Урок
– экскурсия
по
теме «Народное творчество Красноборского района на уроке английского языка»
Актуальность:
Одним из требований к уроку английского языка является развитие у учащихся
интереса к изучению регионального содержания. Использование краеведческого материала играет важную роль при
формировании мотивации к изучению английского языка. Работа на уроке с
материалами регионального содержания стимулирует формирование чувства гордости,
патриотизма и уважения по отношению к истории, культуре и обычаям народа
Архангельской области, а также к диалогу культур и к осуществлению
межкультурной коммуникации.
Класс: 6
Цель:
изучение Пермогорской росписи посредством английского языка.
Задачи:
Образовательная:
-
изучить новые лексические единицы;
- развить навыки
чтения с полным пониманием содержания.
Развивающая:
-
способствовать развитию умений учащихся обобщать и
анализировать полученную информацию;
– формировать и развивать
учебно-организационные умения и навыки.
Воспитательная:
- способствовать развитию интереса к
искусству, в том числе к живописи, на основе полученных знаний о Пермогорской
росписи;
- способствовать формированию чувства
патриотизма и уважения к культуре Архангельской области.
Тип урока: усвоение
новых знаний
Планируемый результат:
-
использование новых лексических единиц в речи;
- умение высказывать свои мысли;
- знание народного творчества своего
родного края.
Технология
проведения
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I. Мотивация к учебной
деятельности (4
мин)
Цели: погружение в языковую
среду; развитие навыков произношения английских звуков
|
Учащиеся настраиваются на
работу урока.
Развивают навыки
произношения
|
Учитель настраивает
учащихся на работу урока.
Организует фонетическую
зарядку
|
1. Организационный момент.
T.: -Good
morning, children!
Р.: - Good morning, teacher!
T.:
- Sit down, please.
What date is it today?
Р.: It is the 14th of February.
T.: What day is it today?
Р.: It is Friday.
T.:
How are you?
P.:
I am fine!
2.Фонетическая зарядка
But at first let’s practice the
English sounds. Look at the screen. (слайд
2)
[i:] – least, eat, deal, beach,
field, people, leave, sheep, seat, feel, need, easy,
meeting
[i] – list, it, Bill,
switch, built, simple, ship, live, sit, fill, did, busy, pretty
|
Совершенствование навыка
произношения английских звуков;
|
К: умение слушать и
слышать.
Л: выражение своего
настроения.
П: умение различать долгие
и краткие звуки
|
II. Формулирование темы урока, постановка
задач и цели (4
мин)
Цель: Организация совместного
открытия темы урока.
|
Учащиеся называют тему
урока, задачи и совместно с учителем формулируют цель урока
|
Учитель подводит учащихся
к открытию темы урока.
|
T.: OK. Well
done! Today we are going to make a trip to Krasnoborsk of Arkhangelsk Region.
(слайд 3)
Look at
the screen and say what is the theme of our lesson? (слайд 4)
P1.: creativity.
P2.: folk creativity
T.: Yes, we will speak about folk
crafts. What will we do today? (слайд 5)
P1.: learn new words
P2.: know
about folk creativity
P3.: kinds of folk crafts
T: Can you say the aim of our
lesson?
P1: know about folk crafts in Arkhangelsk
Region.
|
Умение отвечать
на вопросы
|
Р: целеполагание,
прогнозирование.
Л и K: умение
выражать свои мысли.
|
III. Активизация аудитивных
и лексических навыков на основе страноведческого материала
(17 мин)
Цель:
Организация работы с
текстом, через ознакомление с лексикой
|
Учащиеся
слушают рассказ, догадываются о чем идет речь; работают с лексическим
материалом; расставляют параграфы текста в логическом порядке.
|
Учитель предлагает
учащимся прослушать вступление рассказа, активизировать новые лексические
единицы в речи; на основе слов, ставит задачу, о чем пойдет речь в тексте и организует
поиск информации из предложенного текста, параграфы которого необходимо
поставить в логический порядок для получения информации
|
Krasnoborsk is famous for its hardworking
and creative people who has created a variety of crafts. Knowledges and
skills passed down from generation to generation. (слайд 6)
Today we will visit the Krasnoborsk
Museum where we will learn about Permogorskaya painting. (слайд 7). But, we have a problem. Our
guide is sick and left us a letter. But, this letter is not in the correct
order. (Приложение 1) Put passages of the letter in
correct order.
T: The first prompting was ….
P: to know new words
T: We start with the words.
Listen to me and repeat. What do you think why do we need these words? (Приложение 2)
P1: These words are about folk
crafts and help us to work with the text.
T: There are parts of the text on
your desks. (Приложение 3)
What we should do with the text?
P1: Put passages in the correct
order and translate)
T: Answer the questions to the
text. (Приложение 3)
What are they decorated? (Слайд 8)
P1: dishes
P2: boxes
|
Активизация
навыков аудирования активизация лексики и поиска информации в неправильно
расположенных параграфов текста
Формирование навыков
монологической речи посредством ответов на вопросы
|
П: работа с информацией.
К: умение
слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
|
IV. Знакомство с
Пермогорской росписью
(10 мин)
Цель:
Ознакомить с росписью
посредством мастер - класса
|
Учащиеся расписывают
кухонные доски
|
Учитель организует роспись
кухонных досок учащихся посредством полученных знаний
|
T: Now we will try to decorate
kitchen boards using Permogorskaya painting. You take it and try to decorate using
knowledges. (Приложение 4, 5)
|
Умение
применять полученную информацию на практике с опорой на образец
|
П: умение структурировать
знания
Р: рефлексия
|
V. Тренировка навыков устной речи
по теме Пермогорская роспись
(6 мин).
Цель: Организация
монологической речи.
|
Ученики работают в
группах по 4 -5 человек. В течение 3 минут каждая группа должна представить
свою работу и на основе полученных знаний как сохранить традицию росписи
|
Учитель организует работу
в группах.
|
T: - Now we shall work in groups
of four - five. You try to name or find ways how to save this painting
P: Masters of folk craft can
present their works at the exhibitions;
- they can conduct
master-classes;
|
Умение дать описание Пермогорской
росписи на английском языке
|
К: умение
работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.
П: умение структурировать
знания.
|
VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке
(4 мин)
Цель:
Организация понимания
ценности выполненной деятельности.
|
Учащиеся
подводят итоги:
-
что узнали нового
-
что было сложным
-что
понравилось
-
достигли ли поставленной цели урока
|
Учитель организует
рефлексию учащихся и выставляет оценки за урок
|
T: Pupils, what did you do during
our lesson?
P1: learn words
P2: know
about Permogorskaya painting
P3: how to save it
T: Today you work hard. Take,
please, stars and put them in the mountain.
The top of the mountain means you
worked hard and the lesson was interesting for you.
The middle of the mountain means
you worked well enough, but sometimes you have difficulties.
The foot of the mountain means
you had difficulties during the lesson.
|
|
Л: умение
оценить свою деятельность.
|
Литература:
1. Постеловский
Н. А. Культура Красноборского района. Народные художественные промыслы 18-21
веков/реферат Поспеловский Н. А/, Красноборск, 2008
2. Тупицын С.И.
«Хроника земли Красноборской». Архангельск, 1998г.
Приложение 1
Krasnoborsk
Russia
Dear friends,
My name is Peter Krasnoborsky. I’m sorry I can’t give
you a tour around the museum and present you Permogorskaya painting.
But, I know you are clever and bright children. I give
you promptings, which help you learn a lot about Permogorskaya painting. Start,
please, with words.
Best wishes,
Peter
Variant for children
Dear friends, Krasnoborsk My name is But, I
know you are clever and bright children. Peter Krasnoborsky. Peter Best
wishes, Russia I give you promptings, which help you learn a lot about
Permogorskaya painting. I’m sorry I can’t give you a tour around the museum
and present you Permogorskaya painting. Please, words with start
Приложение
2
Words
folks craft – народное
творчество
to fill – наполнять
scarlet – алый,
багряный
ancient time – древние
времена
to inspire – вдохновлять
pointed leaves – остроконечные
листья
stem – побег
upbeat – оптимистичность
splash – вкрапления
quill pen – гусиное
перо
refinement – изящество.
Приложение
3
Permogoskaya
painting
Beginning
Permogorskaya
painting was appeared in the 18th century. Folk craft was appeared in the
village Permogorie of Krasnoborsk district. It is the most simple and beautiful
form of creativity. Northern nature is beautiful during sunrises and sunsets,
when the sky is filled with scarlet colours. In ancient times these colours
inspired artists to create bright murals.
The base
The basis of Permogorskaya painting is
floral ornament with S-shaped stems and pointed leaves and Tulip flowers. There
is a fabulous image of the bird Sirin in the painting. But, Sirin should be in
the centre of painting.
Colours.
The Permogorskaya painting is very elegant
and upbeat, and it carries the good wishes and happiness. The painting is
dominated with a white background and the main colour is red with splashes of
yellow and green. Black colour was applied to the outline of the drawing with a
quill pen and give the composition harmony and refinement.
Answer the questions:
1. What do you know about
the meaning of white, red, green and yellow colours?
2. Why do people use
these colours in the Permogorskaya painting?
3. How do you think what
kinds of household items were decorated be Permogorskaya painting?
Приложение
4
Приложение
5