МАОУ СОШ № 68. Учитель физики: Леснова Елена Юрьевна.
Урок – экскурсия « Физика в медицине» для учащихся 9,11 классов. Посещение городской поликлиники.
Интегрированный урок - физика+биология. Экскурсия рассчитана на несколько уроков. Минимум 1,5 часа (астрономических)
Цель: познакомить учащихся с важнейшими применениями знаний по физике и биологии в процессе посещения городской поликлиники.
Задачи:
познакомить учащихся с принципом действия медицинских приборов
раскрыть принципы действия медицинских приборов на основе интеграции физики и медицины;
активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов.
воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
Профориентация учащихся.
этапы урока-экскурсии:
Диагностика заболеваний. Посещение кабинета рентгенологии и кабинета ультразвукового обследования. Знакомство с радиодиагностикой, знакомство с методами компьютерной томографии.
Посещение кабинетов врачей: терапевта, офтальмолога, хирурга.
Лечение заболеваний. Посещение кабинета физиолечения.
Вопросы, обсуждаемые во время экскурсии.
Диагностика заболеваний. Рассказ о рентгеновском обследовании ( понятие - рентгеновские лучи их свойства, принцип работы рентген аппарата). Ультразвуковое обследование (высокочастотный звуковой луч прощупывает наш организм, словно эхолот – морское дно, и создаёт его «карту», отмечая все отклонения от нормы, знакомство с принципом работы аппарата узи). Знакомство с современными методами диагностики: радиодиагностикой, методами компьютерной томографии.
Посещение кабинета терапевта. Разбор вопросов: принцип действия и на каком физическом явлении работают такие приборы, как термометр, прибор для измерения артериального давления, фонендоскоп. Посещение кабинета офтальмолога. Разбор вопросов: глаз – оптическая система, основные элементы глаза и их функции, аккомодация, близорукость и дальнозоркость, причины дефектов зрения и их исправление при помощи линз. Посещение кабинета хирурга. Разбор вопросов: принцип работы лазера, его применение при хирургических операциях. (Лазер (оптический квантовый генератор)— усиление света в результате вынужденного излучения, источник оптического когерентного излучения, характеризующегося высокой направленностью и большой плотностью энергии. Лазеры получили широкое применение в научных исследованиях в физике, химии, биологии и др., в практической медицине (хирургия, офтальмология и др.), а также в технике (лазерная технология). В помощь хирургу были созданы миниатюрные генераторы высокотемпературной плазмы. Плазменный скальпель рассекает ткань, кости без крови. Раны после операции заживают быстрее.
3.Посещение кабинета физиолечения. Знакомство с современными методами физиотерапии и принципом действия различных приборов, которые используются для физиолечения. (Физиотерапия разделяется на несколько разделов: ультразвуковая терапия, импульсная электротерапия, высокочастотная электротерапия, лечение при помощи постоянного тока, теплолечение, водолечение, магнитотерапия, светолечение.)
Электрофорез. Этот метод называется гальванизация-применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения 30-80 В. Назначается при заболеваниях периферической нервной системы (невралгиях, невритах, радикулитах), при хронических воспалительных процессах. Назначается при гнойных заболеваниях (фурункулы, карбункулы, абсцессы), при синуситах, отморожениях, артритах и выраженной гипотонии.
УВЧ-терапия – метод лечения, при котором на определенный участок тела больного воздействуют непрерывным или импульсным электрическим полем ультравысокой частоты. Назначается при острых и подострых воспалительных процессах, в том числе гнойных (острая пневмония), после операционных трав, травм нервной системы, невралгии, обморожениях.
Магнитотерапия – использование переменного низкочастотного, пульсирующего и постоянного магнитного поля с лечебной целью. Образующиеся в тканях под воздействием магнитного поля токи низкой частоты вызывают движение электрически заряженных частиц Назначается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, заболевания спины и суставов)
Дарсонвализация-метод лечения импульсным током высокой частоты (110-400 кГц), высокого напряжения (десятки тысяч вольт) и малой силы (до 100-200 мА). При местной дарсонвализации ток от высокочастотного импульсного генератора поступает к пациенту через вакуумные или заполненные графитом стеклянные электроды, которые перемещают по поверхности тела или вводят в полость. Местную дарсонвализацию применяют при невралгии, неврите слухового нерва, варикозном расширении вен голени, отморожениях 1-й и 2-й степеней и как средство косметики.
Индуктотермия – метод электролечения, при котором определенные участки тела больного нагреваются под воздействием переменного, преимущественно высокочастотного (от 10 до 40 Мгц) электромагнитного поля.
Облучатель ультрафиолетовый. Принцип действия – коротковолновое ультрафиолетовое облучение обладает бактерицидным действием. Назначается при тонзиллитах, ринитах, фарингитах, артритах.
Микроволновая терапия. Физическая основа данного метода это микроволновое воздействие, сопровождающее отражением значительной части энергии от поверхности тела человека, Назначается при воспалительных процессах.
Импульсная электротерапия. Принцип действия: синусоидальные модульные токи способствуют увеличению притока крови к больному месту. Назначается при остеохондрозах, радикулитах и др.
Итогом урока -экскурсии будет выпуск газет. Все посетившие экскурсию делятся на 3 группы. 1 группа выпускает газету-отчет об экскурсии «Применение законов физики для диагностики в медицине». 2 группа выпускает газету-отчет об экскурсии. «Физика в кабинете врача». 3группа выпускает газету-отчет об экскурсии «Физические законы на службе физиотерапии». Защита отчетов пройдет на следующем уроке. На защиту и вопросы 5 минут. Команде за защиту выставляются оценки. Желающие могут написать эссе- отзыв «Экскурсия в городскую поликлинику (на дополнительную оценку).