Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиУЧЕБНЫЙ ДИАЛОГ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

УЧЕБНЫЙ ДИАЛОГ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Скачать материал

УЧЕБНЫЙ  ДИАЛОГ  КАК  СРЕДСТВО  ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ  КУЛЬТУРЫ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

С  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ  НАРУШЕНИЯМИ

 

Чубарова Е.Н., педагог-психолог,

 ОКУСО «Курский СПРЦ»,  г. Курск

 

Через живое и непосредственное общение

педагога с ребенком осуществляется

главное в педагогической работе –

воздействие личности на личность.

                                               В. А. Кан-Калик

 

По статистике до 70% времени в жизни большинства людей занимает общение. Общение – это сложный, многогранный процесс, представляющий собой взаимодействие двух и более людей, при котором происходит обмен информацией, а также процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга[6].

 В современном, постоянно меняющемся мире, для достижения личностного и профессионального роста необходимо быть компетентным в вопросах коммуникативной культуры. Способность эффективно общаться, наряду с другими ключевыми навыками, является одной из основных целей образования.

 Коммуникативная культура – это часть базовой культуры личности, обеспечивающая ее готовность к жизненному самоопределению, установлению гармоничных отношений с окружающей действительностью и внутри себя[4]. Под коммуникативной культурой также понимают умение общаться, располагать к себе собеседника, выслушать его, быть доброжелательным, уметь управлять собой.

В настоящее время педагоги отмечают обесценивание речевой культуры обучающихся. Это проявляется в ограниченности словарного запаса, бедности речевых высказываний, наличие большого количества слов-паразитов, а также в неумении воспитанников точно, логично и последовательно высказать свое мнение.

Данные проблемы наиболее остро наблюдаются у обучающихся, имеющих интеллектуальные нарушения. Недостаточная сформированность речи, существенным образом, влияет  на их становление и адаптацию в новые условия среды.  Тяжелые речевые дефекты отрицательно сказываются на развитии познавательной деятельности и поведения, затрудняют общение «особых» обучающихся с другими людьми, вызывают у них отрицательные переживания, осложняют процесс обучения и жизнь в обществе. К тому же общее моторное недоразвитие ограничивает контакты с окружающими и отрицательно влияет на произносительную сторону речи, а фонетические недостатки затрудняют овладение грамотой и приводят к трудностям в обучении. Воспитанники имеют ограниченный словарный запас, не всегда умеют выслушать собеседника, с трудом излагают свои мысли.

В связи с чем, основной задачей педагога на уроке становится создание таких ситуаций, которые близки к ситуациям живого общения. Именно через учебный диалог происходит формирование коммуникативной культуры обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Диалог (от греческого разговор, беседа) - форма речи, состоящая из регулярного обмена высказываниями-репликами[1].

Учебный диалог –  это особая форма  личностно-ориентированного освоения языковой действительности, специально организованная учебно-познавательная деятельность, в которой приобретаются знания, формируются умения, навыки, развивается коммуникативная культура.

Основными особенностями учебного диалога являются:

·        наличие единой для всех участников диалога проблемы;

·        наличие двух и более собеседников;

·        возможность свободно излагать учебный материал;

·        возможность отстаивать свое мнение;

·        наличие обратной связи[2].

Процесс взаимодействия педагога с обучающимися включает в себя несколько стадий:

1.     Моделирование педагогом предстоящего общения с обучающимися при подготовке к взаимодействию (постановка педагогической задачи, выбор способов и методов ее решения, отделение коммуникативной задачи, собственно моделирование общения);

  1. Организация непосредственного общения с обучающимися;
  2. Управление общением в ходе педагогического взаимодействия;
  3. Анализ результатов общения и моделирование новой педагогической задачи [4].

Диалогическую речь обучающихся с интеллектуальными нарушениями необходимо развивать на каждом уроке. Именно через использование в своей работе различных приемов и методов диалогового обучения происходит формирование коммуникативных навыков воспитанников. Обучающиеся учатся правильно вступать в беседу, взаимодействовать в группе, высказывать и отстаивать свое мнение, принимать чужую точку зрения. Поэтому педагогу в данной работе отводится главная роль. Ведь он ставит учебную задачу и является активным участником диалога.

Для проведения эффективного учебного диалога необходима предварительная подготовка обучающихся. Прежде всего, требуется психологически настроить всех участников коммуникативного взаимодействия. Затем обсудить основные организационные моменты и провести предметную (содержательную) подготовку (воспитанники должны иметь материалы для дискуссии и владеть определенными знаниями по теме).

Говоря об учебном диалоге, следует учитывать следующие организационные моменты:

·        ни одна реплика такого диалога не может остаться без ответа;

·        учебный диалог строго ограничен по времени;

·        если обучающийся  не активен, значит, он испытывает недостаток знаний;

·        речевые характеристики учебного диалога связаны с требованием полных ответов[4].

Вводную частьурока надо строить так, чтобы актуализировать имеющиеся у аудитории сведения, ввести нужную новую информацию, пробудить интерес к предмету. Данный этап предполагает создание ситуации успеха для обучающихся. В результате повышается мотивация воспитанников на усвоение новых знаний и создается благоприятная психологическая атмосфера для взаимодействия.

При вхождении в диалог применяют несколько приемов:

·        предварительное обсуждение вопроса в малых группах;

·         выступление обучающегося перед группой с докладом (сообщением), раскрывающим суть проблемы;

·        краткий предварительный опрос[5]. 

Основная часть учебного диалога является ключевой в решении поставленных задач (обсуждении проблем, вопросов, ситуаций). Педагогу необходимо знать о том, что обмен идеями, мнениями требует постоянного напряжения и внимания. Диалог редко протекает ровно, без эмоциональных всплесков или спадов. Наивысшего напряжения он достигает в критических (кульминационных) моментах[1]. И здесь важно вовремя распознать данный момент и направлять обучающихся в нужное русло.

Основное средство удержания внимания и развития диалога — это вопросы. Их может задавать не только педагог, но и обучающиеся. Однако именно учитель способен регулировать и направлять ход беседы.С целью активизации мыслительной деятельности воспитанников с нарушениями интеллекта могут использоваться следующие приемы:

·        формулирование общих выводов по основной теме;

·        обзор представленных данных, фактических сведений;

·        суммирование того, что уже обсудили, и определение вопросов, подлежащих дальнейшему рассмотрению;

·        повторение, адаптация сложного для понимания материала;

·        анализ хода обсуждения материала.

Для лучшего запоминания изучаемого материала педагог может фиксировать основные идеи на доске, а для наиболее слабых обучающихся использовать карточки-информаторы с главными тезисами.

Завершающий этап учебной беседы - обобщение сказанного и подведение итогов. Выводы фиксируют как по ходу, так и по окончании разговора. Желательно, чтобы они были краткие. Для проведения итоговой рефлексии можно использовать такие вопросы: 

1. Ответили ли мы на вопрос, поставленный в начале диалога?

2. В чем мы не достигли успеха и почему?

3. Отклонялись ли мы от темы?

4. Все ли принимали участие в обсуждении?

5. Были ли факты нарушения порядка во время ведения диалога? Кем и когда?[2]

В заключение, хочется отметить, что без общения невозможно строить отношения с людьми, нормально существовать в условиях социума. Именно поэтому обучение воспитанников с нарушениями интеллекта должно быть нацелено на их эффективную социализацию и адаптацию к средовым условиям. В связи с чем, развитие у обучающихся коммуникативных навыков становится одной из важных задач  для педагогов, работающей с лицами данной категории. Ведь выпускник должен уметь самостоятельно вступать в общение, вести продуктивный диалог, делать выводы, то есть стать полноценным членом общества. Именно поэтому, в образовательном процессе необходимо использовать учебный диалог. Данная форма работы способствуетболее глубокому усвоению знаний, а также  создает благоприятные условия для развития личности.

 

Литература

 

1.     Белов С.В. Диалог – основа профессии учителя. – М.: Учитель, 2002. – 12 с.

2.     Богданова Е.Л. Педагогические функции диалога. Диссертация кандидата педагогических наук.[Текст] /Е.Л.Богданова. – Томск, 1998

3.     Казарцева О.М. Культура речевого общения. – М.: Наука, 2003. – 145 с.

4.     Колесникова И.А. Коммуникативная деятельность педагога. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 336 с.

5.     Сенько Ю.Н. Диалог в общении// Вестник высшей школы. /Ю.Н. Сенько. – М.: Просвещение, 1991.– №8.– с.3-15.

6.     Шеламова Г.М. Деловая культура и психология общения. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 192 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧЕБНЫЙ ДИАЛОГ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 128
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубарова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубарова Елена Николаевна
    Чубарова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17731
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и особенности проектов мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек