Тема:
Цель: Познакомить
со стихотворением А. Барто «Мостки».
Конспект
урока чтения и развития речи во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII
вида
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Тема урока «Зёрна доброты»
Цель урока: Познакомить учащихся со стихотворением «Мостки» А. Барто.
Задачи урока:
1)Образовательные:
·
учить осознанному чтению
художественного текста;
·
учиться
выразительно читать стихотворные произведения;
·
учить отвечать на вопросы
по содержанию произведения;
2)Коррекционно-развивающие:
·
коррекция и развитие связной устной речи
(расширение представления об окружающем мире и обогащение словаря);
·
коррекция и развитие зрительной памяти и внимания;
·
развитие
словесно-логического мышления ( умения видеть и устанавливать логические связи
между предметами, явлениями, событиями.)
3) Воспитательные:
·
воспитывать умение работать в команде;
·
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: портрет А. Барто, иллюстрации к словам: канава, мостки, чудак, хмуро,
карточки со словами: канава, мостки, чудак, хмуро; картинки с изображением
веселого и грустного солнышка. Чтение, учебник для 2 класса специальных
(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С.Ю.
Задачи:
1. Учить читать и слушать текст. Совершенствовать
навыки осознанного,
беглого выразительного чтения, умение отвечать на
вопросы по содержанию
прочитанного произведения, выстраивать логическую
последовательность
описываемых событий.
2. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас,
расширять
кругозор. Объяснять значение новых слов
"мостки", "чудак", "хмуро",
обучать правильному построению ответов на поставленные
вопросы.
Развивать артикуляционный аппарат, способность к рефлексии. Развивать
умение правильно и последовательно излагать свои
ХОД УРОКА:
1) Организационный
момент.
Цель –настроить
учащихся на работу, организовать внимание.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушали вы,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
- Улыбнитесь друг другу, создадим
хорошее настроение.
-Что должно зародиться в сердце?
(Зерна доброты)
- Молодцы! Посмотрите, ребята, у нас
в классе Солнышко. (Учитель крепит рисунок на доску)
- Солнышко улыбается вам ? (Да)
- Солнышко – частый гость на наших
уроках. Оно напоминает нам о хорошем настроении, которое мы должны сохранить в
течение не только урока, но и дня.
2) Артикуляционная гимнастика.
Цель – развитие артикуляционного
аппарата.
- А
теперь сами улыбнемся Солнышку и выполним артикуляционную гимнастику.
Упражнение « Улыбочка»
(Улыбаясь удерживать губы,
так чтобы зубов не было видно.)
Упражнение « Хомячок»
(Надуть две щеки, затем
надувать по очереди).
3). Проверка домашнего задания.
Цель - повторить пройденный
материал.
- Ребята, что вы должны были
прочитать дома? (Сказку «Назло Солнцу»)
- Из какой страны к нам пришла эта
сказка? Кто ее автор? (Это узбекская сказка)
- Правильно ли узбекский народ
назвал одного из героев этой сказки Лентяем? ( Да)
Работа по тексту:
- Найдите в тексте и прочитайте, о
чём Лентяй попросил Солнце?
- Найдите в тексте и прочитайте, что
ответило Солнце Лентяю?
- А теперь подумайте и скажите, кому
назло сделал Лентяй? (Лентяй сделал назло самому себе)
- Лениться, ничего не делать – это
хорошо? (Нет, нельзя быть ленивым человеком)
- Молодцы!
4) Сообщение темы урока.
Цель – дать учащимся конкретное
представление об изучаемом произведении.
-Сегодня мы знакомимся со
стихотворением А. Барто «Мостки» (учитель показывает учащимся портрет А. Барто)
- Её стихи и весёлые песенки знают
все взрослые и дети.
- Ребята, а вы знаете стихотворение
«Что такое хорошо и что такое плохо?» ( Да )
-Все поступки можно разделить на
хорошие и плохие.
- Сейчас мы прочитаем стихотворение
«Мостки», а хорошо или плохо поступил главный герой, вы скажете мне сами.
5) Работа над темой урока.
Цель – закрепить знания и умения
по новому материалу.
Речевая гимнастика:
- Солнышко просит вас прочитать
слова на доске - сначала по слогам, а затем целым словом:
физкультура
через
можно
Работа над новыми словами.
Цель - расширение
представления об окружающем мире и обогащение словаря.
- Ребята, вы уже знаете, что такое КАНАВА - это длинный,
неширокий ров, наполненный водой. (На доске карточка со словом иллюстрация к
слову КАНАВА)
- А теперь подумайте, как вы
понимаете следующие слова.
( На доску крепятся карточки со
словами и соответствующими иллюстрациями.)
МОСТКИ –
настил из досок для ходьбы через лужи, ямы.
-А теперь скажем предложение с этим
словом. (Деревянные мостки.)
ЧУДАК
– странный, чудной человек.
- Предложение со словом чудак?
(Малыш такой чудак!)
ХМУРО
– о безрадостном состоянии, в котором пребывает
кто-либо.
- Какое предложение вы придумали со
словом хмуро? ( Человек смотрит хмуро.)
Знакомство с новым произведением.
Первичное чтение стихотворения
«Мостки» учителем.
Чтение стихотворения по цепочке .
Вопросы по тексту:
- Что
сделал мальчик? (Мальчик сделал мостки).
- Почему мальчик решил построить
мостки? (По мосткам можно переходить через канаву.)
- Чему удивлялась девочка? (Девочка
удивилась мосткам)
- Что ответил ей мальчик? (Девочка
может перепрыгнуть через канаву, а старушка не может.)
- Для кого мальчик строил мостки?
(Для всех.)
- Почему он решил первым пройти по
этим мосткам? (Мальчик хочет проверить мостки.)
- Можно ли назвать мальчика
заботливым? (Да, мальчик заботится о других)
6) Физкультминутка.
Встали прямо и
прогнулись,
А теперь легко
согнулись.
Головою вправо,
влево,
Чтобы шея не
болела.
Вверх ладони
отвели.
Крепко сжали в кулачки.
Руки в стороны
взметнули.
Опустили, тихо
сели.
Выборочное чтение
- Найдите в тексте и прочитайте
четверостишие, которое подходит к иллюстрации на странице 20..
- Найдите в тексте и прочитайте, что
крикнул мальчик девочке?
- Найдите в тексте и прочитайте
одинаковые четверостишия.
- Как получаются мостки?
- Ребята, назовите рассказ, где
говорится о другом мальчике, который тоже строил переход? («Канавка»)
- Чем герои похожи? (Мальчики
строили переход через канаву)
7. Итог урока.
Цель – сделать вывод, выяснить,
что нового узнали учащиеся на уроке.
- Какое произведение мы прочитали
сегодня на уроке? (Стихотворение «Мостки»)
- Кто написал стихотворение? (А.
Барто)
- Хорошо или плохо поступил мальчик,
построив мостки? Какой это поступок? (Хороший поступок)
- Какой вывод мы можем сделать?
-Добро всегда возвращается.
8. Рефлексия
- Поднимут изображение веселого
солнышка те ребята, у которых все получилось на уроке и настроение осталось
хорошим, а грустное солнышко поднимут те ребята, у которых на уроке не все
получилось и настроение испортилось.
- Я рада, что урок вам понравился!
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
А. Барто «Мостки», с.20 -21:
выразительное чтение, ответить на вопросы к тексту.