Смирнова Е.Я.
Учитель английского языка
МБОУ «Школа №91»
Г. Ростов-на-Дону
План-конспект
урока
по
теме «Мой дом - моя крепость»
в
5 классе (Учебник Spotlight 5 класс)
Тип урока:
комбинированный урок
Цель урока:
1. Развитие
коммуникативных навыков обучающихся в процессе исследовательской и
познавательной деятельности при помощи музыкального компонента
2. Активизация
речемыслительной деятельности по теме
Задачи урока:
1. Развитие
способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную
информацию;
2. Формирование
коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности с помощью
английских песен;
3. Развитие
лингвострановедческой компетенции;
4. Активизация
познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся;
5. Воспитание
уважительного отношения к культуре и национальным особенностям жителей других
стран;
Оборудование:учебники
английского языка «Английский в фокусе-5» ,мультимедийное оборудование
(интерактивная доска), раздаточный материал
Ход урока
I.
Организационный момент. Приветствие.
- Good morning, children. I’m glad to see
you after autumn holidays.
-Sit down, please.
- How are you?
- What’s the weather like today?
- What day is it today?
-I wish you be healthy, wealthy and wise.
-Children, look at the screen, please. Сейчас мы с вам споем нашу фонетическую зарядку, в
которой мы повторим такие звуки как th -, w, v.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Введение
в иноязычную атмосферу.
Here are the pictures for you. Let us try to guess the
topic of our lesson.
Look at the board. How can you translate
and explain the proverbs? Вам необходимо составить
предложение из данных слов, перевести и объяснить.
-“MY HOME IS MY CASTLE”
-“EAST OR WEST, HOME IS BEST”
2. Актуализация раннее изученного материала.
Now we learn new words from the video.
Please, be attention!
Please, what did you learn from this
video?
Учащиеся выходят к доске и выписывают
лексику.
3. Введение
новых лексических единиц.
Open the book, please. Page
49, exercise 4.
There is
– используем для ед.ч.
There are –для
мн.ч.
Предложения переводим с конца.
Сейчас я буду показывать картинки, а вы
отвечать на них, используя данное правило.
Is there a bedroom?
Yes, there is.
What is it?
There is a bathroom.
Are the two hall?
No, there aren’t.
What is it?
There are two living rooms.
4. Физкультминутка
(Приложение 1).
Танцуем.
5. Аудирование/
Listen to the song “It’s
my house”by Mika.
Don't even try to tempt me with the keys of the Taj Mahal
Or the Leaning Tower of Pisa 'cause I heard it's
about to fall
There ain't no pyramids or palaces for me
Already got a home, it's the only place I need
[Pre-Chorus]
It might be big, it might be small
Ain't no paintings on the wall
And the bed might not be long enough
The neighbours want us all to leave
And they're callin' the police
They'd kick us out if they were strong enough
[Chorus]
It's my house
'cause my house is your house
My heart is too
It's my house
'cause my house is your house
There's room for you
It's my house
[Post-Chorus]
Ain't no walls you can keep my heart in
Ain't no walls I won't lock you out
It's my house
Даже
не пытайся искушать меня ключами от Тадж-Махала
Или наклонившейся Пизанской башней,
потому что я слышал, что она упадёт.
Мне не надо ни пирамид, ни дворцов, —
У меня уже есть дом, это единственное место,
которое мне нужно.
Он может быть большим или маленьким,
В нём может не быть картин на стенах,
И кровать может быть не слишком большая.
Соседи хотят, чтобы мы съехали,
Они звонят в полицию.
Они выставили бы нас, если бы были настойчивее.
Это мой дом,
А мой дом — это твой дом,
Как и моё сердце.
Это мой дом,
А мой дом — твой дом,
Здесь есть место для тебя,
Это мой дом.
Нет таких стен, в которых можно удержать моё сердце,
Нет таких стен, из которых я не освободил бы тебя.
Это мой дом.
6.
Работа с текстом (упр.2 с.50 учебник Spotlight 5 класс).
a)
Read and translate the text
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Our lesson is ending. Let’s make a
conclusion.
What new words have you learnt today?
8.
Домашнее задание.
Упр. 2 стр 51 read and transate, and learn new
words
9.
Итоги урока. Выставление
оценок.
We have a good work today, so you all get A mark. Thank you
for the lesson, have a good day, have a good weekend.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Урок
английского языка был проведён в 5А классе 13.11.2020г. 5 «а»
класс, в котором давался урок – базовый класс. На изучение английского языка в
нём отведено 3 часа в неделю. В группе есть учащиеся, успевающие на достаточном
и высоком уровне.
Тема
урока: Мой дом-моя крепость.
Вид
урока: урок первичного предъявления новых знаний.
1. Цель урока
– 1) активировать раннее изученные лексические единицы, речевые формулы по теме
«Мой дом»; 2) развить коммуникативность, самостоятельность, коллективизм
учащихся; 3) активизировать деятельность учащихся на уроке
Данные цели обусловили решение следующих задач:
Образовательные:
·
Повторение изученной раннее
лексики по теме «Мой дом»
·
Обобщение знаний по теме «Мой
дом».
Развивающие:
·
Развитие мышления, внимания
учащихся.
·
Развитие творческих
способностей у учащихся
Воспитательные:
научить ребят работе в сотрудничестве друг с другом;
воспитание чувства ответственности за порученное дело;
Согласно целям и задачам были выбраны этапы урока, а
адекватно этапам были предложены виды деятельности.
Методические принципы: Принцип коммуникативной
направленности Принцип комплексной реализации целей Принцип личностного общения
Принцип коллективного взаимодействия Принцип учёта родного языка
Дидактические
принципы: принцип сознательности, активности,
самостоятельности при руководящей роли учителя; принцип систематичности и
последовательности; принцип наглядности; принцип
доступности и посильности; принцип учета возрастных особенностей обучаемых;
В
процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (
анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах,
учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оснащение урока:
-
учебник 4 класс
- CD к
учебнику с обучающей компьютерной программой; - классная доска; - итерактивная
доска; - дидактический материал (иллюстрации, раздаточный материал); -
мультимедийная установка, проектор;
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные
технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Мой дом».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В
содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным
действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей
проблемной ситуации.
На данном уроке применялся метод обучения, который был реализован в следующих
видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию.
Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об
этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала
вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На уроках были использованы музыкальные композиции. Использование средств
музыкальной культуры помогло в развитии языковой, речевой и социокультурной
компетенций, и благотворно повлияло на внутренний мир учащихся. Практика
использования песен на уроках позволила учащимся успешнее овладеть языком, а
также воспитать всесторонне развитых личностей.
На всех этапах урока
ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже
имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им
действия.
Этапы урока были логически тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения
материала, от простого к сложному. На уроке были использованы упражнения на
интерактивной доске. Современные технические средства обучения помогают
поддерживать мотивацию к изучению английского языка. На мой взгляд, были
созданы все необходимые условия на уроке, атмосфера во время урока была
доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят, кабинет был
чистый и проветренный. Урок был хорошо продуманный с рациональным
использованием времени на каждом этапе урока. Урок вёлся в рамках здоровье-сберегающих
технологий, была проведена физкультминутка. Эмоциональная активность
усиливалась также положительной оценкой учителя, похвалой.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей. При разъяснении домашнего задания был
использован учебник. Оценки были выставлены и прокомментированы Контакт с
классом установлен. Каждый учащийся в классе принимал участие в работе, на
протяжении всего урока не было пассивного восприятия темы.
Все методы и приёмы,
использование ИКТ позволили создать условия для развития коммуникативных
навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.
На уроке была создана доброжелательная психологическая
атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников
урока.
В целом поставленная цель была достигнута. Главный
недостаток в проведение урока – слабая активность некоторых учащихся в силу
уровня их способностей. Считаю целесообразным учесть этот недостаток при
проведении последующих уроков и использовать спец. задания по отношению к
слабоуспевающим обучающимся.