Тема: « Времена года. Погода»
Задачи: 1) Развивать
лексические навыки;
2)
Активизировать изученную лексику через описание картинок,
устную
монологическую и диалогическую речь;
3)
Обобщить и закрепить будущее простое время;
4)
Практиковать в чтении тематического текста с пониманием основного
содержания.
Ход урока.
1.Приветствие
учителя. « Good morning, pupils. I am
glad to see you. Sit down, please.»
Pupils: “ Good morning, dear
teacher. We are glad to see you too.”
Учитель: « Ребята, сегодня мы будем
говорить о погоде, о временах года.
Но не просто
говорить, а устроим соревнование. Какой ряд лучше работает и активен, а в
конце подведем итоги»
Проводится фонетическая
зарядка. На доске записаны слова:
It’s warm It’s
snowy
It’s hot
It’s frosty
It’s cold
It’s foggy
It’s fine
It’s slippery
It’s rainy
It’s windy
It’s sunny It’s
cloudy
Хоровая
отработка слов, перевод слов с русского языка на английский язык.
Teacher: “ What is the weather like today?”
Pupil 1:” Today is sunny,
warm, a bit windy, but fine”
Teacher: “What month is it
now?”
Pupil 2: “It’s October”
Teacher: “ Name, please, autumn
months.”
Pupil 3: “ They are:
September, October, November”
Teacher: “Name, please,
winter months.”
Pupil 4: “ They are:
December, January, February”
Teacher: “Name, please,
summer months”
Pupil 5: “ They are: June,
July, August”
Teacher: “Name, please,
spring months”
Pupil 6: “ They are: March,
April and May”
Учитель: « Ребята, а
какие стихи вы знаете о погоде, о временах года?»
Ученик 1: Spring is green, summer is bright,
Autumn is
yellow, winter is white.
Ученик 2: In winter it’s snowy, slippery, foggy,
In summer
it’s sunny and fine,
In autumn
it’s cloudy, windy and rainy,
In spring
you may jump up to the sky.
Учитель обращается к
ученикам с вопросом : «Какое время года ты любишь?»
Teacher: “ Which is your
favourite season?”
Pupil: “ I like summer.”
Teacher: “Why do you like
summer?”
Pupil: “ I like summer
because it’s sunny, fine, hot and bright. I can swim, play football and ride a
bike”
Парная работа. Учащиеся составляют диалоги с изученной
лексикой.
P 1: “Which is your favourite
season?”
P 2: “ I think winter
is.”
P 1: “Why winter?’
P 2: “ I like winter
because it’s snowy, nice, white, cold and clean”
За правильно
составленные диалоги, учащиеся получают жетоны.
Описание картинки. На доске вывешены тематические картинки о
временах года. Представитель из каждой команды выходит к доске и описывает
картинку с ранее изученной лексикой. За полные, правильно построенные
предложения, ученик получает два жетона.
Ученик: “This is
autumn. It’s October. It’s windy, rainy,cloudy and cold. The sky is grey, the
sun is not shining.”
Учитель: « Now let’s sing the song»
Учащиеся поют
песню «Времена года»
“In winter I like to skate” says little Kate
“In summer I
like to swim” says little Jim
“And what do
you do in spring?
“In spring we
play and sing” -2 раза
Физкультминутка.
Hands up,
hands down
Hands on hips,
sit down
Stand up. Hands
to the sides
Bend left,
bend right
Hands on hips
One, two,
three, hop
One, two,
three, stop.
Учитель: «Переведите мое предложение.Tomorrow will be rainy.»
Ученик : « Завтра
будет дождливо»
Учитель: « Какое
время использовано в моем предложении?»
Ученик: « Будущее
время , а по-английски это называется Future Simple Tense»
Учитель: «
Объясните, что такое shall и will, когда они употребляются в предложении?»
Ученик
рассказывает правило, приводит свои примеры.
На доске вывешены схемы утвердительного, вопросительного и
отрицательного предложений Будущего простого времени. Ученики составляют свои
предложения по схемам. За правильные предложения ученики получают жетоны.
Затем ученики все хором рассказывают стихотворение.
Tomorrow on Sunday we go to the Zoo
Tomorrow
on Sunday we go to the Zoo
There is
a bear there and a monkey too,
A zebra
and a tiger and a kangaroo.
Учитель: « Все вы
молодцы. А теперь соберите правильно предложения. Та команда, которая первая
правильно соберет предложение, получит два жетона, а остальные участники
получат по одному жетону»
Учитель раздает
карточки с предложениями в будущем времени. Затем ученик из каждой команды
выходит к доске и записывает предложение. В случае, если допущены ошибки, то
учащиеся совместно исправляют эти ошибки.
Чтение
тематического текста. Привожу содержание текста.
Two
Rabbits.
Big White Rabbit looks out
of his window and says: “What a nice day. It’s not snowy today. But it’s frosty
and sunny. I’ll go and see my friend Small White Rabbit.”
In the forest he meets
Small Grey Rabbit who says:
-
Hello, Big White Rabbit. How are
you?
-
Hello. I’m fine, thank you. But
who are you?
-
I’m Small White Rabbit, your old
friend.
-
But you are not white, you are
grey.
-
Yes, I’m not white because it’s
not winter, it’s autumn now.
Big White Rabbit says:
“No, Small Rabbit. You are not right. It’s winter now.”
После чтения и перевода
текста проводится физкультминутка.
Paint the
ceiling Look at the ceiling
Wash the
floor Look at the floor
Open the window Look
at the window
Close the
door Look at the door.
Учитель: « Answer the questions.»
К доске выходит один
из сильных учеников и задает вопросы классу. Ученики отвечают на вопросы и
получают жетоны.
1) Who looks out of his window?
2) What does Small White Rabbit think?
3) Who are the Rabbits?
Учитель с учениками
подводит итоги, подсчитывает набранные жетоны и поздравляет команду, которая
победила. В конце урока учитель благодарит всех учеников за активное участие на
уроке, выставляет оценки и прощается с классом. “Thank you and good-bye”