Инфоурок Другое КонспектыУрок "Экономика, экономия и финансовая грамотность"

Урок "Экономика, экономия и финансовая грамотность"

Скачать материал

Тема. Экономика, экономия и финансовая грамотность

 

Цель урока:

Знакомство с курсом «Основы экономики и финансовой грамотности».

 

Задачи:

1.                  Повторить знакомые школьникам экономические понятия.

2.                   Познакомить учащихся с понятием финансы, финансовая грамотность.

3.                   Обосновать необходимость овладения финансовой грамотностью.

4.                   Формировать понимание того, что для осуществления выбора требуется пересмотреть различные варианты и выбрать среди них наилучший.

5.                   Формировать у школьников навык использования знаний в нестандартной обстановке.

 

Время: 1 час

 

Для работы на уроке понадобятся:

1.                   Таблички с экономическими понятиями.

2.                   Компьютер, электронное пособие для учащихся 5 класса “Основы экономики и финансовой грамотности”.

3.                  Рабочая тетрадь стр. 3-7.

4.                   Символические монеты из картона - в достаточном количестве.

5.                   Небольшие призы или самодельные медали с надписью «Знания - моё богатство!».

Ход урока:

1.                   Скажите, что в течение всего урока ребята будут продавцами, а вы - покупателем. «Товаром» станут знания учеников. За каждый правильный ответ вы будете давать «монету» (картонный кружок). В конце урока каждый подсчитает свои «монетки», и тогда выяснится, кто самый «богатый», то есть у кого больше знаний, кто лучше умеет их «продавать» - выполнять задания внимательно и быстро, отвечать четко. Заранее разложите на столе текстом вниз таблички с экономическими терминами, которые использовались на предыдущем занятии. Можно добавить и другие слова: книга, знание, профессия, тенге, покупка, монета, работа, магазини т.д. Предложите школьникам по очереди выходить к доске, брать наугад табличку, объяснять значение слова и находить связь слова с экономикой. Если ученик испытывает затруднение, можно воспользоваться помощью класса. Использованные таблички прикрепляйте к доске.

2.                   Дайте классу задание составить предложения с экономическим содержанием. В предложение следует включить два-три слова из тех, что размещены на доске. Например: Книгапомогает нам удовлетворять нашу потребностьв знаниях. Производством товаров занимаются люди разных профессий. Ресурсы— всё то, что затрачивается на производство товаров к услуг.

Заслушайте всех желающих и вручите ребятам «монеты».

3.                   Рабочая тетрадь стр. 3. После того как школьники прочтут текст в рабочей тетради, проведите беседу, используя в качестве ее основы следующие вопросы (Ответы ребята могут найти в тексте):

                      Как называется курс, который вам предстоит изучить?

                      Почему нужно изучать экономику?

                      Что такое финансы?

                      Что значит - быть финансово грамотным? Почему недостаточно просто уметь считать деньги?

                      Как может пригодиться в жизни финансовая грамотность?

                      Какие из выделенных слов в тексте вы знаете и можете объяснить, а какие вам пока непонятны? Как вы думаете, почему определение этих понятий не поместили тут же? (Высказывания школьников должны свестись к выводу, что знания накапливаются постепенно, от более простых к более сложным, и сложные понятия нельзя усвоить, не познакомившись сначала с простыми. Значит, нужно систематически заниматьсявыполнять задания по порядку, чтобы ничего не упустить.Тогда можно легкоразобраться в самом трудном материале).

 

Далее учащиеся открывают на рабочем столе компьютера электронное пособие и читают раздел электронного пособия “Это интересно…”               

Экономика — наука об ограниченности и выборе

Выбор - одна из важнейших стадий процессов принятия экономических решений, заключающаяся в отборе одного из вариантов действий из набора возможных вариантов (альтернатив). Выбор становится необходимым в условиях ограниченности ресурсов. Если бы не было ограниченных ресурсов, не нужно было бы экономить, исчезла бы проблема выбора.

Закон ограниченности ресурсов гласит: экономические ресурсы недостаточны в своем количестве по отношению к безграничным потребностям, причем применение их в одной сфере исключает их применение в другой сфере. Мы живем в период колоссального, постоянно нарастающего ассортимента: каждому человеку по каждому поводу предлагается выбор из многих позиций.

Проблема экономического выбора сводится к решению вопроса: от чего отказаться, что предпочесть? Так как невозможно удовлетворить все потребности человека, то и возникает необходимость выбора при определении приоритетов и очередности. Смысл принятия решения - эффективность. Эффективность - достижение максимального результата с минимальными затратами и в минимальные временные сроки. Так как мы не можем иметь все, что хотим, нам приходится выбирать исходя из наших возможностей. Выбирая, мы вынуждены от чего-то отказаться, т.е. принести некую жертву, чтобы реализовать принятое решение. Выбор приходится делать отдельному человеку (при наличии определенной суммы денег пойти в театр или купить CDс игрой), фирме (при расширении производства купить новые станки или нанять дополнительное количество работников), государству (увеличить армию или построить больницу и т.д.). Чтобы выбрать наилучший (наиболее выгодный) вариант, нужно рассмотреть все (или несколько) возможных вариантов, подсчитать результаты, сравнить результаты в каждом из рассмотренных вариантов. «Выбор — отбор одной из нескольких, многих возможностей, отыскание предпочтительного, лучшего варианта действий. В процессе хозяйственной деятельности, да и просто в жизни людям приходится принимать решение о том, какой именно образ действий следует предпочесть, выбрать, если представляется возможным действовать разными способами. Очень часто выбор направлен на то, чтобы решить, какие именно средства использовать и для каких целей. Задачу выбора называют проблемой выбора».

(Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Учебный экономический словарь.М., 1999)

 

4.        Электронное пособие, раздел “Лекции”. Ребята читают текст. Убедитесь, что им понятна пирамида потребностей. Спросите, чем отличаются потребности социальные от потребностей духовных. Обратите внимание школьников, что разные люди имеют разные потребности — например, кому-то не нужен риск, зато высока потребность в гармонии и красоте, а кто-то, наоборот, жить не может без приключений, но не нуждается в гармонии. Но физиологические потребности есть у всех.

Затем школьники выполняют в электронном пособии задание 1 и 2, с последующей проверкой.

Задание 1.Слова в головоломке можно отыскать, внимательно прочитав строки по горизонтали и по вертикали. По горизонтали: врач, режиссер, юрист, повар, портной, учитель, менеджер, диктор, стилист, политик, экономист, лётчик, садовник.По вертикали: инженер, геолог, слесарь, агроном, столяр, переводчик, гид, животноводу брокер, журналист, бухгалтер.Называя профессии, школьники поясняют, почему отнесли профессии к производственной или непроизводственной сфере. Если ребята не знают, чем занимаются представители каких-либо профессий, расскажите об этих профессиях на доступном для учащихся уровне. После ваших дополнений учащиеся самостоятельно определяют, производит этот специалист товар или услугу.

Задание 2.Укажите, какие потребности удовлетворяет каждая группа Ответ: 1) Сметана, хлеб, котлета, пельмени, винегрет - пища. 2) Компьютер, книги, библиотека, энциклопедия, школа-знания, образование. 3) Игрушки, театр, телевизор, кроссворд, прогулка—отдых, развлечения. 4) Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, простите - вежливые слова, потребность в уважении.

Не забывайте при проверке раздавать ребятам «монеты» за правильные ответы.

5.                   Спросите школьников:

6.                   Как вы думаете, чем экономика отличается от экономии? (Экономика - наука, экономия — бережливое ведение хозяйства, в основе которого лежит уменьшение расходов, затрат экономических ресурсовматериалов, энергии, труда, времени)

7.                   Что можно экономить?

6.                   Страницы 6-7 рабочей тетради. Школьники выполняют задания самостоятельно, с последующей проверкой. После того как будет выполнено задание 3, скажите, что вы хотите проверить, как ребята усвоили разницу между понятиями экономность, бережливость, скупость, расчетливость.(Ответ: 1-Б. 2-Г. 3-В. 4-А). Спросите:

·        Какие из этих понятий наиболее близки по смыслу? (Экономность, бережливость).

·        А в чем разница между ними? (Экономность предусматривает рациональное использование всех видов ресурсов, из которых создаются ценности: материалов, энергии, труда, времени и др., а бережливость - сохранение уже созданных ценностей).

7.                   Введите школьников в игровую ситуацию, скажите, что недавно получили письмо. Человек, его написавший, нуждается в добром совете. А так как ситуация, в которой человек оказался, экономическая, то такой совет могут дать ребята, так как они начали изучать экономику. Прочтите письмо или поручите прочесть школьнику:

...Посоветуйте, как мне дальше жить. Я уже несколько лет коплю деньги. Для чего я складываю деньги в копилку, точно ответить не могу. Что я буду делать, когда копилка будет полна, я и не знаю. Но если родители дают мне деньги на мороженое, жевательную резинку или на какие-либо развлечения, я стараюсь их не тратить, а кладу в копилку. Если мама посылает меня в магазин и говорит, что надо купить 500 граммов масла, то я покупаю 400 граммов, а говорю, что купил 500. Оставшиеся деньги не отдаю, а снова кладу в копилку. Тенге, предназначенные на школьные завтраки, я тоже складываю в копилку. Однажды я нашел кошелек с деньгами. Я и не пытался отыскать человека, который его потерял, а только обрадовался, что у меня денег прибавится. Наверное, я экономный. Ведь хорошо быть экономным? Почему же мне так плохо? Вот и здоровье у меня стало хуже - ведь я отказываю себе в завтраках и другой еде. Настроение тоже не очень хорошее - я же вижу, как ребята покупают себе жвачки, сладости, игрушки, ходят в кино, а я все коплю деньги, но мне почему-то грустно. Помогите мне разобраться, кто я: экономный, бережливый, расчетливый? А может быть, я скупой?

Обсудите с ребятами поведение мальчика:

·        В чем ошибка автора письма? Можно ли копить деньги, если при этом приходится наносить вред своему здоровью?

·         Как вы думаете, для чего нужно копить деньги? Нужно ли копить деньги ради денег?

·         Как можно назвать такого мальчика - экономным, бережливым, расчетливым, скупым?

·        Можно ли сказать, что бережливый человек – это скупой человек? Назовите понятие, противоположное по смыслу слову “бережливость”. (Расточительность).

·        Как вы думаете, что такое качество личности, как расчетливость, можно назвать положительным? Или быть расчетливым плохо?

·        Вспомните, когда вы оказывались в ситуации выбора, что повлияло на ваше решение?

8.             Попросите ребят пересчитать полученные ими “монеты”. Двум-трем школьникам, получившим наибольшее количество “монет”, торжественно вручаются небольшие призы (авторучки, блокноты и т.п.) или самодельные медали “Знания – моё богатство!”.

 

Чему должны научиться школьники:

1.     Понимать необходимость изучения экономики.

2.     Уметь объяснять понятие финансовая грамотность.

3.     Уметь дифференцировать понятия экономность, бережливость, скупость, расчетливость.

4.     Понимать невозможность удовлетворения всех потребностей человека и необходимость выбора при определении приоритетов и очередности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Экономика, экономия и финансовая грамотность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
