Урок
английского языка с презентацией "Explorations and Discoveries" (10
класс)
Краткое
описание документа:
Разработка
учебного занятия для 10 класса составлена по учебнику Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10 класса по теме: «Наука и
техника».На данном уроке обобщаются знания учащихся по теме«Наука и техника»,
проверяется умение применить полученные знания при выполнении заданий
в том числе формата ЕГЭ, развиваются аудитивные навыки, формируются
грамматические, лексические навыки словообразования ( умению использовать
их в речи учащихся, при выполнении упражнений). Все этапы урока
взаимосвязаны, фотографии ученых разных стран, раздаточный материал
( тесты , таблицы, информация), ключи к заданиям с критериями оценки,
способствуют развитию познавательного интереса учащихся к науке и важнейшим
изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание условий «диалога
культур»), воспитанию чувства гордости за свою страну и своих соотечественников,
а также чувство уважения к ученым других стран, и в целом,
формируется позитивное отношение к ИЯ. Объем материала способствует
развитию памяти, внимания , логического мышления при закреплении и
выполнении заданий. На уроке используются следующие методы обучения;
объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения;
репродуктивный, частично-поисковый, креативно-игровой. Интересная форма
проведения урока: экскурс в историю , будет интересен как ученикам, так и
учителю.
План-конспект
урока английского языка по теме "Discoveries and Explorations"
Учебное заведение: ФМЛ
№30
Учитель: Даугавет
Инна Давидовна
Предмет: английский
язык
Класс: 10
УМК: Virginia Evans, Jenny Doodley, Bob Obee, Olga Afanasyeva, Irina Mikheeva «Spotlight» для 10
класса
Тема: "Discoveries and Explorations"
Закрепление грамматического материала Relative Clauses
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цель: Способствовать развитию иноязычной
коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательные
Обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по теме
«Наука и техника»
- способствовать формированию коммуникативных навыков по теме
«"Наука и техника"; и умению применить полученные знания при
выполнении заданий;
- способствовать формированию аудитивных навыковb
-способствовать формированию грамматических, лексических навыков
словообразования и создания микротекстов ( умению использовать их в речи
учащихся, при выполнении упражнений)
Развивающие
- способствовать развитию памяти, внимания , логического мышления
при закреплении и выполнении заданий.
-способствовать развитию языковых и интеллектуальных способностей
учащихся.
Воспитательные
- способствовать развитию познавательного интереса учащихся к
науке и важнейшим изобретениям в мире и в англоязычных странах (создание
условий «диалога культур»)способствовать воспитанию чувства гордости за свою
страну и своих соотечественников, а также чувство уважения к ученым других
стран.-
- способствовать
формированию позитивного отношения к ИЯ
Оборудование: компьютер,
проектор, доска, раздаточный материал
Методическое обеспечение: фотографии
ученых разных стран, карточки эпох развития науки и техники, карточки
изобретений разных веков, раздаточный материал ( тесты в формате ОГЭ), ключи к
заданиям с критериями оценки.
Формы проведения: экскурс в историю,
интерактивная беседа
Формы работы: групповая, самостоятельная
Методы обучения.
·
Объяснительно - иллюстративный с элементами проблемного изложения;
·
Репродуктивный;
·
Частично – поисковый;
Технологическая карта урока
английского языка
Дата
|
19
февраля 2016 г.
|
Тема урока
|
Explorations
and Discoveries
|
Оборудование
|
Учебник, компьютер, проектор
,раздаточный материал; компьютерная презентация, материалы сети для
создания визуальной речевой опоры. фотографии ученых разных стран,
|
Тип урока
|
Обобщения и
систематизации знаний
|
Формы проведения
|
Экскурс в историю, интерактивная
беседа
|
Формы работы
|
Групповая, самостоятельная
|
Методы обучения
|
- Объяснительно
- иллюстративный с элементами проблемного изложения;
- Репродуктивный;
- Частично – поисковый
|
Оборудование и наглядность
|
:Интерактивная доска, проектор, экран,
компьютер,
|
Методическое обеспечение:
|
yчебник английского языка для 10 класса для общеобразовательных
учреждений авторов Эванс В, Дули Д, Оби Б, Афанасьева О, Михеева И, - Москва,
«Экспресс паблишинг», «Просвещение», 2015,глава 8., мультимедийная
презентация (Приложение 2), раздаточный материал (Приложение 1,2,3,4)
Доп пособия: Activate
B1+ Carolyn Barraclough? Megan Roderick Pearson Longman 2012 Chapter 12
|
Цель урока
|
Способствовать развитию
иноязычной коммуникативной компетенции учащихся
Достижение планируемых предметных и
метапредметных результатов
Тема:
Наука и научные открытия и достижения. Люди науки.
Подтема:
Исследователи и открыватели.
Цель:
Совершенствование навыков написания краткой статьи, навыков презентации и
устной монологической речи
Сопутствующие
задачи: совершенствование навыков
изучающего чтения; совершенствование грамматических навыков;
совершенствование навыков письменной речи; совершенствование навыков
аудирования.
Образовательная
цель: развитие умения изучающего чтения и
чтения для извлечения информации; развитие способности четкого выражения мысли
на письме и в речи.
Воспитательная
цель: социализация мышления в процессе
взаимодействия; воспитание интереса к науке и гордости за отечественную науку
Развивающая
цель: формирование культуры письменной и
устной речи; развитие мышления; развитие языковой догадки.
Оснащение урока:
раздаточный материал; мультимедийное оборудование; компьютерная презентация
|
Планируемые
результаты:
|
предметные
|
Обучающиеся
-повторят российские и мировые научные
достижения и ученых, их свершивших
- попрактикуются в использовании новой
лексики по теме
- попрактикуются в применении
относительных придаточных предложений
-попрактикуют навыки письменной речи
- попрактикуют навыки устной речи
|
личностные
|
-научатся осознавать себя членами школьного
коллектива, рассмотрят историю и пути научных открытий
|
Познавательные
|
Обучающиеся научатся
- работать с информационным источником.
- выстраивать сложноподчиненные
предложения описательного характера
- извлекать информацию из прослушанного
текста и просмотренного сюжета.
- работать с визуальной речевой опорой
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи,
анализировать, сравнивать и структурировать свои знания
-определять и выделять основную и
второстепенную информацию
|
Регулятивные
|
обнаруживать проблему, формулировать
тему урока,
находить и исправлять ошибки, оценивать
степень успешности
- выдвигать версии
- планировать свои действия
|
коммуникативные
|
- работать
в паре и группе, распределять поручения
-излагать свою точку зрения в письменной
и устой форме,
-участвовать в презентации…
|
.
Этапы
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Формируемые
умения
|
1.
Самоопределение в деятельности
|
Упр. 1.
-Создает эмоциональный настрой на урок.
- Предлагает вопрос для обсуждения.
-организует работу в парах.
-предлагает слайд с ответами
- помогает сформулировать окончательную
тему урока, записывает тему и предполагаемые этапы урока на доске.
-собирает листы выполненного Д/З и предлагает
высказаться 2-3 человекам
|
-Отвечают
на вопрос учителя
- при необходимости формулируют проблему -
предлагают варианты темы урока
- обсуждают в парах предложенный вопрос
№ 1
- предлагают индивидуальные
подготовленные высказывания
|
Регулятивные….
- обнаруживать проблему, формулировать
тему урока, выдвигать версии,
Познавательные.
- работать с информационным источником.
Коммуникативные…
- работать
в паре и распределять поручения
-излагать свою точку зрения,
-участвовать в диалоге…
|
2.
Учебно-познавательная деятельность
|
Упр.2
- предлагает объединиться в группы по
3-4 ученика и сформулировать ответы на вопросы
- организует работу с карточками в группах.
- предлагает воспользоваться раздаточным
и видео материалами
- предлагает слайд с ответами
- предлагает устно повторить правильные
ответы
Упр.3.
-предлагает вспомнить правила и выполнить грамматические упражнения
-предлагает просмотр образцов поэзии с
относительными придаточными для объяснения фактов и явлений
-организует просмотр видеоролика 1
- организует презентации созданного и обмен
мнениями ( озвучивание возможных вопросов).
Упр.4
-организует беседу об энциклопедии
фронтально и индивидуально каждым.
- организует ответы на вопросы перед
просмотром ролика 2.
- организовывает работу в в тех же
группах и предлагает выполнить задание перед вторым просмотром.
-организует просмотр видеоролика 2
-предлагает сопоставить просмотренные
тексты об ученых со способом подачи материала
|
- работают в группах, соотносят имена с
информацией.
Заполняют таблицу и факт файл
- проверяют результат по предложенному
слайду с ответами.
- устно отрабатывают новые словосочетания
- выполняют грамматические упражнения
индивидуально и в группах
- работают в группах: составляют свой
образец объяснения научного открытия на основе видеоролика.
- озвучивают вопросы.
-отвечают на вопросы перед прослушиванием
– индивидуально
-знакомятся с новой лексикой ролика
-коллективно составляют письменное
высказывание об ученом для использования в справочных целях-
|
Регулятивные
-находить и исправлять ошибки, оценивать
степень успешности (при наличии критерия)
- предлагать версии
.Познавательные.
- соотносить имена с информацией
- извлекать информацию из прослушанного
текста и увиденного ролика.
- работать с визуальной речевой опорой
.Коммуникативные
-работать в группе и распределять
поручения
излагать свою точку зрения в заданной
форме, аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
|
3.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность
|
Упр.5
-предлагает коллективно составить
письменное высказывание об ученом для использования в справочных целях
(энциклопедия)
- организует работу между группами по
обсуждению полученных ответов.
|
- работают в группе, выполняют задание
перед второй презентацией.
- представляют свои ответы, обсуждают.
|
Регулятивные….
- выдвигать версии
- планировать свои действия.
Познавательные.……
- структурировать свои знания
- устанавливать логические связи,
анализировать и сравнивать.
Коммуникативные
работать в (группе) и распределять
поручения
излагать свою точку зрения,
аргументировать ее.
-участвовать в диалоге
|
4.
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
|
- организует рефлексию:
-предлагает на слайде и в раздаточном
материале для заполнения перечень этапов урока урока и шкалу самооценки .
- предлагает и объясняет домашнее
задание ( создание обдуманной статьи об ученом - индивидуально
|
- оценивают свои личные результаты урока
- записывают домашнего задания.
|
Регулятивные
-Оценивать степень успешности достижения
цели по известным критериям ( выполнен ли план урока лично для тебя)-
самооценка.
Познавательные.
-структурировать свои знания
-определение основной и второстепенной
информации
Коммуникативные
|