Конспект урока
УМК: «Школа России»
Предмет: окружающий мир
Тема урока: «Золотое кольцо России»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- познакомить
детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их
достопримечательностями
- учить
находить города Золотого кольца на карте и описывать достопримечательности
Золотого Кольца России (п.1 из раздела «Человек и общество» планируемых результатов)
Планируемые достижения:
1.
Предметные результаты:
- уметь
отличать города Золотого кольца России, показывать их на карте;
- знать
главные достопримечательности этих городов.
2.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- извлекать
информацию из разных источников;
- представлять
информацию в виде текста;
- поиск
и выделение информации;
- находить
ответы на вопросы;
- самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формулирование
познавательной цели;
- строить
рассуждения, обобщать и делать выводы.
Регулятивные УУД:
- определять
и формулировать цели урока;
- планировать
свои действия в соответствии с поставленными целями;
- выдвигать
гипотезы;
- анализировать
и оценивать результаты деятельности.
Коммуникативные УУД:
- уметь
сотрудничать при работе в парах, группах, с учителем;
- учитывать
мнение товарищей;
- высказывать
и отстаивать свою точку зрения; договариваться, распределять
роли; уметь строить рассуждения.
3.
Личностные результаты:
- смыслообразование:
положительное отношение к учению
- осознавать
собственные достижения при изучении темы;
- формировать
основы гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский
народ и историю России Оборудование:
Этап урока
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
I. Мотивация
деятельности.
|
к
|
1. Приветствие учащихся.
– Добрый день! Добрый
час!
Как я рада видеть
вас! Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
2. Проверка готовности к
уроку.
– Сегодня на уроке
нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, карточки
с заданием и ручка.
3. Эмоциональный настрой
- Давайте улыбнемся друг другу и подарим свои улыбки
4. Мотивация к
деятельности
-На доске вы видите
буквы, которые перепутались. Верните все буквы на их
места и прочитайте слово, которое у вас
получилось.
-Все согласны, что это
слово «Учение»?
-Что такое учение?
-Как вы считаете, зачем
нам нужно учиться?
|
Приветствуют учителя и
друг друга
Проверяют готовность к
уроку
-Составляют из букв слово (1 ученик у доски).
-Читают слово «Учение».
-Отвечают.
-Размышляют.
-Размышляют (нам необходимо учиться, чтобы
приобретать знания и умения, которые в будущем помогут нам принимать
|
Коммуникативные (строить рассуждения),
личностные
(смыслообразование:
положительное отношение к учению)
|
|
-Сегодня мы с вами продолжим учиться, получать знания и
умения.
|
правильные решения, устроиться на хорошую
работу, стать личностью).
|
|
II. Актуализация имеющихся знаний.
|
1.Повторение изученного
-
Давайте вспомним, о каких Российских городах мы уже говорили с
вами на наших уроках.
-
Чем они знамениты?
2. Выявление
затруднения, возникновение проблемной ситуации - Молодцы, ребята! Вы любите
путешествовать?
-А вы знаете, чем
знаменит город Кострома?
Плёс? Суздаль? Владимир?
|
Вспоминают
материал 2 класса
Москва,
Санкт-Петербург
Москва:
Кремль, Храм Христа Спасителя, Арбат, Красная площадь.
Санкт-Петербург:
Петропавловская
крепость, памятник Петру Великому, Казанский кафедральный собор
да
нет
|
Познавательные
(находить
ответы на
вопросы),
коммуникативные
(уметь строить рассуждения)
|
III. Выявление затруднений в деятельности и
целеполагание.
|
1. Постановка целей урока
- Мы с вами практически ничего не знаем об
этим городах. Давайте подумаем, какие цели мы можем поставить на этом уроке?
- Предугадывая ваши ответы, я вынесла задачи нашего урока на слайд.
Внимание!
|
Ставят цели урока узнать о новых городах
России; познакомиться с их
достопримечательностями
|
Регулятивные
(определять и формулировать цели урока),
познавательные
(формулирование
познавательной цели), коммуникативные (умение полно и точно выражать
свои мысли)
|
|
2. Формулирование темы
урока.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с
городами Золотого кольца, мы посетим ещё 4 городов.
Итак, поехали. Нас ждут города, которые входят в
«Золотое кольцо России».
|
Делают предположения о теме урока кольцо
|
|
IV. Совместное открытие знаний.
|
1.Построение проекта
выхода из затруднения.
Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим
изучать Золотое кольцо России. Что означает это выражение?
-У вас на столах лежит конверт с картой.
Изучите ее и назовите города, которые входят в состав Золотого кольца.
-Перечислите города
Золотого кольца.
-В каких городах мы уже
побывали?
-Приведите примеры
достопримечательностей
разных городов
|
Золотое кольцо России
— это туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, которые
славятся шедеврами народного искусства.
-Называют: Сергиев Посад,
Переславль -
Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир.
- Сергиев Посад, Переславль
-
Залесский, Ростов, Углич,
Ярославль
-Отвечают
|
Познавательные (поиск и выделение
информации),
коммуникативные
(умение работать в паре, высказывать и
отстаивать свою точку зрения)
|
|
Золотого кольца.
- Вы будете настоящими исследователями.
Что вам необходимо для
путешествия?
1. Работа в группах
-
Ребята, давайте вспомним правила работы в группах. (на доске)
-
Разделитесь на 4 группы.
-
Сейчас я вам предлагаю побыть в роли экскурсовода. Вы будите
работать в группах. Ваша задача рассказать о городах как можно ярче,
интереснее, чтобы каждый из присутствующих захотел отправиться в путешествие
по этим городам.
У вас на столах путевые листы, по которому
вы будете составлять рассказ о городе; фотографии достопримечательностей,
учебник, дополнительная литература . Время на подготовку вам 10 минут, потом
мы выслушаем группы.
Путевой лист:
|
|
Название города.
|
|
Как получил свое
название.
|
|
Где расположен.
|
|
Достопримечательн
ости города.
|
|
Промыслы
|
|
-Сейчас
мы отдохнем.
|
Физкультминутка
|
|
|
|
Жура – Жура – журавель.
Облетал он сто
земель. (Взмахи
руками) Облетал, обходил, крылья, ноги натрудил. (Ходьба на месте)
Мы спросили журавля: «Где
же лучшая земля?» (пожимание плечами)
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края» (Круговые вращения головой)
|
|
|
V. Первичное закрепление
во внешней речи.
|
Вот мы отдохнули
и теперь можно продолжить путешествие.
Учащиеся выходят к доске
и рассказывают , то что они подготовили.
Первый город в котором мы
побываем, это город Кострома
-Давайте, напишем в
путевые листы первый город.
-Оцениваю учащихся.
-Из Костромы , мы
отправимся , в Плёс -Заполните путевой лист.
-Оцениваю учащихся.
-Следующий город-Суздаль.
-Заполните путевой лист.
-Оцениваю учащихся
-Покидая Суздаль, мы отправляемся в
последний город Золотого кольца России - Владимир.
-Заполните путевой лист.
-Оцениваю учащихся.
|
Работают в группах, составляют
рассказ
по новой теме урока
|
Познавательные (поиск и выделение
информации; представление
информации
в виде
текста),
коммуникативные
(умение работать в группе, высказывать свою
точку зрения,
распределять роли)
|
|
- Я очень рада, что все
справились с заданием!
|
|
|
VI. Самостоятельная работа с проверкой по
эталону.
|
|
1. Письменная работа (самостоятельно) -А
теперь давайте проверим, что мы усвоили на сегодняшнем уроке.
-Внимание на слайд.
1)
Сколько городов входит в состав Золотого кольца России?
2)
Всемирно известный город-музей?
3)Воротами Золотого кольца
России назван город…?
4)Кто основал город
Владимир? 5)Город, в котором начинается и заканчивается путешествие по
Золотому кольцу?
2. Самоконтроль
-
Давайте сверим ответы. (слайд)
-
Если вы правильно ответили на все вопросы, поставьте себе
оценку 5.
Если допустили одну
ошибку – 4.
Если не справились с заданием, не
отчаивайтесь, в дальнейшем у вас все получится!
|
Отвечают на вопросы в
тетради
1) 8;
2)Суздаль;
3) Владимир
4)Владимир Мономах
5)Москва
|
Познавательные (находить
ответы вопросы)
|
на
|
VII. Включение систему знаний повторение.
|
в и
|
1. Работа по карточкам
- Путешествие наше закончилось и мы опять с вами
вернулись в наш родной город. Столицу нашей Родины – Москву. А сейчас давайте
посмотрим, кто из вас был самым внимательным во время путешествия и запомнил
больше всего информации о городах Золотого кольца.
|
Выполняют задание на
карточках
-Разгадывают кроссворд
|
Познавательные
(самостоятельное
создание способов решения проблем
творческого и поискового характера)
|
|
|
4У
|
|
1П
|
л
|
ё
|
2С
|
|
|
у
|
3В
|
|
з
|
л
|
д
|
г
|
а
|
|
5Л
|
а
|
в
|
р
|
л
|
д
|
|
л
|
|
|
6Ф
|
и
|
н
|
и
|
ф
|
т
|
ь
|
|
ч
|
|
м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс)
2.
Музей деревянного зодчества.
(Суздаль)
3.
В этом городе находится замечательный памятник старины —
Золотые ворота. (Владимир)
4.
Название города произошло от слова
«угол». Река
течет «углом». (Углич) 5. Главный,
важный монастырь. (Лавра) 6. Красивые
эмалевые украшения:
броши, серьги, браслеты.
(Финифть)
7.
Этот город еще в давние времена с уважением называли Великим.
(Ростов)
- Вы отлично справились с
заданием!
|
-Плёс
-Суздаль
-Владимир
-Углич
-Лавра
-Финифть
-Ростов
|
и
|
|
|
7Р
|
о
|
с
|
т
|
о
|
в
|
|
VIII. Рефлексия.
|
1. Рефлексия содержания
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили на сегодняшний
урок?
|
Вспоминают цели урока,
делают выводы
Узнать о новых городах России,
|
Регулятивные
(анализировать
результаты деятельности),
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Достигли ли мы их? Каким
образом?
2. Рефлексия деятельности
-
Что на уроке было самым трудным?
Почему?
-А что нужно сделать,
чтобы преодолеть эти трудности?
3.Рефлексия настроения
-
У вас на столах лежит «лесенка знаний» Поставьте точку на той
ступени, где вы ощущаете себя по прошествии урока.
|
познакомиться
с их
достопримечательностями
да, выполняя задания
Определяют свое место в
лесенке знаний
|
коммуникативные
(уметь рассуждения)
|
строить
|
IX. Домашнее задание.
|
1. Запись домашнего
задания
-
Подготовить рассказ об одном из городов Золотого Кольца России
стр 91-96
-
Используя дополнительную литературу найти материал о
достопримечательностях любого города Золотого кольца, о которых не
упоминалось на уроке.
-
С помощью фотографий в учебнике попробовать вылепить из
пластилина макет любой достопримечательности Золотого кольца.
2.Комментирование домашнего задания -Спасибо за урок!
|
Записывают домашнее задание, разбирают его содержание
|
Регулятивные (поиск решения поставленных
задач)
|