Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка "Мой дом- моя крепость" (5 класс)

Урок английского языка "Мой дом- моя крепость" (5 класс)

Скачать материал

Класс: 5

Тема урока: «Мой дом, моя крепость»

Тип урока:Урок совершенствования навыков и умений.

Цель урока:  Формирование  и совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Мой дом»

Задачи урока:

Тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических единиц и грамматических структур, а также разговорных выражений в монологической речи, отрабатывать навыки чтения, устной и письменной речи.

Планируемые результаты урока:

1) Предметные

- Учить употреблять  лексический материал по теме «Мой дом»;

 - Практика употребления оборота there is / there are.

-  Развивать умения использовать  грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.

2) Метапредметные

Коммуникативные:

 - формулировать собственное мнение;

 - адекватно использовать речевые средства;

 - управлять речевым поведением

Регулятивные:

 - учить целеполаганию;

 - учить планированию;

 - учить прогнозированию

  Личностные:

 - осуществлять самоопределение;

 - воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству

Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь.

Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе – 5 класс”, аудиоматериалы, электронные презентации.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта  урока английского языка

в рамках темы " Мой дом – моя крепость" по УМК Spotlight, 5 класс

под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

1.Самоопределение учебной деятельности.

Мотивация:

создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

1.2. Речевая зарядка

 

Постановка проблемной задачи

Good morning! I’m glad to see you! Sit down please! What the date is today?

 На слайде пословицы на английском языке:

Home sweet home.

My home is my castle.

East or West home is best.

There is no place like home.

 

-Look at the blackboard and read the proverbs!

-What are they about?

 

Do you like your house?

Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:

Can you name the theme of our lesson?

The theme is “My home, my castle”. The review of the theme.”

Our tasks:

-         Revise the words to the topic : “Home”

-         Train prepositions of place

-         Train the construction there is\ there are

-         Make model of your room

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pupils , today we have also a special guest.Who is he? He will help our!

He hasn’t got a home.

 

You have got cards of mood (smiles)

If this smile, your mood is fine.

If this smile, your mood is so-so.

If this mood, your mood is bad.

Let’s  show Peter Pen your mood!

Предлагается  обучающимся проблемное задание

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся  высказывают своё мнение

Обучающиеся формулируют тему урока.

Тема: «Мой дом, моя крепость. Повторение»

Задачи:

- повторить слова по теме «Дом»

- повторить предлоги места

- повторить конструкцию  “there is\are

- сделать модель своей комнаты и рассказать о ней

 

He is Peter Pen.

Обучающие показывают карточки (какое у них настроение)

Личностные:

самоопределение

смыслообразование

 

Регулятивные

-целеполагание

- планирование

- прогнозирование

 

Коммуникативные

-управление речевым поведением

(фронтальная работа)

 

Презентация с пословицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Повторение лексики

Let’s repeat the words of the theme “Furniture”. Let’splay “ Loto”. Mach the words with picture.  Игра «Лото» по теме «Мебель»

Учащиеся собирают лото.

Работа в парах

 

3.Повторение предлогов

«Предлоги места».

Now my dear children we remember Prepositions of  places. Look at these pictures and listen to me. Be attentive please.

Where is Peter Pen?

Peter Pen is next to the ball.

Peter Pen is under the ball.

Peter Pen is on the ball.

 

Учитель показывает картинки с изображением Питера Пэна

Карточки «Предлоги». Повторение предлогов. We know 7 prepositions of place. Match them with the translation.

on

позади

under

на

in

рядом

behind

в

next to

на против

in front of

под

 

Let’s check up your cards! Look at the screen please!

Учащиеся вставляют пропуски в предложения

 

 

 

 

 

Учащиеся соотносят предлоги на английском языке с предлогами на русском языке

 

Учащиеся проверяют

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная работа

 

4.Повторение грамматического материала

 

Конструкция there is/there arеIt’s time to remember our grammar material.

На экран выводим схематическое изображение грамматического материала.

hello_html_1b3ec7a9.png

 

Учащиеся повторяют конструкцию

Фронтальная работа

 

4.1.

Далее проводится игра в мяч.

Stand up, please. Let’s play the ball. I tell you а noun you must use the construction ”there is or there are”.

 

Tables, an armchair, a sofa, books, a carpet, a clock, beds, a desk, windows …

 

Учащиеся встают. Учитель кидает мяч, называет слово (или в единственном числе существительное или во множественном), учащиеся называют соответствующую конструкцию.

Фронтальная работа

 

4.2

Now let`s do the exersice, put  is or are.

1.                 There........ a bed in the bedroom.

2.                 What........ there on the desk?

3.                 On the wall there .......... two pictures.

4.                 There .........a cat and two dogs in the room.

5.                 There .........three chairs and an armchair in the living room.

6.                 How many books ......... there on the shelf?

7.                 ........ there a toilet in the flat?

8.                 ........ there boys in the

park?

 

And now let’s check up your work. Change your cards! Look at the screen!

Обучающиеся выполняют задание на карточках

 

 

 

Учащиеся меняются карточками и проверяют друг у друга работы и ставят отметки

Индивидуальная работа

 

5.Физминутка

Are you tired, boys and girls ?We sing a song “ If you happy and you know it ”

 

Поют песню  « If you happy and you know it »

 

 

6.Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над творческим заданием)

Цель:

Самостоятельное закрепление изученного материала  и его систематизация путём создания творческого задания «Комната мечты».

 

 

 

 

 

 

 

Do you know ,that Peter Pen is a  bad  designer, he would like to check us. Do you want to be designers?

 

Учитель делит класс на группы.

-Now,let’s begin planning our room. Choose a designer in each group.  Учитель предлагает составить план комнаты  и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайд.

-Make a plan of the room and present it to the class.

 

Учитель обращает внимание обучающихся на картинку и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are.

-Complete the sentences.

Dizajjn-mnogofunkcionalnojj-komnaty-7

This is our living room.

There is … in the living room.

There isn’t … in the living room.

There is a … on the coffe table.

There is a ….. in front of the sofa.

There are …… in the living room.
There aren’t……. in the living room.

descr_img99

This is our bedroom.

There is …….in the bedroom.

There isn’t ……..in the bedroom.

There is a  …. on the desk.

There is a wardrobe next to the….

There are …… in the bedroom.
There aren’t……. in the bedroom.

 

This is our kitchen.

There is …….in the kitchen.

There isn’t ……..in the kitchen.

There is a …. next to the washbasin.

There are …… in the kitchen.
There aren’t……. in the kitchen.

 

Обучающиеся работают над проектом в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

построение логической цепи рассуждения

 

Регулятивные

прогнозирование

волевая  саморегуляция

 

Коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Включение изученного в систему знаний 

Цель: Презентация творческого задания

 

 

Представителю каждой группы необходимо устно рассказать о комнате.

Let’s tell Peter Pen about our room!

Обучающиеся  представляют свою комнату

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме

познавательные

(общеучебные

1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения

личностные:

развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

регулятивные

умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

 

8. Рефлексия.

Цель:

Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Учитель мобилизует  обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)

Put down your homework:

Describe your favourite room in your house or flat.

 

Закончите фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне былотрудно

 

Finish the sentences:

 Now I know…

Now I can…

It was interesting…

It was difficult…

 

What is your mood now?

Show Peter Pen, please, your cards!

 

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают, что они умеют делать и показывают карточки с настроением.

Личностные

смыслообразование

 

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

Регулятивные

оценка УД на уроке

Фразы на слайде

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Мой дом- моя крепость" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
