Тема:
Почему в
буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу написание гласных надо запомнить?
Цель: формировать
умение правильно писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Ход урока
I.
Орг.
Момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Пусть он вам сегодня будет впрок.
II.
Актуализация
знаний.
- Ребята, давайте
вспомним, что вы знаете о звуках [ш][ч´][щ´][ж]? (на доске появляются эти звуки
на листке) – (это согласные шипящие звуки)
- Что можно
сказать о звуках [ш]и[ж]?
( это не парные
твёрдые шипящие согласные звуки)
- Что можно
сказать о звуках [ч´]и[щ´]?
(это непарные
мягкие шипящие согласные звуки)
- Ребята, давайте
вспомним, что такое опасное место в слове? (это место, в котором мы можем
допустить ошибку (орфограмма)
- Молодцы!
III.
Самоопределение
к деятельности
А теперь мы с вами
поиграем, я буду читать вам загадки, а вы называть отгадки (на доске будут
появляться картинки со словами)
1. Правду
скажут коль идут, остановятся соврут? (часы)
2. Почти
сорняк, трава – травою, но кислый лист его весною, кладут в омлет, пирог слоёный,
в салат, щи и борщ зелёный? (щавель?)
3. Словно
треугольник в тундре стоит, В небе над ним дымок дрожит. В летний зной и холода
Служит людям он всегда? (чум)
4. У неё во
рту пила, Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала, А теперь в котёл
попала? (щука)
5. Он ходит
голову задрав, не потому что важный граф, не потому что гордый нрав, а потому,
что он (жираф)
6. Сами
крошки, боятся кошки, под полом живут, туда всё несут? (мыши)
- Рябята, посмотрите внимательно на слова,
которые появились у нас на доске. Какие орфограммы вы нашли? Назовите их?
(БУКВОСОЧЕТАНИЯ жи-ши, ча-ща, чу-щу)
- Почему в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща,
чу-щу написание гласных надо запомнить? (дети не знают)
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Буквосочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу написание гласных надо запомнить?)
- Какие цели мы перед собой поставим?
·
научимся
определять опасные места в словах
·
научимся
правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу
·
узнаем
почему в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу написание гласных надо запомнить.
IV.
Работа
по теме урока
- Ребята,
давным-давно в древнерусском языке все шипящие согласные звуки [ж´], [ш´] и [ч´]
были только мягкими. И конечно, в сочетаниях жи и ши употреблялась буква И.
Прошло
много лет. Звуки [ж] и [ш] отвердели и стали произноситься в словах как твёрдые
согласные. Но буквосочетания жи и ши сохранились до наших дней такими, какими
ты видишь их на страницах учебника. Запомни их написание.
С. 115 упр. 1
- Открываем
учебник на с. 115 упр. 1. Прочитайте (дети читают слова в столбиках (по
столбикам)
- Читаем первое
задание: Прочитай буквосочетания. Какую «работу» выполняют буквы и, а, у в
каждом из этих буквосочетаний, а какую не выполняют? (ответы детей)
- Правильный
ответ: жи-ши, ча-ща, чу-щу – буквы И, А, У – обозначают звуки
[и][а][у], но буква И не обозначает мягкость предшествующего согласного.
[ж] и [ш] - остаются твёрдыми.
А буквы А, У
не обозначают твёрдость предшествующих согласных. [ч´] и [щ´] – остаются
мягкими.
- Почему же надо
запомнить написание гласных в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу?
(Нужно запоминать
написание гласных в буквосочетаниях потому, что не смотря на твёрдость звуков [ж]
и [ш], после них пишется буква И, а также не смотря на мягкость звуков [ч´]
и [щ´], после них пишутся буквы обозначающие твёрдость А, У.)
Так мы сохраняем
традиции в написании слов русского языка.
- Давайте
прочитаем и запомним то, на что нас просят обратить внимание. (кто-то
один читает)
- Давайте прочитаем
правило на с.116 (дети читают)
Итак, давайте
закроем глазки и представим буквосочетания жи-ши, повторяем правило все вместе
вслух (жи-ши пишем только с буквой И),
Дальше
буквосочетание ча-ща представили, повторяем правило (ча-ща пишем только с
буквой А)
Представили чу-щу
(чу-щу пишем только с буквой У)
Молодцы! Открываем
глазки.
V.
Физминутка
VI.
Работа
по теме урока
С. 115 упр. 2
(учитель читает задание)
- Прочитай ещё раз
слова из упр.1. Запиши эти слова. Подчеркни в них буквосочетания, в которых
написание гласных надо запомнить.
- Открываем
зелёные тетради (читают стихотворение я тетрадочку открою…) (дети диктуют, где
записываем число)
Записывают:
Пятнадцатое
мая
Классная
работа
жи-ши
ча-ща чу-щу
(дети по цепочке
диктуют слова и записывают в столбики)
(кувшин, моржи,
перчатки, прощание, чувство, щука)
- Ручки пока
убрали из рук и подготовили руки на физминутку.
С. 117 упр. 5
устно (строчки разрезаны в конвертах задание)
Прочитайте
(учитель читает задание)
- Определите, в
какой порядке должны следовать строчки, чтобы они составили стихотворение
(работа в парах)
Прочитайте
получившееся стихотворение. Кто автор этих строк? (С. Маршак)
- Найдите слова с
буквосочетаниями жи-ши (лужи – стужи (слышим Ы, пишем И)
VII.
Рефлексия
Картинный
диктант.
Учитель
показывает рисунки, учащиеся записывают слова:
Снежинка,
шишка, лыжи, чайник, кувшин, свеча, щавель, пища, чучело, чукча, щука.
- Запишите
слова.
-
Подчеркните орфограммы.
- Какое
правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?
(жи-ши пиши с буквой И, ча-ща пиши с буквой А, чу-щу пиши с буквой У)
- Кто уже
научился писать такие слова без ошибок?
- Оцените
себя с помощью смайликов.
- Кто считает, что поработал на уроке отлично, всё запомнил,
научился применять правило о правописании гласных после шипящих, нарисуйте на
полях красное яблочко.
- Кто считает, что поработал хорошо, но сомневается, что научился
применять правило о правописании гласных после шипящих, нарисуйте зелёное
яблочко.
- Кто не усвоил правило о правописании гласных после шипящих,
нарисуйте коричневое яблоко.
VIII. Подведение
итогов урока
- Что нового вы
узнали?
- Что понравилось
на уроке?
Молодцы! Наш урок
окончен.