Инфоурок Другое СтатьиУчет индивидуальных особенностей студентов СПО при дистанционном обучении

Учет индивидуальных особенностей студентов СПО при дистанционном обучении

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Учет индивидуальных особенностей студентов СПО.docx

Учет индивидуальных особенностей студентов СПО при дистанционном обучении

Все современные образовательные технологии направлены на то, чтобы  научить студентов работать самостоятельно, т. к. именно это качество дает возможность успешно адаптироваться в быстро меняющемся обществе, поэтому самостоятельная работа студентов является неотъемлемой частью подготовки современного специалиста.

Эффективность самостоятельной работы по дисциплине «Документационное обеспечение деятельности организации» студентов СПО, обучающихся по специальности «Делопроизводитель» обусловлено рядом факторов: организация самостоятельной работы, обеспечение педагогической поддержки и консультирования, информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Рассмотрение профессионального становления личности как процесса позволяет выявить составляющие его структурные компоненты и расположить их  в логической последовательности:

- формирование позитивного отношения к выбранной профессии, определение своего места в мире профессий;

- выявление психологических возможностей личности, соотнесение их с содержанием и требованиями будущей профессии;

- овладение знаниями, формирование умений и навыков профессиональной деятельности;

- освоение профессионально ориентированных видов деятельности;

- реализация себя в профессии, самоактуализация и самореализации личностного потенциала;

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям в процессе профессиональной деятельности;

- достижение общественного признания в процессе освоения социального пространства.

Использование компьютерных технологий при изучении дисциплины дает следующие результаты: компьютерное обучение повышает мотивацию обучения, увеличивает активность студентов; помогает индивидуализировать обучение, поскольку каждый студент сам определяет тему и темп работы; обеспечивает большую степень интерактивности обучения через наличие оперативной обратной связи в обучающих программах; способствует выработке самооценки студента.

Эффективность любого вида обучения на расстоянии зависит от четырех составляющих:

а) эффективного взаимодействия преподавателя и обучаемого, несмотря на то, что они физически разделены расстоянием;

б) используемых при  этом педагогических технологий;

в) эффективности разработанных методических материалов и способов доставки;

г) эффективности обратной связи.

           Дисциплина «Документационное обеспечение деятельности организации» дистанционного обучения разработана на модульной основе: каждый модуль это стандартный учебный продукт, включающий четко обозначенный объем знаний и умений, предназначенный для изучения в течение определенного времени, или зачетная единица, качество работы с которой фиксируется курсовыми и контрольными работами, а также тестовыми, зачетными и экзаменационными средствами.

           Психологическими стратегиями дистанционного обучения студентов являются: выработка уверенности в себе, внутренняя организованность, способность к сотрудничеству, нацеленность на успех. Учащийся имеет возможность контролировать процесс обучения. Удовлетворяется и другая потребность – включенность (связь с окружающими, возможность привлечь к себе внимание, быть частью какой-то общности).

           Нами в данном исследовании разработаны следующие рекомендации преподавателям:

           -студенты должны регулярно подключаться к сети и ответственно относиться к отправке сообщений;

           - сообщения должны отличаться ясностью и продуманностью;

           - нельзя запаздывать с отправкой сообщений, поскольку это создает неудобства для других участников группы;

           - в начале электронного занятия преподавателю следует объяснить студентам, какими преимуществами и недостатками обладает это занятие, предложить им в ходе обучения зафиксировать внимание на его особенностях;

           - преподаватель должен заранее заготовить как можно больше предполагаемых вопросов и ответов;

           - в конце всего курса следует провести обсуждение, позволить всем слушателям поделиться своими сомнениями, рекомендациями и замечаниями, это позволит усовершенствовать курс в целом и отдельные занятия.

           Результаты тестирования уровня знаний студентов по теме «Распорядительные документы» проводилось традиционным способом, и результаты уровня знаний по теме «Информационно-справочные документы» проводилось с использованием дистанционных образовательных технологий и разработанного фрагмента электронного учебного пособия.

коэффициент качества обучения студентов при дистанционном обучении, повышается  на 17 %. Количество оценок на «отлично» и хорошо увеличилось, а студенты, которые учились на оценки «удовлетворительно» смогли повысить свои знания до оценки «хорошо».

           Анкетирование студентов  об отношении к традиционному и дистанционному обучению, показало, что на учебный процесс с использованием дистанционного обучения нацелены - 87% респондентов, при этом считают, что от традиционного обучения отказываться нельзя.

           При создании курса ДО были учтены индивидуальные особенности целевой группы студентов, для которой создавалась дисциплина по профессии «Делопроизводитель», и была выбрана методика дистанционного обучения с учетом особенностей технического обучения и учетом особенностей технического обеспечения обучаемого.

1) В центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого (учение, а не преподавание).

 2)    Важно, чтобы обучаемый научился самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации; умел с этой информацией работать, используя различные способы познавательной деятельности и имел при этом возможность работать в удобное для него время.

           3)    Самостоятельное приобретение знаний не должно носить пассивный характер, напротив, обучаемый с самого начала должен быть включен в активную познавательную деятельность, не ограничивающуюся овладениями знаниями, но непременно предусматривающую их применение для решения разнообразных проблем окружающей действительности.

           4)    Организация самостоятельной (индивидуальной или групповой) деятельности обучаемых в сети предполагает использование новейших педагогических технологий, адекватных специфике данной формы обучения стимулирующих раскрытие внутренних резервов каждого студента и одновременно способствующих формированию социальных качеств личности.

           5)    Дистанционное обучение предусматривает активное взаимодействие как с преподавателем координатором курса, так и с другими партнерами, сотрудничества в процессе разного рода познавательной и творческой деятельности. Проблемы социализации весьма актуальны при дистанционном обучении

6)             Система контроля должна носить систематический характер и строиться как на основе оперативной обратной связи, автоматического контроля (через системы тестирования), так и отсроченного контроля (при очном тестировании).       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учет индивидуальных особенностей студентов СПО при дистанционном обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1475
    • RAR 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Александра Игоревна
    Алиева Александра Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16010
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой