ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: английский язык
Класс: 2
Базовый
УМК:
"Английский язык. Rainbow English",
Афанасьева О.В.
Тема
урока:
"Числительные. Введение лексики"
Тип
урока:
урок комплексного применения знаний, умений и навыков с использованием ИКТ
УУД:
Личностные:
самоопределение,
формирование познавательного интереса к учебной деятельности, изучению
иностранного языка.
Регулятивные: постановка учебной
задачи на основе соотнесения карточек, английской речи, определение
последовательности действий.
Коммуникативные:
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи.
Познавательные:
развитие навыков выделения основной информации из аудиотекста, поисковых
навыков и умений дополнять отсутствующую информацию.
Форма
урока:
урок решения практических задач с фронтальной, индивидуальной и групповой
формами работы.
Цели
урока:
Образовательные:
-
формирование
лексических навыков;
-
совершенствование навыков аудирования, произносительных, лексических и
грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках;
-
семантизация нового лексико-грамматического материала по теме «Числительное».
Развивающие:
-
развивать языковые способности к догадке по звуковому образу слова и по
контексту к имитации;
-
развивать навыки АГЧП (аудирования, говорения чтения,письма)
-
развивать память учащихся, внимание и наблюдательность;
-
развивать логическое мышление;
-
расширять кругозор учащихся;
-
развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной
деятельности (использование аудиозаписи в освоении навыков аудирования и
письма).
Воспитательные:
-
развитие социокультурной и информационной компетенции,
-
умение создавать ситуацию успеха, одобрения, доброжелательности для успешного
теоретического и практического усвоения материала;
-
воспитать уважительное отношение к чужой и своей культуре; интерес к культуре
других стран, расширение кругозора.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся c числительными 1-12 и обеспечить отработку в серии
языковых и речевых упражнений;
-
познакомиться с терминологией урока и записать все слова в словарь;
-
отработка новой лексики в упражнениях и использование приобретённых знаний в
практической деятельности – при аудировании, говорении, чтении, письме.
Необходимое
оборудование:
учебник, аудиоприложение MP3, интерактивное
оборудование, сигнальные карточки для самооценивания, карточки для рефлексии,
раздаточный материал, мультимедийная презентация.
Технологическая карта урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
1 этап – повторение и
закрепление материала предыдущего урока
(8-10 мин)
|
Приветствует
учеников, создает атмосферу иноязычного общения.
Good
morning, children! I'm glad to see you. How are you?
Повторение
предыдущего материала.
Let’s
open your textbooks, p. 53, Step 46, ex. 1. Lena, please read the task.
Look
at the screen and read. Слайд № 2
Now,
let’s remember the words from the last lesson. Let’s look at the screen. Слайд № 3 Please repeat
after me.
Ребята,
что общего в этих словах?
Yes, you’re
right!
Отработка
лексики.
Let’s
look at the screen and read these words one more time. Слайд № 4
Can
you read the words on the slide?
Показывает
карточки с изображением членов семьи. Children,
tell me who is it?
Now,
you will work in groups. There are three envelopes with letters. You should make
up the words. Which group will be the first! Слайд № 5
Let’s
check up!
Слайд № 6
|
Приветствуют
учителя, демонстрируют готовность к уроку. Отвечают на вопрос учителя.
I'm fine, thank you.
And you?
Слушают
аудиозапись, выполняют задание в учебнике.
Читают
по цепочке предложения, сверяя свои ответы с ответами на экране.
Читают
слова вслед за учителем.
Отвечают
на вопрос учителя.
Буквосочетание
th
Повторяют
за учителем звуки и слова.
Один
ученик читает слова вслух
Называют
карточки (mother, brother, father,
granny, grandad, sister)
Работают
в группах, составляют слова из букв в конверте
Команда
справившихся первыми читает получившиеся слова.
|
2.
|
2 этап - мотивационный.
Постановка целей и задач урока.
(10-12 мин)
|
Помогает
ученикам определить тему урока с помощью наглядного образа. На доске
карточки с цифрами от 1-12.
Dear
children, look at the blackboard and guess what is the subject of our lesson
today?
Yes,
great! Today we’ll have a talk about numbers. Для чего нам нужны числительные?
Скажите,
какие цифры написаны словами?
Please
do ex. 4 on the page 54. Max, read the task, please.
Let’s
look at the blackboard and repeat after me. Карточки с написанными числительными
висят на магнитах на доске
Your
next task will be to match the pictures with the words. (4 – four, 2 – two,
etc.)
|
Называют
«Числительные»
Отвечают
по очереди на вопрос учителя (считать, называть даты, свой возраст и т.д.)
Один
ученик вслух читает изученные ранее числительные (ten, six,
five, nine)
Слушают
аудиозапись, повторяют названия числительных от 1 до 12 вслед за диктором.
Смотрят
на доску и повторяют названия числительных вслед за учителем.
По
очереди подходят к доске, берут карточку со словом и подставляют с помощью
магнита под нужную цифру.
|
|
Динамическая пауза
Thank
you for your work! Let’s have a rest!
|
Разминка
Hands
up, hands down
Hands
on hips, sit down.
Stand
up!
Hands
to the sides,
Bend
left, bend right!
Bend
left, bend right!
Hands
on hips!
One,
two, three – hop!
One,
two, three – stop!
|
3.
|
3 этап – актуализация знаний и
снятие языковых трудностей
(15 мин)
|
Предлагает
поработать в группах и выполнить задание: найти в таблице числительные от 1 до
12. Раздает ученикам таблицы.
Now
I would like you work in pairs. Your task is to find out and circle the
numbers. I give you 5 minutes to do the task and after that we’ll check up.
Are
you ready? Which group wants to read all numbers?
Аудирование.
Great
job! Next, we should practice you listening skills. Please open your
workbooks on the page 82, ex. 1.
Nikita,
would you like to read the task?
|
Работают
в парах, находят числительные. Зачитывают в том порядке, в котором они
расположены.
Читают
задание: «Напиши цифрами числительные от 1-до 12 в том порядке, в котором ты
их услышишь»
(слушают
два раза)
Затем
один ученик читает по-английски числительные, которые он услышал, другой
записывает их на доске цифрой. Остальные учащиеся сверяют свои результаты.
|
4.
|
4 этап – информация о
досмашнем задании, инструктаж по его выполнению, рефлексия и выставление оценок
(5 мин)
|
Дает
комментарий к домашнему заданию. Your
home task will be on p. 82-83, ex. 2, 3, 4. You have cards with the numbers
on your desks. You should write down new words with the transcription into
your vocabulary.
Организует
рефлексию учебной деятельности и самооценку деятельности на уроке.
Dear
boys and girls, I thank you for your work. We have reached the aim of our
lesson and it’s time to know - do you like the lesson.
There
are red, green and yellow cards on your desks. If you like the lesson, show
me the green card, please. If you don’t like it, show me the red one. If the
lesson was sad for you, show me the yellow card.
I
give the following marks for your work…
The
lesson is over. Let’s have a break! Have a nice day! See you on Monday!
|
Фиксируют
домашнее задание в дневниках.
Осуществляют
рефлексию учебной деятельности. Формулируют конечный результат своей работы
на уроке, сравнивают его с поставленной целью. Дают самооценку деятельности
на уроке с помощью заготовленных карточек.
|