Инфоурок Литература КонспектыУрок "Басни А. И. Крылова"

Урок "Басни А. И. Крылова"

Скачать материал

 

Тема: И.А. Крылов (1769-1844). Краткий рассказ о баснописце (детство, начало литературной деятельности). «Волк на псарне»- отражение исторических событий в басне, патриотическая позиция автора. «Ворона и лисица». «Свинья под дубом».

 

Дата: 12. 11.2021

Класс: 5-В

Цели: познакомить с биографией И. Крылова, создать представление о внешнем облике баснописца, формировать представления о басенном творчестве И.А. Крылова; развивать умение определять жанровые признаки басни,  проанализировать басню Крылова «Волк на псарне», познакомиться с баснями «Свинья под дубом», «Ворона и лисица»; воспитывать любовь к художественному слову.

Задачи:

Образовательная: создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой басен, раскрытие особенностей её жанровых признаков.

Развивающая: продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение басни, развивать логическое мышление, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная:  воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.

 

Развиваю УУД:

Личностные:

ü   воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому; развитие морального сознания и формирование нравственных чувств

Метапредметные:

ü   развитие умения выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач, создавать для этого таблицы и схемы, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе; развитие умений смыслового чтения

Предметные:

Обучающийся

ü   выразительно читает, в том числе и наизусть басни И.А. Крылова;

ü   ведет беседу на тему басни;

ü   определяет роль комического в осуждении человеческих пороков и недостатков в баснях;

ü   раскрывает афористичность языка басен;

ü   объясняет понятие аллегория

Тип урока:

Урок открытия новых  знаний

Форма урока: урок-путешествие

Межпредметные связи: русский язык, история

Оборудование: мультимедийный проектор, тексты произведений, учебник по литературе

Ожидаемые результаты: познакомиться с биографией И. Крылова, создать представление о внешнем облике баснописца, сформировать представления о басенном творчестве И.А. Крылова; развивать умение определять жанровые признаки басни,  научиться  анализировать басню Крылова «Волк на псарне», познакомиться с баснями «Свинья под дубом», «Ворона и лисица»; закрепить  любовь к художественному слову.

 

Оформление кабинета: портреты И.А. Крылова, тексты басен, на доске (через проектор) – годы жизни Крылова, понятия мораль и басня, тема урока, эпиграф.

Иван Андреевич Крылов. (1769 – 1844)

«Его басни переживут века!»

(К.Н.Батюшков)

 

Ход урока.

 

I.        Организационный момент.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся, проверка д/з.

Приветствие.

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала известные вам слова поэта Константина Николаевича Батюшкова. Запишите тему урока и эпиграф в тетрадь и подумайте, какую цель мы поставим перед собой?

-Правильно, молодцы! Сегодня на уроке мы обратимся к творчеству великого баснописца, обобщим знания о басне, как литературном жанре, покажем знание и понимание басен.

- Ребята, на предыдущих уроках вы узнали, что басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Кто же был родоначальником басенного жанра? (древнегреческий баснописец Эзоп) 

-А помните ли вы имя французского поэта, который прославился как баснописец?

( поэт Жан де Лафонтен) 

А теперь рассмотрите лежащие перед вами карточки с заданием: выразительно прочтите произведения и определите, являются ли они баснями? Почему?

С. Погореловский «Трудное положение»

В тревоге и смятении

Встречает сына мать:

- Ну, что по поведению?

- Да троечка опять!

- Ах, что за наказание?

- А чем я виноват?

Домашнее задание

Писал мне старший брат,

Ты делала сложение,

Делил и множил дед.

Но хуже с поведением:

Помощников-то нет!

 

А. Измайлов «Лестница»

Стояла лестница однажды у стены.

Хотя ступени все между собой равны,

Но верхняя ступень пред нижними гордилась.

Шёл мимо человек, на лестницу взглянул,

Схватил, перевернул –

И верхняя ступень внизу уж очутилась.

Так человек иной уж на высоте стоит,

Гордится, и глядишь: как раз слетит.

Возьмём в пример Наполеона:

Как сатана с небес, так он слетел со трона.

Учащиеся читают вслух данные произведения и отвечают на вопросы. (Первое произведение не является басней, потому что отсутствует аллегория, нет морали. Второе произведение - басня, потому что есть все признаки басни.)

В чём иносказательный смысл басни А. Измайлова «Лестница»? (Не надо слишком зазнаваться, оказавшись в высоком положении: оно может быть не вечным.)

-А что называется басней? Давайте дадим определение.

-К какому роду литературы относится басня?

-Что лежит в основе басни? (аллегория)

-А что такое аллегория?

-Из каких частей состоит басня? (основное повествование и мораль)

-А что такое мораль? ( Мораль – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом) 

 

-Ребята, а вспомните, кто писал басни в России?

( М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, В. И. Майков, И. И. Хемницер)

-Однако самый любимый баснописец у детей и взрослых в нашей стране, несомненно, И. А. Крылов.

II.Слово о писателе.

И.А. Крылов родился в Москве в бедной дворянской семье. Десять лет было мальчику, когда умер отец.  Детство и отрочество его прошли в тяжелых условиях. Андрей Прохорович Крылов, отец будущего писателя, был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами.  Мать Крылова,  Мария Алексеевна, не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Крыловы жили в глубокой нищете.

    Будущий писатель не учился в школе. Первоначально письму и чтению обучал Ивана Андреевича отец, а затем у него появилась охота к литературе благодаря матери.   А образование мальчик получил в богатом семействе Львовых, где учился бесплатно вместе с детьми хозяина. Николай Александрович Львов - известный петербургский архитектор, изобретатель, поэт, музыкант. Впоследствии Ваня вместе с сыном Львова был отправлен в Петербург, здесь он начал заниматься переводами зарубежных произведений.

 В Крылове жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел иностранными языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему с трудностями. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал “Зритель”. Но именно басня сделала его известным. Свою первую басню Крылов написал в 11 лет. Но возвращается, уже будучи профессиональным литератором, к жанру басни гораздо позднее. Он писал стихи, пьесы, переводил басни. Однажды Крылов решил показать свои переводы известному баснописцу Ивану Ивановичу Дмитриеву, который пришёл в восторг от басен, он понял, что в этом призвание Крылова. «Это ваш род, вы нашли его», - сказал Дмитриев и отправил басни в журнал, где они и были напечатаны в 1806 году.

     Крылов написал более двухсот басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества.  

Когда Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворений, он сказал: «Ведь звери мои за меня говорят».

Говорящие лисички, мартышки, вороны и петухи в баснях Крылова – лишь средство донести до читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо». Язык басен лёгкий, простой, запоминаются они хорошо.

И. А. Крылов очень популярен, потому что писал о том, что волнует людей: о добре и зле.

В 1855 году в Петербурге был поставлен памятник И. А. Крылову

 

До этого ни одному писателю памятников не сооружалось. Средства на памятник собирал весь народ.

Подумайте, почему Крылов был удостоен такой чести?

Обратите внимание, как изображён Крылов?

А знаете ли вы, кто создавал этот памятник?

III. История создания памятника И. А. Крылову (Реализация индивидуального задания)

Памятник Крылову, созданный скульптором П. Клодтом, был открыт в торжественной обстановке 12 мая 1855 года в Летнем саду.

Пьедесталом памятника служит гранитный куб, полностью покрытый барельефами на сюжеты 36 басен Крылова. ( барельеф- вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона.) 

Для украшения памятника Крылову скульптор решил увековечить героев басен. Для этого он прочел все произведения баснописца и составил список животных, которые должны быть на памятнике. Но лепить животных по памяти Клодт не умел. Поэтому во время работы над памятником Крылову в доме скульптора разместился целый зверинец: осел, кот, собаки, волк, обезьяны, овца с ягнятами, лиса, журавль, лягушка и многие другие. По заказу Клодта ему даже были доставлены медведь с медвежонком. Скульптор мужественно переносил соседство с животными, некоторые из которых жили во дворе, а некоторые - прямо в мастерской. Лишь к одному животному Клодт испытывал антипатию: ему не хотелось находиться под одной крышей с козлом. Однако, по замыслу скульптора, козел непременно должен был присутствовать в композиции памятника. Клодту удалось договориться, чтобы козлика к нему каждый день водила жившая неподалеку старушка. Главной проблемой было заставить его позировать: животное никак не хотело идти в мастерскую, упиралось, он чуял присутствие волка и медведя. Но хозяйке так хотелось увидеть своего любимца, которого увековечат в бронзе, что она все-таки заставляла козлика идти в мастерскую. Медведь постоянно удирал через окно и его приходилось ловить. Но всех держал в страхе как вы думаете кто? – гусь. Его крепкого клюва боялся даже волк. Старания скульптора оправдали себя: животные, которые украшают пьедестал памятника Крылову, выглядят очень естественно и правдоподобно. И памятник дедушке Крылова стал любимым местом народным гуляний.

 

-Да, ребята, ни один литератор не пользовался такой славой, как Крылов. Высоко оценил его творчество А. С. Пушкин, назвав Крылова «самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев». «Дедушка Крылов»,- называл народ своего баснописца.

IV. Басня И.А. Крылова «Волк на псарне». Особенности жанра.

-Ребята, все басни Крылова написаны в связи с какие-то событиями. Очень много басен посвящено войне 1812 года. Это басни «Раздел», «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и Курица», «Щука и Кот», «Крестьянин и змея». Знакомство с басней «Волк на псарне».

-Какие слова в басне вы не поняли? (чаще всего это слова «овчарня», «псарня», «хлев», «ловчий»)Разбираем значение слов.

-Ребята, еще раз внимательно прочтите басню и найдите, какими словами рисует автор переполох на псарне.

(поднялся весь псарный двор, псы залились в хлевах, рвутся на драку, псари бегут, кричат; переполох Крылов рисует с помощью глаголов)

-А как волк ведет себя в этой обстановке?

Задание 1 группе: найдите в тексте слова, которыми Крылов описывает действия, поступки волка (сидит, прижавшись в угол задом, ощетинил шерсть, щелкает зубами, глазами всех хотел бы съесть, видно, что волк злится)

Здание 2 группе: найдите в тексте слова, которые волк произносит. Какова его речь? (речь волка льстивая, заискивающая, он притворяется хорошим, чтобы его отпустили).

3 группа: прочитать выразительно, соблюдая правильную интонацию, речь волка.

-Молодцы, справились с заданием. Действительно, волк злится на собак, готов их растерзать, но собак много, и ловчие прибежали на псарню. Поэтому волк вынужден притворяться добрым, заискивать, обещать невыполнимое, чтобы его отпустили живым. Это притворное поведение, лицемерие. Крылов и сам называет волка «хитрец», подсказывая нам, что волк хитрый, он притворяется хорошим, скрывая свою злобу. Ловчий видит это и не верит волку. Поэтому он не дослушал волчьих льстивых речей.

-Прочтите внимательно слова Ловчего. Они очень значимы для всей басни. Почему? (в словах Ловчего – мораль басни)

-В чем же мораль басни И. А. Крылова?

(мораль басни в том, что Ловчий, будучи седым и мудрым человеком, разбирается в волчьей натуре и знает, что с волками нельзя идти на мировую, волки обманут)

-Крылов во всем согласен с Ловчим?(да, в слова Ловчего автор вкладывает свои мысли)

-Конечно, ведь баснописец начинает свое произведение со слов: «Волк, думая залезть в овчарню, попал на псарню». Как мы эти слова понимаем?

(волк уже не первый раз залезал в овчарню и воровал овец, а в этот рах случайно попал не в овчарню, а на псарню)

-В каких словах волка явно проявляется его волчья натура?

(глазами, кажется, хотел бы всех он съесть)

И съел бы, но понимает, что не получится. Почему? Как Крылов высказывает мысль о том, что пришла пора волку ответить за свои грехи?

( «тут не перед стадом, и что приходит наконец ему расчесться за овец»)

-Автор как будто напоминает нам старые нехорошие дела волка, напоминает нам, что волк – хищник, что он злой, беспощадный. Он легко и безнаказанно расправляется с теми, кто слабее его. Но когда ему грозит опасность, он изворачивается, хитрит, лицемерит. Однако при этом он все равно остается злобным и опасным хищником. Поэтому и соглашается с решением Ловчего сам Крылов.

V Физкультминутка

VI.История создания басни

-А теперь я вам расскажу историю создания басни, а вы подумайте, какие есть соответствия между басней и моим рассказом.

 

В 1812 году французская армия, победив многие страны Европы, напала на Россию. Захватнические походы французов совершались под командованием Наполеона Бонапарта. Русскими войсками командовал Михаил Илларионович Кутузов. Наполеон занял столицу – Москву. Но, уже находясь в горящей Москве, он понял, что его ждет гибель, и он стал просить мира. Но Кутузов наотрез отказался вступать в переговоры: «Меня проклянет потомство, если признает первым виновником какого бы то ни было виновником примирения. Таков действительный дух моего народа».

Через несколько дней Крылов, появившись у друзей, прочитал им новую басню – «Волк на псарне».

-Как вы думаете, кто из героев басни напоминает Наполеона Бонапарта? Почему? (волк попал на псарню, не раз нападал на овец, Наполеон занял страны Европы и напал на Россию, волк серый, форма у французов тоже)

«Волк, ночью думая залезть в овчарню, попал на псарню» - эти строки подсказывают нам, что Наполеон без труда завоевал многие страны Европы (как волк хватал множество безобидных овец) и думал, что завоевать Россию будет так же легко. Но на борьбу с захватчиками поднялся весь народ: армия, партизаны («поднялся вдруг весь псарный двор»). В Москве Наполеон почувствовал себя загнанным в угол и стал просить мира.

-Кто в басне противопоставлен Наполеону-Волку? Почему?

(Ловчий – Кутузов, он не поверил Наполеону и отказался от мирных переговоров, Кутузов седой, как и Ловчий, и такой же мудрый)

Два разных лагеря - Кутузов и Наполеон, Ловчий и Волк. Они противопоставлены друг другу. Такое противопоставление в литературе называется антитезой (записываем определение)

Басня была переписана И. А. Крыловым собственноручно и отправлена Кутузову в действующую армию, в знак огромного уважения писателя к мудрому, дальновидному полководцу. Очевидцы потом рассказывал, как после одного из сражений Кутузов, собрав вокруг себя солдат и командиров, достал из кармана листок с басней и прочитал ее вслух. При словах: «ты сер, а я, приятель, сед», которые он произнес с особой выразительностью, Кутузов снял фуражку, указал на свои седины и прослезился. В ответ раздались одобрительные возгласы и громкое «ура».

Люди хорошо понимали, кого изобразил в басне Крылов.

Давайте еще раз повторим, какова мораль басни. Неужели мораль применима только для одного конкретного случая, или она имеет более общее значение?

(мораль басни актуальна и в настоящее время – всякий захватчик, посягнувший на чужую землю, ищущий легкой добычи, напоминает героя басни Крылова. Недаром Ловчий говорит не об одном волке, а о свойствах хищников вообще: «волчью вашу я давно натуру знаю», « с волками иначе не делать мировой», то есть он имеет ввиду всех волков (захватчиков).

VII.Рефлексия.

Вопросы:

-А почему И. А. Крылов обратился к жанру басни?

( Он был непримирим к недостаткам человеческой жизни, а открыто высказываться об этом было нельзя. Басня помогла ему высмеять скупость, лживость, лицемерие).

-Ребята, вам понравилась басня «Волк на псарне»?

-В каком году написал басню Крылов?

-Какое событие писатель отразил в басне?

-Почему басня актуальна и в настоящее время?

Знакомство с баснями «Ворона и лисица», «Свинья под дубом»

VIII.Выставление и комментирование оценок

 

IX.Домашнее задание:1) Выразительное чтение басни; найти в басне и выписать в тетрадь крылатые выражения, меткие обороты, перешедшие в пословицы (задание на 5)

2) Нарисовать иллюстрацию к басне, Басни выразительно читать (задание на 4)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Басни А. И. Крылова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
