МКОУ
«Тегульдетская СОШ»
Молодому
педагогу. Методическая разработка урока по литературе
Преданья старины глубокой
5
класс
Выполнила:
учитель русского языка и литературы Галкина Ирина Анатольевна
Тегульдет
2021
Урок № 2
Преданья старины глубокой
Образовательная цель:
Изучить тексты преданий.
Деятельностная
цель: Организовать групповую самостоятельную
работу по технологиям смыслового чтения и сингапурской технологии.
Задачи:
Развивать
УУД обучающихся:
-
личностные: дать возможность каждому ученику возможность прочитать текст
предания, организовать партнерскую деятельность по осмыслению текста
произведений.
-
познавательные: организовать самостоятельную работу по изучению нового
материла и презентацию деятельности группе, классу.
-
регулятивные –дать возможность учащимся на уроке вести себя с правилами
этикета, работать активно в группе, паре, индивидуально.
-
коммуникативные - дать возможность учащимся развивать навыки общения во время
работы на уроке на уровне пары, группы, класса.
Оборудование::
Столы и стулья для
групповой работы.
Фломастеры,
карандаши, бумага.
Тексты для работы.
Задачи:
Познакомить
обучающихся с текстами преданий с текстами преданий
1.
Организационный момент.
А.
Ребята заходят в класс. Учитель предлагает им разбиться на группы,
предварительно рассчитавшись на 1-4.
Ребята
рассаживаются за столы, учитель приветствует ребят, и просит в течение 30
секунд порепетировать текст, который после команды учителя нужно проговорить
громко и дружно. На слайде появляется команда «Team Cheer»
(кричалка) и текст-девиз урока. Данные «кричалки» являются девизом для всего
класса на этот урок. На определенных этапах урока учитель просит вспомнить
«кричалку» и громко и дружно ее прочитать, в данном случае мы дополнительно
выполняем физкультминутку.
Б.
Учитель обращает внимание на расположение карт, начинает работать структура «Manage Mat», на слайде
появляется соответствующая запись, проверяются наличие детей под номерами.
Учитель просит поднять руки, сидящих под номером 1, 2 и т.д. Здороваются
партнеры по лицу (структура…) и партнеры по плечу.
Повторение
домашнего задания по структуре «Take off - Touch down», на
слайде появляется
соответствующая запись.
Встаньте
те, кто считает, что предание – это жанр художественной литературы.
Встаньте
те, кто считает, что предание – это жанр устного народного творчества.
Встаньте
те, кто считает, что предание может возникнуть из описания реального случая.
Встаньте
те, кто считает, что предание записывается в летопись.
Встаньте
те, кто считает, что предания могут возникнуть и в настоящее время.
Встаньте
те, кто считает, что предание отражает жизнь русского народа.
2.
Предтекстовая работа. Вызов.
Учитель
раздает листы с текстами преданий на каждый стол и просит группы предположить,
что они будут делать дальше на уроке. Группы совещаются, рассказывают о своей
дальнейшей деятельности, в совместном обсуждении формируется цель урока: познакомиться
с народными преданиями, определяются и некоторые задачи: прочитать тексты,
пересказать их, выполнить анализ текста, сыграть эпизод из текста.
Физкультминутка
«Team Cheer»
3.
Текстовая работа.
4.
Стратегия «Чтение в кружок» из методики
«Смысловое чтение», ребята по очереди читают части текста, остальные члены
записывают вопросы, по завершении чтения членом группы ему задают вопросы, в
совместном действии обсуждаются непонятные места, затем читает следующий.
По
окончании чтения и совместного обсуждения текста, ребята составляют кластер и
готовят по нему пересказ.
Физкультминутка
«Team Cheer»
Группы
встают со своих мест и проводят репетицию инсценировок.
Выступление
групп.
Рефлексия.
А. Эмоциональный выплеск. Группы делятся впечатлениями.
2.
Работа с оценочными листами.
Приложение
1.
Кричалка
к уроку:
Игра
проводится как приветствие-кричалка, без предварительных объяснений.
Ведущий:
Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему ….
Зрители:
Привет!
Ведущий:
С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой ….
Зрители:
Привет!
Ведущий:
При встрече через много лет вы крикните друзьям….
Зрители:
Привет!
Приложение
2. Тексты преданий к уроку
Воцарение Ивана Грозного
Прежде как на Руси царей выбирали: умрет царь — сейчас весь народ
на реку идет и свечи на руках держит. Опустят эти свечи в воду, потом вынут, у
кого загорится — тот и царь.
У одного барина был крепостной человек — Иван. Подходит время царя
выбирать, барин и говорит ему:
— Иван, пойдем на реку. Когда я царем стану, так тебе вольную дам,
куда хочешь, туда и иди!
А Иван ему на это:
— Коли я, барин, в цари угожу, так тебе беспременно голову срублю!
Пошли через реку, опустили свечи — у Ивана свеча и загорись. Стал
Иван царем, вспомнил свое обещанье: барину голову срубил. Вот с этой поры за
это его Грозным и прозвали.
Сороки-ведьмы
Когда царем в Москве был Иван Васильевич Грозный, то на Русской
земле расплодилось всякой нечисти и безбожия многое множество. Долго горевал
благочестивый царь о погибели народа христианского и задумал наконец извести
нечистых людей на этом свете, чтобы меньше было зла, уничтожить колдуний и
ведьм. Разослал он гонцов по царству с грамотами, чтобы не таили православные и
высылали спешно к Москве, где есть ведьмы и переметчицы. По этому царскому
наказу навезли со всех сторон старых баб и рассадили их по крепостям, с строгим
караулом, чтобы не ушли. Тогда царь отдал приказ, чтобы всех привели на
площадь. Собрались они в большом числе, стали в кучку, друг на дружку
переглядываются и улыбаются. Вышел сам царь на площадь и велел обложить всех
ведьм соломой. Когда навезли соломы и обложили кругом, он приказал запалить со всех
сторон, чтобы уничтожить всякое колдовство на Руси, на своих глазах.
Охватило полымя ведьм — и они подняли визг, крик и мяуканье.
Поднялся густой черный столб дыма, и полетели из него сороки, одна за другою —
видимо-невидимо. Значит, все ведьмы-переметчицы обернулись в сорок и улетели и
обманули царя в глаза.
Разгневался тогда Грозный-царь и послал им вслед проклятие:
— Чтобы вам, — говорит, — отныне и до веку оставаться сороками!
Так все они и теперь летают сороками, питаются мясом и сырыми
яйцами. До сих пор боятся они царского проклятия пуще острого ножа. Поэтому ни
одна сорока никогда не долетает до Москвы ближе шестидесяти верст в округе.
Петр
и плотник
Царь приезжал в Воронеж корабли строить, за то ему и памятник в
Воронеже поставлен. Сказывали, что он иногда вроде как рабочим был: сам рубил и
пилил.
Созвали в Воронеже лучших плотников и всех к работе приставили. И
был среди них лучший из лучших мастер. Вот начали работать, работает с ними и
Петр. А мастеру и невдомек, что с ним работает сам царь, думал: какой-нибудь
новичок из приезжих. Посмотрел он, как Петр плотничает, и выругал его крепким
словом: то не так, другое не эдак. Стал ему показывать, и Петр быстро все
перенял. А когда стали шабашить, он и говорит мастеру:
— Хоть ты меня и крепко ругал, но я зла на тебя не имею, спасибо
за науку.
Снял со своей руки кольцо и отдал мастеру.
— Носи, — говорит, — да вспоминай, что науку царю преподал.
Иван
Грозный и архимандрит Корнилий
В другой раз
Грозный-царь был в Пскове, когда он ехал в под Ригу воевать; под Ригу он ехал
на Изборск и Печоры.
В то время в Печорах архимандритом был преподобный Корнилий. Встречал Грозного
с крестами и иконами Корнилий преподобный. Благословил царя Корнилий, да и
говорит: «Позволь мне, царь, вокруг монастыря ограду сделать». – «Да велику ли
ограду ты, преподобный Корнилий, сделаешь? Маленькую делай, а большой не
позволю». – «Да я маленькую, – говорит Корнилий, – я маленькую: коль много
захватит воловья кожа, такую и поставлю». – «Ну, такую ставь!» – сказал,
засмеявшись, царь.
Царь воевал под Ригою ровно семь лет, а Корнилий преподобный тем временем
поставил не ограду, а крепость. Да и царское приказание выполнил: поставил
ограду на воловью кожу; он разрезал ее на тоненькие-тоненькие ремешки, да и
охватил большое место, а кругом то место и огородил стеной, с башнями – как
есть крепость. Воевал государь-царь Иван Васильевич Ригу семь лет и поехал
назад. Проехал он Новый городок(Нейгаузен), не доехал Грозный двенадцати верст
до Печор: увидел с Мериной горы: крепость стоит. «Какая такая крепость!» –
закричал царь.
Распалился гневом и поскакал на Корнилиеву крепость. Преподобный Корнилий вышел
опять встречать царя, как царский чин велит: с крестом, иконами, с колокольным
звоном. Подскакал царь к Корнилию преподобному: «Крепость выстроил! – закричал
царь. – На меня пойдешь!» Хвать саблей — и отрубил Корнилию преподобному
голову. Корнилий взял свою голову в руки, да и держит перед собой. Царь от него
прочь, а Корнилий за ним, а в руках все держит голову. Царь дальше, а Корнилий
все за ним, да за ним… Царь видит то, стал Богу молиться, в грехах отпущения
просить, Корнилий преподобный и умер. Так царь ускакал из Корни лиевой крепости
в чем был, все оставил: коляску, седло, ложки… кошелек с деньгами забыл. Так испугавшись,
был. После того под Псков и не ездил.
( П. Якушкин. «Путевые письма»)
Царь
Грозный и крестьянский сын
Любил царь Грозный на охоту ездить за всякою птицею,
за всяким зверем. Ездит он, ездит, уморится и заедет к простому мужику
отдохнуть в простую избу. Придет в избу, сядет в передний угол, покушает, чем
Бог пошлет; а хозяевам прикажет царь непременно всякому свое дело делать. «Я, –
скажет, – не хочу никому мешать».
Приезжает он как-то раз к мужику отдохнуть, сел за стол, стал кушать. А у мужика
был сынишка лет двух, а то и того не было, да такой мальчишка шустрый был!
Бегал он по лавке, бегал, подбежал к царю да как хватит царя за бороду. Как
прогневится царь! «Сказнить ему голову!» – кричит царь.
Приходит хозяин, отец того мальчика. «Прикажи слово сказать!» – «Коли умное
слово скажешь, – говори, – кричит Грозный, – а глупое скажешь – и тебе голову
сказню!» – «Зачем глупое говорить, царю надо умное говорить! Без вины ты хочешь
моему сынишке голову сказнить!» – «Как без вины? Он меня за бороду схватил!» –
«Это он сделал по своей несмышлености, оттого, что он еще в младом возрасте. А
вели ты, царь, принести чашу золота, а я нагребу чашу жара из печи; коли он
хватится за золото, – значит, он в разуме, сказни его; а коли хватится за жар,
– то он хватил тебя за бороду по своей несмышлености». – «Хорошо!» — говорит
царь.
Принесли царские слуги чашу золота, а мужик нагреб из печи жару – угольев;
поставили чаши на лавку, подвели младенца, тот и хватается за жар. «Вот видишь,
царь», – говорит мужик. «Вижу! – говорит царь. – Спасибо, что ты меня от греха
избавил; за это я твоего сына пожалую». Взял царь с собой мужицкого сына,
вырастил его, а после и в большие чины его представил.
( П. Якушкин. «Путевые письма»)