Интегрированный
урок алгебры и географии в 7 классе
Тема урока: Путешествие
к Антарктиде с линейными уравнениями.
№ п/п
|
Название современных
образовательных технологий, применяемых в УВП
|
Этапы урока, на которых технология применяется
|
1.
|
Информационно-коммуникативные технологии
|
В течение всего урока (не более 20 мин.)
|
2.
|
Технология личностно- ориентированного обучения
|
В течение всего урока
|
3.
|
Технология проблемного обучения
|
Актуализация знаний; закрепление изученного
|
4.
|
Технологии разноуровневой
Дифференциации
|
Закрепление изученного
|
5.
|
Технологии критического мышления
|
Контроль домашнего задания
|
Методическая
цель урока: показать приемы, методы и формы организации работы с
линейными уравнениями при изучении темы «Линейное уравнение с одной переменной».
Задачи урока:
образовательные:
продолжить формирование навыка решения линейных уравнений с одной переменной; познакомить
с историей открытия Антарктиды;
воспитательные:
воспитывать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; культуру оформления текстовых задач;
развивающие: развивать интерес к предмету через привлечение
различных источников информации; расширять кругозор учащихся; способствовать
формированию исследовательских и коммуникативных компетенций, навыков само- и
взаимопроверки. Побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них потребность в
обосновании своих высказываний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные результаты: формировать навыки решения линейных уравнений с одной
переменной;
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной
деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать
имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать
новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные УУД: формулировать учебную проблему, формулировать вопрос урока; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или
самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; оценивать степень
и способы достижения цели; формировать умение, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно
оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины
и пути преодоления.
Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать
вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывать свою точку зрения грамотно оформлять
свои мысли в устной форме; осуществлять
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных
учебно-познавательных задач; осуществлять взаимопомощь в
совместном решении поставленных задач.
Познавательные УУД: выделять основную и второстепенную информацию; определять понятия; осуществлять для решения учебных задач операции
анализа, синтеза, сравнения; анализировать,
доказывать и
аргументировать свою точку зрения;
осуществлять сравнение по заданным критериям; формулировать ответы на вопросы учителя и собеседника; делать выводы (обобщения) в
результате совместной работы; сопоставлять результаты работы
одноклассников; устанавливать причинно-следственные связи,
делать выводы.
Межпредметные связи: география.
Методы обучения: словесные,
наглядные, методы
самостоятельной работы и работы под руководством, проблемно – поисковые, частично-поисковые.
Методическое обеспечение: презентация, ноутбук, мультимедийный
проектор; дополнительная математическая литература, карта достижений
обучающегося, карточки с заданиями, Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2016
Тип
урока.
Урок систематизации и проверки знаний, умений и навыков.
Вид урока. Интегрированный
урок.
Время проведения: 45 минут с
9.15 до 10.00.
Место проведения: кабинет
математики № 25.
Ход урока
I этап. Организационный момент. Мотивационный этап.
Доброе
утро, ребята! Улыбнемся друг другу и настроимся на продуктивную работу
II этап. Постановка целей и задач урока.
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами
великого русского математика Николая Ивановича Лобачевского: "Человек:
родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он
должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учением". Слайд
1.
Так вот, давайте сегодня на уроке работать, следуя
советам нашего великого ученого, будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим желанием, ведь они вам пригодятся.
-
С какими трудностями столкнулись, выполняя домашнее задание?
-
Какими навыками надо обладать для решения линейных уравнений?
-
Верно.
III этап. Контроль домашнего задания (Самопроверка с
помощью презентации).
Проверим домашнюю работу.
Результаты
работы на каждом этапе урока будем заносить в карту достижений. Напишите свою
фамилию и имя в карту. (Приложение 1)
Карта достижений
Ф.
И. ученика
|
Контроль
домашней работы
|
Карточка
№1
|
Работа
в парах
(карточка№2)
|
Карточка№3
|
Карточка№4
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 2-9. Найди ошибку в решении.
№ 1. Найдите корень уравнения:
1)18-16х=-30х-10; (Верное решение: 18-16х=-30х-10;
-16х +30х= -1+18;
-16х +30х= -1-18;
12х=17; 14х=-19;
х=
17:12; х=
-19:14;
х= 1.
х=- 1.
2) 2,7+1,9х=2х+1,5; (Верное решение: 2,7+1,9х=2х+1,5;
1,9х-2х=1,5-2,7; 1,9х-2х=1,5-2,7;
-1,1х=1,2;
-0,1х=-1,2;
х=- -1.
х= 12.
3) х + 13= х +8; (Верное решение: х + 13= х +8;
х- х= 13-8;
х- х= -13+8;
х=
5; х= -5;
х=
36.
х=-36.
№2. Решите уравнение:
1) 4(13-3х)-17=-5;
(Верное решение: 4(13-3х)-17=-5;
52- 12х-17=-5;
-12х=-5-52+17;
-12х=- 40;
х= 3.
2) -2(3-4х)+5(2-1,6х)=4;
(Верное решение: -2(3-4х)+5(2-1,6х)=4;
-6+8х+10-8х=4;
0х=4-10+6;
0х=0
Х - любое число.
Оцените свою работу, оценку перенесите в карту достижений.
IV этап. Актуализация опорных знаний.
В начале урока слова Николая Ивановича Лобачевского
помогли нам быть внимательными и активными. Николай Иванович прославился своими
научными изысканиями в геометрии (неевклидовой
геометрии).
Объясните значение слова
«геометрия» (от греческого «гео» – земля, «метрия» - мерить).
Верно! Назовите слова,
начинающиеся с «гео» (география, геолог, геодезия, георгин).
Молодцы! Математика и в
частности геометрия покорили мир. Открытия в этой области математики помогает
нам познавать мир, путешествовать по планете Земля, изучать географию Земли. Сегодня
на уроке мы будем не только решать линейные уравнения, но и поговорим об одном
великом географическом открытии.
Отгадайте,
о каком открытии пойдет речь. (Приложение 2).
Заполните таблицу:
№
|
Уравнение
|
Корни
уравнения
|
Количество
решений
|
1
|
14х=-7
|
-0,5 или -
|
1
|
2
|
3х=0
|
0
|
1
|
3
|
|х|=8
|
-8 и 8
|
2
|
4
|
0х=0
|
любое число
|
много
|
5
|
0х=9
|
нет
|
нет
|
6
|
-2х=3
|
-1,5
|
нет
|
7
|
=6
|
3
|
1
|
8
|
=8
|
-0,25 или -
|
1
|
(Курсивом выделены ответы).
Слайд 10. Учащиеся выполняют задания таблицы, затем проверяют правильность
выполнения заданий (по слайду - ключ) и выставляют баллы в карту достижений. (Приложение 1).
Проверим полученные
результаты теста. За каждое верно решенное уравнение ставим 1 балл. Выставите
свои баллы в карту. Итак, какое количество корней может иметь линейное
уравнений? (Ноль, один, два, много)
Расшифруйте слово с помощью ключа:
-0,5
|
0
|
-8
|
-1,5
|
3
|
-0,25
|
8
|
к
|
н
|
д
|
а
|
р
|
и
|
т
|
-1,5
|
0
|
8
|
-1,5
|
3
|
-0,5
|
8
|
-0,25
|
-8
|
-1,5
|
А
|
н
|
т
|
а
|
р
|
к
|
т
|
и
|
д
|
а
|
По одному учащиеся выходят к доске и заполняют таблицу.
Молодцы! Антарктида – удивительный
материк, самый негостеприимный из семи материков, таит много загадок.
Тема урока: Путешествие к Антарктиде с линейными уравнениями.
(Слайд 11 )
V этап. Обобщение и систематизация знаний.
1) (Работа в парах, с
последующей коллективной проверкой). Продолжим. Возьмите карточку № 2. Работать
будете в парах по нескольким вариантам, посмотрим, какой вариант быстрее найдет
ответ на поставленный вопрос. Выполните задание. Решите уравнения и заполните
пропуски (корень предыдущего уравнения необходимо поставить вместо квадратика в
следующее уравнение) (Приложение 3):
х=1,5 0,5х- =0
4х+ = 2х-8,4 2х-(6х-0,9)=
(Варианты заданий раздаются с учетом уровня подготовки обучающихся)
Используя корень последнего уравнения, выясните дату открытия
Антарктиды.
(Слайд 12)
- Итак, какую же дату со дня
открытия Антарктиды мы скоро будем отмечать? (200 лет). Верно, 28 января (16 января по старому
стилю) 2020 года весь мир отметит 200-летие со дня открытия Антарктиды.
- Каждый ученик, правильно
выполнивший задание ставит 4 балла в карту достижений, если была допущена
ошибка, то 1 балл.
Физминутка. Слайд 13. (Гимнастика для глаз)
2)-Кто-то знает имена
первооткрывателей Антарктиды?
- Давайте выясним! Но сначала посмотрите
на следующее уравнение, чем оно отличается от тех, которые вы решали ранее?
(На доске написано уравнение):
(4х-1,6)(8+х)=0.
- Когда произведение двух
множителей равно нулю?
- Как решить уравнение? (Один
ученик решает уравнение у доски, остальные в тетради).
Решите самостоятельно следующие
уравнения (написаны на доске):
1)
(3х-2)(4+х)=0;
2)
(2х+1,2)(х+1)(0,7х-2,1)=0.
С помощью ключа выясните имена
первооткрывателей Антарктиды. За каждое верно решенное уравнение 1 балл.
(Слайд 14 )
Ключ:
-12
|
Джеймс
Кук
|
-3
|
Иван
Фёдорович Крузенштерн
|
12
|
Фаддей
Фаддеевич Беллинсгаузен
|
3
|
Михаил
Петрович Лазарев
|
(Слайд 15)
4 июля 1819 года из Кронштадта в
путь отправились два шлюпа — «Мирный» и «Восток». Суднами командовали
лейтенант Михаил Петрович Лазарев и капитан 2-го ранга Фаддей
Фаддеевич Беллинсгаузен.
Цель экспедиции была определена
как научная: «Открытие в возможной близости Антарктического полюса». Войдя в
антарктические воды, моряки сделали опись юго-восточного берега острова Южной
Георгии. Затем экспедицией был открыт архипелаг, который назвали островами
Маркиза де Траверса — в честь морского министра России.
15 января 1820 года судна
пересекли Южный полярный круг. На следующий день корабли подошли к неизвестному
«льдинному материку» — это был первый случай, когда человек увидел берега
шестого континента.
Слайд 16
Слайд 17
3) Заполните пропуски в тексте,
решив задание карточки №4.(Приложение 4)
В марте 1820 года плавание у
берегов континента стало невозможным из-за скопления льдов. Судна повернули
обратно, закончив исследование Антарктики. Год спустя команды вернулись в
Антарктиду и обогнули континент во второй раз после Кука.
Экспедиция
длилась 1)751 день, шлюпы прошли более 3) 92 тысячи
километров. Мореплаватели открыли шестой материк, 2) 29 островов,
собрали научные материалы, составили карты. И положили начало эпохе
антарктических исследований.
За
каждое выполнение задание 1 балл.
Слайд 18
VI
этап. Рефлексивный этап.
Подведем
итоги. Подсчитайте общее количество баллов, оцените работу. (Слайд 19).
«5» – 20 - 22баллов.
«4» - 17-19 баллов.
«3» - 11-16 баллов.
«2» - менее 11 баллов.
-Кто
получил «5», «4», «3»?
Проанализируйте
свою работу на уроке, все ли было понятно? Закрасьте человечка на лестнице
самооценки. (Слайд 20)
VIII этап. Домашнее задание.
Творческое задание: Подготовьте сообщение
об интересных фактах об Антарктиде, на основе их составьте задачу об
Антарктиде, оформите на листе формата А4.
Используемая литература и интернет
источники:
1.
Алгебра: 7
класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мерзляк, В.Б.
Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2016
2.Алгебра
7 класс. Задания для обучения и развития учащихся. / Лебединцева Е.А.,
Беленкова Е.Ю.– М.: Интеллект-центр, 2004
3.
Физминутка:
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/zritelnaja_gimnastika_cvetnye_shariki/319-1-0-50963
4.
Яндекс картинки https://yandex.ru