МБОУ лицей
№1 города Пролетарска Ростовская область
Урок -
деловая игра “Виртуальная учительская”
Учитель
информатики высшей категории
Панова
О.Н.
2013 г.
Пролетарск
Урок -
деловая игра “Виртуальная учительская”
Тема урока: Практикум
№ 11 «Работа в среде табличного процессора MS Excel»
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний и способов деятельности.
Форма проведения: деловая
игра.
Цели урока:
образовательные: в игровой
форме организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний
по теме: “ Работа в среде табличного процессора MS Excel ”,
функции основных устройств и информационное взаимодействие;
развивающие: создать
условия для развития у школьников умение формулировать проблемы, предлагать
пути их решения; создать условия для развития умения формулировать собственную
точку зрения, высказывать и аргументировать ее; развивать способность к анализу
и обобщению, самоконтролю и самооценке;
воспитательные:
содействовать развитию умения общаться между собой; помочь обучающимся осознать
ценность совместной деятельности.
Идея урока.
Ученикам предлагается следующая
ситуация деловой игры: “В школе работает несколько классных руководителей». На
сегоднишний день присутствуют классные руководители 6 «А», 6 «Б», 7 , 9 10
классов. Каждому учителю нужно сегодня сдать отчет через 30 минут в котором
будет отражаться информация о составе класса ( Таблица №1 с указанием Ф,И,О.,
даты рождения, адреса проживания, пола ребёнка), Таблица №2 информация о
родителях ( Ф.И.О., телефон, указание место работы)) для пополнения электронных
данных и проанализировать состав своего класса по следующим критериям: половому
составу, по году рождения, по значению статуса семьи. Сегодня вы предстаёте в
роли учителей и вам нужно сформировать отчет и проанализировать данные. Прошу
вас разбиться на группы из 3 человек. Определите капитана команды. Капитаны
прошу на жеребьёвку. (выбирают один из конвертов в которых написан номер
класса). Обучающимся по группам рекомендуется присесть к компьютеру с номером
класса и обясняются правила поведения в группе:
Выдаётся информационный пакет
содержащий:
Имитационной
моделью
в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. Игровой
моделью является рабочий день фирмы. Урок содержит два основных этапа, на
каждом из которых выполняется определенное задание.
Задание 1 – На этом этапе обучающиеся
знакомятся с новыми понятиями темы и заполняют таблицу №1 с использованием
данных понятий.
Задание 2 –Заполнение таблицы №2.
Выполняя данное задание, учащиеся узнают определение новых понятий, анализируют
проделанною работу. В конце выполнения задания ученики должны представить отчет
классного руководителя и проанализировать состав класса по критериям (год
рождения, пол, статус семьи) по возможности представить её графически.
Организация урока.
Класс разбивается на несколько
групп состоящих из трех человек в каждой Один из членов группы выбирается на
роль техника исполнителя (капитана группы), другой – секретаря, остальные
выступают в роли анализаторов. Учитель или 2 ученика остаются для оценивания и
сбора электронной базы они могут: давать консультации, проверять выполнение
заданий, следить за правильностью ответов и оценивать работу групп. Ведущим
является учитель информатики, организовавший игру и преподающий в данном
классе.
Оснащение урока.
Каждая игровая группа должна иметь
листочки с правилами игры, системой оценивания, странички классных журналов,
карточки с изображениями, Эксперты должны иметь листочки с правилами игры,
системой оценивания, рабочую тетрадь, на рабочем столе каждой группе
располагается задание в Ecxel.
Правила игры.
Игра проходит в форме соревнования
между игровыми группами, задача которых – набрать максимальное количество
баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное
поведение во время игры.
Игроки могут обращаться за
консультацией к экспертам. Ведущий может влиять на ход игры, участвовать в
дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. Роль учителя в игре д минимальная.
В хорошо подготовленной деловой игре учитель в основном действует до начала
игры. Чем меньше он вмешивается в процесс игры, тем больше в ней элементов
саморегулирования и взаимоконтроля учащихся, тем выше обучающая ценность игры.
По окончании игры подсчитываются
общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов
(которую устанавливается ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.
Система
оценивания.
Правильность выполнения заданий
оценивается по следующим критериям:
Задание 1: (10-15
минут)
- правильность;
- аккуратность;
Задание 2: (10 минут)
·
эстетичность
·
правильность
·
аккуратность
Задание 3: (2-3 минуты)
- правильность заполнения
тетради
- культура речи;
- краткость;
- логичность и убедительность;
- выделение существенного;
- умение заинтересовать
слушателей.
Максимальное количество баллов за
выполнение каждого из заданий – 5 баллов.
Поведение участников игры
оценивается по следующим критериям:
- взаимопомощь в группе;
- умение общаться с коллегами;
- умение организовать работу в
группе;
- умение уложиться во времени
при решении задач;
- умение слушать выступление
своего докладчика и докладчика другой группы.
Количество баллов, которое
начисляется за тактичное поведение во время игры, - 5, и еще несколько баллов
могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.
За нарушение дисциплины взимаются
штрафы:
- каждое замечание ведущего или
эксперта-консультанта – 1 балл;
- несоблюдение правил игры – 2
балла;
- грубое нарушение – до 5
баллов.
План
урока.
- Рефлексия эмоционального
настроя 2 мин.
- Подготовительный этап – 3 мин.
- Практическая работа – 25 мин.
- Работа с тетрадкой- 5 мин.
- Сбор данных -3 мин. (сдача
отчета)
- Подведение итогов урока – 5 мин.
- Домашние задание рефлексия
итогов урока – 2 мин.
В зависимости от уровня подготовки обучающихся
и наличия времени игра может быть упрощена, а также сокращена по длительности.
Ход урока.
Рефлексия начало
урока
Обучающимся предлагается телефонный
номер (номер учителя) с просьбой послать смайлик или графическое исполнение
соответствующий своему настроению.
Подготовительный
этап
Рассказ о деловой игре
Распределение класса по группам и
ролям
Участники занимают места в зависимости
от распределенных ранее ролей: учитель (техник), секретарь, анализатор,
ведущий.
Ведущий сообщает участникам
дидактическую цель игры.
Ведущий. Каждая из
ваших групп организовала деятельность одного классного руководителя необходимо
выполнить отчет по классу и его проанализировать в рабочей тетрадке.
В процессе жеребьевки выбирается
уровень класса. Ребята рассаживаются за компьютеризированные места.
Ведущий. У вас
начинается первый рабочий день. Пожалуйста ребята, разберите свои информационные
листы: в них вы найдёте: сканированные странички классных журналов, рабочую
тетрадь группы, критерии оценивания и методические рекомендации
2. Практическая
работа.
Команды получают рабочие тетрадки.
По истечении времени, отведенного на выполнение данного задания, ведущий
сообщает о завершении этапа. Свои решения команды передают анализаторам,
которые заполняют тетрадки и относят электронные версия таблицы №1 ведущим,
которые во время выполнения игроками задания следующего этапа проверяют и оценивают
работу каждой из команд.
3. Работа с
тетрадкой
Заполнение
рефлексии деятельности и подготовка в выводу. При желание можно
оформить диаграмму по критериям.
4. Сбор данных на
главный компьютер
5. Подведение
итогов урока.
Ведущий дает общую оценку всем
участникам игры и каждому в отдельности; разбирает весь ход игры, акцентируя
внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения
участников игры – интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и
т.д. Кроме того, желательно, чтобы сами игроки высказали свое мнение об игре –
о ее содержании, организации, а также внесли предложения по ее
усовершенствованию.
6. Домашние
задание
Обучающимся выдаётся электронная
почта учителя и предлагается дома выполнить рефлексию итогов урока. Выразите
своё отношение к данному уроку
Литература
- Якимнская И.С. Принцип
активности педагогической психологии // Вопросы психологии.- 1989. № 6.
- Крюкова Е.А. Игра в системе
личностно-развивающих технологий // Герялт (Просвещение). – 1998. - №1.
- Аникеева Н.П. Воспитание
игрой: Кн. Для учителя.- М.: Новосибирск, 1994.- 144с.
- Арутюнов Ю.С. Методологические
вопросы деловых игр // Применение активных методов обучения: Тез.
Докл.научно-техн. Школы-семинара.- Л., 1987.- С.85
- Польщикова О.Н. Деловая игра
на уроке информатики. .// Информатика и образование., - 2003 -№3.