Инфоурок Физическая культура СтатьиУпражнения для формирования правильной осанки у детей

Упражнения для формирования правильной осанки у детей

Скачать материал

Упражнения для формирования правильной осанки у детей

 Учебная программа сейчас такова, что ребенок много сидит – в школе по 6-8 уроков в старших классах, у репетитора и опять же дома, готовя домашнее задание. Если вы с детства приучите своего ребенка каждый день выполнять нехитрые упражнения, то избежите многих неприятностей.

Исключение составляют дети, которые регулярно занимаются каким-либо видом спорта – бегом, плаванием, танцами, гимнастикой. Но если ваш ребенок не занимается спортом, то настаивайте на домашних занятиях для осанки! А еще лучше – делайте все вместе, особенно если ребенок дошкольник и младшего школьного возраста.

Правильная осанка влияет даже на быстроту обмена веществ, на питание кислородом мозга (это касается людей, в чьих привычках писать и читать чуть наклонив голову вбок).

Что такое осанка. Это вертикальное положение человеческого тела, которое ему привычно.

Прямая и красивая осанка представляет собой выпрямленную спину, поднятую голову, расположение плеч на одном уровне и легкое их отведение назад, симметричное нахождение лопаток и плотное их прилегание к грудной клетке, живот немного подобран, грудь слегка выступает вперед, нижние конечности прямые, а не полусогнуты.

Правильная осанка важна не только с эстетической стороны. Ее патология изменяет расположение внутренних органов, что ведет к нарушению функционирования сердечно - сосудистой системы и затрудняет дыхание. Результатом является быстрая утомляемость ребенка и его плохое самочувствие.

Поэтому очень важна своевременная профилактика нарушения осанки у детей, и она должна начинаться с самого раннего возраста. Очень полезны для осанки у детей подвижные игры на свежем воздухе, которые способствуют развитию ловкости и укреплению мышц всего тела, а также улучшают деятельность сердца, системы дыхания и обмен веществ.

Давайте рассмотрим, какие же упражнения, и в каких случаях помогут вам и вашему ребенку избежать проблем с осанкой.

Комплекс упражнений для улучшения осанки у детей предусматривает упражнения, которые укрепляют мышечный корсет и способствуют формированию правильной осанки.

Чтобы предупредить возникновение патологии осанки и чтобы осанка была красивой, рекомендовано ежедневно выполнять комплекс упражнений:

Упражнения с гимнастической палкой.

·  В положении стоя, необходимо удерживать гимнастическую палку руками в области лопаток. Далее нужно осуществить наклон туловища вперед, поднять верхние конечности вверх с выведением палки. После – вернуться в первоначальное положение.

·  В положении стоя с опущенной гимнастической палкой в руках, необходимо поднимать палку вперед и вверх на выдохе, после – возвратиться в первоначальную позицию на вдохе.

·  В положении стоя с опущенной гимнастической палкой в руках, нужно присесть и поднять вперед руки с палкой, после чего возвратиться в первоначальное положение. Спина должна оставаться выпрямленной.

·  Исходное положение руки с палочкой вытянуты вверх над головой, ноги в широкой стойке. Наклоны туловища влево и в исходное положение, затем вправо и в исходное положение. Спина должна быть прямая.

Упражнения на гимнастическом коврике.

·  Упражнение – волна. Ребенок должен расположиться на животе, на полу с вытянутыми вперед руками. После чего необходимо поднять одновременно руки и ноги вверх, приостановиться в такой позиции несколько секунд и возвратиться и первоначальное положение. Количество повторов – не менее пяти.

·  Упражнение – крокодил. Для выполнения этого упражнения ребенок ложится на живот, на пол, руки при этом вытянуты вперед и упираются ладошками в пол. Затем нужно медленно поднимать голову, прогибаясь в области поясницы и не отрывая от пола рук. После чего вернуться в первоначальную позицию и расслабить тело. Количество повторов – не менее пяти.

·  Лежа на животе, расположить руки в области пояса. Необходимо поднять тело вверх и левую ногу на вдохе, после – возвратиться в первоначальное положение на выдохе. Затем упражнение нужно сделать с поднятием правой ноги.

·  Необходимо лечь на спину и положить руки перпендикулярно телу. После, поднять верхние конечности вверх и вперед с одновременным поднятием левой ноги, так чтобы коснуться руки, затем сделать упражнение с правой ногой.

·  Упражнение – велосипед. Для его исполнения нужно лечь на спину и нижними конечностями делать движения, похожие на езду на велосипеде от пяти до десяти вращений. Далее опускаем нижние конечности для отдыха на несколько секунд и продолжаем упражнение столько же раз.

Упражнения для исправления осанки у детей

Правильная осанка – это правильно кровоснабжение органов, отличная работа легких, хорошее эмоциональное состояние. Сутулящиеся люди чаще и чувствуют себя подавленными, это уже доказано учеными.

1. Самое легкое упражнение для исправления осанки – ходьба на носочках с книгой на голове. Вы можете тоже положить себе на голову книгу и ходить вместе с ребенком. Устройте соревнования – у кого первого книга упадет, тот проиграл.

2. Есть хорошее упражнение для детей, называется «кошка». Ребенок стоит на коленях, упираясь руками в пол, голова опущена. Вы говорите: «Кошка видит мышку! И ребенок выгибает спину мостиком. Вы говорите: «Кошка смотрит на маму! И ребенок прогибает спинку, высоко поднимая голову, выгнувшись в противоположную сторону.

3. Хорошие упражнения для спины – поза Планки и отжимания от пола. Детям тяжело отжиматься. Поэтому можно начать их тренировать отжиматься с колен. Упор делается на руки и согнутые колени. Руки широко и симметрично относительно головы разведены в стороны. Спина прямая. Голова не опущена – взгляд вперед. Достаточно пары отжиманий по три подхода. Постепенно увеличивайте количество отжиманий, а потом пусть ребенок отжимается, упираясь на носки. Мамам и папам тоже не вредно будет присоединится к ребенку. Тут тоже возможны соревнования - кто лучше отожмется, кто сделает большее количество отжиманий.

4. Поза планки. Можно упираться на локти и носки. Тело вытянуто в струну, спина прямая, глаза смотрят вперед, а не вниз. Живот напряжен. Досчитайте до 30 - этого на первых порах для ребенка достаточно. Пусть ребенок попробует так же сделать позу Планки, упираясь на вытянутые руки.

5. Еще одно хорошее упражнение – пусть ребенок сядет по-турецки на пол, спинку держит ровно, а руки вытянет над головой и тянется руками как можно выше. Сделайте несколько раз – столько, чтобы ему было комфортно.

Данные упражнения рекомендованы для ежедневных занятий в утреннее либо вечернее время, что зависит от активности ребенка. Количество повторов упражнений должно быть от пяти до десяти, начинать нужно с малого – с пяти повторов, с постепенным увеличением. Занятия необходимо начинать через один час после приема еды либо до нее.

Представленный комплекс упражнений применяется больше с профилактической целью, ведь лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. Для правильного формирования осанки также полезны занятия различными видами спорта: плавание, волейбол, баскетбол, катание на лыжах; небольшие физкультминутки на десять – пятнадцать минут, через каждые час – полтора.

В идеале за формированием правильной осанки должны наблюдать не только родители, но и воспитатели детского сада, и учителя школ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения для формирования правильной осанки у детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 682
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 22685
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек