Конспект урока чтения в 6 классе
Тема:
В.Бианки «Сентябрь»
Задачи:
-
формировать навык правильного, сознательного, беглого,
выразительного чтения, умения отвечать на вопросы.
-
обобщить и систематизировать знания учащихся об осени, об изменениях, какие
происходят в природе с наступлением сентября.
-
познакомить с творчеством В.Бианки, его рассказом «Сентябрь»
-
воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе.
-
коррекция внимания, мышления, памяти, устной речи, восприятия.
Ход урока
I.
Орг.момент
II.
Речевая разминка (слайд)
III.
Проверка д/з
Чтение по цепочке,
пересказ по плану
IV.
Вводная беседа
1)
Отгадайте загадку:
Утром
мы во двор идем –
Листья
сыплются дождем,
Под
ногами шелестят
И
летят, летят, летят…
-
О каком времени года говорится в загадке? Почему? Докажите. (Об осени )
-
Какое сейчас время года?
-
Какой месяц? Сентябрь – это какой по счету осенний месяц?
-
Какие изменения происходят в природе в сентябре? (иллюстрация осени) (на
слайде)
-
Сейчас мы прослушаем классическое муз.произведение об осени П.И. Чайковского
«Сентябрь», а вы мне потом скажете, что вы себе представили, слушая музыку?
(Использование аудиозаписи)
2)
Знакомство с биографией автора (презентация)
Виталий
Валентинович Бианки (11 февраля 1894, Петербург – 10 июня 1959, Ленинград) -
известный русский писатель, автор многих произведений для детей. Отец работал в
зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций
находилась прямо напротив музей, и дети – трое сыновей – часто бывали в его
залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенный со всего
земного шара. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет 5-6. С тех пор
лес стал для него волшебной страной. Интерес к лесной жизни сделал его
страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он
очень любил поэзию. Разными были интересы, таким же образование. Сначала –
гимназия, затем – факультет естественных наук в университете, позднее – занятия
в институте истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал
отца. Именно он приучил сына записывать свои наблюдения. Через много лет они
преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Всю жизнь он много
путешествовал. 35 лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях
его книг «Лесные домишки», «Лесные разведчики»
V.
Работа над произведением
а) Сообщение темы:
В.Бианки «Сентябрь»
б) Словарная работа
буреть – серовато-коричневый
цвет
черешок – соединяет
листик с деревом
вёдро – теплая, ясная,
сухая погода
в) Первичное восприятие
текста (чтение учителем)
Вопрос перед прочтением:
- Что происходит осенью с
листьями?
Чтение учителем. Ответ на
вопрос.
г) Чтение учащимися
Объяснение значений
выражений: сентябрь –хмурень, ревун, скользнет по земле, летовавшие птицы,
отбывают в путь, жизнь надежно прячется.
д) Работа над содержанием
- Как называется первый
месяц осени? Почему его в народе называют хмурень, ревун?
- Что происходит осенью с
листьями? Найдите в рассказе объяснение этому явлению.
- Объясните выражение летовавшие
у нас перелетные.
- Назовите этих птиц.
(слайд)
- Назовите словосочетание
с противоположным смыслом.
- Как вы понимаете
выражение воздух пустеет.
- Как названы в рассказе
дни в сентябре, похожие на лето? Прочитайте их описание.
- Как еще называют теплые
дни в начале осени?
- Прочитайте о том, как
природа готовится к зиме.
- Как называют зайчат,
родившихся в сентябре? От каких слов произошло это название?
е) Чтение учащимися по
цепочке.
ж) Работа с пословицами
с.7
з) Перескажите ту часть
рассказа, которая вам больше понравилась, выполните рисунок к этой части.
VI.
Задание на дом с.6-7 читать.
VII.
Релаксация урока.