Учитель: Хлебникова
Виктория Владимировна
Предмет: литература
Класс: 6
Тема: А.
Грин «Алые паруса»
Тип урока: Первичное
предъявление нового знания
Вид урока: Комбинированный.
Цель:
Познакомить учащихся с писателем, главными героями повести, основной идеей
литературного произведения.
Задачи:
1)
научить определять авторскую позицию, анализируя сюжет и
внесюжетные элементы;
2)
развивать ассоциативно-образное мышление, творческую активность
учащихся;
3)
воспитывать культуру восприятия художественного текста.
Средства обучения:
песня В.И. Ланцберга «Ребята, надо верить в чудеса»), музыка
«Грезы любви» - ноктюрн Ференца Листа, посвященные любви, под
отрывок из рок-оперы «Алые паруса» Андрея Богословкого, презентации
учителя и учащихся, образовательная онлайн платформа LECTA «Российский учебник», рисунок к VII главе произведения ученицы 6Б класса.
Планируемые результаты.
Предметные.
Объяснять смысл понятия «феерия»; находить в романе яркие, необычные события,
элементы фантастики, образы-символы. Анализировать авторский стиль. Овладение
навыками анализа произведения в единстве содержания и формы.
Метапредметные.
Познавательные.
Умеют выбирать смысловые единицы текста. Выражают структуру задачи
разными средствами. Выделяют и формулируют познавательную цель.
Регулятивные. Овладение
способностью понимать учебные задачи урока. Оценивают достигнутый результат.
Коммуникативные.
Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное
межличностное восприятие. Проявляют готовность вести диалог, участвовать в
коллективном обсуждении.
Личностные.
Формирование собственного отношения к феерии А. Грина «Алые паруса», её героям.
Нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им.
Доброжелательное отношение к людям. Приобщение к духовно-нравственным ценностям
русской литературы.
Ход урока
Постановка
темы и проблемы урока.
(Звучит фоном песня В.И. Ланцберга «Ребята, надо верить в чудеса»)
-
На доске эпиграф к уроку:
«Я прихожу к той, которая ждёт только
меня, я же не хочу никого другого, кроме неё…благодаря ей я понял одну нехитрую
истину».
- Давайте определим тему нашего урока сегодня!
(Сегодня мы прикоснёмся к одному из самых
романтичных произведений в литературе, к повести А. Грина «Алые паруса». Это
слова героя произведения Артура Грея)
-Понять эту нехитрую истину – значит
определить главную мысль произведения, а это и есть цель нашего урока.
Работа над темой.
Знакомство с жизнью и творчеством
писателя.
Сообщение-лекция о жизни и творчестве
Александра Грина
Образовательная онлайн платформа LECTA
«Российский учебник», литература, Борис Ланин, 6 класс, урок 38, пункт 1,2.
- Мы с вами познакомились с вехами жизни
знаменитого писателя, узнали о том, что способствовало развитию его
романтической личности.
- А теперь перейдем к главной цели нашего
урока, узнаем об истории создания произведения, особенности жанра, символики в
тексте произведения, главных героях повести. И в конце ответим на главный
вопрос: «Какую нехитрую истину мы должны понять, познакомившись с произведением
Александра Грина «Алые паруса»»
Индивидуальная исследовательская работа
творчества Александра Грина
- Перед нами выступит _________________ со
своим историко-литературоведческим исследованием повести.
Презентация на тему «История создания
повести-феерии А. Грина «Алые паруса»»
Индивидуальная исследовательская работа (с
элементом словарной работы) жанровой принадлежности, символики в произведении
Александра Грина
- Сам Александр Грин определил свое
произведение, как феерия, заложил в нем ряд символическим элементов. Перед нами
выступит _______________ со своим литературоведческим исследованием повести.
Презентация на тему «Жанровое своеобразие,
символика произведения А. Грина «Алые паруса»»
Анализ произведения по главам. Работа в
парах.
Анализ I и II главы
-Летом вы прочитали произведение А. Грина
«Алые паруса». Давайте по двум первым главам познакомимся с ее главными
героями!
-Вам с соседом по парте необходимо было
составить характеристику Ассоль или Грея по предложенному плану: портрет, мать
и отец героя и что повлияло на формирование его характера.
(Ассоль: внешность девочки, рано умерла
мать, отец-матрос Лонгрен, отношение жителей деревни Каперны; Грей: внешность,
обеспеченная семья, взаимоотношения в семье) __________________________________________________________________
Физкультминутка. Под
тематическую музыку «Грезы любви» - ноктюрн Ференца Листа, посвященные любви
Анализ III главы. Групповая работа.
- Нашим
знатокам было предложено в группе решить и ответить на вопрос, необходимый для
понимания 3 главы повести, обращая внимание на символику: «В чем значение
эпизода встречи Грея со спящей Ассоль? Как раскрываются характеры героев? Какие
чувства вызвала у вас эта сцена?» (Духовное родство, Гей – воспитанный и
деликатный, благородный; ощущение загадки, тайны, светлое, радостное, встречу
Грин отдаляет)
Анализ IV-VII
главы. Фронтальный опрос.
- А теперь обратимся к нашим читательским
дневникам, пересказ вы записывали по главам!
- Итак, какие события разворачиваются
перед нами в этой повести-феерии?
Глава 4
-______________________________________________________
Глава 5
-______________________________________________________
Глава 6 -______________________________________________________
Глава 7
-______________________________________________________
Осмысление.
Итак, чему учит нас поветь и сам Александр
Грин?
_____________________________________________________________
- Какую нехитрую истину понял Грэй,
встретив свою любовь? (Тема «Алых парусов» сформулирована в словах Грэя. «Предназначение
человека в том, чтобы «делать так называемые чудеса своими руками и дарить их
людям». Чудеса – это «улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное
нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем».)
Заключение:
И в заключение наш классный поэт создал
синквейн по теме урока, обобщив знания и эмоции, полученные от прочтения этого
произведения!
- Вспомним структуру построения
синквейна!__________________
-Читаем синквейн!
_____________________________________
Домашнее задание: создать
свой синквейн по теме у рока к следующему занятию (задание будет в электронном дневнике).
Рефлексия (под
отрывок из рок-оперы «Алые паруса» Андрея Богословкого).
- У вас
на столах лежат рисунки, на которых изображён корабль с алыми парусами.
Напишите на них свои самые заветные желания, и они обязательно сбудутся, а
также отметьте смайлик, который больше всего подходит к тем эмоциям, которые
вызвал у вас этот урок. Асе желания появятся у нас на стенде классного уголка!
В конце урока, выходя из класса, сдаем их на стол, около доски.