни.

В результате этого появилась необходимость преобразовать учебный процесс таким образом, что бы сформировать компетентного выпускника, конкурентоспособного, способного реализовать полученные знания, приступив к работе после окончания учебного заведения.

От нас педагогов требуется глубокое понимание того, что произойдет с учащимся в процессе обучения, как будет формироваться его профессиональная личность, в какой степени необходимо раскрыть его природные и социальные возможности. Это достигается путем внедрения целого ряда подходов и методик в процесс обучения со стороны педагога и позволяет ему четко представить процесс оценки усвоения общих и профессиональных компетенций выпускника СПО.

Для реализации всего выше сказанного я ставлю перед собой следующие задачи:

- создание на теоретических и лабораторно-практических занятиях условий для формирования профессиональных компетенций обучающихся;

- разнообразить формы и виды заданий, а так же методы проведения занятий;

- разнообразить виды самостоятельной деятельности, сделать ее выполнение интересным и познавательным процессом;

- скорректировать процесс оценки знаний, в связи с необходимостью оценки профессиональных и общих компетенций.

В рамках самообразования я изучаю, апробирую и анализирую различные педтехнолгии в своей деятельности. Сегодня я хотел бы поделиться с Вами опытом реализации информационной образовательной технологии через учебные элементы при модульном обучении при подготовке сварщиков.

Вот уже на протяжении последних 5 лет я изучаю возможности реализации технологии модульного обучения при подготовке сварщиков в филиале № 7.

Модульное обучение - способ организации учебного процесса на основе блочно-модульного представления учебной информации.

Сущность модульного обучения состоит в том, что содержание обучения структурируется в автономные организационно-методические блоки - модули, содержание и объём которых могут варьировать в зависимости от дидактических целей, профильной и уровневой дифференциации обучающихся, желаний обучающихся по выбору индивидуальной траектории движения по учебному курсу.

Модуль - целостный набор подлежащих освоению умений, знаний, отношений и опыта (компетенций), описанных в форме требований, которым должен соответствовать обучающийся по завершении модуля, и представляющий составную часть более общей функции. Модуль является значимым для сферы труда. Каждый модуль оценивается и обычно сертифицируется.

При этом функции педагога могут варьироваться от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей.

Следует отметить, что наиболее продуктивно модульный принцип обучения реализуется на основе современных информационных технологий.

Что реально означает использование информационных технологий в образовательном процессе?

Информационные технологии сегодня наряду с компьютерными и традиционными средствами обучения, позволяют выбирать индивидуальные пути обучения, повышают эффективность обучения и способствуют развитию способностей учащихся.

Свои уроки теоретического обучения я строю таким образом, что бы обучающиеся могли раскрыть себя, показать свои способности и понять, что эти знания им пригодятся в жизни. Кроме этого, я считаю, что нужно использовать деятельность учащихся на всех этапах урока, создавать такую атмосферу на занятиях, которая мотивирует обучающихся на работу. Плакаты, схемы, электронные таблицы, видеофильмы, фотографии, натуральные образцы инструментов и материалов, презентации, достаточная обеспеченность учебниками, раздаточным материалом являются эффективными помощниками в проведении учебных теоретических занятий.

Только информационные технологии позволяют в наибольшей степени обеспечить мобильность и вариативность индивидуальной и групповой учебно-познавательной деятельности на основе систематической работы учащихся с компьютером, который используется на уроках теоретического обучения как средство обучения, объект изучения и инструмент практической деятельности.

Учебно-познавательная деятельность учащихся в модульном обучении осуществляется через учебные элементы.

Учебный элемент (УЭ) – это автономный учебный материал, предназначенный для освоения элементарной единицы знания и умения, используемый для самообучения или обучения учащихся под руководством преподавателя.

УЭ создается как проблемно-деятельностная практическая работа по решению поставленной задачи с учетом индивидуально-личностных качеств учащихся.

УЭ оформляется на бумажных или электронных носителях, в зависимости от задач, которые они решают. Их использование на уроке характеризуется рядом особенностей:

- учащийся получает представление об уроке с первых минут, т.к. раздается текст урока (набор УЭ);

- время выполнения заданий и интенсивность работы планируется самим учащимся с учетом индивидуальных особенностей (скорость работы одних позволяет им за время обучения освоить один УЭ, другие успевают проработать несколько и даже выполнить дополнительные задания);

- моделируется проблемная ситуация (учащиеся решают и обсуждают проблему);

- вырабатываются навыки самостоятельной работы;

- формируются навыки самооценки и самоконтроля.

Применение УЭ обеспечивает гибкую организацию учебного процесса, позволяя преподавателю варьировать их последовательностью. Например, если некоторые учащиеся пропустили урок, то работу в группе можно организовать следующим образом: один учащийся выполняет новый УЭ, другие работают с теми, которые пропустили.

Для осуществления постоянного контроля и самоконтроля за ходом обучения каждый УЭ содержит раздел «Проверка усвоения», который служит для определения результативности каждого шага в обучении.

Информационные технологии позволяют разработать систему тестов, но одних только тестов достижений недостаточно для контроля за формированием более крупных умений. Для решения этой задачи я применяю такие формы контроля, которые позволяют производить обобщение и систематизацию знаний по теме или разделу. К ним относятся:

- контрольные работы;

- вопросы-проблемы, поиск и сбор информации для ответа на которые осуществляется с использованием информационных технологий.

Каждый учащийся, работая с УЭ, выполняет различные теоретические и практические задания.

Свои уроки теоретического обучения планирую так, чтобы УЭ работали в комплексе с другими дидактическими материалами:

- опорными конспектами;

- компьютерными обучающими программами;

- логическими схемами;

- различными видами раздаточных материалов;

- наглядными пособиями;

- видеоматериалами.

Внедряя в образовательный процесс УЭ несколько лет трудно подвести какие-то итоги, но нельзя не заметить положительной динамики, которая прослеживается в интересе обучающихся к процессу обучения. Изменяется отношение обучающихся к своей выбранной профессии.

Также происходит положительное изменение в личностных характеристиках учащихся по таким показателям как: способность к творческому мышлению, успешность освоения нового вида деятельности, уровень организованности, адекватности самооценки учащегося проявленными индивидуальными познавательными возможностями.

При всех очевидных достоинствах учебных элементов нельзя  не отметить возникающие при работе с ними проблемы. Наблюдения за учащимися во время проведения пробного обучения показали, что появляющиеся у них трудности связаны в основном, с неподготовленностью к самообучению. Из этого следует, что проведение программы, основанной на применении учебных элементах, требует предварительной подготовки к ней учащихся. Такую подготовку я осуществляю через инструктаж, цель которого научить учащихся ориентироваться в новом по форме и структуре учебном материале и организовать самостоятельную работу с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебные элементы - как способ реализации модульного обучения при подготовке сварщиков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал был предложен для обсуждения на заседании методической комиссии филиала образовательного учреждения в рамках отчета по самообразованию педагога за 2017-2018 учебный год. Личная тема самообразования: «Использование компьютерных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС».

.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 251
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матюхов Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матюхов Дмитрий Николаевич
    Матюхов Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21370
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек