МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №86
г. о. Тольятти
Упражнения в правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
Урок русского языка с использованием информационных
технологий и технологии оценивания.
(3 класс)
Провела:
учитель начальных классов
Зайнетдинова Р. Р.
г.о.Тольятти, 2015 г.
Тема: Упражнения в
правописании слов с разделительным ь и ъ знаками.
Цели:
1. Предметные:
- повторить позиции написания разделительного
мягкого и ъ знаков, расширить знания учащихся по данной теме; закрепить умения
детей в правописании слов с разделительным ь и ъ; развивать умение слышать
звучащее слова; повышать уровень самостоятельности и творческой активности
учащихся; формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к
«живому» слову.
2. Формировать УУД
Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности,
включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; - ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;
- способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
-
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце
действия.
Познавательные: - строить высказывания в устной и письменной
форме;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять
синтез как составление целого из частей; проводить сравнение, сериацию и
классификацию по заданным критериям;
- устанавливать
аналогии.
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
- адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: тетрадь, доска, компьютер, медиапроектор
Орг. момент. Психологический настрой.
1 минута
- Добрый день, уважаемые гости! Мы приветствуем Вас
на нашем уроке!
-Ребята, давайте подарим друг другу хорошее
настроение: ( слайд)
(заставка песни «От улыбки»)
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, подарите улыбку мне, друг другу, нашим гостям.
Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение, а хорошее
настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших
результатов.
Спасибо, всем. Сразу стало уютнее в классе от ваших
улыбок. (слайд)
- Прошу тихонько занять свои места.
2. Сообщение темы урока. Целеполагание. 2,
5 минуты
Учитель:
-Сегодня у нас необычный урок
На нём мы, ребята, подводим
итог,
О многом интересном поговорим
И гостей во всё посвятим.
Учитель:
- А необычен он тем, что сегодня мы отправимся в гости
к жителям страны Грамматика. (слайд)
- Страна эта огромная, состоит из отдельных княжеств,
которые населяют необычные жители.
- А кто может жить в этой стране?
Ученик: Слова, предложения…
Учитель:
- А ещё там живут орфограммы.
- С какими орфограммами мы уже знакомы?
- Ребята, послушайте загадки от ёжика и определите, с
какими орфограммами мы сегодня встретимся.
- Что бы вы хотели повторить на уроке? чему хотели бы научиться?
1) Повторить написание слов, предложений с ь и ъ
2) Научиться различать , где в словах пишется…,
а где… .
3) Научиться выделять графически орфограмму в
словах с… и с… .
Молодцы! Какие вы любознательные.
- Чтобы решить эти учебные
задачи,
давайте обсудим план решения, проложим маршрут нашего путешествия?
- Итак, как будем работать?
С чего начнем? (1. Мин. чистописание
2. Выполним упражнения
в правописании слов и предложений с разделительными Ъ и Ь 3. Проверим знания,
выполняя тест. 4.
Подведём итог
урока. 4.Домашнее
задание.)
- Цели поставлены , маршрут проложен, добро пожаловать
в страну Грамматика.
4.Мин. чистописания
5-7 мин
- Проведем минутку чистописания.
- Чтобы красиво и правильно
Всё записали вы в тетрадь
Нам пальчики необходимо
Как следует размять
(пальчиковая гимнастика)
- Рассмотрите 1 строчку. Какие буквы встречается в узорах?
Вспомним написание этих букв (программа «Буква»)
А теперь пришла пора
Буквы вспомнить нам, друзья.
Их писать неторопливо,
Аккуратно и красиво.
-Запишите по одному разу каждый из узоров.
- Прочитайте предложение на второй строчке.
Друз_я, учен_е
нас об_единяет.
-Как вы понимаете это высказывание? (Получать знания вместе
интересней, во время учения мы становимся дружнее…).
- Вставьте пропущенные буквы, объясните выбор написания.
( 1.Разделительный ь пишется в корне слова, он разделяет буквы
согласного звука и гласного, пишется после буквы согласного перед буквами
гласных звуков е, ё, ю, и, я (опорная схема)
2. Разделительный ъ
разделяет буквы согласного и гласного звуков.
Твердый знак пишется после приставок, которые оканчиваются
на согласную букву, перед буквами е, ё, ю, я(опорная схема))
-Запишите предложение
к себе в тетрадь, обращая внимания на постановку запятой. Это обращение, к
вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали и
вчитались.
Запись
предложения
- Молодцы, ребята. Теперь я попрошу вас оценить себя
по заданному алгоритму. (слайд 13) (я писал соединения с буквой д и предложение, я написал
красиво и аккуратно свою работу я оцениванию на…)
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
5. Тренировочные
упражнения
А)- Продолжаем наше
путешествие. А тропинка нас
привела к тренировочному заданию. Проведём работу на тренажёрах. Ребята,
работающие на нетбуках , открыли программу « Академия младшего школьника»,
Орфографический экзамен задание _81_.
Остальные работают со
мной .Помогите гномам найти свой
домик.
Тренажёр «Где
чей домик?»
-Я благодарю вас за
работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
б)Разноуровневое задание.
-Продолжаем
наше путешествие. А тропинка нас
привела к следующему заданию.
-Прочитайте
слова.
На доска. Об_едение, ател_е, братья, с_ёжился, руж_ё,
бар_ер( препятствие), об_явление, под_езд.
-Ребята, я
предлагаю вам выполнить задание на выбор. Подумайте, взвесьте свои силы и
выберите для себя задание по силам.
1.Списать
слова и выделить орфограммы.
2.Распределить
слова на группы и выделить орфограммы.
3.Распредели
слова на группы ,придумай свои и выдели орфограмму.
Проверка
- Поднимите
руки, кто выбрал 1 задание.
- 2? На
какие группы распределили все слова? Проверьте свои работы по образцу.
- Какие
свои слова записали?
Физминутка.
Учитель:
- Продолжаем наше
путешествие. Но мне кажется вы немного устали. Чтобы наш организм мог
продолжить работу, отдохнём немного и выполним энергетическую гимнастику и
гимнастику для глаз.
Отдохнули?
в) - Продолжаем наше
путешествие. А тропинка нас
привела к следующему заданию.
Самостоятельная
работа в паре.
- Мы сейчас с вами поработаем в парах. Перед вами
текст
Прочитайте тего. О чём текст? Какой заголовок можно к
нему подобрать? Какое чувство вызвало у вас этот текст? К чему призывает нас
этот текст?(Покормите птиц зимой)
Работая в паре, вставьте пропущенные буквы. Графически
выдели орфограмму.
Хлопья снега покрыли землю белой скатертью. Ночью
бушевала разъяренная вьюга. На снегу видны птичьи следы. Что осталось
съедобного для воробьиных стай? Взъерошенные пташки прилетели к жилью людей.
Проверка.
-Ребята, а теперь проверьте себя, сверяя с образцом .
- Запишите к себе 2 любых предложения .
Я благодарю вас за
работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму.
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
г)Тест «Разделительные знаки»
- На этом мы завершаем наше путешествие, я вам
предлагаю выполнить тестовую работу в группах, которая проверит ваши знания по
теме сегодняшнего урока.
Проверка
Я благодарю вас за
работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму.
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
- На этом наше путешествие
заканчивается. Вернемся к началу урока и вспомним наши поставленные цели.
(слайд 33)
- Удалось ли вам достичь цели
урока?
- Что вызвало затруднение? Что
нужно сделать чтобы в следующий раз вам все удалось?
Целый урок мы работали дружно
И повторили то, что нам нужно.
Да и компьютер нам очень помог,
Навыки все пригодятся нам впрок.
Вот наступает урока конец,
Каждый из вас был большой молодец
-Я благодарю Вас за ваши ответы, за
активность. Желают вам удачи и по-больше заслуженных пятерок на уроках (слайд
34)
- Спасибо за урок. (слайд 35-36)