Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок "Что умеет компьютер?"

Урок "Что умеет компьютер?"

Скачать материал

Тема

Что умеет компьютер?

Цель урока

познакомить с компьютером, его назначением и ролью в современной жизни, с  составными частями компьютера и их функциями; учить правилам безопасного обращения с компьютером.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Межпредметные связи

Русский язык-Литературное чтение-История- Развитие речи-Информатика.

Основные понятия

компьютер, монитор, системный блок, звуковая колонка, клавиатура, мышь, безопасность.

Организация пространства

Индивидуальная, коллективная, фронтальная, проблемный метод, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающая технология, групповая работа, творческая деятельность.

Ресурсы

различные предметы для дидактической игры, компьютер, у учащихся – цветные карандаши.

Планируемые образовательные результаты

учащиеся научатся сравнивать стационарный компьютер и ноутбук; характеризовать назначение частей компьютера; моделировать устройство компьютера; соблюдать правила безопасного обращения с компьютером.

Технологическая карта к уроку окружающего мира

Ли Лии

 

 

 

 

Сценарий урока

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1.Организация и мотивация к учебной деятельности.

-Все приготовьтесь к уроку, ровно встали!

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Меня зовут Лия Игоревна, и сегодняшний урок окружающего мира у вас проведу я.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Ну, проверьте-ка, ребятки,

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка

И учебник на столе,

Взгляд внимательный на мне.

.

2.Актуализация знаний.

 

 

- Ребята скажите, что вам было задано на прошлом уроке?

- А кто нарисовал свою комнату и хочет назвать группы предметов? (Ответы детей)

*(Дидактическая игра)

-Молодцы! А сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду демонстрировать предметы, (например: ложку, стул, шарф, телевизор и т.д.) а вы мне будите  называть как можно больше предметов данной группы. (предметы называют разные учащиеся) В случае ошибки вы будите хлопать в ладоши.

*ложка (Посуда) – вилка, нож, кружка, тарелка, кастрюля, сковородка и т.д

стул (Мебель) – кресло, диван, кровать, шкаф и т.д

шарф (Одежда) – куртка, шапка, кепка, пальто, кофта, штаны....

телевизор (техника) – компьютер, принтер, телефон и т.д.

3. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадку Муравьишки.

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (компьютер)

- Ребята, а что вы знаете о компьютере? (Ответы детей)

- Где вы видели компьютер? (Ответы детей)

- А у кого дома есть компьютер?

- Что может ваш компьютер?

- А что вы сами умеете на компьютере?

- Предложите, о чем мы будем говорить на уроке? (О компьютере)

- Все верно, тема урока Что умеет компьютер? и сегодня мы с вами вместе разберемся в данном вопросе.

4. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

- Посмотрите на доску (рис. части компьютера). Рассмотрите внимательно рисунок и назовите части компьютера (Монитор, системный блок, звуковая колонка, клавиатура, мышь)

- Первый компьютер был собран в 1944 году в Гарвардском университете. Его создатели – выдающийся ученый Хауэрд Айкен и группа инженеров из IBM. Первые компьютеры считали в 1000 раз быстрее механических счетных машинок. Но их размеры были огромными. Комнаты в которых они находились, считались большими залами. Современный компьютер же сейчас имеет множество функций, прост и удобен в использовании, занимает мало пространства что не мало важно для человека.

- К компьютеру можно подключить принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат? (Принтер – это устройство для вывода данных из компьютера, печатающее их на бумаге. Сканер – это устройство для ввода информации с бумажного носителя в компьютер.)

- Ребята посмотри на этот рисунок, что на нем изображено? (рис. ноутбук)

- У кого есть дома ноутбук?

- Чем он отличается от компьютера? (Он меньше компьютера, все части находятся внутри, Его можно переносить.)

 

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам шлеп! Шлеп!

По плечам теперь похлопай,

По бокам себя пошлепай,

Можешь хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой,

Вправо – можем,

Влево – можем,

И крест-накрест руки сложим.

5. Продолжение по теме урока.

1. Беседа, работа по учебнику.

- Подумайте, что умеет компьютер? Рассказать о возможностях компьютера вам помогут рисунки-схемы на с.45.

(Учащиеся несколько минут работают в паре, затем рассказывают, что можно делать с помощью компьютера. Учитель демонстрирует возможности компьютера. Компьютер хранит информацию, проигрывает музыку, показывает видеофрагменты, играет в игры, помогает учиться, может посылать письма.)

- Кто слышал о компьютерной сети Интернет? (Ответы детей)

Сейчас вопрос на данный вопрос знает каждый. Интернет – это самое революционное средство связи, появившееся в последние столетия. Интернет – это глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим персональным компьютером, может в мгновении ока получить доступ к миллионам других компьютеров в самых разных уголках земного шара.

Самое интересное, что есть сейчас в интернете – это World Wide Web – Всемирная паутина. Благодаря ей в интернете огромное количество разной информации. На веб-страницах мы можем найти не только текстовую информацию, но и аудио, видео и фото материалы. можем общаться на разных форумах и играть в онлан-режиах.

Компьютеры прочно заняли свое место в жизни человека. Компьютер имеет негативное влияние на человека и его здоровье при не правильном использовании и нарушении правил использования. Да, он многофункциональный помощник. Как видите, компьютер умеет многое, но настоящим другом и помощником он станет только тем детям, которые хорошо знают правила работы на нем. Вы должны также помнить что непрерывно за компьютером можно работать только 15 минут.

- Мудрая Сова приглашает вас прочитать вывод на с.45 учебника.

(Вывод читает учитель и хорошо читающие дети)

2. Выполнение заданий в тетради.

№1 (с.31)

- Рассмотрите рисунки. Что вы можете рассказать об устройстве компьютера?

-Выполнение задания. (Проверка в парах)

№2 (с.31)

-Нарисуйте свой компьютер.

 

 

6. Физминутка

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем, а потом гулять пойдём!

7. Рефлексия

(учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.45, в рамке).)

- Оцените свои достижения на уроке сигнальными карточками.

«Зеленый» -Вы довольны своей работой на дороге.

«Желтый» - Хорошо, но буду лучше.

«Красный» - Сегодня я недоволен собой.

8. Подведение итогов урока.

- Какова роль компьютера в нашей жизни? ( помогает нам учиться, отдыхать и общаться)

-Нужен ли он человеку? (нужен, так как это облегчает жизнь человеку; дает большие возможности; весь мир сейчас компьютеризирован. )

- Какую опасность имеет компьютер? (портится зрение, осанка, привыкание)

 

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Что умеет компьютер?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
