Инфоурок Информатика КонспектыУрок - деловая игра “Виртуальная учительская”

Урок - деловая игра “Виртуальная учительская”

Скачать материал

МБОУ лицей №1 города Пролетарска Ростовская область

 

 

 

 

 

 

 

Урок - деловая игра “Виртуальная учительская”

 

 

 

 

 

 

Учитель информатики высшей категории

Панова О.Н.

 

 

 

 

 

2013 г.

Пролетарск

 

Урок - деловая игра “Виртуальная учительская”

Тема урока: Практикум № 11 «Работа в среде табличного процессора  MS Excel»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма проведения: деловая игра.

Цели урока:

образовательные: в игровой форме организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме: “ Работа в среде табличного процессора  MS Excel ”, функции основных устройств и информационное взаимодействие;

развивающие: создать условия для развития у школьников умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения; создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее; развивать способность к анализу и обобщению, самоконтролю и самооценке;

воспитательные: содействовать развитию умения общаться между собой; помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.

Идея урока.

Ученикам предлагается следующая ситуация деловой игры: “В школе работает несколько классных руководителей». На сегоднишний день присутствуют классные руководители 6 «А», 6 «Б», 7 , 9 10 классов.  Каждому учителю нужно сегодня сдать отчет через 30 минут в котором будет отражаться информация о составе класса ( Таблица №1 с указанием Ф,И,О., даты рождения, адреса проживания, пола ребёнка), Таблица №2 информация о родителях ( Ф.И.О., телефон, указание место работы)) для пополнения электронных данных и проанализировать состав своего класса по следующим критериям: половому составу, по году рождения, по значению статуса семьи. Сегодня вы предстаёте в роли учителей и вам нужно сформировать отчет и проанализировать данные. Прошу вас разбиться на группы из 3 человек. Определите капитана команды. Капитаны прошу на жеребьёвку. (выбирают один из конвертов в которых написан номер класса). Обучающимся по группам рекомендуется присесть к компьютеру с номером класса и обясняются правила поведения в группе:

 Выдаётся информационный пакет содержащий:

Имитационной моделью в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. Игровой моделью является рабочий день фирмы. Урок содержит два основных этапа, на каждом из которых выполняется определенное задание.

Задание 1 – На этом этапе обучающиеся знакомятся с новыми понятиями темы и заполняют таблицу №1 с использованием данных понятий.

Задание 2 –Заполнение таблицы №2. Выполняя данное задание, учащиеся узнают определение новых понятий, анализируют проделанною работу. В конце выполнения задания ученики должны представить отчет классного руководителя и проанализировать состав класса по критериям (год рождения, пол, статус семьи) по возможности представить её графически.

Организация урока.

 Класс разбивается на несколько  групп состоящих из трех человек в каждой Один из членов группы выбирается на роль техника исполнителя (капитана группы), другой – секретаря, остальные выступают в роли анализаторов. Учитель или 2 ученика остаются для оценивания и сбора электронной базы они могут: давать консультации, проверять выполнение заданий, следить за правильностью ответов и оценивать работу групп. Ведущим является учитель информатики, организовавший игру и преподающий в данном классе.

Оснащение урока.

Каждая игровая группа должна иметь листочки с правилами игры, системой оценивания, странички классных журналов, карточки с изображениями, Эксперты должны иметь листочки с правилами игры, системой оценивания, рабочую тетрадь, на рабочем столе каждой группе располагается задание в Ecxel.  

Правила игры.

Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых – набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное поведение во время игры.

Игроки могут обращаться за консультацией к экспертам. Ведущий может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. Роль учителя в игре д минимальная. В хорошо подготовленной деловой игре учитель в основном действует до начала игры. Чем меньше он вмешивается в процесс игры, тем больше в ней элементов саморегулирования и взаимоконтроля учащихся, тем выше обучающая ценность игры.

По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливается ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.

Система оценивания.

Правильность выполнения заданий оценивается по следующим критериям:

Задание 1:  (10-15 минут)

  • правильность;
  • аккуратность;

Задание 2: (10 минут)

·         эстетичность

·         правильность

·         аккуратность

Задание 3: (2-3 минуты)

  • правильность заполнения тетради
  • культура речи;
  • краткость;
  • логичность и убедительность;
  • выделение существенного;
  • умение заинтересовать слушателей.

Максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий – 5 баллов.

Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:

  • взаимопомощь в группе;
  • умение общаться с коллегами;
  • умение организовать работу в группе;
  • умение уложиться во времени при решении задач;
  • умение слушать выступление своего докладчика и докладчика другой группы.

Количество баллов, которое начисляется за тактичное поведение во время игры, - 5, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего и экспертов.

За нарушение дисциплины взимаются штрафы:

  • каждое замечание ведущего или эксперта-консультанта – 1 балл;
  • несоблюдение правил игры – 2 балла;
  • грубое нарушение – до 5 баллов.

План урока.

  1. Рефлексия эмоционального настроя 2 мин.
  2. Подготовительный этап – 3 мин.
  3. Практическая работа –  25 мин.
  4. Работа с тетрадкой- 5 мин.
  5. Сбор данных -3 мин. (сдача отчета)
  6. Подведение итогов урока – 5  мин.
  7. Домашние задание рефлексия итогов урока – 2 мин.

В зависимости от уровня подготовки обучающихся и наличия времени игра может быть упрощена, а также сокращена по длительности.

Ход урока.

Рефлексия начало урока

Обучающимся предлагается телефонный номер (номер учителя) с просьбой послать смайлик или графическое исполнение соответствующий своему настроению.

Подготовительный этап

Рассказ о деловой игре

Распределение класса по группам  и ролям

Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей: учитель (техник), секретарь, анализатор, ведущий.

Ведущий сообщает участникам дидактическую цель игры.

Ведущий. Каждая из ваших групп организовала деятельность  одного классного руководителя необходимо выполнить отчет по классу и его проанализировать в рабочей тетрадке.

В процессе жеребьевки выбирается уровень класса. Ребята рассаживаются за компьютеризированные места.

Ведущий. У вас начинается первый рабочий день.  Пожалуйста  ребята, разберите свои информационные листы: в них вы найдёте: сканированные странички классных журналов, рабочую тетрадь группы, критерии оценивания и методические рекомендации

2. Практическая работа.

Команды получают рабочие тетрадки. По истечении времени, отведенного на выполнение данного задания, ведущий сообщает о завершении этапа. Свои решения команды передают анализаторам, которые заполняют тетрадки и относят электронные версия таблицы №1 ведущим, которые  во время выполнения игроками задания следующего этапа проверяют и оценивают работу каждой из команд.

3. Работа с тетрадкой

Заполнение рефлексии деятельности и подготовка в выводу. При желание можно оформить диаграмму по критериям.

4. Сбор данных на главный компьютер

5. Подведение итогов урока.

Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; разбирает весь ход игры, акцентируя внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения участников игры – интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д. Кроме того, желательно, чтобы сами игроки высказали свое мнение об игре – о ее содержании, организации, а также внесли предложения по ее усовершенствованию.

6. Домашние задание

Обучающимся выдаётся электронная почта учителя и предлагается дома выполнить рефлексию итогов урока. Выразите своё отношение к данному уроку

Литература

  1. Якимнская И.С. Принцип активности педагогической психологии // Вопросы психологии.- 1989. № 6.
  2. Крюкова Е.А. Игра в системе личностно-развивающих технологий // Герялт (Просвещение). – 1998. - №1.
  3. Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. Для учителя.- М.: Новосибирск, 1994.- 144с.
  4. Арутюнов Ю.С. Методологические вопросы деловых игр // Применение активных методов обучения: Тез. Докл.научно-техн. Школы-семинара.- Л., 1987.- С.85
  5. Польщикова О.Н. Деловая игра на уроке информатики. .// Информатика и образование., - 2003 -№3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - деловая игра “Виртуальная учительская”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 693
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Оксана Николаевна
    Панова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 83374
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе