География, 8 класс
Тема урока:
«Агроклиматические ресурсы Казахстана»
Цели и задачи:
- проверить знания учащимися основных терминов и
понятий по разделу «Климат»;
- определить уровень понимания учащимися
закономерностей распределения по территории Казахстана основных элементов
климата: температуры, осадков, ветров, умений работать с тематической картой и
учебником;
- сформировать знания о влиянии климата на
хозяйственную деятельность человека своего края;
- развивать умение дискутировать, выражать своё
мнение, убеждать.
Средства обучения: атласы, к/к, карта Казахстана,
презентация на тему: «Климат»
Ход урока
1.
Оргмомент
2.
Повторение
и закрепление по разделу «Климат»
( класс разделён на 3 группы:
теоретики, практики, очевидцы в зависимости от учебной мотивации и потенциала)
а) Задание «теоретикам» - дать
определение терминам и понятиям:
- повторяющийся из года в год режим
погоды - ? (климат)
- климатообразующие факторы – это?
- солнечная радиация?
- воздушные массы?
-отношение количества влаги к
испарению?
- тип климата в Казахстане?
б) Задание «Практикам» -
«Шпаргалка»
на карте Казахстана(интерактивная
доска) показать и объяснить распределение элементов климата и воздушных масс.
- Какие океаны влияют на климат
Казахстана?
- Назвать и указать какие воздушные
массы формируют климат страны и откуда к нам приходят.
- Отметить и объяснить распределение
температуры воздуха.
в) Задание «Очевидцам» - найти
смысловые ошибки в тексте и дать им объяснение.
Меня зовут Марат, я живу в
Казахстане, близ города Астана. Ко мне из Германии на летние каникулы, должен
приехать друг детства Ингольд.
Я решил составить программу нашего
с ним отдыха, но для этого надо было больше узнать о климате своей страны, чем
я и занялся в свободное время. Нужно отметить, я узнал много интересного.
Оказывается, Казахстан расположен в 2 климатических поясах: тропическом и
умеренном, а тип климата: резко – континентальный. Что это значит, спросите
вы? А это значит, что нам с Ингольдом придётся всюду с собою носить зонт, так
как у нас постоянно идут дожди. А вот когда мы поедем к тёте в г.
Петропавловск северного Казахстана, надо будет взять тёплые вещи, так как там
в это время дует холодный ветер «Сайкан».
в) Решение развивающего канона
(интерактивная доска) с пояснением.
ЦИКЛОН
|
?
|
?
|
Высокое давление
|
?
|
ясно, жарко, морозно + ?
|
г) физминутка – игра «Где вы были?
В магазине».
3.
Изучение
нового материала - работа в группах с учебной книгой
а) Задание «Практикам»:
-Что такое агроклиматические
ресурсы и как они используются?
б) Задание « Теоретикам»: -
Какие неблагоприятные и опасные атмосферные явления наблюдаются в нашей стране?
Какой вред они наносят сельскому хозяйству?
в) Задание «Очевидцам»: - Какие
неблагоприятные явления вы наблюдали в нашей местности? Чем они опасны для
людей?
Выступление учащихся групп,
обобщение.
4.
Закрепление:
- Обсудить в группах и объяснить,
почему вегетационный период на юге Казахстана более длительный, чем на севере.
5.Подведение итогов. Оценки.