Инфоурок География Рабочие программыУчебный проект урока геологии

Учебный проект урока геологии

Скачать материал

ООО “И Н Ф О У Р О К”

 

 

 

Учебный проект:

Разработка обучающего урока по дисциплине “Геология”

 

По теме:

“Геологическая карта России и мира.                                                Приёмы работы с тектоническими картами                                        на уроках географии”

 

 

 

 

    Исполнитель:

Ежов Александр Иванович

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Владивосток

май 2021

План учебного проекта:

«Разработка обучающего урока по дисциплине «Геология»

Класс: восьмой.

Учитель: Ежов Александр Иванович

Дата проведения: 11 ноября 2020 года.

Тема урока: «Геологическая карта России и мира. Приёмы работы с тектоническими картами на уроках географии».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок обобщения знаний.

Цели урока:

Образовательные:

- повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по       теме «Геологическая карта России и мира. Приёмы работы с                тектоническими картами на уроках географии».

Развивающие:

       развить географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решений проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;

        развивать навыки и умения работы с картами (настенными, из атласа, контурными).

Воспитательные:

       воспитать чувство дружбы, товарищества, умения работать в коллективе, умение работать в группе, умение работать индивидуально;

        самостоятельно и ответственно готовиться к уроку;

        повысить интерес к изучению географии.

Используемые на уроке технические средства обучения (ТСО), оборудование и материалы:

        оформление доски: дата, тема, эпиграф к уроку;

        проектор, компьютер, доска, лазерная указка; слайды;

       настенные карты: «Физическая карта России», «Тектоническая карта России», «Тектоническая карта мира»;

        Географические атласы для 8 класса;

        Географические контурные карты для 8 класса;

        Географический глобус земного шара;

         Образцы горных пород.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сценарий урока

 Тема урока: «Географическая карта России и мира.

 Приёмы работы с тектоническими картами на уроках географии».

 

 

п/п

 

 

Этапы урока

А). Форма.

Б). Метод.

В). Методи-ческий прием.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

Формы контроля

 

Осуществляе-мые действия

 

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6

7

 

1

Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент)

А). Фронталь-ная.

Б). Словес-ный.

В). Слово учителя.

Приветствует учащихся.

 Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.

Проявляют эмоциональ-ную отзывчивость на слова учителя.

 

 

-

 

2

 

Что такое геологическая карта?

А). Фронталь-ная.

Б). Практичес-кий.

В). Работа с картой.

 

Рассказ о назначении геологической карты и ее демонстрация. Особенности работы с геологической картой.

Слушают учителя. Изучают геологическую карту в атласе и настенную карту у доски.

Вырабатывают навыки работы с геологичес-кой картой, умение читать карту.

 

Ответы на вопросы по геологической карте.

 

3

 

Постановка учебной задачи.

А). Фронталь-ная.

Б). Словес-ный.

В). Сообще-ние учителя.

 

Знакомит с темой и учебной задачей.

 

Слушают учителя.

Принимают учебную задачу, сформирован-ную учителем.

 

 

-

 

4

 

Развитие знаний и способов действий.

 

А). Фронталь-ная.

Б). Словес-ный.

В). Работа с картой, беседа, составление плана.

Организует работу с картой, беседу по вопросам:

     Что такое геологическое время?;

     Что такое осадочные породы?;

     Понятие «проблематические ископаемые» (котодонты);

     Понятие общей стратиграфической (геохронологичес-кой) шкалы и геологических периодов планеты;

      Что такое археоциаты, граптолиты, аммоноидеи, фораминиферы, брахиоподы, трилобиты?

 

 

Работа с картой, отвечают на вопросы, составляют план самостоятельной работы.

Ориентируются в геологичес-кой термино-логии, определяют возраст геологических периодов по шкале, умеют работать с геологической картой и определять возраст горных пород на поверхности планеты.

 

 

Ориентируются в геологичес-кой термино-логии

 

Беседа по вопросам,             план самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

 

4.1

 

 

А). Индиви-дуальная.

Б). Практи-ческий, творческий. В). Работа у настенной геологической карты.

 

Предлагает определить на настенной геологической карте возраст горных пород, которые слагают верхние слои земной коры на материках и островах (в конкрет-ной точке земной поверхности).

 

 

 

 

 

Работает с геологической настенной картой; определяет возраст горных пород в точках на карте.

 

Умеет по геологической карте указать возраст горных пород (в кон-кретных географических точках

 

Геологическая карта, беседа по вопросам.

 

5.

 

Закрепление знаний и способов действий.

 

А). Индивиду-альная.

Б). Практи-ческий.

В). Задание по карточке.

Предлагает выполнить задание по карточке с вопросами по определению на фрагменте геологической карты возраст горных пород на местности.

 

Работает с заданиями по карточке за партой с географическим атласом

Принимает и сохраняет учебную задачу, соответст-вющую этапу обучения.

 

Задание по индивидуальной карточке.

 

6.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

 

А). Фронталь-ная.

Б). Словес-ный.

В). Беседа.

        Чем занимались сегодня на уроке?

        Что получилось хорошо?

        Что вызвало затруднения?

        О чем новом узнали на этом уроке?

        О чем хотели бы узнать подробнее на следующем уроке?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Открыто осмысливают свою деятельность на уроке.

 

Беседа по вопросам. Саморегуляция.

 

7.

 

Домашнее задание. Самостоятель-ная работа с географической контурной картой.

 

А). Фронталь-ная.

Б). Словес-ный.

В). Объясне-ние учителя.

Объясняет содержание и способы выполнения задания на контурной карте по изображению на территории России пород каменно-угольного периода Палеозойской эры.

 

Слушают объяснение учителя. Делают соответствую-щие записи в тетрадь.

 

 

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

 

Атлас. Контурная карта.

 


 

 

С П И С О К    Л И Т Е Р А Т У Р Ы

 

1.     Иванов С.В. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. – М.: издательство «Вентана-Граф», 2016.

 

2.     Кузнецова М.И. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций  – М.:  издательство «Вентана-Граф», 2016.

 

3.     Кузнецова Н.Н. Технологические карты уроков по учебнику С.В. Иванова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романовой. – Волгоград, издательство «Учитель», 2017.

 

4.     Шумейло В.Н. Сборник проверочных и контрольных работ –                       М.: издательство «Вентана-Граф», 2014.

 

5.     Примерные программы по учебным предметам. – М.: издательство «Просвещение», 2011.

 

6.     Энциклопедия для детей, том 4, «Геология», – М.: издательство «Аванта +», 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный проект урока геологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
