Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом"

Урок "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«школа-интернат №5 города Аши»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

 

«1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель географии и биологии:

Воднева Ирина Александровна

 

 

 

 

 

г. Аша, 2016г.

Цель: сформировать у учащихся осознание важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропагандировать ЗОЖ, воспитывать толерантность по отношению к ВИЧ - инфицированным.

 

Оборудование: презентация, плакаты, проектор.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Сегодня наш урок посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД, но также до и после него проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом.

1 декабря - это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. На сегодня свыше 42 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных.

День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

3. Основная часть.

Из истории болезни

История этой болезни при этом насчитывает около 35 лет. В 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ). После этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения из стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости.

Часть ученых винит в возникновении ВИЧ обезьяну, которая заразила этим страшным вирусом человека еще в 20-х гг. минувшего столетия. В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Во всяком случае это было зафиксировано впервые. Носителем вируса оказался житель Конго. Через десять лет в Соединенных Штатах Америки у женщин легкого поведения были выявлены симптомы заболевания.

В то время ученые не придали этому значения, посчитав, что они больны пневмонией. Спустя еще девять лет, в 1978 году, были зафиксированы очаги локализации этой эпидемии по всему миру – в США, Танзании, на Гаити и в Швеции. И уже через три года профильным Центром, занимающимся контролем и профилактикой болезней, было дано официальное признание о существовании ВИЧ и СПИДа. При этом львиная доля больных являлась гомосексуалистами. На то время в Америке было обнаружено 440 носителей вируса, провоцирующего нехватку иммунитета. Половина из этих людей умерла.

 

Что такое СПИД и ВИЧ?

 

Синдром приобретенного иммунного дефицита – это нарушение нормальной деятельности иммунной системы человека, развивающееся под действием ВИЧ-инфекции. Клиническая картина этого заболевания имеет разнообразные проявления. Что такое СПИД, сегодня должен знать каждый. Главным признаком, по которому можно определить наличие этого заболевания является анализ крови CD4+ на определение числа Т-лимфоцитов. Этот анализ указывает на степень подавления деятельности иммунной системы вирусом иммунодефицита. Содержание клеток CD4 в крови человека с отрицательным показанием ВИЧ-инфекции может быть от 600 до 1800 кл/мл крови. Стадия СПИДа начинается с показаний анализа CD4+ ниже 200 кл/мл крови. В разные периоды жизни, в зависимости от состояния здоровья, этот показатель может быть разным.

На стадии СПИДа – максимального поражения защитных функций организма - у ВИЧ-инфицированных больных обнаруживается большое количество оппортунистических инфекций и наличие опухолевых заболеваний. На вопрос о том, что такое СПИД, можно однозначно ответить: это последняя стадия поражения иммунной системы, которая настолько ослаблена, что любое заболевание очень быстро достигает конечной цели своего развития. Человек, больной СПИДом, становится легкой добычей различных вирусов и бактерий, он может умереть от обычной простуды или в считанные дни погибнуть, заразившись какой-либо инфекцией. К ярким симптомам проявления СПИДа относится резкая потеря веса, слабость, озноб, лихорадка, усиленное потоотделение по ночам, а также повышенный уровень раковых образований. Если на ранних стадиях ВИЧ-инфекции человек может годами не догадываться о том, что он инфицирован, то на терминальной ее стадии больной хорошо понимает, что такое СПИД.

Сегодня каждый человек должен понимать, что такое СПИД и ВИЧ, и всегда быть начеку перед смертельной опасностью.

 

 

 

Способы передачи ВИЧ-инфекции

 

Этот вопрос должен интересовать каждого, кто беспокоится о своем здоровье. Передача ВИЧ-инфекции осуществляется только тремя путями, которые делятся на искусственные и естественные. Первый – половой. Второй – вертикальный. Суть его заключается в том, что вирус передается непосредственно от матери к ребенку при рождении (или к плоду). Это естественные пути.

Третий путь, который принято относить к искусственным, - парентеральный. В последнем случае инфицирование может произойти через переливание крови, трансплантацию органов или тканей, проведение внутривенных инъекций нестерилизованными приборами. Главным условием заражения является наличие вируса у одного и его отсутствие у другого человека.

Инфицирование через кровь

Заразить человека может попавшая в организм 1/10000 миллилитра крови, которая не видна человеческому глазу. Неимоверно малые размеры вируса позволяют поместиться 100 тысячам частиц на линии длиной всего 1 см. Этим тоже опасна ВИЧ-инфекция. Как передается вирус через кровь, можно представить, исходя из того, что если в кровь здорового человека попадет хотя бы малейшая часть крови зараженного, то вероятность инфицирования близка к 100 процентам. Это может произойти через донорство, при переливе непроверенной донорской крови.

ВИЧ-инфекция передается через необработанные надлежащим образом медицинские или косметические предметы, если ими уже пользовался зараженный человек. Чаще всего подобные ситуации происходят при прокалывании ушей, нанесении татуировок, при пирсинге в неспециализированных салонах. Остатки чужой крови могут быть невидимыми и оставаться даже после мытья водой. Инструменты необходимо обрабатывать специальными средствами или спиртом.

После того как ВИЧ-эпидемия начала распространятся, Министерство здравоохранения строго контролирует работу медицинских сотрудников. Это касается донорства, стерилизации медицинского инструментария, общей работы персонала. Поэтому механизм передачи ВИЧ-инфекции уже тщательно изучен, поэтому в медицинских учреждениях риск заражения сведен к минимуму.

Риск инфицирования вирусом велик среди потребителей внутривенных наркотиков через загрязненные кровью общие иглы, шприцы, фильтры и другие приспособления для употребления наркотика.

Инфицирование половым путем

Говоря о том, как передается ВИЧ-инфекция и СПИД, нельзя не упомянуть о наиболее распространенном способе – половом. Вирус в организме зараженного человека находится в большом количестве во влагалищном секрете и в семенной жидкости. Любая гетеросексуальная незащищенная половая связь может привести к заражению, а очагом при этом выступает слизистая половых органов. Дело в том, что на слизистой оболочке во время полового акта образовываются микроповреждения, через которые может свободно проникнуть вирус и попасть оттуда в кровеносную систему, другие органы и ткани. Возможность заражения вирусом возрастает при ведении беспорядочной половой жизни, при частой смене половых партнеров, при неиспользовании презервативов, а также при вступлении в сексуальный контакт с партнером, который систематически употребляет наркотики.

Инфекций, которые передаются половым путем, на сегодняшний день насчитывают около 30-ти. Многие из них способствуют развитию различных воспалительных заболеваний, которые также могут стать причиной заражения ВИЧ-инфекцией. Большинство инфекций сопровождают воспаления и повреждения слизистой оболочки половых органов, что также способствует легкому проникновению ВИЧ внутрь организма. Опасен для заражения и половой акт при менструации. Концентрация вируса имеет гораздо высший показатель в сперме, чем в выделениях из влагалища. Поэтому вероятность передачи вируса от женщины к мужчине ниже, чем от мужчины к женщине.

Таким образом, при любом половом контакте в организм может проникнуть ВИЧ-инфекция. Как передается вирус и какие есть пути, чтобы избежать заражения? Достаточно просто упорядочить половую жизнь и использовать предохранительные средства.

Заражение ребенка от матери

Еще несколько лет назад этот способ инфицирования был очень распространенным, и инфицированная мать не могла надеяться на рождение здорового ребенка. Случаи исключения были, но редко. Развитие современной медицины на сегодняшний день добилось положительных результатов в снижении риска инфицирования ребенка от матери. Способы передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду или ребенку следующие: через грудное молоко при вскармливании, во время родов или даже во время беременности. Обнаружить, в какой именно момент произошло инфицирование, крайне сложно, поэтому больным беременным необходимо как можно раньше встать на учет и наблюдать за здоровьем своего будущего малыша.

Возможность заражения в быту

Хотя риск заражения ВИЧ в бытовых условиях невысок, но все-таки он есть. Наиболее частой является передача инфекции через колюще-режущие предметы. Вопрос о том, как передается ВИЧ-инфекция в быту, тревожит многих, особенно тех, кто под одной крышей живет с инфицированным человеком.

Вирус может передаваться через предметы личной гигиены (например, через бритвенные приборы). Стоит помнить, что невозможно заразиться через общее пользование туалетом, так как вирус не передается с мочой и фекалиями, при плавании в бассейне, через общую посуду и другие предметы быта.

Заражение в быту часто происходит искусственным способом, через поврежденную кожу. Если, например, кровь или слизистые выделения больного попали в организм здорового человека, то можно уже говорить об инфицировании.

ВИЧ не передается

Вирус не передается через воздух (воздушно-капельным путем), черед пищу, воду. Пребывание в помещении с инфицированным человеком также не грозит здоровому. Пользование предметами быта (посудой, полотенцами, ванной, бассейном, бельем) также не несет никакой опасности. Вирус не передается через рукопожатие, поцелуи, при курении одной сигареты, при пользовании одной губной помадой или телефонной трубкой. Также ВИЧ не передается через укусы насекомых или через животных.

 

Всемирно известный символ пандемии

 

Сегодня большинству населения известен такой символ, как красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

Красная лента была придумана в 1991 году художником Франком Муром. Идею создания он позаимствовал у соседей, носивших желтые ленты. Таким образом они выражали свою надежду на скорое возвращение дочери, проходившей военную службу в Персидском заливе.

Во время военного конфликта на территории залива появились еще и зеленые ленты, напоминающие по своей форме букву V. Они символизировали горечь утраты, вызванную убийствами детей в Атланте. В итоге нью-йоркский художник принял решение, что символом борьбы со СПИДом также может стать лента. Красная лента сегодня не просто модный атрибут, а своеобразный, негласный лозунг, говорящий, что 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД - чумы двух столетий. Это страшное, неизлечимое заболевание, и с его причинами обязательно нужно бороться.

Профессиональными маркетологами и художниками была разработана целая концепция по внедрению этого символа как метафоры в мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания. Официально проект «Красная ленточка» стартовал в 2000 году на 45-й официальной церемонии Tony Awards. Ее участники и номинанты прикололи красную ленту английской булавкой к одежде в знак понимания, сочувствия и надежды на будущее без СПИДа. Больше всего тогда всем хотелось, чтобы во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, красные ленточки носили все жители планеты Земля.

Надежды вполне оправдались. Спустя короткое время красный символ стал очень популярен и являлся чуть ли не обязательной частью убранства на многих светских мероприятиях. Не помешали этому и яростные противники проводимых профилактических мероприятий, которых также в то время было немало.

4. Практическая часть.

Учащиеся работают с карточкой:

 

Степень риска для заражения ВИЧ

Высокий риск

Низкий риск

Риска нет

Поцелуй в щеку

 

 

+

Использование общей посуды

 

 

+

Использование общего туалета

 

 

+

Кашель, чихание

 

 

+

Посещение школы, в которой есть ВИЧ-инфицированные

 

 

+

Плавание в бассейне

 

 

+

Занятие спортом совместно с ВИЧ-инфицированными

 

 

+

Нанесение татуировки нестерильными инструментами

+

 

 

Прокалывание ушей не стерильными инструментами

+

 

 

Пользование общественными фонтанчиками питьевой воды

 

 

+

Использование чужих лезвий для бритья

 

+

 

Переливание непроверенной крови

+

 

 

Укусы насекомых

 

 

+

Употребление пищи, приготовленной ВИЧ – инфицированным человеком

 

 

+

Прикосновение к ВИЧ-инфицированному

 

 

+

 

Учащиеся отвечают на вопросы:

 

1.     Что такое ВИЧ?

2.     Что такое СПИД?

3.     Когда проводится всемирный день борьбы со СПИДом? (1 декабря)

4.     Назовите симптомы СПИДа.

5.     Есть ли лекарство от СПИДа?

6.     Назовите пути передачи ВИЧ – инфекции.

7.     Как можно заразиться ВИЧ при употреблении наркотиков?

8.     Потребитель наркотиков может заразиться ВИЧ?

9.     Является ли тест на ВИЧ анонимным?

10.  Можно ли заразиться СПИДом, прикоснувшись к ВИЧ-инфицированному?

 

5. Итог урока.

 

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Помните!!!!

Здоровье – главное богатство человека!

Ваше здоровье в ваших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 3387
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 152 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воднева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воднева Ирина Александровна
    Воднева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79214
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов