Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения 2 класс "С.Михалков "Быль для детей"

Уро литературного чтения 2 класс "С.Михалков "Быль для детей"

Скачать материал

Тема: С. Михалков «Быль для детей».

Цель урока:

ü  Организация деятельности учащихся по знакомству с  произведением   С. Михалкова «Быль для детей", со страницами истории Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

ü  Формирование навыка размышлять и анализировать, навыка монологической речи.

ü   Развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, образного мышления, вызвать душевный отклик на произведения о войне.

ü  Воспитание интереса к истории родной страны, чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к защитникам Отечества

Формирование УУД на уроке:                                                                                                                                                

 Личностные : содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; познание героического прошлого своей страны и народа.                                                                                                                                                                                         Регулятивные :  определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.                               

 Познавательные : воспринимать прослушанное художественное произведение; уметь работать с текстом стихотворного произведения: определять тему, жанр, понимать главную мысль произведения, объяснять своё эмоциональное состояние в процессе слушания.                                                                                                                                                    Коммуникативные :уметь слушать и слышать речь учителя и одноклассников;  использовать речь для регуляции своего действия; воспитывать культуру диалогового общения.

Оборудование:  учебник «Литературное чтение» авт.Л.А. Ефросинина, 2класс М.: «Вентана-Граф», 2013; мультимедийный проектор, компьютер, доска, лист ватмана для коллажа, картинки для коллажа, индивидуальные карточки, презентация, видеоролик, книги о войне

Тип урока:  урок литературного слушания

 

Дидактическая структура урока

(этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

 - Девизом нашего урока будут следующие слова : «Знай историю своей страны, чти её героев». Как вы понимаете данные слова? (СЛАЙД 1)

Уч- ся  высказывают свои предположения

2. Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

-Сегодня на урок я принесла волшебную шкатулочку. В ней находится  предмет , который символизирует наше  уважение к ветеранам, дань памяти павшим. Это  бант из ленты, в которой чередуются черные и желтые полосы. Кто догадался, что лежит у меня в шкатулке?

- Что вы знаете о георгиевской ленточке?

- Символом какого праздника является георгиевская ленточка?

Какие ещё символы Победы вы знаете? (СЛАЙД 2)

 

-На протяжении  всего урока мы будем создавать коллаж «День Победы».

 

 

 

Георгиевская ленточка.

Ответы уч-ся

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Солдатский треугольник (письмо), ордена, Знамя Победы ,памятники и братские могилы и т.д.

 

 

3.Актуализация опорных знаний

- А что вы знаете о Великой Отечественной войне?

-Коснулась ли война вашу семью? (СЛАЙД 3)

 

Хотите ли вы узнать побольше о ВОВ? (Работа по индивидуальным карточке. Маркировка  текста значками)

 

Великая Отечественная война 1941-1945гг.

Великая Отечественная война была самой жестокой, самой кровопролитной за всю историю человечества.

22 июня 1941года в 4 часа утра фашистская  Германия во главе с Гитлером начала войну с Советским Союзом – так в то время называлась наша страна.

Четыре долгих года непрерывно шли сражения. Война унесла жизни более 20 миллионов человек. Были разрушены тысячи городов и сел. Кругом был голод и нищета. В войну были втянуты и дети, и старики, и  женщины. Все силы были брошены на борьбу с врагом.

И люди победили. 9 мая 1945 года пришла долгожданная Победа.

(СЛАЙД 4)

Просмотр уч-ся ролика о войне на песню «Кино идет, воюет взвод»( https://www.youtube.com/watch?v=TCqrdK4pe4Q)

(Заполнение коллажа информацией)

                                                                                     

Ответы уч-ся

 

 

Обсуждают прочитанное: что знали, что узнали нового, что удивило в тексте и т.д.

 

4. Постановка проблемы и определение темы урока

- Сегодня мы познакомимся с произведением. Предположите, о чем оно будет?

А зачем нам нужно знакомиться с произведениями о войне?

 

О войне

Чтобы люди  не забывали,  сколько горя принесла война людям во избежание  новых войн

5. Изучение нового материала

1.Знакомство с новым произведением

-Прочтите на стр.91 фамилию автора, название произведения.

Знакомо ли вам это имя? Какие произведения этого автора мы знаем? (СЛАЙД 5-6)

2. Знакомство с новым жанром «быль». Работа с электронным  словарем – справочником «Книгочей»

- Что такое быль?(чтение статьи на с.21)

3.Чтение произведения учителем.

4. Проверка первичного восприятия:

-Понравилось ли вам произведение?

-Какие картины представляли слушая?

-Какие моменты вызывали у вас наибольшие переживания?

5. Словарная работа  (СЛАЙД 7)

 

-Какие слова выделены? Что они значат?

 

- Какие слова еще не понятны?

Физкультминутка.

6. Чтение произведения по «цепочке» по частям. Работа над содержанием произведения.

-Сколько частей в были?       

-Прочтите вступление.   

-Для кого автор написал это произведение?    

Работа над 1 частью стихотворения

Выборочное чтение:

Когда началась война? 

Кто дал немецким войскам приказ?

Кто встал на защиту Родины?

-Озаглавьте 1-ю часть?

Работа над 2 частью стихотворения

-С кем сравнивает автор наш народ?

- О каких городах говорится во 2 части?

-Озаглавьте 2-ю часть?

Работа над 3  частью стихотворения

-О чем эта часть?

-Кого прославляет поэт? Прочитайте

-Озаглавьте 3 часть.

7. Выразительное чтение стихотворения.

- Что вы подразумеваете под выразительным чтением стихотворения?

 8. Работа по иллюстрации к тексту.

- Что изображено на иллюстрации к стихотворению? Какое настроение передает художник?

9. Работа по книжной выставке.

Великая Отечественная война оставила большую рану в сердцах людей. Было написано много произведений о войне, в которых рассказывалась о трудных годах военного лихолетья, о подвигах, которые люди совершали на фронте и в тылу. Вот перед вами лишь небольшая толика книг из нашей школьной библиотеки, которые посвящены войне.

 

( Сергей Михалков «Быль для детей»)

 

 

 

 

 

 

Советские люди – народ, который жил в Советском Союзе

Фронт- место военных действий

 

 

Для детей

 

 

Зачитывают ответы из текста были

Предлагают варианты

С богатырями

Москва, Орел

Предлагают варианты

 

О Победе

Зачитывают ответы из текса

Предлагают варианты

Читать, соблюдая логические паузы, логические ударения, постараться передать чувства , о которых мы говорили.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия

1. Фронтальный опрос:

-С каким произведением познакомились?

-Какая главная мысль произведения? Что этим произведением хотел донести до нас автор?

2. Беседа о ветеранах (слайд 8)

В этом году мы будем отмечать 74 –ю годовщину Великой Победы . К сожалению ветеранов Великой Отечественной войны, героев той войны, осталось немного. В нашем сельсовете всего два ветерана : это Володченко Василий Андреевич и Сямин Иван Иванович. И мы должны уважительно к ним относится , отдавая дань уважения их солдатскому подвигу.

3.Рефлексия

В начале урока вы называли известные вам символы Победы.  

Но, конечно, самым красивым символом Победы является салют.

Если вы считаете, что вы на уроке работали хорошо, вам было все понятно – приклейте на коллаж желтый салют.

Если вы считаете, что вы на уроке работали хорошо, но у вас возникли трудности  – приклейте  на коллаж красный салют.

Посмотрите на коллаж, который мы с вами создали на уроке. Как вы думаете, зачем мы его создали?

Где мы его можем использовать?

               

 Автор описывает героизм и бесстрашие, с которыми русские солдаты сражались за родину. Народ встал на защиту своей великой страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

 

Чтобы и дети из других классов знали о войне.

Использовать  его как плакат на празднике 9 Мая.

7.Домашнее задание

(СЛАЙД 9)

Стр.91-93 выразительное чтение.

По выбору:

-Выучить наизусть любую часть

-Нарисовать иллюстрацию к произведению

 

 

Приложение. Коллаж.

                                      Великая Отечественная война 1941-1945гг

День Победы – 9 Мая

.Великая Отечественная война была самой жестокой, самой кровопролитной за всю историю человечества.

22 июня 1941года в 4 часа утра фашистская  Германия во главе с Гитлером начала войну с Советским Союзом – так в то время называлась наша страна.

Четыре долгих года непрерывно шли сражения. Война унесла жизни более 20 миллионов человек. Были разрушены тысячи городов и сел. Кругом был голод и нищета. В войну были втянуты и дети, и старики, и  женщины. Все силы были брошены на борьбу с врагом.

И люди победили. 9 мая 1945 года пришла долгожданная Победа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения 2 класс "С.Михалков "Быль для детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
