МОУ
Новоивановская СОШ
Свободненского
района
Амурской
области
(сценарий обобщающего урока в 5 классе)
Автор разработки Чан-ван-ю Н.С.
С. Новоивановка
2012
Тема
урока: «Правописание приставок»
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма урока: урок-мастерская на основе ИКТ
Задачи
урока:
1.
Обобщить знания учащихся о
правописании гласных и согласных в приставках.
2.
Способствовать развитию
памяти, речи, орфографической зоркости.
3.
Способствовать воспитанию
у учащихся уважительного отношения к русской национальной культуре, любви к
русскому языку, стремления к здоровому образу жизни.
Оборудование:
·
Фотоснимки с изображением
берёз, берёзовой рощи.
·
Репродукции с картины В.
Бакшеева «Голубая весна».
·
Аудиозапись песни
«Берёзовый сок»
·
Раздаточный материал (карточки)
·
Мультимедийное
сопровождение к уроку
Ход урока
I.
Постановка темы, задач
урока (на фоне песни «Берёзовый сок»).
II.
Орфографический практикум:
1). Слайд №1: «Русский
народный календарь. Слушали берёзы. Апрель- берёзозол». Говорили о
белоствольной:
Ст…ит дерево
Цветом зел…но.
(В) этом дер…ве – четыре угод…я:
Первое – б…льным (на) зд…ровье,
Вт…рое – людям к…лодец,
Трет…е – (от) з…мы свет,
Ч…твёртое – дряхлым п…л…нанье».
Б…рёзовым соком (от)паивали б…льных, чистили кровь, выг…няли
(не)м…чь (из) ж…лудка.
ЗАДАНИЕ:
1.
Списать, вставить
пропущенные буквы.
2.
Разобрать по составу слова
БЕРЁЗОВЫМ, ВЫГОНЯЛИ, НЕМОЧЬ, ЧИСТИЛИ, БОЛЬНЫМ, БЕЛОСТВОЛЬНОЙ.
3.
Объяснить происхождение
слова БЕРЁЗА (задание дано заранее на дом);
4.
Составить и записать
предложение с однородными членами со словом БЕРЁЗА.
5.
Найти по словарю В.И. Даля
слово БЕРЁЗА, рассказать о нём, привести примеры пословиц (задание дано заранее
на дом);
6.
Вспомнить и рассказать на
память стихотворение о берёзе (задание дано заранее на дом);
2). Слайд №2:
из словаря В.И. Даля (портрет В.И. Даля).
Накормить берёзовой кашей.
Свахе берёза – согласие, ель, дуб – отказ.
Птица берёзовка.
Березуха – чистый берёзовый лес.
Берёза не угроза: где стоит, там и шумит.
III.
Проверка домашнего задания
(учащимся было дано задание:
IV.
Записать примеры
диалектизмов, включающих названия деревьев).
V.
Задание на смекалку:
назовите слово с приставкой, которое родилось под берёзой (ПОДБЕРЁЗОВИК),
произвести словообразовательный разбор.
VI.
Задание «Грамматика в
гостях у музыки»: прослушать запись песни «Берёзовый сок», переписать текст со
слайда в тетрадь по памяти, вставив пропущенные буквы, найти и разобрать по
морфемам слова с приставками:
Слайд №3:
ЛИШ… ТОЛЬКО ПО…СНЕЖНИК
РА…ПУСТ…ТСЯ (В)СРОК,
ЛИШ… ТОЛЬКО ПР…БЛИЗ…ТСЯ ПЕРВЫЕ ГРОЗЫ,
(НА) БЕЛЫХ СТВ…ЛАХ П…ЯВЛЯ…ТСЯ СОК –
ТО ПЛАЧ…Т Б…РЁЗЫ, ТО ПЛАЧ…Т Б…РЁЗЫ.
VII. Обобщение по уроку.